Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 May 2008 00:37:43

Crazy Zoologist
Гость

Замораживание

Для начала вопрос: правда, что скорпиона можно заморозить, к примеру в морозильнике, а после разморозки он оживёт и побежит?
Как бы то ни было какая-то лягушка на такое способна. Человек нет. Что даёт лягушке такое преимущество? За счёт чего её ткани не травмируются? Насколько я знаю проблема, или по крайней мере одна из проблем, замораживания человека с тем, чтобы он после разморозки ожил, заключается в том, что ему внутренние органы, сосуды и ткани рушатся при замораживании, так как вода из которой в основном состоит человек при замораживании, как вы знаете увеличивается в объёме.
Как лягушке удаётся избежать гибели от этого действия? И как человеку это преодолеть?

 

#2 24 November 2008 17:53:40

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Замораживание

Так делают не только лягушки. Про скорпионов не знаю - все-таки южный вид, а вот многие жесткокрылые, перепончатокрылые и некоторые др. насекомые, рыбы (ротан), амфибии(сибирский углозуб) - точно. Я читала, что там чего-то с аскорбиновой к-той связано. Она накапливается, а все межклеточные контакты прекращаются. Получается не организм, а колония клеток. И, самре главное, благодаря накоплению аскорбиновой к-ты, темпиратура замерзания межклеточного вещ-ва ниже, чем цитоплазмы, поэтому клеточная стенка не рвется, а органоиды не деформируются. Ну, там есть еще частные прспособления, вроде замены гемаглобина на другие пигменты (как у полярных рыб)...Впрочем, могу ошибаться, давно это было...


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#3 04 February 2009 16:31:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Замораживание

Если онихофора заморозить, то он потом оживёт? Дело в том что этих червей, про которых я писал, покупают для рыбалки и держат в холодильнике (не морозильнике), потом когда вынимают и температура поднимается они начинают шевелиться. Так их очень долго можно держать. А если их совсем заморозить, они оживут, как некоторые лягушки и скорпионы?

 

#4 06 February 2009 18:19:36

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Замораживание

Смотря как заморозить. Чтобы не повредить клетки (жидкость расширяется при замерзании) это надо делать быстро, морозильника скорее всего недостаточно... А вообще-то не знаю.


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#5 06 February 2009 18:21:51

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Замораживание

А еще я слышала, что самый глубокий анабиоз у ... комаров. Что-то у них такое с ДНК интересное происхлдит, точно не помню. Хотя верится с трудом. Зачем это именно комарам??


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry