Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#751 26 July 2011 15:02:52

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Valery Moseykin :

неандер занимал крайне узкую экологическую нишу, играя в северной экосистеме роль суперхищника, специализировавшегося на добывании толстокожих и крупных копытных. Как любой узкоспециализированный вид он биотически был тесно связан с объектами своего питания. Когда же слонов, мамонтов и бизонов не осталось, неандерталец вымер вместе с другими такими же суперхищниками.

В Европе неандертальцы исчезают 30-25 тыс. лет назад, а мегафауна благополучно существует ещё на протяжении 15 тыс. лет. Да и не вымирали здесь никакие сверх-хищники. Пещерный медведь был вообще ещё более растительноядным, чем бурый, а пещерного льва скорее всего потеснили более развитые социально обычные львы, в дальнейшем (до исторических времён) довольно широко распространенные на юге Европы. Уж скорее время вымирания неандертальцев соотносится с появлением в Европе первых сапиенсов.

Неактивен

 

#752 26 July 2011 15:24:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Моё мнение что пещерного льва никто не потеснил. Он просто вымер как вымерла пума в Северной Америке и был замещен новой мигарцией львов с юга, как и в случае с пумой.

 

#753 26 July 2011 15:59:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Очень даже может быть. Но ведь в любом случае это произошло в преддверие голоцена, когда вымирала мегафауна, а не раньше, когда исчезли неандеры.

Неактивен

 

#754 26 July 2011 16:01:19

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Юра :

Valery Moseykin :

неандер занимал крайне узкую экологическую нишу, играя в северной экосистеме роль суперхищника, специализировавшегося на добывании толстокожих и крупных копытных. Как любой узкоспециализированный вид он биотически был тесно связан с объектами своего питания. Когда же слонов, мамонтов и бизонов не осталось, неандерталец вымер вместе с другими такими же суперхищниками.

В Европе неандертальцы исчезают 30-25 тыс. лет назад, а мегафауна благополучно существует ещё на протяжении 15 тыс. лет. Да и не вымирали здесь никакие сверх-хищники. Пещерный медведь был вообще ещё более растительноядным, чем бурый, а пещерного льва скорее всего потеснили более развитые социально обычные львы, в дальнейшем (до исторических времён) довольно широко распространенные на юге Европы. Уж скорее время вымирания неандертальцев соотносится с появлением в Европе первых сапиенсов.

Медведь это медведь. А барсук это барсук. Ни тот, ни другой в биоценотическом смысле суперхищником не являлся, хотя врагов у медведей немного и они находятся у вершин трофических пирамид.

Лично я не являюсь сторонником теории вытеснения одного вида другим. Более вероятным, с моей точки зрения, является реакция видов изменения условий среды обитания, стимулирующие депрессию численности и утрату ареала у одного видов и одновременный рост численности и экспансию у другого вида, чья генетика оказалась более приспособленной к меняющимся условиям.

Те же самые популяции азиатских и пещерных львов благополучно существовали друг с другом на протяжение миллионов лет, занимая собственные экологические ниши. С чего это вдруг азиатский лев ни с того, ни с сего начал вытеснять пещерного льва? В силу своей большей социальности? Да нет, конечно. Это происходило в силу общих и глобальных процессов изменений среды обитания, которые оказались фатальными для пещерного льва и благоприятными для льва азиатского, что позволило последнему расширить свой ареал за счет пещерного льва, к вымиранию которого азиатский лев не имеет никакого отношения.

В последние тридцать лет в Поволжье катастрофически сократилась численность обычных скворцов. Одновременно увеличилась численность розовых. При этом обычны случаи, когда розовые скворцы выбрасывают гнездо обыкновенного. Значит ли это, что розовый скворец вытеснил обычного в силу своей действительно гораздо большей социальности?

К счастью, такой бред российским орнитологам даже в голову не приходит. Возможно потому, что на Правобережье Волги розовых скворцов все еще нет, а обыкновенные там также исчезают. А розовый скворец пришел вслед за размножившейся саранчой, к чему обыкновенный скворец не имеет никакого отношения. Просто изменился климат, изменилась структура растительности, ее состав на уровне содержания белка, ферментов и микроэлементов, что стимулировало вспышку саранчовых, на которые в свою очередь, среагировали розовые скворцы.

Но вот, например, казахские специалисты пишут о вытеснении обыкновенных скворцов новым видом - майнами, дескать, видели, как майны выгоняют из гнездовий обыкновенных скворцов.

Суть же в том, что постоянно меняющиеся условия в последние десятилетия оказались более благоприятными для теплолюбивых и сухолюбивых майн и менее благоприятных для скворцов, чье питание связано с наличием влажных лугов. Майны, конечно, более сильные и более социальные. Но пришли они в северные области не поэтому. Условия среды изменились: климат стал более теплым и сухим, что и вызвало депрессию численности обычных скворцов и экспансию майн к расселению на север - на вновь формирующие пустующие экологические ниши. Но не факт. что в одно прекрасное время маятник не качнется в обратную сторону, условия обитания птиц вновь изменятся и мы начнем спасать самих майн от осмелевших и вконец обнаглевших обыкновенных скворцов. И, кстати, все это уже было, когда в тридцатые годы в период короткого потепления, очень многие виды "рванули" на север. Но впоследствии вернулись на исходные позиции. В то время в Поволжье наблюдалась такая же экспансия в розовые скворцов, после чего их потом снова никто там не видел более сорока лет. Описанная ситуация с динамикой численности и ареала близких видов скорцовых условна и опосредована. Этим примером, я хотел лишь подчеркнуть, что в природе все гораздо сложнее и тоньше, чем это может представляться...

Отредактировано Valery Moseykin (26 July 2011 16:10:31)


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#755 26 July 2011 16:03:54

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Valery Moseykin :

1)На счет отсутствия на Кавказе толстокожих можно поспорить. Достаточно зайти в краеведческий музей Ставрополя, где представлены останки тогдашних лесных и степных слонов. А спуститься с Передового хребта на предгорную равнину дело одного дня даже для меня... 

1)На счет внешнего облика неандеров я свое мнение высказал: внешне, т.е. их лица неадеров должны были ОЧЕНЬ отличаться от людей. В чем, собственно, не вижу ничего необычного

О слонах на Кавказе мне, естественно, известно. Наверное, на равнинах Ставрополья они водились. Но я-то вёл речь о ГОРНОМ Кавказе. Спуститься с Передового хребта на равнину за короткий срок можно. Но это смотря откуда спускаться - если с нашего южного макросклона, то на это понадобится не один день. То есть, ходить на охоту с южного склона на равнины Кубани неандеры вряд ли могли. На месте охотились. Об их постоянном проживании в той же Ахштырской пещере говорят не отдельные копролиты, а мощный слой, скопившийся за несколько поколений. То есть, версия о неандерах-кочевниках-охотниках в данном случае вряд ли премлема.
Кстати, 98% вообще ВСЕХ костных остатков животных из "кухонных отвалов" Навалишенской пещеры принадлежат пещерным мишкам. Значит, это была основная добыча - охотились ДА, "врукопашную, но никуда далеко не забредая... Это если не принимать как основную версию о "культе пещерного медведя", хотя она и вполне правдоподобна.
2) никак не пойму почему лица неандеров должны были так уж ОЧЕНЬ отличаться от лиц сапиенсов... Тут достаточно просто череп рассмотреть: ну дуги мощные, ну подбородка почти нет, ну лоб низкий и скошенный, нос очевидно огромный... В принципе, вот и всё. Такие признаки можно и у сапиенсов найти, пусть и не в такой гипертрофированной форме. По крайней мере, я в Сочи не раз встречал одного мужика, у которого все эти признаки присутствуют. Если бы вы его увидели, то просто поразились бы - настоящий неандер "по Герасимову".
Кстати, Валерий, а вот и ваши же слова из поста 174:
"Далее самое интересное! Мы и есть те самые люди, вернее, их прямые потомки поэтому о собственных предпочтениях можем говорить с достаточной уверенностью. Любых человекообразных обезьян мы совершенно отчетливо воспринимаем как зверей и не видим в них потенциальных половых партнеров. Тогда как внешние различия между людьми и неандертальцами были настолько не существенными, что на людей загримированных под неандертальцев жители современных городов не обращали никакого внимания. Другими словами, внешние различия между людьми и неандертальцами скорее всего не могли стать жестким репродуктивным барьером".
Как-то не вяжется с Вашими же последними высказываниями... roll
Не думаю, что неандеры были пИсаными красавцами в нашем понимании красоты, но такими, как на приведённой Вами этой совершенно идиотской реконструкции, они уж точно не были smile

Отредактировано Gennadius (26 July 2011 16:12:53)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#756 26 July 2011 16:06:35

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Valery Moseykin, в случае со львами я с вами соглашусь. А как, по-вашему, мог сапиенс выбить конкурента-неандера, или нет?

Тут ещё интересный момент с датировками. Иногда утверждается, что приход сапиенса и вымирания неандера не синхронны, что когда сапиенс заселял определённую территорию – неандеров там уже попросту н ебыло.

Неактивен

 

#757 26 July 2011 16:12:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

То что сапиенсы вытеснили неандеров я уверен на 100%. Два разумных вида не могут сосуществовать друг с другом. Либо один вымирает, либо один вид поглощает другой.

Отредактировано Кот (26 July 2011 16:15:55)

 

#758 26 July 2011 16:24:28

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я тоже так думаю. Имхо сапиенс выбивал неандера как добычу и конкурента. Также считаю, что в случае близости генов репродуктивного барьера не было и в некоторых случаях захваченные неандертальские девочки давали потомство.

Неактивен

 

#759 26 July 2011 16:34:39

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Юра :

Также считаю, что в случае близости генов репродуктивного барьера не было и в некоторых случаях захваченные неандертальские девочки давали потомство.

Почему не зарегистрировано неандертальских однородительских маркеров в современных сапиенсах? Гаплогруппам, что игрекам, что мито, тысячи лет, почему остались только наши? smile


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#760 26 July 2011 16:47:20

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Юра :

Valery Moseykin, в случае со львами я с вами соглашусь. А как, по-вашему, мог сапиенс выбить конкурента-неандера, или нет?

Тут ещё интересный момент с датировками. Иногда утверждается, что приход сапиенса и вымирания неандера не синхронны, что когда сапиенс заселял определённую территорию – неандеров там уже попросту н ебыло.

Понятно, что речь идет о все тех же умозаключениях. Но объясните, каким образом сапиенс мог вытеснить неандертальцев если условия среды были идеальны для неандертальца и тяжелыми или, тем более, фатальными для сапиенсов? Да никак! Почти наверняка мы имеем все ту же самую картину эксансии одного вида, на фоне резко ухудшившихся условий обитания и, как следствие, вымирания другого вида. При этом факты конфликтов не имеют серьезного заначения также, как факты конфликтов других хищников и суперхищников в условиях общего экологического оптимума 

Давайте попробуем зайти с другой стороны. Сколько людей было в тот период в Евразии? Не помню, но где-то проскакивала цифра в пять тысяч (могу ошибаться). Столько людей сегодня живет в одном селе! Мысленно раскиньте этих людей на площади не то что целой страны, а хотя бы отдельного региона и уверяю что даже специально искать этих людей придется не днями и не месяцами, а многими годами. И это в том случае, если люди не будут прятаться, в противном случае, их поиски рискуют стать сопоставимыми с современными поисками снежного человека. 

В свое время в Саратовской области мы выдавали т.н. "общественным инспекторам" (а проще говоря, блатным), бесплатные путевки на производство охоты. Помимо того, что путевки были бесплатными они еще и выдавались инспекцией, что придавало ее обладателям некий моральный статус. Контроля за лимитом таких путевок не было и после того, как их выдали более десяти тысяч, я схватился за голову - не передерут ли охотники друг другу глотки? И мы все поехали это проверить. Так вот за неделю тотального обследования охотугодий мы встретили там лишь несколько "блатных". Остальные тысячи охотников бесследно  "рассосались" в охотугодьях на территории лишь нескольких государственных охотхозяйств. Да, не все блатные охотники из десяти тысяч в то время находились в угодьях, хотя поговорка: - Если охота мешает работе, нужно менять работу - в те годы для них была актуальной. Но и с другой стороны, количество водоемов в степном Заволжье не так уж и велико и все подъезды и удобные места охотникам хорошо известны. Признаюсь, та ситуация меня удивила и с тех пор я стараюсь реагировать на численные значения людей в привязке к территориям более адекватно.

Еще пример. Современная численность сайгаков в России около трех тысяч голов. Много это или мало? Для простого сравнения: столько овец держат в двух пастушьих кошарах, при этом количество кошар в регионе исчисляется сотнями и тысячами. Когда это говоришь, то всем сразу становится понятным, что сайгакам в России пришел пипец!

Отредактировано Valery Moseykin (26 July 2011 16:58:21)


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#761 26 July 2011 16:52:57

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Xolotl, Valery Moseykin, может вы и правы, и эти разные миры – неандеров и сапиенсов – почти не соприкасались. Но интрига всё равно остаётся)

Кстати, вымирание неандеров и приход сапиенсов примерно совпадает с максимумом Вюрмского оледенения – очень суровые были времена.

Неактивен

 

#762 26 July 2011 17:11:46

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Лично я не являюсь сторонником теории вытеснения одного вида другим. Более вероятным, с моей точки зрения, является реакция видов изменения условий среды обитания, стимулирующие депрессию численности и утрату ареала у одного видов и одновременный рост численности и экспансию у другого вида, чья генетика оказалась более приспособленной к меняющимся условиям.

Согласен применительно к устоявшейся экосистеме.
Но при интродукции нового вида в неадаптированную к нему экосистему вполне возможны и альтернативные сценарии - козы и кошки на островах и т.п.

Кстати о скворцах. Последние два года их стало очень много в Москве, хотя раньше их в городе было практически невозможно встретить.

А как, по-вашему, мог сапиенс выбить конкурента-неандера, или нет?

Врядли он занимался целенаправленным и организованным геноцидом. Но при столкновении вполне вероятно пытался уничтожить (а может и съесть).

Такие признаки можно и у сапиенсов найти, пусть и не в такой гипертрофированной форме. По крайней мере, я в Сочи не раз встречал одного мужика, у которого все эти признаки присутствуют. Если бы вы его увидели, то просто поразились бы - настоящий неандер "по Герасимову".

В принципе неандертальские признаки могут встречаться у сапиенса. Но не в комплексе и не в такой степени. В этом плане неандертальский череп легко отличим от сапиентного и спутать их малореально.
Здесь скорее другое.
Мы не видели неандертальцев. А череп можно трактовать двояко. На самых первых реконструкциях его трактовали как обезъяну. Потом стали всё больше и больше очеловечивать. Вплоть до совершенно неадекватной степени на ряде недавних реконструкций.
В данном случае автор просто вернулся к первой модели и построил реконструкцию не "от человека", а "от гориллы". Ну просили его сделать картинку к книге о суперхищничестве неандертальца. Вот он такого монстра и слепил.
Однако как человек, так и горилла - не неандерталец. И обе реконструкции достаточно неточны. Но человек всё же неандертальцу намного ближе, чем горилла. У человека с неандертальцем древность общего предка - полмиллиона лет максимум (а скорее раза в два меньше) а у гориллы минимум около 10 млн. лет.

Неактивен

 

#763 26 July 2011 17:18:23

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Юра :

Я тоже так думаю. Имхо сапиенс выбивал неандера как добычу и конкурента. Также считаю, что в случае близости генов репродуктивного барьера не было и в некоторых случаях захваченные неандертальские девочки давали потомство.

Я много занимался редкими видами и знаю, что в случаях вымирания одного вида, его гибридизация с другим близким видом становится не только возможной, но и вероятной. Примеров масса! После поглощения одного вида другим, популяция со временем либо выравнивается, как, например обычно происходит с собако-волками, которые через несколько поколений становятся фактически чистокровными волками. Либо в результате гибридизации популяция приобретает новые свойства и, как следствие, новые эволюционные преимущества.

Например, массовые случаи гибридизация малых и крапчатых сусликов на Украине, позволила гибридным популяциям выживать в усредненных условиях растительного покрова.
Интересны случаи гибридизации обитающих в полупустынях малых сусликов и обитающих в высокотравных лугах рыжеватых. В том смысле, что помимо принципиально разных условий обитания размеры этих сусликов различаются вдвое. Гибридные популяции лучше осваивают новые или случайно возникающие экологические ниши.

Неандерами и гоминидами вообще я никогда не занимался. С литературой им посвященной, не знаком, просто в данный момент в силу обстоятельств меня заинтересовал внешний вид неандертальцев и не более того. Сколько нибудь серьезно и глубоко в этот вопрос я углубляться не намерен - своих дел по горло.

Но по аналогии с другими высокоразвитыми позвоночными, я предполагаю, что: а) Истинная причина вымирания неандеров связана с изменением и ухудшением среды их обитания. б) Случаи гибридизации неандертальцев с людьми не только могли, но и вероятно имели место, особенно, на последних стадиях вымирания неандертальцев. в) Между этими двумя видами явно имела место достаточно четкая репродуктивная изоляция. Которая могла быть связана либо с занятием принципиально различных экологических ниш, либо (и в том числе!) с другими распространенными в природе изолирующими механизмами. Последнее позволяет предполагать, что истинный облик неандертальцев с точки зрения людей (как древних, так и современных - мы один вид), скорее всего не соответствовал требованиям ексуальной привлекательности. Другими словами, убежден, что с точки зрения людей, неандертальцы были не просто некрасивыми и даже не страхолюдинами, а имели не типичный для человека и пугающий звероподобный облик.

Но, как уже сказал, все это лишь мои умозаключения.

Отредактировано Valery Moseykin (26 July 2011 17:27:58)


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#764 26 July 2011 17:19:51

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

"По крайней мере, я в Сочи не раз встречал одного мужика, у которого все эти признаки присутствуют. Если бы вы его увидели, то просто поразились бы - настоящий неандер "по Герасимову"."
Вот, прямо только что нашёл в Сети:
http://savepic.org/1989145m.jpg
Прямо-таки точная копия этого мужика, о котором я писАл!
"Последнее позволяет предполагать, что облик неандертальцев с точки зрения людей (как древних, так и современных - мы один вид), скорее всего не соответствовал взаимной сексуальной привлекательности. Другими словами, убежден, что с точки зрения людей, неандертальцы были не просто страхолюдинами, но имели не типичный для человека, звериный облик."
Некоторые мысли даже не о межвидовой, а о внутривидовой сексуальной привлевлекательности :
не знаю, что бы могло на меня так сильно подействовать, чтобы я вступил в половой контакт с женщинами австралийских аборигенов, или папуасов Новой Гвинеи...? wink По мне так уж лучше совсем без секса, чем секс с этими ... мммм.. страшными и оттталкивающими самками.

Отредактировано Gennadius (26 July 2011 17:49:06)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#765 26 July 2011 17:21:41

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Valery Moseykin :

[Другими словами, убежден, что с точки зрения людей, неандертальцы были не просто страхолюдинами, но имели не типичный для человека, звериный облик.

Страшнее австралийских аборигенов были? smile


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#766 26 July 2011 17:37:29

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Xolotl :

Valery Moseykin :

[Другими словами, убежден, что с точки зрения людей, неандертальцы были не просто страхолюдинами, но имели не типичный для человека, звериный облик.

Страшнее австралийских аборигенов были? smile

Думаю, что да, страшнее. С австралийскими аборигенами лично не знаком, но мой знакомый ездил туда снимать собственную свадьбу с туземками (увы, требования сценария). Люди, как люди, только очень некрасивые. Другой мой знакомый часто наведывался в гости к пигмеям... Нет, у неандертальцев было что-то друге. логика подсказывает, что они были не просто некрасивыми, но звероподобными, как например, человекообразные обезьяны, ехать на собственную свадьбу с которыми, не заставишь ни одного кинооператора. Ну разве, что только хорошо заплатить. Или дать возможность сначала привыкнуть, например, вместе вырасти, какое-то время пожить в одной пещере....  и что бы было много водки.


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#767 26 July 2011 17:44:39

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Может, дело ещё не только в отпугивающей внешности, но и вообще в поведении неандертальцев? Если они реально были другой вид, то и в повадках отличие от сапиенсов было больше, чем между сапиенсами...


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#768 26 July 2011 17:50:18

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

"По крайней мере, я в Сочи не раз встречал одного мужика, у которого все эти признаки присутствуют. Если бы вы его увидели, то просто поразились бы - настоящий неандер "по Герасимову"."
Вот, прямо только что нашёл в Сети:
http://savepic.org/1989145m.jpg
Прямо-таки точная копия этого мужика, о котором я писАл!

Если бы неандертальцы действительно были такими, то что бы тогда оставалось делать людям-мужчинам? Вымирать!


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#769 26 July 2011 17:50:49

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Xolotl :

Valery Moseykin :

[Другими словами, убежден, что с точки зрения людей, неандертальцы были не просто страхолюдинами, но имели не типичный для человека, звериный облик.

Страшнее австралийских аборигенов были? smile

Ага, вот и Вы о том же... wink


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#770 26 July 2011 18:04:26

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Valery Moseykin :

Если бы неандертальцы действительно были такими, то что бы тогда оставалось делать людям-мужчинам? Вымирать!

Чтот не въехал...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#771 26 July 2011 18:43:37

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Статьи о том, что шерсть у людей слезла после того, как они слезли с пальмы ИМХО не более, чем мучительные попытки ряда авторов хоть как-то объяснить факт полного отсутствия шерсти у современных людей. Поскольку ничего подобного больше нет ни у одного известного примата. И кроме притянутой за уши гипотезы о якобы жарком климате и необходимости потоотделении им в голову ничего не приходит. Правда, живущие в той же саванне и в тех же условиях бабуины, с ног до головы покрыты густой шерстью и чувствуют себя превосходно. Ах да, забыл... они же не всегда ровно становятся... !

Но тогда почему примеру умного человека не последовала глупая одомашненная лошадь:пот и мыло с которой льются через шерсть как из ведра. Зато  буйвол нашел простое и достойное решение - в жару залезать в воду. И проблем лишился, а заодно и шерсти.

На счет большего объема мозга у неандетральцев, что якобы свидетельствует о их недюжинных умственных способностях. Как недюжинные способности к бизнесу у супруги бывшего московского мэра.  При этом забывается, что строение мозга у неандертальцев было иным, чем у человека. И что цитоархитектоника его коры также заметно отличалась от человеческой.

Кстати, доказано, что умственные способности ворона заметно превышают умственные способности старых собак и приближаются к высшим приматам. При том, что мозги у ворона самые, что ни на есть, "куриные".


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#772 26 July 2011 18:45:05

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

Valery Moseykin :

Если бы неандертальцы действительно были такими, то что бы тогда оставалось делать людям-мужчинам? Вымирать!

Чтот не въехал...

А чего тут въезжать! Покажите такого неандертальцв нашим русским женщинам и рискуете остаться в гордом одиночестве.


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#773 26 July 2011 18:50:50

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Страшнее австралийских аборигенов были?

Ну не красавцы они, конечно, но не скажу, что что-то ужасное. Новогвинейцы же вообще могут быть вполне приличны с лица.

Вот, прямо только что нашёл в Сети:

Этот слишком уж "человечный". Тут даже я возникну.
Кожа - будто он всю жизнь в офисе за столом просидел. Глазки - явно маленькие, для огромнейших неандертальских орбит. Вот шнобель хорош, но меня терзает смутное сомнение, что у неандертальцев он гладко в скулу переходил, без излома под глазом.
Вот здесь хорошо видно, что скула и боковая стенка носа у него практически одну плоскость формируют:
http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/40811000/jpg/_40811823_skull250.jpg

А по-большому счёту, я с Валерием полностью согласен за исключнием ряда деталей - свечения глаз, волосяного покрова и тёмной кожи wink

Неандертальцы несомненно сапиенсами не воспринимались как люди. Но однозначно сказать почему именно - довольно сложно.

Неактивен

 

#774 26 July 2011 20:05:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Потому что чувствительные люди, глядя на вот такой вот череп видят огонь непонятных страстей и сумеречного сознания за глазницами. Сознания ночного хищника. Это останки чудовища, а не человека.
Хехехе

На самом деле, если бы такое существо бегало на четвереньках и визжало, как макака - это был бы просто еще один вид "льва".
Но оно ходило прямо , делало каменные топоры ТАКИЕ ЖЕ, как у нас (на первых порах), и умело говорить на странном языке. И ело людей.
И ходило оно по горному лесу в сумерках тихо, как леопард. Двести тысяч лет эволюции в нише контактного охотника закрытого ландшафта свое дело сделали.
И глаза его были огромными и со страшным выражением. Видели глаза людоедов? - Поглядите на криминальных фото. Интересное впечатление.
Вот таких тварей мы и встретили в Европе. Ужаснее не придумать, воплощенный демон ночи.

(Ходили они не сгорбленно, Валерий, отнюдь. Биомеханику у них изучали. Походка НЕ такая , как у нас, но явно не такая, как Вы нарисовали - с наклоном вперед и иноходным размахом рук)

p.s. то, что при этом всем им было и грустно, и могло быть одиноко, и тоскливо, как одинокой волчице зимней ночью, и что за слабыми ухаживать могли, и не в 100% случаев разбивали им черепа и поедали - это, как правило, проходит мимо сознания испуганного человека, увидевшего воплощенную мифологему злого духа.

Неактивен

 

#775 26 July 2011 20:10:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

ОТкуда вся эта фантастика, Нестор? Все не так было.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry