Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#876 01 August 2011 01:02:00

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Реконструкция черепа из Ла-Шапелль-о-Сен (кстати, ей 100 лет):

Довольно неплохо. Но имхо для такой большой глазницы очень маленький разрез глаза.

Неактивен

 

#877 01 August 2011 11:54:21

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Юра :

Реконструкция черепа из Ла-Шапелль-о-Сен (кстати, ей 100 лет):

Юр - спасибо! Очень вовремя выложил. Пригодится однозначно. Придётся мне малость переделать морду лица... В общем, очень хорошо получилось, что возникла эта новая вспышка дискуссии по неандерам. Лично я из всего этого чисто практическую пользу почерпнул - новые сведения по анатомии лица неандертальцев, которые мне и впредь пригодятся. Всё, ждите...!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#878 01 August 2011 14:56:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Бум ждать!

Вдогонку могу только тоже высказать аналогичное мнение: при таких глазницах, реконструкция прижизненных размеров глаз у неандертальцев по примеру мелкоглазых сапов - это подтасовка.

Не могет быть того. Чтобы там на "антропогенезе" не утверждали с видом знатоков пластического восстановления.

До тех пор, пока они ШАГ ЗА ШАГОМ ВСЮ методику реконструкции лица неандертальца не приведут, с иллюстрациями и объяснениями, ПОЧЕМУ именно так, как у них, а не иначе - я этим "герасимовцам" не поверю. Череп неандера показывает ДРУГОЕ лицо, чем впаривают они.

Неактивен

 

#879 01 August 2011 15:36:09

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А где на Антропогенезе такое утверждали?
Вот тут, вроде бы, всё адыкватно:
http://antropogenez.ru/zveno-single/63/


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#880 01 August 2011 18:08:47

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вот тут, ответ на похожее замечание Ревса, но не о глазах а о носе:

http://antropogenez.ru/interview/264/

)))

Неактивен

 

#881 01 August 2011 18:32:01

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вдогонку могу только тоже высказать аналогичное мнение: при таких глазницах, реконструкция прижизненных размеров глаз у неандертальцев по примеру мелкоглазых сапов - это подтасовка.

Реконструкции делаются не "по премеру сапов", а на основании имеющегося костного материала (черепа) + на основании обширной статистики (корреляционные таблицы по толщине мягких покровов головы и лица и  т.п.). Да, для поздних гоминид (типа неандертальцев) используется статистика, собранная по современным людям, которая в ряде случаев корректируется, с учетом повышенной массивности и т.п.. Для ранних (типа австралопитеков) - по шимпанзе.  Расскажите, какую же статистику нужно использовать и, главное, где ее взять? Или Вы владеете иным методом, не использующим статистику вообще?

До тех пор, пока они ШАГ ЗА ШАГОМ ВСЮ методику реконструкции лица неандертальца не приведут, с иллюстрациями и объяснениями, ПОЧЕМУ именно так, как у них, а не иначе - я этим "герасимовцам" не поверю.

Верить не нужно. Реконструкции - это не икона, чтоб им поклоняться. Изучите методику реконструкций и сделайте свой вариант. Более убедительный и обоснованный.

"Чтобы там на "антропогенезе" не утверждали с видом знатоков пластического восстановления"

Хм... Ну если руководитель лаборатории реконструкции не является "знатоком реконструкции", то кто является? Вы?

PS  Размеры глазниц кстати у разных популяций сапиенсов гуляют огого.

Отредактировано chieffff (01 August 2011 19:12:38)

Неактивен

 

#882 01 August 2011 18:44:28

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Очень хорошее последнее фото восстановленного черепа, там где он сверху и в полуфас на красном ковре.

Кстати, если не ошибаюсь, этот череп на красном ковре реконструирован М.М. Герасимовым. Это омоложенный вариант "старичка", использовавшийся для классической скульптурной реконструкции

http://antropogenez.ru/uploads/pics/15_04.jpg

Отредактировано chieffff (01 August 2011 18:53:13)

Неактивен

 

#883 01 August 2011 19:38:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

chieffff :

Верить не нужно. Реконструкции - это не икона, чтоб им поклоняться. Изучите методику реконструкций и сделайте свой вариант. Более убедительный и обоснованный.

Приведите пошагово методику. Пока видны только ваши результаты, и они не выглядят убедительно.
Мне НЕ понятно, как это возможно, что черепа, показывающие ТАКУЮ гигантскую разницу между двумя видами в итоге дают нечто, напоминающее больных разными синдромами, но вполне заурядных сапов.
Почему, при подчеркивании на словах факта поверхностного расположения глазных яблок при широко распахнутных глазницах, на итоговых реконструкциях неандертальских лиц с их "стрекозиными орбитами" у вашего коллектива получается стандартный вариант сапиентного "деда" с маленькими глазками, утопленными глубоко под надбровья?
Почему, говоря об совершенно уникальном строении носа неандертальцев вы делаете заурядные носы современных людей? Почему даже в портрете ДРИОПИТЕКА вы умудрились слепить нос с модели человека - а ведь он древнее момента разделения с шимпанзе?!
Почему при поразительно грубом и странном лицевом скелете неандеров у вас получаются лица, мало отличающиеся от наших - что по впечатлению от челюстей, что от скул, что от надровья, что от глаз, что даже от носа?
Длина м и уплощенность мозговой коробки, затылочный шиньон - на ваших реконструкциях тоже не видны.

Почему у исследователей вашей группы столь явная ориентация на современные лица идет? Потому что вы успешно занимались современной криминалистикой?

chieffff :

PS  Размеры глазниц кстати у разных популяций сапиенсов гуляют огого.

Именно. Самые гигантские они у молодых австралоидов. И посмотрите на глазки австралоидных детишек - таких огромных больше нет во всей саповой популяции, где бы не искали.
При этом относительно лица даже у молодняка австралийцев глазницы меньше, чем у взрослых неандертальцев.
Тем не менее, вы при реконструкции совершенно очевидно ориентируетесь на средние размеры глазок европейских старух. Почему?
Есть какие-то объективные основания для этого, или это просто такой стереотип работы вашей мастерской?

Неактивен

 

#884 01 August 2011 20:09:39

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

chieffff :

Верить не нужно. Реконструкции - это не икона, чтоб им поклоняться. Изучите методику реконструкций и сделайте свой вариант. Более убедительный и обоснованный.

Приведите пошагово методику. Пока видны только ваши результаты, и они не выглядят убедительно.
Мне НЕ понятно, как это возможно, что черепа, показывающие ТАКУЮ гигантскую разницу между двумя видами в итоге дают нечто, напоминающее больных разными синдромами, но вполне заурядных сапов.

Во-первых, Вы, похоже решили что я - сотрудник герасимовской лаборатории. Нет, я не сотрудник Балуевой, просто я иногда контактирую с этими людьми. Я могу обратиться к Балуевой, чтобы она привела специально для Вас ПОШАГОВО методику, но вряд ли она найдет на это время. Зачем? Как уже писалось, методика реконструкции не является тайной, которую большевики скрывают от народа. Если хотите, я могу привести прямо здесь список литературы. Вы бросили вызов. ОК. Вы сходите в библиотеку, поработаете с источниками.  И - опубликуете здесь разгром данной методики. Только - обоснованный.
Пока что я вижу в основном эмоции.
Никто Вас не пытается обмануть. В стиле ответа, на который ссылались выше: Вам хочется, чтобы лица у неандертальцев были такими, а статистика и современная методика, увы, говорит о другом.
Отличия неандертальцев от сапиенсов не нужно недооценивать, но не нужно и ПЕРЕоценивать, особенно когда рассматриваются отдельные признаки. Очень многие специфические особенности неандертальцев - не в комплексе, но по-отдельности, у сапиенсов ИЗРЕДКА, но встречаются. Особенно - у древних сапиенсов. В частности, тут говорилось об особой "конфигурации скул" неандертальца. Действительно у неандертальцев, например, нет собачьих ямок, характерных для сапиенсов. Но у сапиенсов такое тоже иногда встречается. Или, допустим, ретромолярное пространство. Или даже шиньонообразный затылок, тоже можно отыскать.
Так что корреляция с сапиенсами вполне возможна, если хорошо изучена изменчивость современного человека.

Кстати, у нас скоро на портале появится кое-какое видео, в частности, при участии этого самого неандертальского черепа. Наш научный редактор на нем будет наглядно демонстрировать особенности неандертальской морфологии.

Отредактировано chieffff (01 August 2011 20:42:07)

Неактивен

 

#885 01 August 2011 20:18:07

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ps Если вы про дриопитека из Дарвиновского музея, нос у него действительно странный.  В лаборатории стоит другой вариант этой реконструкции, с носом более адекватным smile
Фото, увы, нет.

Неактивен

 

#886 01 August 2011 21:04:58

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

chieffff :

Ps Если вы про дриопитека из Дарвиновского музея, нос у него действительно странный.  В лаборатории стоит другой вариант этой реконструкции, с носом более адекватным smile
Фото, увы, нет.

Можно надеяться на то, что такое фото появится?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#887 01 August 2011 21:09:03

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

К слову, есть мнение, что этот злосчастный дриопитек похож на В.В.Путина. Посудите сами:

http://s005.radikal.ru/i211/1108/3e/a1a3543fcee8.jpg

Отредактировано Юра (01 August 2011 21:11:09)

Неактивен

 

#888 01 August 2011 21:18:01

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

chieffff :

Ps Если вы про дриопитека из Дарвиновского музея, нос у него действительно странный.  В лаборатории стоит другой вариант этой реконструкции, с носом более адекватным smile
Фото, увы, нет.

Можно надеяться на то, что такое фото появится?

Надеяться можно, только не знаю, когда.

Юра, да, это он. Это я его сфоткал. По-моему, это Пушкин smile

Отредактировано chieffff (01 August 2011 21:19:45)

Неактивен

 

#889 01 August 2011 21:24:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

chieffff, гм... Вы взяли себе вполне определенный псевдоним и защищаете честь мундира мастерской и ее традиций. Конечно, возникает предположение, что вы связаны по работе с ними. Нет так нет. Специально для меня лично ничего публиковать не нужно - люди занятые, это все понятно. Кроме того, я не скульптор - мне лично это большой пользы не принесет. Другой вопрос, что на сайте Антропогенез.Ру тексты таких методик реконструкции были бы вполне полезны другим пользователям, которые вполне активно занимаются реконструкциями сами, и графическими, и трехмерными. Наверняка материалы пользовались бы успехом.

Громить пошагово? - А зачем? Совершенно нет цели громить методику, тем более русскую, а не буржуйсткую. Просто при любой методике работы важен личный фактор реконструктора. На мой взгляд, он играет роль в наборе предложенных на Антропогенезе фото реконструкций.
Я указал самые яркие нестыковки, которые видны даже глазу профана, т.е. моему. Вы отписались, что это просто эмоции, по сути ответив только насчет дриопитека. - Дело хозяйское, но вопросы-то все равно остались.
То, что у современных людей можно найти какие угодно черты в исключительных случаях абсолютно ничего не меняет. Можно просто взять неандертальский череп и череп сапиенса - и все. Кому нужны доказательства с опорой на исключительные случаи? - Ведь реконструкция призвана выделить типические видовые черты, у неандеров они, к тому же, очень ярко выражены.
Как выглядят сапы, в том числе уродливые, мы, в общем, хорошо знаем, но речь ведь не о них. А о том, что неандертальцы получаются В СРЕДНЕМ похожи на нас по этим реконструкциям. А черепа у них В СРЕДНЕМ НЕ похожи на наши. Только в этом противоречие.

Неактивен

 

#890 01 August 2011 21:41:19

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ведь реконструкция призвана выделить типические видовые черты, у неандеров они, к тому же, очень ярко выражены.

Герасимов подчеркивал, что каждая реконструкция - это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ портрет, а не "типовой экземпляр". И всячески старался как раз свести к минимуму "личный вклад художника". 

Не знаю, нужно ли объяснять, но реконструкция в классическом случае делается по черепу пластилином. Толщина тканей на контрольных точках выставляется с помощью спичек, по таблицам. Делают сетку пластилиновых  гребней. Какой тут может быть художественный произвол? У многих известных реконструкций нет даже волосяного покрова, т.к. его надо "дофантазировать".
К сожалению, нет у меня под рукой альбома реконструкций (недавно добыл в Тимирязевском музее), там есть "половинчатые" реконструкции, где слева оставлен голый череп, и на "срезе" видно как ткань наращивалась. Когда доберусь до этого альбома - постараюсь отсканировать иллюстрации и выложить - там и неандертальцы в таком виде, кажется есть.

Цитата из Балуевой:

Прямо на череп, или его гипсовую копию, накладывают мышцы и гребни толстот  мягких покровов. Глаза, нос и рот строятся в соответствии с современными  методическими разработками.. Для примера можно сказать, что профиль хрящевой части наружного носа является как бы зеркальным отображением  очертаний грушевидной вырезки на черепе; развитие складки верхнего века тесно связано с особенностями строения надглазничного края орбиты. Эти и многие другие закономерности открыты в результате кропотливых исследований рентгенограмм, анатомического материала, изучений на живых людях.

Сейчас для сбора статистики используют УЗИ на живых людях.

Отредактировано chieffff (01 August 2011 21:48:07)

Неактивен

 

#891 01 August 2011 21:58:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Спасибо за объяснения.

Неактивен

 

#892 01 August 2011 22:00:41

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

chieffff, очень интересно увидеть ,,половинчатые,, реконструкции, выложите, пожалуйста, если будет возможно. Да и сами методики, если получится - тоже. На Зоофоруме ведь также водятся реконструкторы, пусть подведут под свои работы научную базу)

Неактивен

 

#893 01 August 2011 22:01:44

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Неандертальцы были помешаны на сексе
Новые исследования показывают, что наши ранние родственники были более агрессивными, сильными и менее разборчивыми в сексуальных связях, чем современный человек. Ученые, которые исследовали окаменелости, пришли к выводу, что у неандертальцев вырабатывалось больше тестостерона, это, в свою очередь, делало их поведение более жестким и неосознанным.

Это также означало, что они всегда с большей охотой вступали в драку, а также имели несколько партнеров.

Команда специалистов из университетов Ливерпуля, Оксфорда, Саутгемптона и Калгари изучали окаменелые кости пальцев вымерших обезьян, неандертальцев и гомининов, чтобы больше узнать об их гормональной активности. Известно, что сравнение безымянного пальца с указательным является показателем того, сколько тестостерона вырабатывалось организмом. Также известно, что высокий уровень гормона увеличивает длину безымянного пальца по сравнению с указательным.

Ученые обнаружили, что указательные пальцы ископаемых останков были длиннее безымянных пальцев большинства живущих на планете людей в настоящее время, что позволяет предположить, что их уровень вырабатываемого тестостерона был значительно выше, чем у современного человека.

Новый подход к пониманию того, как вели себя наши предки, опубликован в последнем номере "Трудов Королевского сообщества" (Proceedings of the Royal Society). "Мы доказали, что приматы, которые вели беспорядочную жизнь, имели низкий коэффициент соотношения длины пальцев, в то время, как моногамные виды – высокий коэффициент", - говорит Эмма Нельсон (Emma Nelson), из университета Ливерпуля. "Социальное поведение, как известно, трудно определить, изучая летопись окаменелостей. Разработка новых подходов, таких как, к примеру, соотношение длины пальцев, поможет во многом разобраться и понять, как же все-таки вели себя самые ранние предки человека", - заключила она.

Источник:  www.foxnews.com


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#894 01 August 2011 22:22:13

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Юра :

chieffff, очень интересно увидеть ,,половинчатые,, реконструкции, выложите, пожалуйста, если будет возможно. Да и сами методики, если получится - тоже. На Зоофоруме ведь также водятся реконструкторы, пусть подведут под свои работы научную базу)

Юра, я про Вашу просьбу помню, постараюсь про методики узнать. Август начался, должны люди на связь выйти.

Неактивен

 

#895 01 August 2011 22:29:50

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

chieffff :

Юра :

chieffff, очень интересно увидеть ,,половинчатые,, реконструкции, выложите, пожалуйста, если будет возможно. Да и сами методики, если получится - тоже. На Зоофоруме ведь также водятся реконструкторы, пусть подведут под свои работы научную базу)

Юра, я про Вашу просьбу помню, постараюсь про методики узнать. Август начался, должны люди на связь выйти.

Это было бы просто прекрасно, и, - лично для меня, - чертовски полезно! А тоя вслед за неандертальцем хочу и эргастера, и эректуса, и гейделя сделать.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#896 01 August 2011 22:37:07

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Пока что есть только вот такая старая фотка эректуса  из Палеонтологического музея:
http://cs10154.vkontakte.ru/u3806314/109032830/x_90838178.jpg

Неактивен

 

#897 01 August 2011 22:41:32

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Так точно, это усредненная реконструкция синантропа из Чжоукоудяня.

Неактивен

 

#898 01 August 2011 22:46:07

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да, по старому варианту черепа, "монголоидному" smile

Кстати, в том альбоме есть любопытные реконструкции. Например,  эоантроп (старая-старая реконструкция, какого-то англичанина).

Отредактировано chieffff (02 August 2011 00:05:59)

Неактивен

 

#899 02 August 2011 23:56:00

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я никоим образом не хочу оспорить квалификацию реконструкторов (и подозреваю остальные участники тоже). Я говорю немного о другом -реконструкции опираются на материал современного человека. И понятно от чего. Другого - нет.
Но реконструкторы работавшие сто лет назад с тем же неандертальцем были в ином положении. Они находились в рамках представления о плавной и непрерывной эволюции. В их понимании обезьяна сначала превращалась в питекантропа, затем в неандертальца и потом в человека. Таким образом вид любой фазы этого превращения легко выводился банальной интерполяцией - берём крайние значения признака у человека и шимпанзе и прикидываем среднее его значение смещая туда или сюда смотря кого реконструируем.
Но мы то знаем, что это не так. Мы знаем, что неандерталец эволюционировал параллельно сапиенсу и не является его предком. И реконструкторы оказываются в положении человека реконструирующего облик тигра по черепу и фотографии льва. Да форма гривы может быть определена ислючительно точно, если удастся разработать методику. Только вот у тигров нет гривы smile
Понятно, что это приводит к искажениям не по причине недостаточной квалификации реконструктора, а в силу ограниченности методики. Просто потому, что у неандертальца могли быть (и наверняка были) признаки которых нет ни у шимпанзе, ни у сапиенса. Они возникли в ходе эволюции и затем оказались утрачены.
С львом и тигром я утрирую, конечно, но надеюсь это поможет разьяснить позицию.
Ну и соответственно самое интересное, что хотелось бы узнать от реконструкторов это именно их взгляд на степень применимости их методики к формам людей очень далёким от сапиентных.

Ps Собственно в этой теме мы видели прекрасный вариант как можно сделать вполне методически верную реконструкцию неандертальца взяв за основу не сапиенса, а гориллу wink

Отредактировано Lestarh (02 August 2011 23:58:01)

Неактивен

 

#900 03 August 2011 16:42:19

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

1. Важно понимать, что есть видоспецифические особенности, и есть особенности, общие для групп организмов разного таксономического уровня (например, для всех приматов; или для всех гоминоидов; или для всех Homo). И путать это не нужно.

И - да, думаю что анатомические особенности тигра можно достаточно точно вопроизвести, если есть таковая информация по льву. Цвет шерсти, "гриву" и т.п. - нет, конечно, не получится. Кстати, известны интересные случаи, когда некоторые особенности внешности вымерших животных реконструировали на основании наскальных рисунков. У нас есть публикация об этом: http://antropogenez.ru/article/263/ . Короче говоря, для реконструкции используется та информация, которую возможно добыть. Речь идет не об "ограниченности методики", а о принципиальной ограниченности нашего знания. Чем больше будет информации - тем надежней будут реконструкции. Возможно, генетика в этом поможет.

2. Горилла это конечно любопытно, но Вы же не будете утверждать (находясь в здравом уме), что неандерталец ближе к горилле, чем к сапиенсу.
3. Если экстраполяция данных, полученных на современном материале, на ископаемый материал, невозможна - то невозможна и реконструкция в принципе.

Получил интересное письмо от Т.С. Балуевой. В частности она пишет:

Только что вернулись из Англии, где состоялась первая в мире конференция по антропологической реконструкции.Были представители из 16 стран, где с научной точки зрения занимаются реконструкцией. Меня и Веселовскую пригласили сделать доклад и как выяснилось, наша и английская школы являются ведущими, тем более, что в основе английской школы лежит Герасимовская методика, только они пошли по пути компьютеризации.  На этой конференции были разработаны критерии  обучения методу реконструкции.

Отредактировано chieffff (03 August 2011 18:25:26)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry