Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 May 2008 13:31:41

Crazy Zoologist
Гость

Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Это не волк и не шакал, а своеобразное псовое, близкое волкам и шакалам.
Что можете рассказать о нём, кроме того что он специализируется на добыче грызунов? Так было всегда или после того как Эфиопское плато обеднело видами?

 

#2 03 May 2008 13:40:15

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Их осталось всего 500-600.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#3 03 May 2008 13:48:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Да, я знаю, очень редкий вид.

 

#4 03 May 2008 13:57:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

и скорее всего вымрет или из-за скрещивания с местными домашними и одичавшими собаками в популяции станут преобладать гибриды.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 26 February 2009 15:38:49

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Относится он к роду Canis, своими размерами он больше других шакалов, и поэтому непонятно, почему он охотится на грызунов)

Неактивен

 

#6 26 February 2009 20:05:56

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Crazy Zoologist :

Да, я знаю, очень редкий вид.

Лучше подходит формулировака - узкоареаньный, то есть в пределах Эфиопского нагорья он не так уж редко встречается, просто ареал вида небольшой.

 

#7 26 February 2009 20:08:00

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Metailurus :

Их осталось всего 500-600.

добавлю - размножающихся пар

 

#8 26 February 2009 20:12:01

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Abenader :

Относится он к роду Canis,

Canis simensis
PS мне почему-то казалось что "эфиопский (абиссинский) волк" более распространенное название этого зверя


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#9 26 February 2009 20:14:11

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Звероящер :

и скорее всего вымрет или из-за скрещивания с местными домашними и одичавшими собаками в популяции станут преобладать гибриды.

популяция эфиопского волка разорвана на семь-восемь отдельных локальных популяций, пять на севере от Эфиопского нагорья, и две монопопуляции (причем самых больших) — на юге ареала. Причем между животными, обитающими на разных сторонах Рифтого Разлома, есть комплекс незначительных, но довольно четких отличий.
Таким образом ареал вида разделён на две практически изолированные популяции. Так вот - наиболее уязвима меньшая - северная популяция, в скрещивании с собаками, причем не с какими-нибудь там ОДИЧАВШИМИ, а с самими что не есть ДОМАШНИМИ, то есть пастушечьими.

Отредактировано V.Zbaratskiy (26 February 2009 20:15:15)

 

#10 26 February 2009 20:16:40

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Odin :

Abenader :

Относится он к роду Canis,

Canis simensis
PS мне почему-то казалось что "эфиопский (абиссинский) волк" более распространенное название этого зверя

«Абиссинский волк», «Красный шакал», «Эфиопская лисица», «Шакал Эфиопский» - синонимы.

 

#11 26 February 2009 20:22:57

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Abenader :

Относится он к роду Canis, своими размерами он больше других шакалов, и поэтому непонятно, почему он охотится на грызунов)

Да нет не только на грызунов, хотя они основа рациона, а так в рацион эфиопского волка входит множество видов животных из различных классов, от гекконов до гелад, и он вообще не пропустит ничего съедобного на своем пути (даже растительного происхождения, как впрочем и многие каниды), а так Эфиопское нагорье не голые камни, а вполне обитаемая часть Земли - http://www.africa.org.ua/about/ef02.htm

Отредактировано V.Zbaratskiy (26 February 2009 20:23:52)

 

#12 26 February 2009 22:09:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Эфиопский шакал охотится на гелад? Не верю, гелада его порвёт.

 

#13 25 April 2009 17:30:14

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Crazy Zoologist :

Эфиопский шакал охотится на гелад? Не верю, гелада его порвёт.

Легко и просто, Crazy Zoologist, и более того = локально - гелады основной объект охоты эфиопского шакала, и пожалуй достойное сопротивление ему, могут оказать лишь крупные самцы гелад.
С ув.

 

#14 25 April 2009 17:52:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Откуда данные , V.Zbaratskiy?

Кто, где и когда проводил такие наблюдения за эфиопским волком/геладами? Где эти материалы или видеофильмы обобщались?
Также, как и Атрокс, я очень сильно сомневаюсь, что эфиопский волк в состоянии справиться с обезьяной в силу следующих причин:
-гелады обитают выше и в более скалистых районах, чем обычно охотятся эфиопские волки
-гелады ОЧЕНЬ социализированные обезьяны, численность стада при пастьбе может достигать нескольких десятков голов и в стаде постоянно присутствуют взрослые самцы.
-гелады не являются "наивными чукоткими девушками" и у них нет "островной поведенческой незащищенности перед хищниками", т.к. постоянной угрозой для гелад в местах их обитания является леопард. И гелады это знают, "мониторинг хищника" у их стад включен все время.
- чисто физически - эфиопский волк весом в 20 кг против самца (а тем более самцов) гелады - это кролик против анаконды. Гелада все же павиан, а не мартышка.
- Специфика поведения эфиопского волка в том, что НЕ СТАЙНЫЙ охотник.
Это уникальное псовое, больше всех другх специализированное на одиночной охоте на грызунов размером до сурка включительно. У него, если не ошибаюсь, даже специфическое строение шейного отдела позвоночника и пояса передних конечностей эволюционно оформилось как адаптация к скрадыванию в открытой местности. Превосходили эфиопского волка по этому параметру только истребленные эндемичные псовые из позднего плейстоцена карибских островов, которые вообще очень далеко отстояли от других псовых экологически.

из всего вышесказанного я лично могу допустить, что эфиопский волк является серьезной угрозой только для детеныша или одинокой самки гелады, не более того.

Неактивен

 

#15 25 April 2009 18:54:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Вот что пишут в работе "Geographical variation in the diet of Ethiopian wolves: climatic-linked specializations":

"У волков в Бейл в течение всего года специализированный рацион, главным образом состоящий из дневных грызунов (Sillero-Zubiri & Gottelli 1995a) и количество и распространение волков тесно связаны с их добычей - грызунами (Gottelli & Sillero-Zubiri 1992; Sillero-Zubiri и др. 1995a, b; Sillero-Zubiri & Macdonald 1997). Гигантская африканская бамбуковая крыса (Tachyoryctes macrocephalus) является одним из самых важных компонентов рациона (составляет 47 % объема и 36 % остатков добычи в фекалиях) вместе с двумя дневными видами крыс Murinae, травяной крысой Arvicanthis blicki и жесткошерстной крысой Lophuromys melanonyx (28 % и 21 % остатков добычи в фекалиях соответственно). Гигантская африканская бамбуковая крыса, однако, как полагают, теперь отсутствует всюду в остальной части Эфиопии (Yalden & Largen 1992; C. Sillero-Zubiri pers. comm.) и Sillero-Zubiri & Gottelli (1995a) выдвинули гипотезу, что обыкновенная африканская бамбуковая крыса T. splendens может быть важной добычей на более низких высотах или там, где гигантская африканская бамбуковая крыса редка или отсутствует. Последующие исследования в Гайсай в Бейл (Malcolm 1997) и Менц в Центральной нагорье (Ashenafi 2001) подтвердили, что там, где гигантская африканская бамбуковая крыса отсутствовала, обыкновенная африканская бамбуковая крыса заменяла ее в рационе, в Менц по крайней мере частично (47 % и 17 % остатков добычи в фекалиях в Гайсай и Менц соответственно). Самой обычной добычей в Веб были A. abyssinicus и L. flavopunctuatus, близкие родственники эндемичных для Бейл A. blicki и L. melanonyx. Волки редко охотились на ночных крыс в Бейл и Менц, и, хотя они сохранили способность охотиться на крупную добычу в небольших группах, только иногда убивали зайцев, молодых антилоп или неосторожных ягнят (Ashenafi 2001; Sillero-Zubiri & Gottelli 1995a). Потери домашнего скота в этих областях были приписаны пятнистым гиенам (Crocuta crocuta) и золотистым шакалам (Canis aureus); волки охотно поедали трупы животных или питались падалью, когда она была доступна, но падаль в Бейл быстро монополизируется гиенами или домашними собаками (Sillero-Zubiri & Gottelli 1995a).
...
Грызуны подсемейства Murinae (семейство Muridae) доминировали в рационе эфиопских волков во всех пяти областях исследования. Вместе они составляли 96 % всех остатков добычи в фекалиях, и дневные виды были самыми обычными ('общее количество' видов в таблице 4.2). В целом, Otomys typus составлял наибольшую долю случаев вместе с Arvicanthis abyssinicus и, реже, обыкновенной африканской бамбуковой крысой и Lophuromys flavopunctatus. Ночные виды, составляющие относительно малую долю, включали узкоголовых крыс Stenocephalemys albocaudata и S. griseicauda, крысу Praomys albipes и мышь Dendromus lovati. Другие виды добычи были редки. Остатки млекопитающих среднего размера, наиболее вероятно зайцев Старка (Lepus starcki) или скальных даманов (Procavia capensis capillosa), были найдены в четырех образцах с Южного нагорья (Арси и Сомкеро-Кордуро); череп мангусты (Herpestes sp.) был найден в одном образце из Симиен. Остатки домашнего скота были только найдены в четырех образцах фекалий из Северного нагорья (два были копытами ягненка или козленка, а два других были шерстью овец). Пучки красноватых неопознанных волос, найденные в двух образцах фекалий волка с Плато Гич в Симиен, могут принадлежать павианам гелада Theropithecus gelada, которые обыкновенны в этой области (в фекалиях волка отмечались ранее в Менц, Ashefani 2001). Остатки насекомых были найдены в одном образце."

Таблица прилагается
http://s42.radikal.ru/i095/0904/a3/3e10c71b992dt.jpg
Эта и другие работы по эфиопскому волку здесь http://www.wildcru.org/aboutus/people/m … no_PhD.pdf


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 25 April 2009 20:57:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Спасибо, Звероящер.

Неактивен

 

#17 25 April 2009 21:01:44

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

О! Нормально! Друзья мои, я конечно не знаю, за кого вы меня держите, даже смешно, неужели я похож на человека, который просто так способен вывесить инфу, взятую из собственного воображения? Вы тут пока пофилосфствуйте, интересно послушать, а я попробую найти материал (вот только - не помню где он!!) о том, как в одном строго определенном месте, эфиопские шакалы регулярно воруют из стада молодых гелад у зазевавшихся нерадивых мамаш, специализируясь на них, а происходит все это в национальном парке Аваш.
Я сам с трудам себе представляю как 15 килограмовый эфиопский шакал\волк, справляется со взрослой геладой, но знаком с материалами написанными очень авторитетными людьми, профессиональными зоологами (и не только), о том как ловко и умело он охотится на подростков гелад, и о том, как только стадо гелад увидит эфиопского волка, оно сразу старается ретироваться на недосегаемые участки гор.
Как только найду материал, обязательно вывешу.
С ув

Отредактировано V.Zbaratskiy (25 April 2009 21:03:26)

 

#18 25 April 2009 21:10:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Нет, Вы как раз на такого человека не похожи, ув. V.Zbaratskiy.

Именно поэтому и странно было читать, что в ряде случаев "добыча гелад становится специализацией эфиопских волков".
Если же речь идет именно о детенышах и подростках гелад - вопросы снимаются, это, понятное дело, вполне возможно. Другое дело, что я никогда и никому из "авторитетных зоологов" не поверю, если они начнут утверждать, что этот хищник регулярно охотится на взрослых обезьян.
Самки гелад, оставшиеся по каким-то причинам в одиночестве, - не знаю, возможно, шакал может легко (?) с ними справиться. Но чтобы нападения шакала на этих павианов происходили регулярно НА ВИДУ У САМЦОВ - это гон. Просто тупой гон тех людей, кто это утверждает.
Да, гелады чуть меньше и менее агрессивны, чем павианы рода Papio, и, наверное, предпочтут скорее сбежать, чем драться с хищником, но не про шакала же речь в данном случае! Леопард - да, но не эфиопский волк.

Неактивен

 

#19 25 April 2009 21:17:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Возможно подобные инциденты имели место быть, но вряд ли это носит характер специализации. И вряд ли это были взрослые особи и тем более вряд ли взрослые самцы. Ведь самец шелады и по весу и по вооружению значительно превосходит эфиопского шакала.

 

#20 25 April 2009 21:26:47

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Звероящер :

Пучки красноватых неопознанных волос, найденные в двух образцах фекалий волка с Плато Гич в Симиен, могут принадлежать павианам гелада Theropithecus gelada, которые обыкновенны в этой области (в фекалиях волка отмечались ранее Menz, Ashefani 2001). Остатки насекомых были найдены в одном образце."

То что гедады симпатричны с эфиопским волком в высокогорном (более 3200-м) заповеднике Симиен, понятно и ежу, и в местечке Гич тоже ясно (это малюсенькое скальное плато на высоте ниже 2500 м), а вот то что эфиопский волк там ест гелад, т.е. а не только в национальном парке Аваш для меня откровенная новость, спасибо Звероящер.
с ув.
ЗЫ, ксати мы непроизвольно назвали две точки, одна из них Simien Mountains National Park, находится на самом севере Эфиопии, а вторая чуть к востоку от Адис-Абеба - певая одна из самых высоких точек симпатрии эфиопского волка и гелады, а вторая самая низкая.

Отредактировано V.Zbaratskiy (25 April 2009 21:34:31)

 

#21 25 April 2009 21:47:00

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Miracinonyx :

Другое дело, что я никогда и никому из "авторитетных зоологов" не поверю, если они начнут утверждать, что этот хищник регулярно охотится на взрослых обезьян.
Леопард - да, но не эфиопский волк.

Думаю, что и для леопарда взрослый самец гелады в полном расцвете сил - крепкий орешек, во всяком случае нелегкая добыча точно.

А вообще (да простят меня модеры, что не в тему), я видел пару фильмов про гелад, так поражает их согласованность действий в момент опасности.
Согласен - гелада это конечно не бабуин, а уж тем более не медвежий павиан, но честно говоря (знаю по опыту), что и с подростком макаки-резуса устпающим в по размеру геладе в два раза, ох как непросто справится.
С улыбкой   cool.

 

#22 20 May 2009 04:29:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Бабуин гораздо слабее гелады. Бабуин это жёлтый павиан - он мелкий. Самый крупный медвежий павиан, или чакма, но по-моему самый крутой из них анубис, по крайней мере выглядит солиднее.

 

#23 25 May 2009 10:25:02

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Crazy Zoologist :

Бабуин гораздо слабее гелады.

????

Я спорить не стану, why is why там у них, но вообще-то они примерно одинаковые по размеру, даже гелада выглядит чуть-чуть купнее визуально нежели бабуин - Papio cynocephalus, но думаю что даже самый мелкий гвинейский павиан P.papio, легко легко и просто справится с самой крупной геладой.
Как бы тебе это объяснить, ну давай на примере собак, бультерьер и сеттер, примерно одного веса, ну плюс-минус, сеттер даже определенно выше, но думаю ни у кого не вызовет сомнения исход их поединка.
Гелады элегантнее и гораздо слабее физически бойцов павианов всех пяти видов. 
Во всяком случае не выходя из темы, добавлю, никто из павианов практически не боится шакалов с которыми встречаются в природе (три вида), а вот гелады здорово побаиваются эфиопского шакала, и редкого в тех местах обыкновенного.
   Что же касается желтого павиана, то правильно это один из трех подвидов бабуина, так сказать номинальный P.c.cynocephalus, он же самый мелкий, есть еще два подвида бабуина - P.c.ibeanus и P.c.kindae.
А наконец по размерам павианов - медвежий самый крупный, за ним гамадрил, потом анубис, затем бабун, и наконец гвинейский (разлет в размерах  и массе между подвилами павианов существенный - более чем в два раза, чакма более 40-кг, а гвинеец, около 15-кг), и все они отнесены к разряду опасных животных Африки.
Жму руку.

 

#24 28 May 2009 22:57:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Все верно, жалко, что мы про павианов говорим в этой теме, но тема очень интересная и не могу не добавить. По оценке физических характеристик уважаемый V.Zbaratskiy, все написал правильно. Но у всех высших животных большую роль играет психика. И вот по оценкам характера и, соответственно, реальной опасности от тех или иных видов, в один голос утверждают все, кто сталкивался с этими обезьянами вживую, что самый ужасающий вид павианообразных - это мандрилл (да-да, это не настоящий павиан, а параллельная ветвь, но все же), а вот сразу за ним по опасности для людей и посягнувших на него хищников идет ... - павиан-анубис. Доктор прав. Об этом и пишут, и говорят, в частности, сотрудники Ялтинского зоопарка говорили, что среди всех видов (у них гамадриллы, анубисы и какой-то третий вид) - анубис на голову агрессивнее и жестче. При том, что он не особенно сильно уступает гамадрилу физически, то воинственный характер делает его очень серьезным зверем. А вот чакмы, как ни странно, достаточно спокойные создания. Во всяком случае, по отношению к людям. Охотятся на копытных они чаще других видов, и от леопардов защищаются ничуть не менее отважно, чем гамадрилы, но сами агрессию к человеку проявляют реже, чем другие павианы. Если их не провоцируют, во всяком случае.
Анубисов же боялись и сами сотрудники зоопарка, говоря, что проще общеться с тем же леопардом или волком, чем с этими обезьянами.

Неактивен

 

#25 29 May 2009 04:05:18

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Эфиопский шакал, или абиссинский волк

Я не знаю, что говорят сотрудники Ялтинского зоопарка, (вообще согласитесь, по меньшей мере более чем странновато, делать какие-то выводы имея только один вид), и потом, причем тут зоопарк-то? зоопарк и природа - далеко не одно и то же! Но не об этом речь, я собственно говоря не совсем понял причем тут гамадрил? Это другой род - (Mandrillus), а тут речь шла конкретно о павианах (Рapio), точнее о том, что гелады (к слову тоже другой род (Theropithecus)), якобы сильнее бабуинов, а я имел смелость возразить этому утверждению, и не более того. Мы просто говорили о взаимоотношениях эфиопского волка и гелад, и чуть-чуть как бы вскользь, коснулись павианов и шакалов, ни о каких гамадрилах речи вообще не было.
ЗЫ - К слову и у гамадрилов тоже имются враги в природе. 
С ув.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry