Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 13 May 2015 11:18:30

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гончие

Кот :

На охоте фоксхаунд тоже не мог ежать быстрее лошади, если конечно не в лесу. Есть специальная охотничья лошадь - гунтер.
А борзые и по пересеченной местности бегут дай Бог - тайганы, бакхмули и даже выставочные афганы. Уиппет тоже можно сказать "внежорожный". Фокс может обойти его только на большой дистанции. А вот то что он тайгана или салюки обойдет я отказываюсь верить. Я считаю салюки  -самой выносливой из собак.

Артем, так ландшафты Англии сильно отличаются от степей и равнин Средней Азии и лошадь в подлеске (а где еще на лис охотятся?) не разовьет такую же скорость как в степи. Фоксхаунда, надо полагать, в данной статье сравнивали не с восточными борзыми.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#227 13 May 2015 11:25:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Тогда пусть более ясно вырадаются

 

#228 13 May 2015 11:36:32

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гончие

Кот :

Тогда пусть более ясно вырадаются

smile так это же ты нашел этот отрывок статьи (книги). Я думаю, если прочитать ее полностью, то все будет предельно ясно.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#229 13 May 2015 12:57:59

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Гончие

Не знаю как фоксхаунды, но моя собака как показывает навигатор в среднем бежит 10км\ч а во время гона не превышает 20 км\ч в лесу не нужна скорость, на быстрой скорости пробежишь поворот и придется возвращаться и искать в какую сторону повернул зверь. Но на рывках в чистом месте когда видят лису или зайца они догоняют его если он не успел добежать до кустов, во всяком случае видно как сокращается расстояние.
Про выносливость скажу, что в начале сезона собака в обед уже выдыхается, но с каждым разом гон продолжается все дольше и в декадре собака может бежать с 8-9 утра до 22 вечера точно, дольше просто мы не ждем и уезжаем домой, а за ней приезжаем утром.
Собаки знакомого один раз гоняли все ту же лису и утром, но что лиса, что они шли уже пешком.

Неактивен

 

#230 13 May 2015 15:43:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Там все четко написано, без всяких "если". Вот текст полностью:
http://savepic.ru/6966004.jpg
Ни в лесу, ни в поле он не догонит лошадь. Лошадь и быстрее и выносливее.
И не всякую борзую он догонит в лесу.

в декадре собака может бежать с 8-9 утра до 22 вечера точно

Без остановки? Как у вас порода?

 

#231 13 May 2015 16:06:50

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Гончие

Кот :

в декадре собака может бежать с 8-9 утра до 22 вечера точно

Без остановки? Как у вас порода?

У меня русская гончая. Если только считать за остановки на время до 10 минут на разбор следов когда зверь делает скидки, но и то это все происходит в быстром темпе, только без голоса.

Отредактировано Илья (13 May 2015 16:07:10)

Неактивен

 

#232 13 May 2015 16:30:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Всегда интересовало, а что делает и где нахидится охотник  о время такой охоты (с утра до вечера)?
Наверное вот так монотонно на рыси гончие самые выносливые. Но на галопе я считаю, что выносливее салюки не существует собаки. Есть такие же - тазы, слюги, азавак и т.п.
И расскажите пожалуйста как у нее с послушкой? Как хорошо выполняет команды, не убегает ли? Во время охоты бывает, что берет зверя или в полном контакте не работает?

 

#233 13 May 2015 16:33:35

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гончие

Кот :

Там все четко написано, без всяких "если". Вот текст полностью:
http://savepic.ru/6966004.jpg
Ни в лесу, ни в поле он не догонит лошадь. Лошадь и быстрее и выносливее.
И не всякую борзую он догонит в лесу.

Откуда такой вывод? На самом деле "если" стало еще больше.

Так появился фоксхаунд, первые сведения о котором относятся к 16 в.

Так может и текст описывает собак и лошадей (и их скорость/резвость) шестнадцатого века? И какие "борзые" были в Англии в том же 16 веке? Явно не грейхаунды. Да и английской скаковой тоже не было. Когда появились скачки и беговые лошади? И на сколько повысилась скорость тех и других (борзых и лошадей) благодаря отбору и селекции? Фоксхаунд навряд ли стал бежать быстрее - ему это не нужно, т.к. его добыча вряд ли улучшила показатели скорости smile


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#234 13 May 2015 16:50:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Английской скаковой не было и грея не было, но дирхаунды и арабские скакуны были. И эти арабские скакуны любую собаку обставят на дистанции более 10 км.
На галопе ни один хищник не может бежать дольше лошади так как у них совсем другая биомеханика, у лошади позвоночник не так гнется.

Насчет фоксхаунда и борзых. Фоксхаунд грузный, салюки нет. Фокс выводился в замкнутых ландшафтах, салюки - дитя пустынь. Неужели фокс обставит салюки на длинной дистанции? Даже сегодняшние салюки бегут быстрее газели и нагоняют их даже на десятом километре. Беспрерывный полноценный галоп.

 

#235 13 May 2015 17:07:16

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гончие

Кот :

Английской скаковой не было и грея не было, но дирхаунды и арабские скакуны были. И эти арабские скакуны любую собаку обставят на дистанции более 10 км.
На галопе ни один хищник не может бежать дольше лошади так как у них совсем другая биомеханика, у лошади позвоночник не так гнется.

Насчет фоксхаунда и борзых. Фоксхаунд грузный, салюки нет. Фокс выводился в замкнутых ландшафтах, салюки - дитя пустынь. Неужели фокс обставит салюки на длинной дистанции? Даже сегодняшние салюки бегут быстрее газели и нагоняют их даже на десятом километре. Беспрерывный полноценный галоп.

Кот, ну откуда салюки и арабские скакуны на охоте в Англии 16-го века?!


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#236 13 May 2015 17:14:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Там конкретно написали, что фоксхаунды превосходят в скорости английских скакунов. А этого просто не может быть. Зачем домысливать, что они якобы имели в виду лесистую местность? В лестистой местности они и грея превзойти могут, хотя там писали, что борзым они уступают. С борзыми в скорости среди домашних животных могут сравниться только несколько пород лошадей, а с греем только английский скакун.
Ну да, в зарослях фоксы быстрее лошади. Зато лошадь быстрее передвигается на битому стеклу:-)
К чему все это?

 

#237 13 May 2015 17:17:40

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Гончие

Для меня этот черно-подпалый кунхаунд бул великой собакой в охоте по барсуку и кабану. Он был первой собакой, которую я когда либо отправлял (приблизительно 1979). Я натаскивал эту собаку в поле для гольфа ночью со шкурой енота. Мой отец и я охотились с этой собакой много лет. По этой фотографии плохо видно, но он был приблизительно 70 фунтов и был all leggs and lungs. Этот мальчик мог охотиться весь день и ночь и бежал, чтобы поймать. Я помню как пытался заставлять его выпить воду в жаркие дни, потому что сам он не прекратил бы охотиться что бы попить. Очень плохая фотография великой собаки.

http://f3.s.qip.ru/YLAzZgF1.jpg

Неактивен

 

#238 13 May 2015 22:12:08

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гончие

Кот :

Там конкретно написали, что фоксхаунды превосходят в скорости английских скакунов. А этого просто не может быть. Зачем домысливать, что они якобы имели в виду лесистую местность? В лестистой местности они и грея превзойти могут, хотя там писали, что борзым они уступают. С борзыми в скорости среди домашних животных могут сравниться только несколько пород лошадей, а с греем только английский скакун.
Ну да, в зарослях фоксы быстрее лошади. Зато лошадь быстрее передвигается на битому стеклу:-)
К чему все это?

Но ведь статья об охоте, а не о скорости собак и лошадей по прямой. Про "английских лошадей" тоже все не так однозначно. Я вот не увидел упоминаний именно об английской верховой. Важно знать когда написана данная "заметка" - если (да, снова "если" smile ) это 16-17 вв, то лошадь может упоминаться как вид ( именно быстрее лошади, а не пони, осла, мула, вьючного вола), а английская она по тому, что дело происходит в Англии (а не в Шотландии или Ирландии).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#239 14 May 2015 10:33:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Я вот не увидел упоминаний именно об английской верховой.

Английская чистокровная лошадь = английская верховая. В статье говорилось об английской чистокровной лошади, а не просто ангийской. Чистокровной может считаться только английская. Если ей добавить другие крови она теряет свои качества. А если любой породе прилить кровь "англичанина", то он только выиграет (речь о скаковых лошадях).

Даже если не брать в расчет именно эту породу. Фоксхаунд не может быть быстрее других верховых лошадей - ахалтекинца, арабского скакуна и т.п. Особенно на галопе на длинных дистанциях.
Обычная скаковая лошадь бежит галопом под вадником 10 км.

 

#240 14 May 2015 10:39:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Далее о лошадях я написал в соотвествующем разделе.

 

#241 14 May 2015 10:49:03

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гончие

Артем, на охоте и не требуется чтоб кто-то кого-то обгонял. Собак пускают по следу, а охотник (всадник) на лошади идет позади собаки, т.к. СОБАКА берет след и определяет направление движения. Если собаки будут бегать за лошадью - это уже не охота, а конная прогулка smile. Автор этой заметки (приведенной тобой) хотел показать то, что собака вынослива и резва, поэтому и поставил в пример лошадь. Существуют другие породы гончих ( бладхаунд, бассетхаунд, многие другие), которые медленно идут по следу и за ними можно ходить пешком - из зоны видимости они не пропадут. Если бы фоксхаунд медленно шел по следу, то и лошадь была бы не нужна на охоте (да и на лис с ним не стали бы охотится).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#242 14 May 2015 10:50:15

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Гончие

http://f5.s.qip.ru/BckmCcOs.jpg

Неактивен

 

#243 14 May 2015 10:55:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Банддерас, понятно все это. Но если книга серьезная, то передергивать не надо. Лошадь нужна для того чтобы не отстать даже от медленно идущей собаки. Фоксхаунд и даже медленный блад гораздо выносливее среднестатистического человека и в густом лесу человек даже от бассета отстанет.

Витя, вот я про такую охоту писал как-то - не нравится мне она. Особенно если на мелочь вроде лисы. Столько собак, лошадей и людей на какого-то несчастного зверька. То ли дело когда уиппет или РПБ сама берет и приносит зайца или лису.

 

#244 14 May 2015 11:06:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Гончие

Артем, а что это за книга, кто автор, год написания? В разные времена могли быть определенные стереотипы или неосведомленность в данном вопросе (это применимо к автору).


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#245 14 May 2015 11:15:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Вот эта:
http://savepic.ru/7001844.jpg
Авторы Габидзашвили, Михальская (борзые), Журавлев, Гусев (гончие), Журавлев (лайки).

 

#246 15 May 2015 13:24:11

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Гончие

Кот :

Всегда интересовало, а что делает и где находится охотник  о время такой охоты (с утра до вечера)?
Наверное вот так монотонно на рыси гончие самые выносливые. Но на галопе я считаю, что выносливее салюки не существует собаки. Есть такие же - тазы, слюги, азавак и т.п.
И расскажите пожалуйста как у нее с послушкой? Как хорошо выполняет команды, не убегает ли? Во время охоты бывает, что берет зверя или в полном контакте не работает?

В лесу))) Любой зверь бежит кругами, заяц к примеру почти всегда на первом кругу проходит рядом с лежкой и сначала делает маленькие круги, потом может дать 1-1,5 км по прямой и опять начать кружить, потом обратно и так до бесконечности, лиса же может и 10 км. по прямой уйти, но все равно вернется, так что можно успеть и чаю согреть))) Всегда слышно где идет собака и охотник старается подстроится и перехватить зверя, с опытом приходит чувство того где он пройдет, к примеру если он будет пересекать поле то постарается в самом узком месте, но бывало что и по три раза за день каждый увидит зайца, то далеко, то не успевает выстрелить, все таки собака то может идти с голосом с севера, а зверь уже прибежал и идет с юга)))

Ну не сказал бы что они идут размеренной рысью))) http://yandex.ru/video/search?suggest_r … p;safety=1
С послушанием нормально если нет ни каких зверей и следов))) Ну а если заниматься собакой то и с ними проблем не будет, можно будет в любое время снять с гона, но большинство этим не занимается и собака гоняет целый день как у нас, либо пока не убьешь зверя.
А так от нечего делать прошлого кобеля пока плыли на лодке пол часа научил команде сидеть и подать лапу, но так как они вообще не используются, потом их нужно было несколько раз повторить.
Ну а основные команды это нельзя, место и позвать собаку, некоторые подзывают командой вот, вот, вот, а некоторые тут, тут, тут, но это опять же зовут на следах, а сами команды как я понимаю можно сыграть нотами на роге или протрубить в стволы.

На счет полного контакта, это очень редко удается сделать, но вступают, а так как сами понимаете в лесу зверь может оторваться от собаки на час по времени, если он только забежал за куст, то не успеет самая быстрая собака так как не будет знать в какую сторону он пробежал, енотов давят к сожалению сами и бросают, но их и не надо сильно давить, на них можно просто резко крикнуть и они впадают в анабиоз.  Была сука которая на льду догоняла несколько раз лису и дралась, но не задавила, и гон продолжился, у знакомых несколько раз давили зайцев.
Ну а по копытным мы наоборот стараемся не приучать гончих, так как не из тех кто все вподрят стреляет и если собака начнет гонять, то охота будет испорчена и придется ждать пока она не устанет((( Но тот что сейчас гоняет и лосей и кабанов(( С кабанами он аккуратен и соблюдает дистанцию, но и довольно таки нормально держит на месте, что несколько раз подходил на 50 метров, а лосей гоняет, дак они то по прямой км. на 4-5, то пара быков в одном месте, они как домашние по 400-600 круги делают, могут и к самому метров на 15-30 подбежать в чистом месте. А косуль гончая если догонит то задавит, но к нам они редко заходят и мои не гоняли не разу.

Неактивен

 

#247 03 June 2015 11:43:50

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Гончие

заяц испугал гончую))

http://www.youtube.com/watch?v=FqQAaWnrujc

Неактивен

 

#248 03 June 2015 11:47:04

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Гончие

Галина78 :

заяц испугал гончую))

http://www.youtube.com/watch?v=FqQAaWnrujc

Еще гончая называется...

Неактивен

 

#249 12 August 2015 11:21:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гончие

Куны против ягуара - https://www.youtube.com/watch?v=qHJCHdJqdmA#t=74
Для меня это лучшие гончие по многим показателям.

 

#250 31 August 2017 17:32:47

Славянин
Забанен
Зарегистрирован: 24 March 2013
Сообщений: 55

Re: Гончие

Амфицион :

Мне нравятся французские и американские гончие, риджбек, кунхаунды, бладхаунд и испанский сабуэсо.

С французскими, американскими и испанскими гончими не знаком. Но ни риджбек, ни бладхаунд не являются гончими. Бладхаунд - ленивый увалень, да и риджбек - ни рыбы, не мяса.
Основные породы у нас это русская и русская пегая гончая. И в какой-то степени эстонская.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry