Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#301 31 October 2018 21:34:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Интересно, безусловно, но тем ящерицам хозяйка как раз делала холодную зимовку со спячкой, а я интересовался вариантами с сухим сезоном или без смены сезонов вовсе.
И ещё не совсем понял по той ссылке - раз сказано, что не проводилась уборка в период откорма после спячки, значит ли это, что для этих ящериц не проблема наличие остатков пищи и помёта в террариуме, или имеется в виду, что это всё прицельно вытаскивалось, а "не было уборки" это в смысле "не менялся весь грунт и не мылся террариум"? Хотя про конкретный случай - это уже вопрос к конкретной хозяйке.

Неактивен

 

#302 31 October 2018 21:35:28

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Ссылку про случай размножения без холодного периода я давал в теме про ящериц, но там не указано, меняли ли влажность и длину дня или нет.

Неактивен

 

#303 31 October 2018 22:11:45

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

И еще добавлю. Устраивать спячку в домашних условиях можно только здоровым упитанным рептилиям. Больным, недокормленным, ослабленным (напр. после родов/кладки) любые изменения содержания (зимовка в т.ч.) на пользу не пойдут


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#304 01 November 2018 01:31:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Banderass :

Желательна всем. Но всем по разному. Кому-то не критично, другим видам обязательно.
Здесь еще в другом вопрос. Если нет опыта/необходимости то можно не зимовать каких-нибудь условных маисов

Сергей, то бишь именно желательна, а не необхоидма? Тропические виды, как я понял, могут размножаться и без зимовки (игуаны точно, со слов киперов). А "наши" (живущие в умеренной зоне? Они разве могут без зимовки?

Если нет опыта/необходимости то можно не зимовать каких-нибудь условных маисов

Это ты про содержание вообще или про размножение? Мне говорили, что зимовка вовсе необяательна (вообще не нужна) если не планируется разводить рептилий. То есть, если рептилия просто живет в террариуме у кипера, то зимовка ей не нужна (так мне сказали).
В общем, одни говорят что, если рептилию не собираются разводить, то  зимовка не нужна, другие говорят, что нужна, третьи, что можно и без нее, но она желательна (я про рептилию которую не размножают). Ты какого мнения?

Отредактировано Crazy Zoologist (01 November 2018 01:43:08)

 

#305 01 November 2018 09:23:41

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Артем, если рассматривать зимовку только лишь как стимуляцию к размножению (как механизм принуждения) - то многие виды способны дать потомства и без нее. Если мы говорим о ней как об комплексе факторов способствующем продлению жизни/снижению неблагоприятных факторов, то нет видов которым зимовка не пошла бы на пользу.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#306 01 November 2018 17:56:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Если мы говорим о ней как об комплексе факторов способствующем продлению жизни/снижению неблагоприятных факторов, то нет видов которым зимовка не пошла бы на пользу.

А у каких это видов? У тех, кто впадают в спячку в минусовую температуру? А зимовка продлевает жизнь в некоторых случаях и если да то  вкаких?
П.С, Получается, что нильские кроки и аллигаторы могут и без зимовки размноаться. Но у нас им устраивают зимовку, насколько я знаю.
А потом я затрону один вопрос, на которых я ответа найти не могу, и знатоки тоже пока молчат.

Отредактировано Crazy Zoologist (01 November 2018 17:58:30)

 

#307 01 November 2018 18:07:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

нет видов которым зимовка не пошла бы на пользу.

Артем, я ссылки прикреплял по зимовке. Крокодилы, это как раз "летний" отдых.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#308 01 November 2018 18:20:02

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

В любом случае речь идёт о том, чтобы создавать такие условия, при которых животное впадёт в спячку, или под зимовкой/имитацией засухи может подразумеваться и изменение условий в таких пределах, при которых животное сохраняет активность, возможно, степень активности меняется, но без уровня "в спячке/анабиозе" и без полного прекращения питания?
Для тропических рептилий по идее спячка норма не для всех, а вот смена сезонов в норме обычно есть.
То есть я правильно понимаю, что смена сезонов для рептилий полезна независимо от того, впадают ли они при этом в спячку?

Отредактировано дима х (01 November 2018 18:35:22)

Неактивен

 

#309 01 November 2018 19:26:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Banderass :

нет видов которым зимовка не пошла бы на пользу.

Артем, я ссылки прикреплял по зимовке. Крокодилы, это как раз "летний" отдых.

А я слышал также что можно и без нее без ущерба для животного. Та девушка, чью цитату я запостил, давно ими занимается и они успешно живут. Ранзные знатоки разное говорят, так что я уже не знаю.
Ты писал до этого "Если мы говорим о ней как об комплексе факторов способствующем продлению жизни/снижению неблагоприятных факторов".
Но ведь в случае с тропическими видами не идет речь и комлексе факторов способствующих подавлению активности и т.п. Им зимовка на пользу? Вот например хондропитонуи зеленой игуане.

А вот как слоновые черепахи живут в Израиле круглогодично под открытым небом?

Отредактировано Crazy Zoologist (01 November 2018 19:31:51)

 

#310 01 November 2018 19:36:20

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Артем, Дима! Я ж все уже написал! Ну зачем по третьему разу одни и те же вопросы, прочтите информацию по ссылкам и приведенную мной цитату.

Banderass :

К болезненному и избитому вопросу о важности зимовки, цитата взята из 16 выпуска "Научные исследования в зоологических парках" 2003г.

"Сезонное «угнетение жизни» у животных рассматривается как приспособление для поддержания энергетического баланса организма в период отсутствия кормов и для подготовки животного к размножению в короткий период активной жизнедеятельности (Калабухов, 1986). Такая природная адаптация вырабатывалась в ходе борьбы за существование у целого ряда групп организмов, закреплялась естественным отбором и становилась неотъемлемой частью их генотипа. Поэтому, любые искусственные нарушения хода естественных процессов (каким в рассматриваемом случае является отсутствие спячки) могут приводить к отставанию в росте животных, появлению разного рода аномалий и дефектов в развитии. Сокращение сроков жизни в неволе у особей, принадлежащих к видам с сезонной активностью, по нашему мнению, в определенных случаях можно также объяснить отсутствием периода покоя."

Вот что пишет о зимовке Станислав Лебедев, опытнейший террариумист:
https://vk.com/wall-48961717_6329?hash= … ac83fe53bd
https://vk.com/wall-48961717_6336?hash= … 9d9c6729d1
https://vk.com/wall-48961717_6385?hash= … 6d880d6662


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#311 01 November 2018 19:50:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Сергей, извини,я  может глупый, может тупой, но вот в чем дело.

Banderass :

нет видов которым зимовка не пошла бы на пользу.

Я нигде не писал, что зимовка нужна всем и всегда.

Но ра она всем на пользу, то значит все же нужна, если о рептилии заботишься?
- зимовка полезна всем рептилиям вне зависимости от вида (всем Reptilia) или только тем, кто зимой впадает в спячку? Вот зеленой игуане для продления жизни и улучшения самочуствия делать зимовку или нет?
- зачем устраивать зимовку ЛЮБОЙ рептилии, если не планируется ее разводить, ведь зимовка стимулирует половое поведение? Зачем его стимулировать в таком случае?
- и последнее. Везде в статьях что я находил и ссылки на которые ты давал описывается как устраивать животным спячку. Именно спяку, с сильным понижением температуры, когда рептилия не двигается, не ест и т.п. А ЕСЛИ У МЕНЯ СОБАКОГОЛОВЫЙ УДАВ И Я ХОЧУ УСТРОИТЬ ЕМУ ЗИМОВКУ ТО КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ? СОГАСНО ВОТ ТАКОЙ ИНСТРУКЦИИ, ЧТОБЫ ОН ПОДОХ? - http://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherep … -cherepaxi
Вот на эти вопросы я ответа не уидел, я прошу большое прощение заранее за мо  слепоту если я их проглядел.

По ой же ссылке пишут:

Плюсы зимовки: она помогает сохранить нормальную активность щитовидной железы и тем самым увеличить продолжительность жизни черепахи

Значит зимовка продлеает жизнь! Но некоторые знатоки которые заботятся о своих питомцах никакую зимовку не устраивают!

Отредактировано Crazy Zoologist (01 November 2018 20:37:37)

 

#312 01 November 2018 20:23:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Сергей, вообще, предлагаю сделать так. Вот придумал специально тест для таких дуболомов как я.

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ:
1. Всем рептилиям зимовка полезна для здоровья.
2. Всем рептилиям зимовка полезна и нужна для продолжения рода.
3. Всем рептилиям зимовка нужна для продолжения рода.
4. Всем рептилиям зимовка полезна, а рептилиям с сезонной сменой активности нужна также для продолжения рода.
5. Всем рептилиям зимовка нужна для продолжения рода, а рептилиям с сезонной сменой активности нужна также для более лучшей и долгой жизни.
6. Зимовка не влияет на качество и продолжительность жизни и нужна лишь для продолжения рода.
7. Зимовка не влияет на качество и продолжительность жизни и нужна только для продолжения рода видам с сезонной сменой активности.
Номер правильного ответа.

Отредактировано Crazy Zoologist (01 November 2018 20:24:39)

 

#313 01 November 2018 20:48:34

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Ааааа

Banderass :
нет видов которым зимовка не пошла бы на пользу.

И в чем вопрос? Зимовка - это процесс, положительно влияющий на общее физическое состояние рептилии. Всё. Точка. Запуск репродуктивных ф-ций сейчас не трогаем, т.к. это мое утверждение данный аспект не затрагивает.


Я нигде не писал, что зимовка нужна всем и всегда.

Опять таки, это не равно тому, что рептилия погибнет без зимовки (жизненной необходимости нет). Неправильное введение питомца в состояние спячки способно привести к гибели животного.
Иными словами - если нет уверенности, что сможешь создать необходимые параметры для ввода и вывода репта в состояние зимовки, то лучше не заморачиваться.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#314 01 November 2018 20:50:12

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

Сергей, вообще, предлагаю сделать так. Вот придумал специально тест для таких дуболомов как я.

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ:
1. Всем рептилиям зимовка полезна для здоровья.
2. Всем рептилиям зимовка полезна и нужна для продолжения рода.
3. Всем рептилиям зимовка нужна для продолжения рода.
4. Всем рептилиям зимовка полезна, а рептилиям с сезонной сменой активности нужна также для продолжения рода.
5. Всем рептилиям зимовка нужна для продолжения рода, а рептилиям с сезонной сменой активности нужна также для более лучшей и долгой жизни.
6. Зимовка не влияет на качество и продолжительность жизни и нужна лишь для продолжения рода.
7. Зимовка не влияет на качество и продолжительность жизни и нужна только для продолжения рода видам с сезонной сменой активности.
Номер правильного ответа.

smile

1 wink


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#315 01 November 2018 20:58:04

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Значит зимовка продлеает жизнь! Но некоторые знатоки которые заботятся о своих питомцах никакую зимовку не устраивают!

Ок, много видов давно перешли в разряд домашних животных со всеми вытекающими - от нетипичных окрасов/покровов/размеров до нарушения полового и пищевого поведения. Если маисовые полоза и обыкновенные удавы едят брикетированный корм, обыкновенный эублефар и бородатая агама - замороженных сверчков, а другие виды, которые позже попали "в культуру" еще сохраняют "дикие повадки" и естественные предпочтения (от типичного корма до сезонности).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#316 01 November 2018 20:59:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Спасибо. Но как 1, если она стимулирует половое поведение так или иначе (то есть не только полезна для здоровяь)?!

Отредактировано Crazy Zoologist (01 November 2018 21:00:46)

 

#317 01 November 2018 21:04:58

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

Спасибо. Но как 1, если она стимулирует половое поведение так или иначе (то есть не только полезна для здоровяь)?!

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ:
1. Всем рептилиям зимовка полезна для здоровья.

потому что всем полезна, а стимулирует не всем, можно и без зимовки получать потомство. Однако, диапауза может влиять на размер кладки (есть такое мнение, источник сейчас не вспомню).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#318 01 November 2018 21:11:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Banderass :

Crazy Zoologist :

Спасибо. Но как 1, если она стимулирует половое поведение так или иначе (то есть не только полезна для здоровяь)?!

ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ:
1. Всем рептилиям зимовка полезна для здоровья.

потому что всем полезна, а стимулирует не всем, можно и без зимовки получать потомство. Однако, диапауза может влиять на размер кладки (есть такое мнение, источник сейчас не вспомню).

Ну, тогда больше подходит этот вариант:

4. Всем рептилиям зимовка полезна, а рептилиям с сезонной сменой активности нужна также для продолжения рода.

 

#319 01 November 2018 21:15:24

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Ну ок)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#320 01 November 2018 21:18:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Banderass :

Ну ок)

Ну, все. Запомню это утверждение и если забуду будешь тыкать меня цифрой 4, 4, 4!:-)
Теперь предлагаю разобраться с черепахами-).

 

#321 01 November 2018 21:25:43

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Террариум

Crazy Zoologist :

Banderass :

Ну ок)

Ну, все. Запомню это утверждение и если забуду будешь тыкать меня цифрой 4, 4, 4!:-)
Теперь предлагаю разобраться с черепахами-).

Не, я в черепахах не силен)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#322 01 November 2018 21:37:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Террариум

Banderass :

Crazy Zoologist :

Banderass :

Ну ок)

Ну, все. Запомню это утверждение и если забуду будешь тыкать меня цифрой 4, 4, 4!:-)
Теперь предлагаю разобраться с черепахами-).

Не, я в черепахах не силен)

Да там дело не конкретно в черепахах. У людей рептилии иногда мрут потому что вырубили электричество, следят за каждым градусиком, обязательно устраивают теплый угол и т.п. А тут слоновые черепахи из экватора ползают по земле при температуре 20С и при совсем другой влажности и отнюдь не тропических дождях... То же касается кубинского крокодила, которого я видел в Тбилиси. Он выполз из террариума и заполз в другой отдел - просто в клетку и лежал на отркытом воздухе. Тогда было лето и жарко, но сам понимаешь это тебе не Куба, да и влажность совсем другая, но ему было пофиг.
Посмотри какие требования для содержания любых агам. В то же время у нас агамы Оливьера бегают и лазают как белки при температуре 25С и даже ниже!
А вот аргусов варан всегда в закрытом террариуме, хотя если сравнивать то климат Австралии все же ближе к нашему, чем климат Галапогоссов!

 

#323 02 November 2018 01:24:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

А если, например, рассматривать рептилий джунглей Амазонки или Мадагаскара? Там есть периоды с относительно большим и относительно меньшим количеством осадков, но нет именно сухого сезона как в степях, саваннах, пустынях и т.п. Скорее всего, рептилии там не впадают в спячку и в более сухой период (или есть и впадающие?). Если так, даже у них есть физиологический механизм для спячки или нет? Чисто по логике не факт что есть. Я понимаю, что для таких рептилий полезно и при содержании дома сохранить сезонность степени влажности, имитации более частых и более редких дождей, разную длину дня и т.п. Но при этом именно пытаться добиться спячки не нужно, как я понимаю. Так ли это?
Или я ошибаюсь и все же там есть такая сильная смена сезонов, что все или, по крайней мере, большинство рептилий впадают в спячку?

Отредактировано дима х (02 November 2018 12:54:27)

Неактивен

 

#324 02 November 2018 02:07:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

О парагвайской анаконде.

В засушливый период, при высыхании водоемов, закапывается в ил, где находится в состоянии частичного оцепенения до наступления сезона дождей.

http://vitawater.ru/terra/serpent/boidae/eun-not1.shtml
Частичное оцепенение - это как?
И есть ли что-то типа спячки у фельзум и у брукезий?

Неактивен

 

#325 03 November 2018 18:53:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Террариум

Или ещё можно рассмотреть морских черепах. В дикой природе они в спячку точно не впадают, хотя сезонные изменения климата и имеют. Я не слышал, чтобы их кто-нибудь пытался держать дома, но в зоопарках и океанариумах они бывают и вопрос о сезонах по идее встать может.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry