Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 December 2006 06:15:38

Crazy Zoologist
Гость

Хищники Австралии

Вам не кажется странным, что в Австралии мало крупных хищников? Тасманийский волк был более лесным, чем равнинным животным, тасманийский дьявол плохо приспособлен к самой охоте, сумчатый саблезуый тигр тоже был не особо быстрым и на мой взгляд плохо приспособлен для ловли мелких и быстрых кенгуру. То же можно и сказать о сумчатом льве.
Может были ещё кто-то?
Также, интересно было бы обсудить нынешних хищников Австралии (динго не в счёт). Я могу кинуть кое-какую инфу о сумчатой кунице - ужасно интересно животное.

 

#2 18 December 2006 11:19:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Хищники Австралии

Да, это специфика австралийских экосистем до появления человека и его плацентарных хищных спутников вроде динго, кошек и лисиц. - Сумчатые не породили настоящих хищников по уровню эффективности. Т.е. звери отряда Marsupicarnivora похожи на плацентарных аналогов, и должны были бы быть столь же эффективны, но этого не произошло. У всех у них были проблемы с мозгами, кроме австралийского сумчатого льва и, может быть, сумчатого саблезубого опоссума из Южной Америки. И у всех них не было серьезных адаптаций для быстрого преследования. Даже похожий на койота тилацин не мог бегать быстро. Долго - да, но не быстро.
В этих условиях биосфера всегда порождает заместителей. В Австралии роль действительно ВЕРХОВНЫХ хищников вплоть до прихода человека занимали гигантские рептилии, а не млекопитающие. Повторилась эпоха динозавров... Там жили сухопутные бегающие крокодилы Quinkana fortirostrum со специальными режущими зубами, исполинский варан Megalania prisca, исполинский наземный питон Wonambi naracortensis. Плюс еще были предположительно всеядные или даже гигантские птицы Geniornis newtoni, размером с трех страусов, но не быстрые, а медлительные.
В Южной Америке же хищных сумчатых вытеснили хищные бегающие птицы-фороракусы. А потом все погибли, когда образовался панамский перешеек и пришли настоящие хищники с севера.

Неактивен

 

#3 18 December 2006 17:27:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хищники Австралии

А птицы?
Кстати, сумчатая куница - очень умна. Она спокойно может конкурировать с кошками и лисами. Кошек даже убивает. Она умнее дьявола.

 

#4 08 April 2007 07:58:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Хищники Австралии

Да, пятнистый кволл - существо очень сильное, свирепое и сравнительно умное (по меркам сумчатых). Но все же ему далековато до настоящих хищных. Если он выживет еще пару десятков тысяч лет в присутствии заполонивших Австралию и Тасманию кошек и лис - то имеет шансы стать первым в мире сумчатым суперхищником. Просто потому, что конкуренция с плацентарными хищными - это вам не спор за добычу с вараном. Тут надо соображить четко и быстро. И быть сильным.

Неактивен

 

#5 09 April 2007 21:33:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хищники Австралии

Думаешь, квролл тупее мангуста?:-)

 

#6 11 April 2007 05:03:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Хищники Австралии

Думаю, да, и заметно. Кволла скорее с какой-нибудь водной куторой можно сравнить. Разница в размерах и относительно остром зрении кволла.

Неактивен

 

#7 11 April 2007 10:48:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хищники Австралии

Водной чем??
Мангусты... куда ж тупее? Они же вроде самые глупые из хищных?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry