Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 29 August 2008 17:11:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозг

я просто думаю что выработка гормонов происходит на более тонком что-ли уровне. вера в то что ему дали глюкозу и прочее это на уровне коры больших полушарий, а выработка гормонов затрагивает более древние механизмы.
я попробую выяснить точнее, если получится расскажу


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#27 29 August 2008 17:15:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозг

А как насчёт пустышек?

 

#28 29 August 2008 17:18:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозг

вот надо поподробнее об этом узнать... тока чтоб не я один этим занимался, кому интересно подключайтесь.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#29 29 August 2008 17:45:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозг

вот тут эффект плацебо объясняют примерно как ты предполагал:
"Поистине, возможности человеческого организма неисчерпаемы. Границы мы устанавливаем сами. В самом человеке изначально заложены знания и умения относительно всего. Человек сам может регулировать функции своего тела и духа. Примером может служить феномен (явление) плацебо.

Плаце́бо (лат. placebo, букв. — «лесть», «понравлюсь») — физиологически нейтральное вещество, используемое в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента. Плацебо неспособно действовать непосредственно на те условия, ради изменения которых выписывают препарат. Кроме того, термином эффект плацебо называют само явление немедикаментозного воздействия, не только препарата, а, например, облучения (иногда используют разные «мигающие» аппараты, даже «лазеротерапию» и др.). В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения», например от размера и яркого цвета таблетки, степени доверия врачу, авторитета клиники. Плацебо — это имитация лекарства, безвредные таблетки (как правило, из молочного сахара, расфасованные и упакованные так же. как настоящее лекарство) (http://ru.wikipedia.org/)

Исследователи доказали: к плацебо не только стоит относиться как к мощному средству лечения, но оно и в самом деле может действовать как лекарство (а иногда и сильнее), как терапевтическое средство, вызывающее изменение реакций, которые протекают в организме, и помогающее мобилизовать его защитные силы на борьбу с недугом.

Механизм действия плацебо учеными пока еще до конца не раскрыт. Существуют предположения, что плацебо активизирует функцию коры головного мозга, а это, в свою очередь, стимулирует эндокринную систему и особенно надпочечники.

Известный американский врач Норман Казинс в своей книге «Анатомия болезни с точки зрения пациента» описывает немало случаев излечения с помощью плацебо:

Г. Бичер, известный анестезиолог из Гарвардского университета, проанализировал результаты 15 исследований, в которых участвовало 1082 человека, и выяснил, что при приеме плацебо 35% пациентов испытывали значительное облегчение, когда вместо обычных лекарств при самых различных заболеваниях - ревматоидный артрит, пептические язвы, сенная лихорадка, гипертония, низкое содержание гемоглобина, астма. Плацебо способствует исчезновению бородавок.

Доктор С. Вульф привел результаты тестирования, показывающие, как под воздействием плацебо в крови человека появлялся излишек лейкоцитов и уменьшалось количество белков и жиров (как это наблюдается при употреблении соответствующих медикаментов). Изменения происходят именно из за механизма внушения, а не действия каких – либо иных факторов - известен случай, когда пациент, страдающий болезнью Паркинсона, получал плацебо, считая его очередным лечебным препаратом, и у него значительно снизился тремор. Позже больному подмешали в молоко вещество, из которого изготовлено плацебо, но он об этом не знал, и состояние его не изменилось.

Во время изучения легких психических депрессий пациентам заменили лекарства на плацебо. Результаты оказались точно такими же, как при приеме лекарств, — состояние улучшалось. В описываемом исследовании 133 пациентам, до этого не получавшим никаких препаратов, также давали плацебо. У 25% из них наблюдались такие значительные изменения к лучшему, что в дальнейшем их исключили из группы, на которой проверяли эффективность настоящих лекарств.

Другой группе давали плацебо вместо антигистаминного препарата, и у 77% больных отмечалась сонливость, которую обычно вызывает настоящее лекарство.

Проведенные во Франции в 1986 году масштабные исследования (под эгидой Министерства социальной защиты) показали: после приема плацебо головные боли проходят в 62% случаев, язвы и гастриты бесследно исчезают у 58 пациентов из ста, у каждого второго проходит ревматизм...Любопытно, что такую высокую эффективность показывают далеко не все настоящие препараты, да и тут есть одна тонкость. Медики пришли к выводу, что целебные свойства лекарств в действительности должны быть ниже, чем принято считать, потому что и тут свою роль играет эффект плацебо.

Вопрос: Может ли плацебо негативно влиять на организм?

Ответ: Да, может! Этот механизм в науке получил название «ноцебо». В тех случаях, когда заменяли лекарство, дающее осложнение, на плацебо, прием его давал такие же осложнения.

Пример: В США несколько человек стали жертвами колдуна культа Вуду, который сделал куклы в виде каждой из жертв и по ночам колол их булавками, произнося заклинания, о чем детально сообщил всем будущим жертвам. Под воздействием «колдовской энергии» здоровье людей стало постепенно ухудшаться, они оказались на грани гибели. Однако, один психолог предложил пойти к колдуну, поговорить с ним и убедить прекратить свои магические действия. Побывав у колдуна, он по возвращении сообщил «жертвам магии», что колдун покаялся в содеянном, проклятие снято, а куклы уничтожены. Практически сразу же бывшие жертвы почувствовали себя значительно лучше, а через несколько дней поправились полностью.

Самое интересное … На самом деле колдун не согласился оставить свои жертвы в покое, следовательно, в период выздоровления его действия были на столько же «магически сильными», как и тогда, когда эти люди были при смерти. То есть механизм самовнушения является ведущим в процессе какого – либо внушенного воздействия («порча», «сглаз», гипнотические манипуляции).

Вопрос: Зависит ли воздействие плацебо об осведомленности человека о его составе?

Ответ: Да, конечно! Если пациент знает, что ему дают плацебо, то оно не окажет никакого физиологического эффекта. Это лишний раз подтверждает: организм человека способен трансформировать надежду на исцеление в осязаемые биохимические изменения. Интересно, что на механизм воздействия плацебо существенное влияние оказывает вера врача (или психолога) в то, что он дает – плацебо или реальное лекарство. Во Франции проводился интересный эксперимент: участники были разделены на две группы. Одной врачи вводили плацебо под видом морфия (обезболивающего), но знали, что это «пустышка». Второй группе также вводилось плацебо, но сами врачи этого не знали – они искренне считали, что это морфий! Результаты были поистине шокирующими – если в первой группе более 40 % пациентов не чувствовало боль, то во второй группе их было более 60 %! Вдумайтесь – более половины людей не чувствовало боль, хотя им вводили абсолютно нейтральный препарат!

Вопрос: В чем же сущность воздействия механизма плацебо?

Ответ: Плацебо – всего лишь катализатор универсального стремления организма человека к жизни, развитию – то есть к самоисцелению. Заметьте, термин самоисцеление – имеет корень цел -, то есть целый, целостный. Плацебо - это своего рода ключ, позволяющий целенаправленно запустить присущий всякому живому организму механизм саморегуляции и активизировать способность живой материи к самовосстановлению. Вера в реальность исцеления - это не просто слова или мысли. Это наиважнейший фактор само - созидания организма, притягивающий необходимые для исцеления энергии из Пространства, это стимул к пробуждению особого рода психической и поведенческой активности (называемой психологами "поисковой"), без которой выздоровление попросту не произойдет. Сила человека находится в нем самом, в его мировоззрении, установках, ценностях! Сознание своей силы умножает ее! (Вовенарг)"
http://www.frbiu.kiev.ua/faq.php?lan=0&id=68

все сложнее чем я думал smile нужно учитывать многие моменты...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#30 29 August 2008 17:45:45

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мозг

Цитата из одной несколько эзотерической книги, но данные интересные:


Вот какие примеры приводит Р.Уилсон в своей книге "Квантовая психология": "Итак, в 1957 году, подстрекаемое Мартином Гарднером и другими ортодоксальными медиками, правительство США сожгло все книги доктора Вильгельма Райха. Полицейские ворвались в его лабораторию, перебили топорами все его оборудование, а самого Райха бросили в тюрьму, где он вскоре и умер от сердечного приступа. Доктор Райх и 18 других врачей, работавших с ним, показывали хорошие результаты по лечению ряда заболеваний при помощи изобретенного Райхом устройства - "аккумулятора оргонной энергии". Это устройство предположительно концентрировало гипотетическую целительную силу, которую Райх назвал "оргоном". Книги Райха не печатались в Америке более десяти лет, а журналы, изданные Институтом Оргона доктора Райха, стали библиографической редкостью. А ведь в них можно найти множество тщательно задокументированных случаев поразительных исцелений - в частности, рентгеновские снимки раковых опухолей, исчезавших или уменьшавшихся в ходе курса оргонного лечения. На сегодняшний день вполне очевидно, что аппарат Райха не мог оказывать реального целительного эффекта, а сам "оргон" не существует и никогда не существовал. И все же пациенты выздоравливали.

Когда американские онкологи и их пациенты полагали, что излечить рак может препарат под названием "кребиозен", порой наблюдались загадочные случаи спонтанных ремиссий. Так, доктор Филип Уэст сообщает о поучительном случае с мистером Райтом. У этого больного была лихорадка и множественные опухоли. На момент начала лечения он не мог подняться с постели. Медперсонал считал, что он умрет в ближайшие дни. Через неделю после начала курса кребиозеновой терапии мистер Райт вставал с постели, начал ходить по комнате и счастливо разговаривал со всеми, убежденный, что исцеление уже произошло. Его опухоли уменьшились наполовину.

Позднее, однако, когда мистер Райт узнал, что у других пациентов кребиозен не вызывает столь же положительных изменений и что врачи склонны считать этот препарат бесполезным при раке, он впал в депрессию и отчаяние. Его раковые опухоли тут же начали снова расти, он снова слег и вскоре умер.

Адепты Христианской Науки и другие целители верой вылечивают ежегодно тысячи и десятки тысяч больных людей. Самые примечательные случаи исцелений благодаря Христианской Науке публикуются ежеквартально в "Крисчен сайенс сентинел". В подшивке журнала за любой год вы найдете массу явных исцелений при явных признаках астмы, рака, повышенного давления, мигрени и вообще почти всех болезней из медицинских справочников. Американская ассоциация медиков упорно игнорирует эти отчеты и избегает обсуждать эту скользкую тему.

Доктор Эрнест Лоренс Росси ("Психология психосоматического целительства", 1988) провел несколько тщательных исследований эффективности плацебо (т.е. совершенно нейтрального вещества, выдаваемого за то или иное лекарство). Результаты этих исследований оказались довольно странными и неожиданными:

- Плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя морфия в 56% (!) случаев в шести исследованиях;

- Плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя аспирина в 54% случаев в девяти исследованиях;

- Плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя кодеина в 56% случаев в трех исследованиях. (Под "эффективностью" здесь понимается подтверждение пациентом обезболивающего эффекта.)

Итак, чуть больше, чем в половине случаев, вера пациента в то, что он получил обезболивающее, производит такой же эффект, как если бы он в самом деле его получил".

Сюда же можно отнести целый пласт биохимических и физиологических явлений, связанных с гипнотизацией и самогипнозом, всемирно известное хождение босиком по горящим углям и множество подобных случаев. Конечно, они не остались без внимания, но традиционно истолковываются весьма туманным языком, который, впрочем, вполне устраивает поверхностного исследователя. Обычно речь идет о некоем влиянии убежденности, строя мышления и установок на протекание физиологических процессов.

Неактивен

 

#31 29 August 2008 17:55:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозг

и еще кой-чего по плацебо http://www.narcom.ru/publ/info/748


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#32 29 August 2008 18:03:05

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мозг

Пока можно только утверждать, что плацебо иногда действует. А вот почему оно действует или не действует в каждом конкретном случае - предмет тёмный и исследованию не подлежит smile.  Кстати, мой знакомый раньше работал врачем в больнице следственного изолятора и часто использовал плацебо (простые витамины, физ-раствор и т.д.) из-за отсутствия настоящих болеутоляющих. Говорил, что эффект наблюдался более чем в половине случаев.

Неактивен

 

#33 29 August 2008 18:44:26

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мозг

Коэффицие́нт интелле́кта (англ. IQ — intelligence quotient) — количественная оценка уровня интеллекта человека: уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека такого же возраста. Определяется с помощью специальных тестов. Тесты IQ рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний (эрудированности). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта (g).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … 1%82%D0%B0

Весьма интересная вещь. По той же ссылке - тесты он-лайн. Я долго не решался их проходить, но в результате всё оказалось не так плохо smile

Неактивен

 

#34 29 July 2009 23:09:51

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мозг

Какая интересная тема попалась.
Просто некоторые измышления по поводу биофизических процессов памяти...
Читал о нейрофизиологических принципах кратковременной и долговременной памяти. Считается, что кратковременная память основана на электрофизиологических механизмах, поддерживающих возбуждение связанных нейронных систем. Долговременная память фиксируются структурными изменениями в отдельных клетках, входящими в состав нейронных систем, и связана с химической трансформацией, образованием новых веществ.
Т.е. разные механизмы передачи нервного импульса.

Классификации синапсов:

В зависимости от механизма передачи нервного импульса различают

    - химические;
    - электрические — клетки соединяются высокопроницаемыми контактами с помощью особых коннексонов (каждый коннексон состоит из шести белковых субъединиц). Расстояние между мембранами клетки в электрическом синапсе  — 3,5 нм (обычное межклеточное — 20 нм);
Но ширина синаптической щели химического синапса 40—50 нм.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%BF%D1%81
Ну и собственно говоря, если я всё правильно понял - удивило, что при кратковременной памяти, когда шанс забыть запомненное велик, межсинаптическое расстояние между двумя нейронами гораздо меньше, чем при долговременной памяти. Ну возможно просто электрический вид синапсов менее устойчив, это ладно.
Но мне не совсем понятен нейрофизический процесс, с помощью какого "сигнала" кратковременная память может быть порой мгновенно восстановлена, а межсинаптическое пространство значит сразу сокращено? Ведь до того момента, как что либо вспомнишь, электрический сигнал не может пройти между двумя нейронами или нейроном и эффекторной клеткой.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#35 29 July 2009 23:38:46

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мозг

А что можно сказать о людях, с подобным синдромом?: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 1%82%D0%B0
Понятно, что аномалия, но связи между нейронами в мозгу на протяжении всей жизни у них практически вообще не разрываются?

Отредактировано Unenlagia (30 July 2009 03:23:54)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#36 03 July 2010 22:13:40

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry