Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 05 April 2010 18:36:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Сириец сейчас полностью истреблён в Израиле, Сирии и т.п. Сохранился как я понимаю в основном в Турции, также в Армении и отчасти в Грузии.

Есть у кого-то фотки редких подвидов? Напирмер гобийского?

Сириец весит до 150 кг. У нас в Сафари один из гималайцев размером примерно такой же, но массивней. Все сирийцы мелкие (я видел их очень много), но один раньше был относительно худой и размером как амурский тигр,  весил явно больше 150 кг, так как был почти в два раза больше любого сирийца что я видел.
Кавказский бурый медведь может быть до 250 кг, но редко, обычно под 200. Очень похож на европейский подвид, размеры перекрываются, но в максимальных показателях кавказский уступает европейскому.
Кавказ бурый медведь заселил относительно недавно, так как там жили пещерные медведи Денингера. И как я понял вымерли они на Кавказе вместе с большим пещерным медведем.

 

#327 05 April 2010 19:50:21

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Crazy Zoologist :

Сириец сейчас полностью истреблён в Израиле, Сирии и т.п. Сохранился как я понимаю в основном в Турции, также в Армении и отчасти в Грузии.

Есть у кого-то фотки редких подвидов? Напирмер гобийского?

Сириец весит до 150 кг. У нас в Сафари один из гималайцев размером примерно такой же, но массивней. Все сирийцы мелкие (я видел их очень много), но один раньше был относительно худой и размером как амурский тигр,  весил явно больше 150 кг, так как был почти в два раза больше любого сирийца что я видел.
Кавказский бурый медведь может быть до 250 кг, но редко, обычно под 200. Очень похож на европейский подвид, размеры перекрываются, но в максимальных показателях кавказский уступает европейскому.
Кавказ бурый медведь заселил относительно недавно, так как там жили пещерные медведи Денингера. И как я понял вымерли они на Кавказе вместе с большим пещерным медведем.

Фото с киевского зоопарка:
Назва виду латинською: Ursus arctos ssp. isabellinus
Назва виду російською: Тянь-шаньский бурый медведь
Назва виду англійською: Tien shan brown bear
http://zoo.kiev.ua/ru/collection/mammal … _bear.html

http://zoo.kiev.ua/upload/iblock/3d6/ursus_arctos_ssp._isabellinus_300.jpg
http://images46.fotosik.pl/279/a029cc3cf1132168.jpg
Если я не я не ошибаюсь,это сырийский из  калинградского зоопарка.
http://s49.radikal.ru/i126/1004/08/58b26ad0b01ct.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1004/de/51571bfc6bebt.jpg
И ещё какой-то isabellinus.
http://s53.radikal.ru/i142/1004/e1/09911366df0ft.jpg

Отредактировано Wladimir (05 April 2010 19:52:53)

Неактивен

 

#328 06 April 2010 09:23:09

Grrraaahhh
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2009
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

С. М. Успенский написать о белом медведе. Известные авторы G.F. Бромлей, В. С. Pazhetnov писать о Уссури-Юг Дальнего Востока коричневый медведь. Кто авторитетно пишет книгу о камчатского бурого медведя?

Неактивен

 

#329 06 April 2010 09:37:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Grrraaahhh, специальных работ по камчатскому медведю я не встречал, но есть хорошая информация про бурых медведей, в том числе камчатских в энциклопедии "Млекопитающие Советского Союза", том "Морские коровы и хищные" (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чирикова, Банников, 1967) и в "Фауна России и сопредельных стран, Барышников, 2007.

 

#330 06 April 2010 11:09:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Камчатский.
http://www.dahmstierleben.de/foto/hamburg/UrsusArctosPiscator

 

#331 06 April 2010 12:50:13

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Очень солидный трофейный:Alaska 2008
http://tinypic.com/player.php?v=25r07xx&s=5

Неактивен

 

#332 06 April 2010 14:17:58

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Grrraaahhh :

С. М. Успенский написать о белом медведе. Известные авторы G.F. Бромлей, В. С. Pazhetnov писать о Уссури-Юг Дальнего Востока коричневый медведь. Кто авторитетно пишет книгу о камчатского бурого медведя?

Гордиенко В. Н., Гордиенко Т. А. Бурый медведь Камчатки (краткое практическое пособие по экологии и предотвращению конфликтов)
http://www.knigakamchatka.ru/spravochna … hatka.html
There are a lot of interesting chapters,e.g.   :
# "Некоторые черты экологии, биологии и морфологии медведя Камчатки";
# "Некоторые особенности поведения бурых медведей, способствующие появлению «конфликтных» зверей" — рассмотрены такие черты, как способность к решению логических задач, высокая пластичность поведения, отсутствие страха перед другими животными, великолепная долговременная память, безошибочная ориентация в пространстве, стремление к освоению новых территорий, способность к обучению и научению, элементарное любопытство, неограниченная всеядность;
"Адаптации (приспособления)":

    * "Генетические адаптации" — рассмотрена такая особенность бурого медведя, как большая продолжительность жизни;
    * "Морфологические адаптации";
    * "Физиологические адаптации" — рассмотрены: берложный период, или зимний сон, рождение потомства во время зимнего сна, задержка развития плода (задержка имплантации), всеядность, накопление в короткие сроки жира для берложного периода;
    * "Поведенческие адаптации" — рассмотрены: способности к научению и обучению, рассудочная деятельность, адаптации поведения при добыче пищи, адаптивное поведение бурых медведей как стратегия бесконфликтного сосуществования;
And so on .....

Неактивен

 

#333 06 April 2010 14:34:56

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

О взаимоотношениях бурого медведя и человека на Камчатке
В. Н. Гордиенко*, Т. А. Гордиенко
*Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский

"...В Камчатской области с 1993 по 2005 г. включительно в результате нападения медведей погибло 10 человек, 9 человек получили ранения. Было отстреляно более 90 зверей с агрессивным по отношению к человеку поведением, включая нахождение в черте населенных пунктов, нападение на домашний скот и по факту нападения на человека. В 30 % случаев голодные медведи заходили на территорию городов, поселков, загородных домов (дач), фермерских хозяйств, проникали даже в жилища. В 23 % случаев медведи нападали на домашних животных — собак, коров, северных оленей, свиней и птиц. В 29 % случаев медведи нападали по разным причинам на людей, в 18 % — звери проявляли не
агрессивность, а скорее любопытство.
В большинстве случаев конфликты происходят во время отдыха людей на природе, при рыбной ловле, сборе ягод и грибов. В 84 % случаев такие конфликты заканчиваются испугом людей, в 6 % — травмами и в 10 % — гибелью. Так, осенью 1989 г. при сборе ягод в окружающем г. Петропавловск-Камчатский лесу медведица с медвежатами убили двух женщин. Оборонительное поведение медведицы при случайном столкновении с людьми (защита медвежат) в густом кустарнике трансформировалось в хищническое — жертвы были частично медведями съедены. В октябре 1999 г. у с. Соболево медведь напал и убил человека, собиравшего ягоды. Позднее этот зверь был отстрелян — у него не оказалось левой передней лапы — результат попадания в петлю. В августе 2001 г. в районе бухты Завойко трехлетняя медведица напала на двух подростков и одного убила. Место трагедии постоянно посещалось рыбаками и браконьерами, в больших количествах в траве гнила выброшенная рыба, которая и привлекла медведицу.
Случаи повышения агрессивности медведей, каннибализма, нападений на домашних животных и людей резко возрастают в годы полного неурожая основных нажировочных кормов и слабого подхода рыбы на нерест. Такие же случаи повышения агрессии медведей по отношению к человеку наблюдаются и в соседних регионах (Кречмар, 1993). К счастью, такая ситуация случается крайне редко и только на локальных участках. Например, на западном побережье полуострова в бассейне р. Воровской она отмечалась в 1985, 1987 и 1999 гг. Так, в 1985 г. ввиду полной бескормицы медведи на западном побережье уничтожили 196 коров, начали раскопки свежих могил на кладбищах, оккупировали свалки, участились случаи каннибализма и заходов зверей в населенные пункты. Много медведей не легло в
берлоги. В результате нападения погибли 2 человека, в том числе 1 ребенок. Всего в этом году был отстрелян 51 конфликтный зверь, в том числе 11 зверей — на территории федерального заказника "Южно-Камчатский", где медведи почти полностью разорили лежбище редких морских животных — каланов. В качестве предупредительной меры весной 1986 г. вблизи населенных пунктов с вертолета было отстреляно 16 медведей. В 1987 г. ситуация с отсутствием нажировочных кормов повторилась, среди медведей наблюдался большой естественный падеж. Охота в Соболевском районе на бурого медведя весной следующего года была закрыта. В 1999 г. в черте населенных пунктов было отстреляно уже 7 конфликтных зверей, погиб 1 человек.
Непредсказуемыми трагедиями за последние годы были гибель известного японского фотографа, много лет работавшего с медведями, Мичио Хошино на оз. Курильском (федеральный заказник "Южно-Камчатский") в августе 1996 г. и известного российского фотографа и натуралиста, более 30 лет изучавшего медведей, Виталия Николаенко в Кроноцком заповеднике в декабре 2003 г. По имеющимся данным, в обоих случаях нападения медведей были в той или иной степени спровоцированы человеком.
В 2005 г. на территории Камчатской области практически повсеместно отмечается рост конфликтных ситуаций, включая нападения медведей на людей, домашний скот и дачи, появление зверей на дорогах и свалках бытовых отходов, в черте населенных пунктов, появление "шатунов" и т. д. Только официально было отстреляно 23 конфликтных медведя. Неофициальные данные превышают этот показатель в несколько раз. Такая ситуация носит временный характер и создалась в силу целого ряда причин.
Как уже отмечалось, на данном отрезке времени популяция медведей Камчатки находится в стабильном состоянии, и на отдельных территориях отмечается даже некоторый рост численности. Один из факторов роста численности — запрет весенней охоты. Весной отстреливалась некоторая часть животных в окрестностях населенных пунктов, тем самым снижалась вероятность возникновения конфликтных ситуаций в летне-осенний период.
  В то же время избирательность весенней охоты в отношении самцов старшей возрастной группы способствовала "омоложению" популяции. Как известно, отдельные взрослые самцы медведей, и не обязательно крупные, специализируются на охоте на молодых медведей и медвежат, несмотря на наличие других источников белковой пищи. Избирательный многолетний промысел самцов в том же Елизовском районе привел к увеличению выживаемости медвежат. Молодые медведи после разрыва семейных связей ищут свои места обитания и нередко приходят в окрестности населенных пунктов. Чаще всего именно они становятся конфликтными.
Другая причина — неурожай в 2005 г. естественных нажировочных кормов — орехов кедрового стланика, слабый подход лососей на нерест. Лососи — основной источник белка для медведей Камчатки (рис. 13). Голод подвигнул медведей на совершение длительных миграций в поисках пищи. Вокруг населенных пунктов — огромные и часто несанкционированные свалки пищевых и рыбных отходов. Третья, и ставшая средообразующим фактором причина — вытеснение медведей из мест обитаний при начавшемся интенсивном строительстве объектов горнорудной промышленности, обслуживающих их коммуникаций, геологоразведочных работах, промышленных рубках леса, лесных пожарах и т. д.
В целях минимизации риска трагических последствий конфликтов при встречах с бурыми медведями, профилактики таких конфликтов и сохранения медведей должна быть разработана соответствующая государственная программа образования населения, как это сделано в США и в Канаде..."
http://www.kamchatsky-krai.ru/files/gor … eniyah.pdf

Неактивен

 

#334 06 April 2010 20:52:54

Grrraaahhh
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2009
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Спасибо всем.

CrazyZoologist, я знаком с Слудский / Гептнер 1967 публикации - Я собираю на английском и русских списков. То же самое с S.U. Strugonov. Я также знаком "/ собственные с Барышниковым 2007 публикации. Я большой поклонник Барышников. smile


Waldimir, Спасибо. Я скачать PDF из Гордиенко 2005 публикации, но качество не так хорошо. Кроме того, это хорошая статья Гордиенко (я читал раньше). Существует аналогичная данных и результатов для североамериканского Взрослый самец бурый медведь урожая и населения омоложения.

Если я правильно помню, Камчатка была закрыта / ограничены во время советской эпохи - это было также закрыт / ограниченного ученым и зоолог?

Неактивен

 

#335 08 April 2010 17:12:55

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

"Вадим Задорожный охотился весной 2009г. на Камчатке на бурого медведя. Во время охоты в поле зрения попадались медведи среднего размера. Но буквально в последние дни удалось заметить достойный трофей.  Подход к зверю был долгий и напряженный, но охотник был щедро вознагражден. Трофеем стал настоящий Камчатский исполин, длина шкуры составила 2,81 см."
http://aviatortur.ru/ruubikcms/website/newsphoto/news1.jpg
http://aviatortur.ru/index.php?news=61

Неактивен

 

#336 08 April 2010 20:57:11

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Если я правильно помню, Камчатка была закрыта / ограничены во время советской эпохи - это было также закрыт / ограниченного ученым и зоолог?

Насколько я помню - нет. Только для иностранцев.

Неактивен

 

#337 09 April 2010 10:04:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

По данным Wwf за 2005 год, "трофейная" охота таких вот вадимов задорожных на крупнейших самцов качатского бурого медведя привела к тому, что характерные черты этого подвида стали исчезать: средний размер камчатских медведей резко упал и приблизился к показателям таежных медведей из западных регионов страны, крупные особи практически истреблены. Что не удивительно, если такие уроды целенаправленно выискивают самых больших и красивых зверей, чтобы именно их уничтожить. В итоге, возникает резкий перекос в строну отбора мелких и средних особей. Именно таким образом был уничтожен благородный олень нормальных размеров в Европе, и сегодня мы наблюдаем там почти карликовую форму.
иностранные охотники руку приложили к истреблению крупных камчатских медведей тоже, но их все-таки мало в общей доле людей с ружьями, которые шатаются по этим местам.

"Бизнес" по охоте на знаменитого камчатского великана, организованный полууголовными группировками на Камчатке, таким образом, просто подорвал собственную базу - эти кретины перестреляли тех, кто составлял славу региона. Сегодня трофеи оттуда уже не имеют такой цены, как было во времена СССР. А ведь прошло всего 15 лет...
Это не говоря об уроне для природы.

Неактивен

 

#338 09 April 2010 14:00:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

На Кавказе на оленей также всю жизнь охотились, но там олени вторые по величине после алтайских маралов, вампити и изюьря (он вообще мелкий) не считаем, сейчас это другой вид.

Самый крупный медведь в Евразии по мнению Барышникова - уссурийский, он его называет лазиотус, а камчатского пискатор.

 

#339 09 April 2010 17:11:50

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Изюбрь совсем не мелкий, хоть и мельче вапити и марала, это лось уссурийский мелкий!
Кречмар пишет, что охота на самых крупных медведей - оправданна! Так как они не дают вырасти многим другим особям(в т.ч. и тем - у кого их гены).


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#340 09 April 2010 17:37:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Кавказский олень крупнее изюбря. Кавказский олень примерно такой же как марал и может быть даже больше среднего марала, максимально крупный марал лишь немного крупнее максимально крупного кавказского оленя. Изюбрь меньше  их обоих.

 

#341 10 April 2010 17:14:06

Amigo
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Туплю, не могу загрузить изображение. Есть фото бурого медведя с Алдана со странной гривой.

 

#342 10 April 2010 19:34:12

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Wladimir :

"Вадим Задорожный охотился весной 2009г. на Камчатке на бурого медведя. Во время охоты в поле зрения попадались медведи среднего размера. Но буквально в последние дни удалось заметить достойный трофей.  Подход к зверю был долгий и напряженный, но охотник был щедро вознагражден. Трофеем стал настоящий Камчатский исполин, длина шкуры составила 2,81 см."
http://aviatortur.ru/ruubikcms/website/ … /news1.jpg
http://aviatortur.ru/index.php?news=61

Жаль гиганта,сколько он еще мог самок покрыть и дать хорошые гены потомству ,еще бы продавали лицензии на отстрел этих богатых уродов ,пусть дают дорогу начинающим бизнесменам smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#343 10 April 2010 21:09:31

Amigo
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Вот, может, по ссылке посмотреть?
http://img-fotki.yandex.ru/get/7/lavend … 3f6d_L.jpg

 

#344 10 April 2010 21:30:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

кречмар вообще много чего странного пишет, Trible. Такое ощущение, что этот человек - разрушитель в основе, словно внутренний импульс все изгадить из него исходит. А опыт охотника и бывшего природоохранника и авторитет (???) дают возможность пудрить мозги людям. Он и тигров твоих любимых предлагал начать стрелять, чтобы пустить деньги от их убийств на благое дело - на охрану тигров. Не больше и не меньше. Якобы других источников финансирования никак не сыскать. А так, деньги от охот на тигра будут, разумеется, очень грамотно и правильно распределяться. Не им ли, случайно?

Ладно, это офф-топ. Короче - уникальные своей величиной подвиды формируются уж никак не при отстреле крупнейших производителей, вы меня простите. В том числе, как ни странно, и у бурых медведей. Нормальная структура популяции этому способствует, а искуственно выровненная - нет.

Неактивен

 

#345 11 April 2010 16:05:43

Amigo
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Я полностью согласен, хвастаться таким трофеем постыдно. Когда истребляют крупных самцов, к размножению приступают незрелые особи, так сказать, пэтэушники, что из этого получится объяснять не надо. Меня такой снимок возмутил.
Однако, коллеги, по поводу моего гривастого медведя что скажете?
Я извиняюсь, несколько нетактично влез в обсуждение, но, согласитесь, мишка странноват, или нет?

 

#346 11 April 2010 16:15:56

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Так он вообще на бурого медведя не похож! Что за мутант?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#347 11 April 2010 16:30:56

Amigo
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Он интересуется работой геологов, наверное, ими питается, вот и мутировал:-)

 

#348 11 April 2010 17:15:00

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Алекс :

Жаль гиганта,сколько он еще мог самок покрыть и дать хорошые гены потомству ,еще бы продавали лицензии на отстрел этих богатых уродов ,пусть дают дорогу начинающим бизнесменам smile

smile Тонко подмечено!
Знаешь Алекс, один мой знакомый(из "южных степей", кстати) - так "заматерел" в своем бизнесе, что начал развлекаться в последние годы "по полной программе": в том числе и пару раз на Камчатку летал медведей стрелять, фотки с мобильника - с ногой на туше поверженного зверя присылал.
То есть - охота на медведей - вроде "обязательного атрибута", для достигших определенного уровня провинциальных(для столичных - охота на львов) бизнесменов. Ну а дальше идет "выборка" самых крупных "трофейных" особей. Правда сейчас у моего знакомого - бывшие жена и теща(опаснее медведей оказалисьroll) - все имущество отобрали, а бизнес разрушили!sad Такой вот круговорот организмов в природе!hmm


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#349 11 April 2010 18:23:57

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Miracinonyx :

кречмар вообще много чего странного пишет, Trible. Такое ощущение, что этот человек - разрушитель в основе, словно внутренний импульс все изгадить из него исходит. А опыт охотника и бывшего природоохранника и авторитет (???) дают возможность пудрить мозги людям. Он и тигров твоих любимых предлагал начать стрелять, чтобы пустить деньги от их убийств на благое дело - на охрану тигров. Не больше и не меньше. Якобы других источников финансирования никак не сыскать. А так, деньги от охот на тигра будут, разумеется, очень грамотно и правильно распределяться. Не им ли, случайно?

Ладно, это офф-топ. Короче - уникальные своей величиной подвиды формируются уж никак не при отстреле крупнейших производителей, вы меня простите. В том числе, как ни странно, и у бурых медведей. Нормальная структура популяции этому способствует, а искуственно выровненная - нет.

Про тигров - ответил в соответствующей теме.
Про медведей - якобы старый матерый агрессивный бурый медведь, доросший до огромных размеров - становится выбраковщиков своего же потомства, которое уже попросту не успевает передать от него же унаследованные гены следующим поколениям! И что он в злобе ко всему живому доходит до того, что и самок иногда изводит! Посему отстрел такого супостата - вещь не только не вредная, но и очевидно полезная для медвежьей популяции!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#350 11 April 2010 21:41:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Вы сами верите в то, что написали?
Таким образом, стандартная эволюционная тенденция для большинства млекопитающих к увеличению размеров тела (да-да, размеры тела увеличиваются прежде всего у взрослых, полностью заматеревших особей, а не у детенышей) - это безусловный вред, т.к. такие крупные взрослые особи в своей злобе истребляют собственное потомство и препятствуют появлению крупных особей в следующих поколениях. Вероятно, крупные формы и подвиды, а в последующем и виды, - выщепляются каким-то таинственным способом исключительно из среды мелких взрослых, которые отличаются добродушным нравом и потомство не истребляют. Это свежо. Нужно будет подумать и написать докторскую на тему "Парадоксальное влияние отбора мелких индивидов на появление крупных подвидов".

Трибл, большинство видов хищников истребляют потомство. И хищники, которые НЕ выращивают детенышей в паре/стае - не знают отцовства, истребляя , в итоге, и своих и чужих детенышей БЕЗ разбора. И "неистовая злоба ко всему живому" - это человеческая поэтика, к жизни животных отношения не имеющая. Самцам просто не нужны конкуренты и они обеспечивают себе спокойную старость на свободном охотничьем участке. Когда могут. Для этого - не требуется исключительный рост, т.к. при уменьшении среднего размера особей в популяции средние шансы самки защитить детеныша при нападении самца тоже снижаются.
Умная и сильная самка, понесшая от самца-исполина - уйдет подальше, прогнав более слабую соперницу, и вырастит детеныша. Дура - останется, и детеныш погибнет. Слабая - тоже останется, т.к. другая медведица не отдаст свой участок. Итог отбора понятен.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry