Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1526 14 June 2013 22:41:24

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

mihol1 :

Кот :

Так, один волк, добытый в горах на северо-западе Грузии в 1999 году имел в холке 81-82 см. Масса тела столь крупных экземпляров явно намного превышает 50 кг и составляет не менее 60 кг, а скорее всего несколько больше

батюшки, почти предельных размеров (предельных, потому что я не верю в метровых волков). В нормальной кондиции, такой зверь действительно мог весить около 60 кг. Интересно одно, как производили замер, так как мерить высоту в холке убитого зверя могут по разному, например в Латвии намерили 108 см в холке при длине тела 148 см и получился практически квадратный волк.

я мерил сам этого волка. мерил болшои деревянои линеикои от верхнего края лопаточного костя до того места где начинается подушка(наверное обиснил не совсем понятно но мои знания русского на болше не хватает smile  )

Неактивен

 

#1527 15 June 2013 06:08:49

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

GERGEспасибо за разъяснение. Это был единичный экземпляр или еще попадались звери близких размеров?

Неактивен

 

#1528 15 June 2013 16:39:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Герге, а через вас можно как-нибудь раздобыть шкуру волка?

 

#1529 15 June 2013 23:29:39

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

mihol1 :

GERGEспасибо за разъяснение. Это был единичный экземпляр или еще попадались звери близких размеров?

мне болше не приходилос мерит волка таких размеров, хотя живём я видел ещё раз волка котори показалса приблизително такихже размеров но точно утверждат я не смагу так как он у убежал и долго я не мог рассматриват его. а ещё в тоже время кагда кагда убили того волка катори по моим померам был 82-83 см в наших лесах ходил ещё адин волк котори оставлял след по болше чем
тот волк, но я его не живова не мёртвого не видел так что о его размерах ничего не магу сказат.

Неактивен

 

#1530 15 June 2013 23:31:17

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

Герге, а через вас можно как-нибудь раздобыть шкуру волка?

я знаком с людми которие добивали не мала волков но шкурами я не интересовалса никагда, если вас интересует магу позвонит им и спрасит.

Неактивен

 

#1531 15 June 2013 23:35:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Если не трудно узнайте, и про волчат тоже.

82 см в холке. Выходит что наши волки вырастают до предельных размеров самых купных подвидов?

 

#1532 16 June 2013 07:39:32

mihol1
Любитель животных
Откуда: РФ
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 488

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

82 см в холке. Выходит что наши волки вырастают до предельных размеров самых купных подвидов?

если такие экземпляры встречаются периодически, может стоит говорить о постепенном укрупнении всего подвида. Если не подводит память, уже в 80-х годах нередко писали, что волки заметно прибавили в массо-габаритах, по сравнению с 19 веком.

Неактивен

 

#1533 17 June 2013 21:14:37

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

А у меня такой вопрос к профи, насколько реально приручить полутора месячных волчат с логова к человеку? Если возраст импритинга уже прошёл и они дички? у знакомого не получилось, в два месяца вроде отдал, потому что начали серьёзно кусаться от страха. Хотя брал из зоопарка даже, а не с логова, но тоже примерно в этом возрасте. А выкормленные человеком до сих пор ласковые, хотя и попали к нему в 5 мес.

Но вдруг у кого-то получалось? Я думаю, что можно приручить и дикого взрослого волка, не говоря уже о волчатах... У кого какие мысли на сей счёт?


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1534 18 June 2013 16:20:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

А у меня такой вопрос к профи, насколько реально приручить полутора месячных волчат с логова к человеку?

На этот вопрос тут тебе вряд ли кто-то ответит, к сожалению.

Но вдруг у кого-то получалось? Я думаю, что можно приручить и дикого взрослого волка, не говоря уже о волчатах... У кого какие мысли на сей счёт?

С ним можно подрукжиться, но полностью ручным и управляемым он не станет.

 

#1535 18 June 2013 16:45:35

вадим-nanoti
Забанен
Откуда: казахстан
Зарегистрирован: 29 April 2013
Сообщений: 139

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

мне кажется что волка приручить нельзя . кто читал Мухтара Ауэзова "Коксерек" , то есть серый лютый?


Я выжил там, где мамонты замерзли.

Неактивен

 

#1536 18 June 2013 17:04:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Я фильм узбекский с таким названием смотрел.
Волка приручить можно. И Оля тому свидетель (и не только она!).

 

#1537 19 June 2013 23:27:00

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

С ним можно подрукжиться, но полностью ручным и управляемым он не станет.

Полностью управляемый волк это вообще что-то из ряда фантастики))) Я таких не знаю, не зависимо от того, в каком возрасте и откуда их брали)))
Нет, мне интересно, они могут стать такими же ручными, как взятые в 2-3 недели? Ну, хотя бы приблизительно такие же... Или уже все, поезд ушел? Мои постепенно привыкают ко мне, но незнакомых все-таки боятся. Наверно через пару дней буду таскать их в город, приучать к шуму.


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1538 19 June 2013 23:35:04

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

вадим-nanoti :

мне кажется что волка приручить нельзя . кто читал Мухтара Ауэзова "Коксерек" , то есть серый лютый?

Приручить можно и дикого взрослого волка, есть тому примеры... Но приручить, не значит убрать антропофобию. Вот в чем загвоздка... И если волчат до трёх недель еще можно сделать бесстрашными, то волчат старше месяца считается, что нет... Но вдруг у кого-то получалось. Буду пытацца smile

За книгу спасибо, прочту!


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1539 20 June 2013 10:11:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Нет, мне интересно, они могут стать такими же ручными, как взятые в 2-3 недели? Ну, хотя бы приблизительно такие же... Или уже все, поезд ушел? Мои постепенно привыкают ко мне, но незнакомых все-таки боятся. Наверно через пару дней буду таскать их в город, приучать к шуму.

Ну это тебе виднее. Твоим сколько было когда ты их взяла? Кавказским. По идее если волчата еще слепые, то тогда они должны быть менее пугливы. Но это теоритически.

 

#1540 20 June 2013 19:11:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Волки также имеют свой особый интересный язык. Это только для человека их голоса звучат одинаково, а на самом деле у волков существует особый «беспроводной телеграф», по которому они могут передавать друг другу сообщения на дальние расстояния, в чем помогает прекрасный ум волка. Так, например, затаившиеся в засаде волки-наблюдатели могут «докладывать» своим собратьям и вожаку о продвижении жертвы или приближении опасности.

У волков очень хорошая память и способности к обучению, даже попавшись по неосторожности в ловушку и сумев вырваться из нее, волк никогда больше не допустит такой ошибки. Более того, хороший вожак способен таким образом обучить и защитить всю свою стаю и потомство.

 

#1541 20 June 2013 22:54:12

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

http://newsroom.ucla.edu/portal/ucla/srp-view.aspx?id=61814

Неактивен

 

#1542 22 June 2013 04:57:22

Олик Vir
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 40

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

Твоим сколько было когда ты их взяла? Кавказским. По идее если волчата еще слепые, то тогда они должны быть менее пугливы. Но это теоритически.

Взяла в месяц с небольшим. До этого они воспитывались дикой волчицей. Маська брала в полтора мес, но он от ручных волков и с двух недель выкармливался людьми из соски, по этому к мне сразу привык. Эти меня до сих пор побаиваются... Хотя тех же собак и кошек ни сколько, не смотря на то, что получают от них оплеухи... Может мне им тоже леща давать, чтобы быстрее привыкли?  roll


Сколько о себе не рассказывай,
За спиной расскажут интереснее!

Неактивен

 

#1543 22 June 2013 18:48:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Поэтому и шугливые. В идеале волчонка лучше брать слепым и чтоб его выкормила кормящая сука. Тогда он вырастит с собаками и будет считать себя собакой, а не волком. И он будет смелее. Тогда это будет волк с характером волка и собаки одновременно.

 

#1544 23 June 2013 18:59:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

 

#1545 24 June 2013 13:54:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Wolves, Dogs, Hybrids and Plains Indians
http://www.vorebuffalojump.org/pdf/Wolv … ndians.pdf

Evolution and Domestication of Wolves
http://www.kidsplanet.org/tt/wolf/reading/evolution.pdf

Co-evolution of Humans and Canids
An Alternative View of Dog Domestication: Homo Homini Lupus?
http://www4.uwsp.edu/psych/s/275/scienc … tion03.pdf

 

#1546 27 June 2013 16:32:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Два волка убили кабана - http://www.youtube.com/watch?v=h8Zbjz76iIs
Да, кабан небольшой, но и волки куда меньше пещерных гиен. Так что соотношение массы тела хищников и жертвы такое же если не больше, чем в случае один 180-200 кг кабан и 35-40 пещерных гиен.

 

#1547 29 June 2013 19:08:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Немыслимо просто, но факт.

ives a detailed description of a 53-min contest between a male Canis lupus and a 5-6 yr old bull Ovibos moschatus wardi on Bathurst Island, 28 May 1968. The wolf's maneuvers succeeded in exhausting the muskox. The wolf returned to feed on the carcass for four days succeeding the kill, at least three more times during the summer and, accompanied by a female, fed on it briefly six times in June-Aug 1969.

http://arctic.synergiesprairies.ca/arct … /view/3172

Кому интересны подробности как волк убил взрослого овцебыка в одиночку могу запостить статью. Возраст овцебыка ученые установили в 5-6 лет. То есть вполне взрослая особь. Для одного волка это ПОДВИГ.

Killing of a Muskox, Ovibos moschatus, by Two Wolves, Canis lupus, and Subsequent Caching
http://www.npwrc.usgs.gov/resource/mamm … intext.htm

Таким образом средняя масса жертв волков равна средне массе ликаонов и дхолей, однако максимальный вес жертв волков больше, чем у этих двух видов. И я не считаю, что в плейстоцене волк был зачмыренным видом.


During the 23 July study periods, two wolf packs of 2 to at least 12 adults (non-pups) occupying the study area consecutively were documented killing seven calves, one yearling, and five adult Muskoxen.

Из работы Proportion of Calves and Adult Muskoxen, Ovibos moschatus Killed by GrayWolves, Canis lupus, in July on Ellesmere Island.
Вот отсюда можно скачать: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j … 2450,d.bGE

http://savepic.org/3832789.jpg

http://savepic.org/3821525.jpg

Отредактировано Кот (29 June 2013 19:16:27)

 

#1548 29 June 2013 22:59:07

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

Два волка убили кабана - http://www.youtube.com/watch?v=h8Zbjz76iIs
Да, кабан небольшой, но и волки куда меньше пещерных гиен. Так что соотношение массы тела хищников и жертвы такое же если не больше, чем в случае один 180-200 кг кабан и 35-40 пещерных гиен.

Кабан (точнее, подсвинок без клыков) не просто небольшой. Он заметно меньше каждого из волков. И, тем не менее, как долго они с ним возились. Вдвоём. Теперь представь свирепого двухсоткилограммового вепря. 35 - 40 гиен только мешать будут друг другу, толкаясь и не в силах зафиксировать, удержать эту разбушевавшуюся махину, которой не останется ничего другого, как только таранить их и бить своим крепким клыкастым рылом. А им в тесноте и сутолоке даже вовремя отскочить, увернуться от его ударов будет проблематично (коль не хватило ума оставить его в покое smile ).
   Кабан очень неудобная для гиен добыча. А крупный матёрый секач - добыча хуже не придумаешь. Куда более неудобоваримая и опасная, чем, к примеру, огромный бизон-самец.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1549 30 June 2013 11:42:48

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Кот :

И я не считаю, что в плейстоцене волк был зачмыренным видом.

Серый (или обыкновенный) волк, на мой взгляд, самый совершенный вид во всём семействе (и, возможно, не только в семействе).
Интересно, каких размеров он был во времена "противостояния" пещерной гиене? Крупнейшие из современных волков, кажется, вполне сопоставимы по весу с самыми крупными пятнистыми гиенами. А если даже и уступают им, то самую малость (речь не о средней массе). Волк, разумеется, не обладает такой мощью укуса, как гиена, без труда дробящая и перемалывающая своими молярами любые мослы, но форма его клыков и всего тела более приспособлена к охоте и убийству.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1550 30 June 2013 13:17:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus)

Судя по таблицам ,тот же средний вес 45кг ,они с гиенами не пересекались особо ,волки могли занять леса и тундру!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry