Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#876 11 September 2015 10:54:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Крокодилы

Крокодилы центрального рода вроде бы самые смышленные в отряде. У них наблюдается иерархия.
Пусть Зверо поправит, если что-то путаю.

 

#877 11 September 2015 16:48:56

Croc Intermedius
Любознательный
Зарегистрирован: 12 August 2015
Сообщений: 83

Re: Крокодилы

Боец :

Крокодилы - прогрессивнее кайманов и аллигаторов? Критерии прогрессивности - в студию! Тогда и сравним.

Вот вам критерии прогрессивности: http://www.youtube.com/watch?v=x2am2N1MfzE http://www.youtube.com/watch?v=1doxWNeJpE8 (а вернее, лучшей способности к охоте за крупными животными и большей сообразительностью - я именно это имел ввиду. Чтобы не осталось вопросов, посмотрите фильм "как прокормить крокодила" http://yandex.ru/video/search?text=%D0% … rahKkqB0Cw) Можете оценивать. Что очень интересно, проводится сравнение миссисипского аллигатора именно с острорылым крокодилом, крупного самца которого в одном случае убил миссисипский аллигатор.

Боец :

Я думаю, это может быть инстинктивная реакция на атаку сухопутных хищников, таких как лев (исторически был распространен в Индии), тигр, или леопард.

Вы как-то всё слишком обобщили. Во-первых, в предоставленном вами тексте не сказано "крупные и более взрослые". К тому же болотные крокодилы далеко не крупнейшие представители настоящих крокодилов - самки в среднем вырастают до 2,45 метров, а самцы - до 3,2 метров. И еще далеко не самые агрессивные и территориальные. А вообще, эта осторожность тоже рациональна. Мало ли кто может атаковать отдыхающего крокодила, когда он не в своей стихии. Но если вы хотели сказать, что "страх перед большими кошками у крокодилов в крови" (возможно, я неправильно вас понял), то я вынужден не согласиться. Во-первых, я уже предоставлял видео, где крокодилы отнимают добычу больших кошек на суше. Иногда даже небольшие нильские крокодилы осмеливаются выйти на сушу к целому прайду львов, чтобы получить кусок их добычи http://www.youtube.com/watch?v=e0XPYfoPbP4 http://www.youtube.com/watch?v=1tf0UPmybUY , не говоря уже о крупных крокодилах . Болотные крокодилы обычно тоже не показывают страха перед тиграми и леопардами, иногда отнимая их добычу. Крупные нильские крокодилы игнорируют присутствие больших кошек. Иногда даже мелкие крокодилы проявляют агрессию по отношению к ним:
http://cs628321.vk.me/v628321480/dce/sTBw2DmUk6k.jpg
http://cs622723.vk.me/v622723798/43d8f/fGYxtgFKWro.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=iuvY5TYSJDk
Или сохраняют спокойствие в их присутствии:
http://cs628531.vk.me/v628531063/13443/61U0xrOxPSA.jpg
Вообще, если смотреть на взаимодействие с другими хищниками, то крокодилы зачастую ведут себя как росомахи или медоеды, бросая вызов даже более сильным хищникам. Как видите, при встрече с кошачьими, крокодилы не стремятся поскорее скрыться и обычно не проявляют страха (конечно, иногда и большие кошки прогоняют крокодилов). А вот выстрела в спину не ожидает никто, так что готовность греющихся на солнце крокодилов уйти в воду вполне разумна и рациональна. Практически все хищники, на которых ведется регулярная охота, начинают остерегаться человека. И львы в том числе. А вообще даже небольшие крокодилы подвергаются атакам кошек на берегу редко (я вообще таких случаев не знаю), и вряд ли конкретно большие кошки стали причиной такого поведения.

Отредактировано Croc Intermedius (11 September 2015 22:05:36)

Неактивен

 

#878 11 September 2015 18:16:12

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Крокодилы

Боец :

Gosha01 по-моему, в том случае буйвол все-таки умер, некоторое время спустя. Во всяком случае так пишет автор видео. Некоторые деревенские мужики проделывают следующий прием: хватают крупного теленка, за рога и морду, и также поворачивают их по часовой стрелке. Животное падает. Видать, копытные не особо могут противостоять таким усилиям.

Интересно - видимо быки привыкли к боданию, но скручивание шеи вбок застигает их врасплох.
Если буйвол правда умер, наверное именно нападавший крокодил (главный в том пруду) его в итоге и съел. Т.е. крокодил оказался очень умным - решил беречь силы и не приканчивать добычу, а дождаться пока она испустит дух. Или наоборот - никакой он не умный, а прекратил борьбу потому что просто устал smile

Неактивен

 

#879 12 September 2015 11:58:11

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Крокодилы

Опять выдуманные критерии прогрессивности. Я могу придумать любые другие smile. И по ним уже кайманы будут прогрессивнее настоящих крокодилов!
Но, если мы говорим с точки зрения способности защищаться от больших кошек, то в этом как раз кайманы и должны быть прогрессивнее настоящих крокодилов. Они сосуществуют с кошкой, которая специализируется на охоте на кайманов. А раз так, значит им более, чем настоящим крокодилам требуется защита от кошек. В частности это касается и размеров. Нужно очень много ресурсов, и времени, чтобы выростить взрослого нильского, или гребнистого крокодила. И вот, их убивает тот же ягуар. Обидно, правда? В то время, как кайманы, благодаря в среднем меньшим размерам, чем настоящие крокодилы, быстрее созревают, и дают потомство. Гипотетично и на пальцах: пока гребнистый крокодил вырастит до полового созревания и передаст свои (крупноразмерные smile ) гены, его может подстеречь пасть ягуара. А в это же время крокодиловый кайман успеет несколько раз поучавствовать в размножении и передать свои гены дальше. А в этом и заключается роль всего живого. Крокодилы не подвергались такому хищнеческому прессу как кайманы, потому менее совершенны в сосуществовании с кошками - крокоедами, скжаем так smile.
В работе указано, что это относится к любым крокодилам: как взрослым, так и к молодым, за чем специально и следили.
Маггер, или болотный крокодил - достаточно крупный вид, самцы по некоторым данным достигают 5 метров. И они очень хорошо защищены. Раз так, значит агрессивность и территориальность не нужна для защиты от кошек. А нужнее как раз осторожность. Ведь маггер исторически чаще подвергался нападению больших кошек, чем гребнистый крокодил. Это связанно со средой обитания. А значит более нуждается в защите от них.   
Спасибо, конечно, за подтверждение моего тезиса о неосторожности молодых крокодилов, но, не надо примеров со львами и нильцами. Я говорю про маггеров и тигров. Львам не свойствена охота на крокодилов, вот и наглеют мелкие кроки, не понимая опасности. В Индии может быть просто "совсем другая история".
Если не большие кошки - то кто стал причиной пугливости маггеров на берегу? Сухопутный и всемогущий гребень? smile.
Да, в том случае крокодил, видимо, устал. Он был не в курсе, что нанес смертельные повреждения. Позже мог и воспользоваться, конечно. В любом случае, это лишнее подтверждение старой истины:

http://ic.pics.livejournal.com/universal_inf/69349960/1025681/1025681_original.jpg

Продолжая тему о крокодилах.
Что касается знаменитого, и якобы абсолютно неуязвимого для кошачьих гребнистого крокодила, то тут особый разговор. Основной ареал обитания этого монстра - это Австралия, далее - ЮВА, доходит до Индии. Но на большей части своего ареала ни с какими крупными кошачьими не пересекается. В Австралии они вот уже миллионы лет никаких больших кошек не видели. Поэтому никто и не "запрещал" им расти.
Размеры гребнистого крокодила по моему мнению, обеспечены прежде всего, разумеется, не потребностью в защите от кошек (читая крок-фанов, можно думать что это так и есть smile ), и не потребностью принять большую добычу; но прежде всего половым отбором.
Вот перед вами  - взрослый гребнистый крокодил, "гроза берберийских львов", только с зеркальцем Венеры, а не с копьем Марса.

http://www.australiazoo.com.au/our-animals/amazing-animals/images/profile_28_600.jpg

Bindi

Sex: Female

Length: 2.9m (9.28ft)

Weight: 120kg (264lbs)

Самка крокодила - это не "неправильный крокодил" а такое же полноценное живое существо. И если самке для поддержания себя хватает своих размеров, значит, такие размеры в принципе достаточны для охоты в их среде обитания. Таким был бы и самец. Не будь полового отбора.
А теперь, берем с полки книгу "Происхождение человека и половой отбор" и читаем о том, что чем больше разница между самцами и самками в размерах и/или украшенности, тем острее половой отбор. То и есть конкуренция между самцами. А это значит, что такие чудовищные размеры гребнистых самцов обеспечены необходимостью им драться за самок! Но вовсе не для защиты от котов. И не в первую очередь для приема крупной добычи. Самцы многих видов порой развиваются огромными не для, а вопреки размерам соответствующей им добычи. Характер - агрессивность, территориальность и размеры самцов обеспечены необходимостью полового отбора. Так? Так.
Вот два самый крупных (и наверное самых прогрессивных, да smile ?) крокодила: гребнистый и нильский. Один из них сосуществует,читай с никакими большими кошками; а второй - с львами, % крокодилов в питании которых занимает ускользающе ничтожную роль.
И мы видим противоположные адаптации в крокодилах тогда, когда они сосуществуют с кошками - крокоедами. А значит, для защиты от хищничества котов помогает не это, не размеры. А как раз то, что есть у кайманов.

Отредактировано Боец (12 September 2015 13:45:29)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#880 12 September 2015 13:52:24

Croc Intermedius
Любознательный
Зарегистрирован: 12 August 2015
Сообщений: 83

Re: Крокодилы

Боец :

Опять выдуманные критерии прогрессивности. Я могу придумать любые другие smile. И по ним уже кайманы будут прогрессивнее настоящих крокодилов!

Выдуманные критерии... Боец, обратите внимание - я даю вам в качестве доказательств научные данные, свидетельства учёных, документальные фильмы, фото и видео, а вы мне - свою неподражаемую логику и философию, и, конечно, собственные предположения. Я подтвердил, то что хотел сказать (возможно, вы просто не посмотрели видео по ссылкам). Но вот интересно, что вы хотели сказать этим:

Боец :

Я могу придумать любые другие smile. И по ним уже кайманы будут прогрессивнее настоящих крокодилов!

Единственное, что выгодно отличает кайманов от крокодилов - это наличие костного брюшного панциря. Насчёт того, что кайманы лучше защищены от больших кошек, чем крокодилы, я не соглашусь. Если вы хотите сказать, что каждый раз, охотясь на каймана, ягуар "вступает в борьбу со сверхзащищённым и мощным противником", то вы и здесь неправы. Я уже давал вам показательный пример, когда центральноамериканский крокодил отнял добычу у ягуара, в то время как ни один вид кайманов, кроме чёрного, даже ни разу не огрызнулся на ягуара. Вот вам разница в их характере (причём в среднем размеры центральноамериканского крокодила не сильно отличаются от таковых у крокодилового каймана). Вообще, даже капибары, пекари и другие травоядные обитатели амазонки не боятся кайманов и иногда просто отдыхают с этими мирными рептилиями на берегу.
http://cs628023.vk.me/v628023480/1473/4Ke2O1oK-yQ.jpg
К тому же ягуары сосуществуют не только с мелкими кайманами, но и с крупным чёрным кайманом, оринокским крокодилом и острорылым крокодилом, так что мелкий размер и интенсивное размножение якарских кайманов обусловлено не хищничеством ягуаров, а их экологической нишей небольших пресноводных охотников за мелочью. Кроме того, кайманы подвергаются хищничеству не только со стороны ягуаров, но и со стороны оринокских и острорылых крокодилов, анаконд, чёрных кайманов, а иногда и гигантских выдр. Причём, хищничество острорылых крокодилов влияет на численность кайманов сильнее, чем хищничество ягуаров.

Боец :

Маггер, или болотный крокодил - достаточно крупный вид, самцы по некоторым данным достигают 5 метров. И они очень хорошо защищены.

Для магеров длина более 3,5 метров - исключение. Обычно самец болотного крокодила весит около 200 кг, самки - заметно меньше. Он действительно хорошо защищён, так как Мчали понадобилось 13 часов чтобы убить больного магера, и то при условии, что магер не сопротивлялся.

Боец :

А значит, для защиты от хищничества котов помогает не это, не размеры. А как раз то, что есть у кайманов.

Если бы кайманов что-то защищало от хищничества ягуара, они бы не подвергались их регулярному хищничествуsmile. Логично? А вот ваше утверждение логичным не назвать. Если кайманы защищены от больших кошек, а крокодилы - нет, тогда почему кайманы подвергаются хищничеству со стороны больших кошек, а крокодилы - нет? smile
"Кошки - крокоеды"... И все таки, какую же долю болотные крокодилы составляют в рационе тигров, а Центральноамериканские крокодилы в рационе ягуаров? Уж явно не большую, чем бурые медведи в рационе тигров на Дальнем Востоке, или львы в рационе нильских крокодилов! smile Поэтому прошу не разбрасываться такими "терминами", нелепо обобщая весь отряд крокодилов (давайте тогда я обобщу отряд хищных и назову крокодилов, часто употребляющих в пищу мангустов или каких-нибудь енотов "котоедами") - речь идет не о кайманах.
А насчёт вашего "профессионального" мнения, что крокодилы достигают крупных размеров только там, где нет больших кошек, хочется спросить: почему же нильские крокодилы вырастают до 6 метровsmile? А гребнистые крокодилы, которые как минимум два раза убивали тигров в Сундарбане? А читая ваше рассуждение о гребнистых крокодилах, складывается впечатление, что любая большая кошка может убить крокодила любых размеров. Вообще, не зафиксировано ни одного случая, чтобы гребнистый крокодил погиб в схватке с пантерой. Но, естественно, маленький крокодил тоже мог подвергнуться атаке, хоть нам таких случаев и не известно. По поводу очередного вашего предположения, что 3,5 метровый нильский крокодил, убитый львом был самым крупным лишь среди измеренных крокодилов, убитых большими кошками, а не среди всех известных (как это на самом деле), я задам вопрос: по вашему ни один учёный не мог определить длину крокодила чисто визуальноsmile? Тогда мы бы не знали приблизительную длину крокодила Густава, а также семиметровых гребнистых крокодилов. Если думаете, что я соврал насчёт того, что тот крокодил был самым крупным среди убитых большими кошками, вот ссылка на источник: https://books.google.ru/books?id=UPYxBw … mp;f=false . Если вы не поняли, в этой книге вывод о самом крупном убитом крокодиле сделан на основании разных случаев из разных источников, причём речь идёт обо всех видах крокодилов, а не только о нильском. И вы почему-то забываете про все обратные случаи, рассмотрев которые (хотя и логически можно было до этого додуматься) можно сделать вывод, что крупные крокодилы представляют куда большую опасность для больших кошек, чем кошки для них.

Боец :

Если не большие кошки - то кто стал причиной пугливости маггеров на берегу? Сухопутный и всемогущий гребень? smile.

Охотники тех времен, пока магеры не находились под защитой, ибо больше некомуsmile. Во вторых, не стоит иронизировать насчёт гребнистого крокодила, так как он действительно ограничивает расселение пресноводных форм крокодилов (Richard Shine, Ruchira Somaweera, Matthew L. Brien, (2013), The Role of Predation in Shaping Crocodilian Natural History.). Насчёт болотных крокодилов и тигров, возможно, вы не разглядели эту ссылку под вторым фото: http://www.youtube.com/watch?v=iuvY5TYSJDk. К вашему сожалению, тигры не убивают болотных крокодилов ежедневно, и даже регулярно. Случая 2-3 известно, и из них только один крупный (убитый Мчали). Прежде чем говорить, кто подвергается атакам больших кошек чаще, сравните количество молодых нильских крокодилов и болотных, убитых большими кошками. И снова, вы не учитываете обратные случаи, которых тоже немало. Часто даже маленькие крокодилы не показывают страха перед тиграми. И крупные крокодилы ничуть не осторожнее мелких по отношению к другим хищникам, а наоборот - даже наглее, поскольку лучше защищены. Болотные крокодилы не подвергаются регулярному хищничеству со стороны больших кошек, в отличие от кайманов, которых вы с таким усердием защищаете. И, видимо, не имея практических примеров, вы решили доказать свою точку зрения логически, используя данные о размерах крокодилов и подстраивая их под собственные теории. Вами же было вполне справедливо отмечено, что между крокодилами и кошками не может быть "войны", или точнее - серьёзной конкуренции и они не являются обычными объектами охоты друг для друга, но видимо, что то поменялосьsmile. Не являются большие кошки убийцами гигантских крокодиловsmile, как бы вам того не хотелось. Пора вам уже это понять. Хищничеству (и то не частому) подвергаются молодые особи длиной 1,5-2 метра. В исключительных случаях, их жертвами становятся крокодилы длиной более трёх метров (до 3,5).

Отредактировано Croc Intermedius (12 September 2015 19:18:36)

Неактивен

 

#881 12 September 2015 19:39:13

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Крокодилы

Боец, обратите внимание - я даю вам в качестве доказательств научные данные, свидетельства учёных, документальные фильмы, фото и видео, а вы мне - свою неподражаемую логику и философию, и, конечно, собственные предположения.

Половой отбор - мое предположение? Извините, был умный человек, и все давно доказал задолго до меня.

Нет, почему же только наличие костного брюха выгодно отличает кайманов? Они имеют множество отличий от настоящих крокодилов. И при желании любое отличие можно считать как прогрессивным, так и не прогрессивным. Один какой-то вид не может превосходить другой вид во всем. Отбросьте уже эту фашистскую логику. Капибара леит рядом с кайманом. Очень хорошо. Интересная фотка. Закиньте ее в "Дружба в животном мире" Да вот только при чем здесь защищенность каймана от ягуара???
То и есть, вы отрицаете теорию эволюции? И рядом с ягуаром обитает неприспособленное к его хищнеческому воздействию животное? Гениально! smile. Выживание черных бабочек на белом фоне smile.
Мелкие кайманы чаще подвергаются хищнечеству ягуара, даже более часто, чем молодь черного каймана. Это обусловлено не "крутостью" черного каймана, но самой его средой обитания. Он гораздо больше времени проводит в воде, чем мелкие виды.
То, что болотник Мачли был больным - предположение. Не факт. Тринадцать часов борьбы -  натяжка. Поедала живьем 13 часов smile.
Нет, не логично. Логично будет так: если кайманы подвергаются хищнечеству ягуара, они должны с течением времени выработать и адаптации для защиты от этого. В чем не нуждаются крокодилы, не живущие по соседству с кошкой - крокоедом.

почему же нильские крокодилы вырастают до 6 метров

Вот два самый крупных (и наверное самых прогрессивных, да smile ?) крокодила: гребнистый и нильский. Один из них сосуществует,читай с никакими большими кошками; а второй - с львами, % крокодилов в питании которых занимает ускользающе ничтожную роль.

Ну и гребнистый крокодил - тоже. Он встречается с тигром только на совсем ничтожной части своего ареала. Встречается редко. А, где первоначальная точка расселения этого вида? Где появился вид? Если в Австралии - то почему он должен иметь коэволюционную адаптацию к тигру?
Вообще-то, такие случаи известны. Все мы смертны, да.
Дело не в том, что ученые не могут определить длину крокодила на глаз, а в том, что они не всегда пишут, какой именно длины был взрослый крокодил, убитый львом.
В природе есть только одно бессмертное животное. И это не гребнистый крокодил.
Ну, ладно. Переходим к фактам.
Вы хотите сказать, что гребнисто-нильский крокодил потому бессмертен перед котами, что имеет:
1) Размер; 2) Сила укуса 3) Агрессивность 4) Размер мозга
Если все это действительно положительно корриелирует со способностью быть защищенным от кошачьих, то все эти скиллы ожидаются найти в тех видах крокодиловых, которые сосуществуют с максимально опасными для них кошками. Так? Так.
Одним словом, для того, чтобы доказать справедливость своей теории вам нужно показать линейную зависимость этих качеств от потребности крокодиловых в них. То и есть, самые угрожаемые крокодиловые должны иметь:
1) Самый крупный размер 2) Самый сильный укус 3) Быть самыми агрессивными и наглыми 4) Иметь самый крупный мозг
Я не так много знаю о крокодиловых, но по моему, это не соответствует действительности. А значит, для защиты от кошачьих нужно что-то другое. Более того, кажется, что эти данные имеют даже отрицательную корриеляцию с потребностью крокодилов в защите.
И снова возвращаемся к гребнистому крокодилу и кайманам, чтобы их сравнить.
Разумеется, такая вещь как половой отбор есть у всех (почти у всех) двуполых видов. А значит, и у кайманов. Интересно, что преимущества в половом отборе часто компенсируют недостатки во внутривидовом. Об этом писал еще Дарвин, но, я лучше перескажу Лоренца. Грубо говоря: даже если самец павлина с огромным хвостом уязвим перед тиграми в бОльшей степени, чем гипотетический самец без суперхвоста; он все равно до того, как его съедят поучаствует в размножении столь же часто, что и непривлекательный самец, а то и больше smile. Однако, конечно, и приспособления к половому отбору тоже не могут зайти слишком далеко, если силен пресс отбора межвидового. Это всегда - лавирование на грани smile.
Что касается крокодилов. Возьмем крокодилового каймана. В вашем представлении - это не заслуживающая внимания демо-версия настоящих, арийских крокодилов. А на самом деле, это такое же живое существо, что и гребнистый крокодил, и оно также борется за свою жизнь. И также хочет размножаться smile. Вот только что мешает крокодилам, находящимся под прессом ягуара, становиться крупнее?
Более крупный самец имеет преимущество перед другими самцами. Но, с другой стороны, имеется ведь и межвидовой отбор! На гребня он действует слабо. На эти разновидности - сильно. И как результат, крупные самцы не появляются. С чего бы это? Наверное как раз потому, что пока такой созреет, его съест ягуар; а мелкий в это время успеет все что надо сделать. Если бы было все как вы говорите, разве не стали бы кайманы, оосбенно те, на которых часто охотится ягуар, крупнее? Агрессивнее? Сильноукуснее? Стали бы. Но, перестал бы он на них охотится? Нет! Он бы по прежнему охотился на молодь этих кайманов, а естественный отбор играл бы на том, чтобы особи наших гипотетических больших кайманов созревали бы быстрее. Соревнование бы шло на этом.
Но реальная ситуация в другом. Я предложил лишь один вариант адаптации кайманов к хищничеству ягуара. Адекватные люди, знающие о крокодиловых больше, думаю, смогли бы назвать и другие адаптации. Есть такое понятие как коэволюция, и в данном случае положительной связи между размерами крокодилов и их потребности в защите, не наблюдается.

Отредактировано Боец (12 September 2015 19:42:14)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#882 12 September 2015 20:03:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Крокодилы

Забанить бы вас, господа...

 

#883 12 September 2015 20:45:01

Croc Intermedius
Любознательный
Зарегистрирован: 12 August 2015
Сообщений: 83

Re: Крокодилы

Боец :

Половой отбор - мое предположение? Извините, был умный человек, и все давно доказал задолго до меня.

Боец, я говорил не про половой отбор, я говорил про вашу "теорию" о том, что крупные крокодилы якобы живут в местах, недоступных для кошек, так как кошки ограничивают их рост. Можете это подтвердить? Нет. Вами же было сказано, что между кошками и крокодилами не может быть "войны". Но вот теперь вы пытаетесь убедить меня в превосходстве кошек над крокодилами, используя именно свои предположения, что большие кошки ограничивают рост крокодилов (да-да, свои. Если я не прав, докажите это цитатой из научного источника, которая подтвердит ваше мнение).

Боец :

То и есть, вы отрицаете теорию эволюции? И рядом с ягуаром обитает неприспособленное к его хищнеческому воздействию животное? Гениально! smile.

Да уж, гениально. Но в своём предыдущем сообщении вы сказали, что кайман защищён от ягуаров, а не приспособлен к нему. Это не одно и то же. Под адаптацией понимается то, что ему не грозит вымирание из-за нападений ягуара, так как кайманы быстро размножаются. Но как то надоело, что вы подстраиваете все особенности жизнедеятельности кайманов к адаптации для спасения от кровожадного ягуара. Я вам уже говорил, что кайман подвергается хищничеству не только со стороны ягуара, но и со стороны анаконд, чёрных кайманов, острорылых и оринокских крокодилов и гигантских выдр. Кроме того, хищничество острорылого крокодила влияет на популяцию кайманов больше, чем хищничество ягуаров. И очередной вопрос к вашей теории: раз ягуар так "изуродовал некогда великих кайманов" своим хищничеством, то почему же ягуар сосуществует с острорылыми и оринокскими крокодилами - одними из крупнейших крокодилов, а также с чёрным кайманом - крупнейшим современным аллигатором? Крупные виды крокодилов сосуществуют с большими кошками, как бы вам не хотелось это опровергнуть. А известны ли нам случаи нападения ягуаров на крупных острорылых и оринокских крокодилов? Нет. С чёрными кайманами случаи были, но имеются и обратные. Кайманы ведут такой образ жизни, так как это их экологическая ниша - небольшие пресноводные хищники и добыча для более крупных хищников, а не из-за хищничества ягуара.

Боец :

Один какой-то вид не может превосходить другой вид во всем. Отбросьте уже эту фашистскую логику.

Может хватит переводить разговор не некое уравнивание животных и разжевывание некоторых очевидных вещей? Речь шла о взаимодействии настоящих крокодилов с кошачьими в природе. И здесь, не знаю как вы, но исходя из имеющихся я пришел к выводу, что крокодилы обычно представляют большую угрозу большим кошкам, чем наоборот. Занятно еще то, что нильский/гребнистый/болотный крокодилы весьма нагло ведут себя по отношению к кошкам, в то время как те остерегаются крокодилов в воде. smile Вы ведь больше не будете это отрицать тем, что болотные крокодилы в каком-то там национальном парке ведут себя осторожно (будучи высшими хищниками, в норме не подвергаясь хищничеству со стороны других животных), скорей всего исключительно по причине исторической охоты людей на них?

Боец :

Капибара леит рядом с кайманом. Очень хорошо. Интересная фотка. Закиньте ее в "Дружба в животном мире" Да вот только при чем здесь защищенность каймана от ягуара???

При том, что, грубо говоря, кайман не является столь опасным для относительно крупных животных хищником, как крокодил такого же размера! Может быть, кайманы и избрали такую "число-скоростную" тактику противодейсвтия хищничеству ягуаров, анаконд, острорылых крокодилов и т.п (верховные ниши уже заняты более крупными крокодилами). Но, это не имеет отношения к начальной теме. Центральноамериканский крокодил, размером примерно с якарского каймана, не испытывает проблем с хищничеством ягуаров, а болотный крокодил с хищничеством тигров. Крупные виды крокодилов и аллигаторов, как, например, черный кайман, не должны противодействовать хищничеству ягуаров сильнее, чем сами ягуары нападениям черных кайманов. Иначе - просто какое-то (кстати, искренне нелюбимое вами), возвышение одного хищника над другим - суперхищника суши над суперхищником воды. Предлагаю больше не возвращаться к данному вопросу.

Боец :

То, что болотник Мачли был больным - предположение. Не факт. Тринадцать часов борьбы -  натяжка. Поедала живьем 13 часов smile.

Не вижу причин сомневаться в словах Бриттона. Но, иначе, по вашему мнению болотник вышел и не смотря ни на что боролся с Мачли до самого конца. Ведь так? Так. Уж определитесь, боятся ли болотники тигров, либо обычно ведут себя практически также нагло, как и нильцы по отношению ко львам! smile По-моему, все таки более вероятен второй вариант, а нападения тигров на болотных крокодилов исключительны (обратные случаи тоже возможны). По-моему, известно больше смертей слонов или носорогов от зубов тигров, чем болотных крокодилов любых возрастов.

Боец :

Нет, не логично. Логично будет так: если кайманы подвергаются хищнечеству ягуара, они должны с течением времени выработать и адаптации для защиты от этого. В чем не нуждаются крокодилы, не живущие по соседству с кошкой - крокоедом.

Опять крокоедом... Хорошо, повторю ещё раз: Крокодилы не являются объектом постоянной охоты кошек, а кайманы относятся к семейству аллигаторов, а не крокодилов. Вот что меня особенно не устраивает в вашей теории, так то, что все её положения основаны на взаимодействиях ягуаров с мелкими видами кайманов! Случаи убийств больших кошек крокодилами вы совершенно игнорируете. В вашем (или мне лучше сказать "в твоём"smile) представлении лев запросто разорвёт шестиметрового нильского крокодила, так как кайманы (а ведь мелкие кайманы лучше защищены от хищничества кошек чем крупные крокодилы!smile) регулярно становятся жертвами ягуаров? Интересная теорияsmile.
А вообще, как то надоело говорить с вами на разных языках. Я свои утверждения подтверждаю фактами, а вы - умными рассуждениями. Вы говорите, что кошка сможет убить крокодила любых размеров, даже гигантского, так предоставьте такой случай. А моё мнение о взаимоотношении (а не стравливании) этих хищников остаётся прежним:"Было бы разумнее сойтись на том, что большие кошки представляют угрозу, а иногда и целенаправленно охотятся небольших крокодилов, а в исключительных случаях атакуют и убивают более крупных крокодилов до 3,5 метров в длину, однако крокодил четырёхметровой длины уже сам представляет серьёзную угрозу для больших кошек, а особо крупные крокодилы 5-6 метровой длины находятся в безопасности относительно больших кошек и сами способны целенаправленно охотиться на этих хищников любого возраста и убивать их."
В следующем сообщении пожалуйста напишите свой вариант, а не обвиняйте меня в том, чего я не говорил.

Отредактировано Croc Intermedius (12 September 2015 20:53:19)

Неактивен

 

#884 03 November 2015 08:51:21

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Крокодилы

Неактивен

 

#885 06 December 2015 06:09:44

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Крокодилы

https://pp.vk.me/c630218/v630218480/4e0a/hhksvD5sQZw.jpg


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#886 06 December 2015 10:23:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Крокодилы

Croc Intermedius, все верно.
Кстати, почему действительно на крокодилов кошки нападают реже чем на сопоставимых по размеру аллигаторов?

Отредактировано Амфицион (06 December 2015 10:23:35)

 

#887 06 December 2015 21:14:37

Croc Intermedius
Любознательный
Зарегистрирован: 12 August 2015
Сообщений: 83

Re: Крокодилы

Амфицион, я думаю, определяющую роль здесь играет поведение этих животных. Конечно, анатомическая разница между аллигаторами и крокодилами тоже достаточно велика (в соответствии с фильмом "как прокормить крокодила"), но, пожалуй, не это здесь главное. Аллигаторы практически никогда не проявляют агрессии по отношению к крупным кошачьим, в отличие от крокодилов. Ярким примером этого является уже упомянутый случай, в котором центральноамериканский крокодил отобрал добычу у ягуара на суше, в то время как ни одного случая доминации тех же якарских кайманов над ягуарами зафиксировано не было. Как правило, в опасных ситуациях аллигаторы предпочитают бегство нападению - они не особо агрессивные животные. Исторически все современные виды аллигаторов, кроме черного каймана (он может быть исключением из того, что я сейчас описываю) подвергались регулярному хищничеству со стороны больших кошек.
А вот с крокодилами уже совсем другая история. Как я уже говорил в предыдущих постах, приводя практические примеры, даже совсем маленькие крокодилы могут проявлять агрессию по отношению к большим кошкам, хотя, естественно, при таких размерах угрозы для них не представляют. Мало того, что крокодилы значительно агрессивнее, они вдобавок еще и значительно лучше аллигаторов приспособлены к охоте на крупную добычу. Соответственно, их физические возможности относительно кошачьих также превосходят таковые у аллигаторов. И, как обсуждалось ранее, удачных нападений крокодилов на больших кошек значительно больше, чем нападений аллигаторов на кошачьих (лично мне известны только редкие удачные нападения крупных аллигаторов на пум, да сообщения о нападениях черных кайманов на ягуаров). Таким образом, аллигаторов кошки скорее воспринимают как добычу или мирные декорации, а крокодилов - как угрозу в воде или у водопоя, и как конкурентов на суше.

Неактивен

 

#888 07 December 2015 16:58:47

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Крокодилы

Боец :

https://pp.vk.me/c630218/v630218480/4e0a/hhksvD5sQZw.jpg

Типичный кубинец. smile

Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=QHkRQnlYqqY

Отредактировано Saltie (07 December 2015 17:02:31)

Неактивен

 

#889 15 December 2015 12:36:13

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Крокодилы

"Я общался по электронной почте с коллегой, который работает в Gatorama Alligator Farm и находится на Highway, 27 Palmdale, штат Флорида. Там они держат три вида крупных представителей отряда крокодилов: миссисипских аллигаторов, острорылых крокодилов и некоторых нильских крокодилов. Он описал мне картину взаимодействия между аллигаторами и крокодилами, а также рассказал мне, что в одном из прудов они содержат все три перечисленных вида примерно в равных размерах. Нильские крокодилы, как правило, господствуют, но на самом деле и американские крокодилы порой наносят некоторые хорошие удары, особенно по аллигаторам. Это интересно, потому что все это показывает, что агрессия связана с обстоятельствами, и может быть более или менее агрессивное животное сменит свою позицию в зависимости от обстоятельств и времени."
https://pp.vk.me/c630217/v630217057/69ca/i7cstPF1t0g.jpg

Острорылые крокодилы взаимодействуют с миссисипскими аллигаторами: https://www.youtube.com/watch?v=8ihxevI7mJU

"Пока мы расположились станом у реки Тика, примерно в ста ярдах выше ее слияния с Таной, внимание членов нашей охотничьей группы привлекли громкие крики носильщиков. Мгновение спустя, Сомалийские старосты прибежал рассказать нам о том, что Мамба (крокодил) схватил Фару (носорога), когда последний подошел к реке чтобы напиться.
Свидетели были скрыты в кустах на берегу реки напротив сцены, в момент, когда носорог спустился попить. Когда наша группа прибыла, около пятидесяти наших носильщиков были на песчаной отмели. Носорог дергал своей левой задней ногой, которая была захвачена крокодилом, но большой зверь просто уходил в реку, словно у него не было сил. По крайней мере полдюжины носильщиков, которые лежали в кустах возле сцены отвечали на мои вопросы о том, как крокодил напал на носорога.
Когда мы приблизились к точке атаки, у носорога усилилась паника, но было очень мало шума — он просто напрягался и всеми своими усилиями, кажется, почти вырывался из пасти крокодила. Делая первые успехи, носорог перебрался на мелководье, как видно на фото 1 и 2.
Мгновение или два спустя, однако, кровь появлялась на поверхности воды, внушая нам, что на сцене появился другой Мамба (крокодил), который был привлечен на сцену кровью и всплесками воды. Борьба теперь продолжалась ниже по течению, участники продвинулись довольно далеко от исходной точки атаки. Носорог все-таки сумел удержаться на ногах, обращаясь либо вниз по течению, либо в сторону противоположного берега, но на расстоянии не менее ста ярдов вниз по течению он ощутил, что достиг грунта на мелководье. Вскоре после этого, однако, видимо, сходя с ума от боли он, несомненно, испытал страдания (сейчас гораздо больше крови и кусков плоти появилось на поверхности воды). Носорог, очевидно, чуть не потерял голову и попытался переступить через глубокую воду к противоположному берегу, как показано на фото 3.
Этот шаг был началом конца носорога, ибо как только он повернулся и встретился с более глубокой водой, он потерял преимущество своего веса, которое было на мелководье, и теперь животное быстро исчезло под водой.
Носорог был взрослой самкой с рогом, по нашим оценкам, около 20 см в длину. По мнению властей в Африке, которым я рассказал историю борьбы, большой крокодил завладел ногой носорога и обернул свой хвост вокруг некоторых затонувших препятствий, тем самым крепко удерживая носорога ровно до тех пор, пока другой крокодил не придет ему на подмогу."
https://pp.vk.me/c631918/v631918830/4629/L4_972jd8qI.jpg
https://pp.vk.me/c631918/v631918349/42b3/KX_pgXPtFSQ.jpg
https://pp.vk.me/c631918/v631918138/451b/8DCmQJ6gv2k.jpg
http://i1381.photobucket.com/albums/ah219/sunzfan2/rhinos%20v%20crocodile_zpsxzlrv81t.png
Selous, Frederick Courteney (1908).
http://www.forgottenbooks.com/readbook_ … 144636/241

Отредактировано Saltie (10 April 2016 18:06:51)

Неактивен

 

#890 18 December 2015 20:23:48

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Крокодилы

Гангские гавиалы и болотные крокодилы:
https://pp.vk.me/c628531/v628531210/116f4/Y1WIITlwL_U.jpg
https://pp.vk.me/c630218/v630218424/60a3/vea5vbcfwFE.jpg
https://pp.vk.me/c628531/v628531504/133d7/evbxD0K9OLs.jpg
https://pp.vk.me/c625225/v625225480/44108/RvHeFWOt39Q.jpg
https://pp.vk.me/c628531/v628531439/1a366/cLjmsYyq8Ec.jpg

Отредактировано Saltie (18 December 2015 20:25:15)

Неактивен

 

#891 25 December 2015 11:18:19

Kolya_S_2006
Заглянувший
Зарегистрирован: 25 December 2015
Сообщений: 5

Re: Крокодилы

Вес нильского крокодила 414,5кг

Неактивен

 

#892 25 December 2015 16:45:59

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Крокодилы

Kolya_S_2006 :

Вес нильского крокодила 414,5кг

Это, по-моему, 4.4 м самец, замеры которого Cott (1961) приводил.

Неактивен

 

#893 31 December 2015 13:09:36

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Крокодилы

"This was the remains of a 15 foot Tiger shark; it seems that it had provided breakfast for one rather hungry saltwater crocodile! But it was too much even for that bad boy! The staff at Yellow Waters had never known a crocodile attack a shark before..."
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/8f/bc/cb/8fbccb0a44e96fc93e81b00c177642e2.jpg
https://www.pinterest.com/pin/1125968627415703/

https://pp.vk.me/c628316/v628316003/212b1/5wEro7N8P-g.jpg

Отредактировано Saltie (31 December 2015 13:11:11)

Неактивен

 

#894 08 January 2016 15:07:13

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Крокодилы

Африканский буйвол делает свой последний вздох, прежде чем оказывается утащен под воду нильским крокодилом, Kazinga Channel в Уганде, Африка.
https://pp.vk.me/c631728/v631728480/99ed/2hE5kStiQ5w.jpg
"A WILD African Buffalo struggles to take its last breaths before being dragged under the water by a crocodile in the Kazinga Channel in Uganda, Africa. Predator and Prey relationship. Wild African or Cape Buffalo (Syncerus caffer) are one species of the coveted 'Big 5' animals in Africa. They are often seen in abundance and congregate around each other for protection ('strength in numbers')."
http://www.alamy.com/stock-photo-a-wild … 1%26vd%3d0

Отредактировано Saltie (08 January 2016 15:07:31)

Неактивен

 

#895 08 January 2016 17:28:06

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Крокодилы

Но, это же печально sad


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#896 09 January 2016 18:28:25

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Крокодилы

ЖИРНЫЙ тупорылый крокодил (Варшавский зоопарк)
http://s3.zoochat.com.s3.amazonaws.com/large/dscf51201-313417.jpg


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#897 09 January 2016 18:54:51

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Крокодилы

Elephas Maximus :

ЖИРНЫЙ тупорылый крокодил (Варшавский зоопарк)
http://s3.zoochat.com.s3.amazonaws.com/ … 313417.jpg

Это сколько его теперь можно не кормить? )))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#898 09 January 2016 20:24:26

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Крокодилы

Ещё одно свидетельство переедания у крокодилов.
http://metro.co.uk/2015/02/12/obese-cen … s-5060753/
Наводит на мысль, что древнеегипетские "священные" крокодилы дохли по этой же причине.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#899 10 January 2016 06:31:14

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Крокодилы

Так тому крокодилу было сто лет. Пора бы уже сдохнуть и без ожирения.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#900 10 January 2016 09:32:24

ААМайер
Любознательный
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 05 January 2016
Сообщений: 60
Вебсайт

Re: Крокодилы

Ожирение для крокодилов - это, конечно же, не нормально. Они обычно не набирают жировую массу, как это делают, например, медведи, а полагаются только на свои мускулы и гастролиты при контроле крупной добычи.
Но вот такие монстры прямо таки пугают. smile
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2015/02/11/258FAE2A00000578-0-image-a-22_1423649566608.jpg
https://c1.staticflickr.com/3/2224/2046555202_0c3618b6eb.jpg
http://www.sareptiles.co.za/gallery/albums/userpics/13829/hannibal.jpg[

Отредактировано ААМайер (10 January 2016 09:33:15)


Отходы - в доходы

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry