Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 30 January 2009 01:37:52

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мастодонты и гомфотерии

Спасибо, Кайл, только не очень понятно, как пользоваться - в первом окошко поиска не реагирует. Арктодус, если вы таблицы имеете в виду, то нет, скорее наподобие того, что Кайл указал. Хотя таблицы тоже сгодятся, неплохие.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#177 30 January 2009 01:40:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мастодонты и гомфотерии

Не знаю, мне таблицы нравятся. Часто ими пользуюсь. Недочётов конечно хватает, но тем не менее. Видно, что кто-то перелопатил кучу инфы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#178 30 January 2009 01:45:44

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мастодонты и гомфотерии

Насчет этого - согласен, достаточно толковые и удобные, огромное количество животных приведено.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#179 30 January 2009 01:49:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мастодонты и гомфотерии

Но с кювьеронием там бардак. Как начался бардак с этим таксоном, так и продолжается.
Эргастер, а как вам то, что убрали гапломастодона? Мне это не очень нравится. Итого всего два рода. Про нотиомастодона я уже не вспоминаю.
А ещё ананкусов убрали из гомфотериид и отнесли к элефантоидам.
А стегодоны опять в своём семействе стегодонтид. Вот это мне нравится.
Я не успеваю за этими переменами!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#180 30 January 2009 02:08:38

Кайл
Гость

Re: Мастодонты и гомфотерии

 

#181 30 January 2009 02:11:21

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мастодонты и гомфотерии

Насчет анакусов - бардак, согласен, надо почитать, почему. Гапломастодон достаточно характерен был, тоже не очень понятно. Лучше не будем торопиться)), хотя отразить в статье такую точку зрения надо будет. Кайл, не устаю, благодарить,а то у меня что-то не получалось.

Отредактировано Ergaster (30 January 2009 02:12:28)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#182 30 January 2009 02:35:55

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мастодонты и гомфотерии

Напоследок оставлю вот такую реконструкцию стегомастодона:
http://s57.radikal.ru/i157/0901/46/fb3ed76b437f.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#183 30 January 2009 02:41:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мастодонты и гомфотерии

Ананкусы в гомфотериидах рчень хорошо смотрелись. Чё-то мудрят товарищи-слоноведы.
Я думаю, стоит писать статью по гапломастодону, указав, что сейчас он считается синонимом стегомастодона.
Реконструкция хорошая.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#184 01 February 2009 00:09:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мастодонты и гомфотерии

Пока без систематики. И с анатомией прблемы. Может, где какие косяки пропустил, так не вините. Это черновик.

Кювьероний – род вымерших млекопитающих семейства гомфотериид, отряда хоботные. Род включает около 3 видов, но систематика его окончательно не установлена. Обитал в Северной и Южной Америке с позднего плиоцена по поздний плейстоцен (возможно ранний голоцен). Наибольшего распространения достиг в Центральной и Южной Америке. Вымер в конце плейстоцена или начале голоцена, возможно, в результате климатических изменений, а также воздействия человека на окружающую среду и прямого истребления.

Кювьероний является наиболее известным и чётко определённым родом подсемейства Кювьеронин. Однако, его номенклатура и систематика в прошлом была полна противречий. Род назван в честь французского учёного Ж..Кювье, который одним из первых занялся изучением южноамериканских гомфотериид, описав "Mastodon andium" (из горных регионов) и "Mastodon humboldti" (из равнинных регионов).  Г.Осборн впоследствии описал горного мастодонта под названием Cordillerion, при этом назвав представителя из пампы Cuvieronius. Однако позже было определено, что по всей видимости останки принадлежат представителям одного рода, и Кабрера установил единое название Cuvieronius. Впоследствии с ним согласилось большинство учёных. Синонимами рода являются Mastodon (частично), Cordillerion, Teleobunomastodon.

Род кювьероний возник в Северной Америке, так как его останки в этом регионе относятся к значительно более раннему периоду, нежели южноамериканские. Известны находки хоботных из позднего плиоцена Северной Америки, которые возможно имели бивни, сходные с бивнями кювьерония, однако коренные зубы и челюсти напоминают более примитивнонго ринхотерия. Однако, находки эти, как и многие другие, весьма сомнительны. Тем не менее, род кювьероний несомненно возник в Северной Америке в течении плиоцена и впоследствии распространился в Южную Америку.

Кювьероний достигал в высоту в холке примерно 3 м. Это было компактно сложенное животное в целом напоминающее внешне современных слонов.
Череп низкий и удлинённый. Нижняя челюсть укороченная, с немного изогнутым симфизом с расходящимися альвеолами бивней. Бивни длинные (до 1 метра), почти прямые, со спиральной лентой эмали, присутствующей у взрослых особей. Поперечное сечение бивней полукруглое (?). Нижние бивни полностью отсутствуют. Зубы трилофодонтные и бунолофодонтные.

Cuvieronius hyodon – типовой вид, наиболее известый, хорошо изученный и чётко определённый. Обитал на юге Северной Америки и в Южной Америке, где был широко распространён от Колумбии на севере до Чили на юге, включая, Боливию, Эквадор и возможно северо-западную Аргентину. Является единственным видом рода, обитавшим в Южной Америке. Имеется много синонимов, включая Cuvieronius humboldti, Cuvieronius andium и др.
C. oligobunis – вид, обитавший в плиоцене – плейстоцене на юге Северной Америки. В частности он известен из Мексики. Но статус этого вида окончательно не определён.
C. tropicus – как и предыдущий вид населял юг Северной Америки в начале плиоцена – середине плейстоцена. Известен из Мексики, а также Техаса, Калифорнии.

В Северной Америке кювьероний существовал с конца плиоцена до конца плейстоцена. В Мексике он был наиболее распространён в центральных и южных штатах, совсем немного находок известно из северных штатов. Род также обитал на юге США (Калифорния, Техас, Аризона, Флорида). Изолированная популяция существовала до конца плейстоцена во Флориде. Кювьероний известен из Центральной Америки от Гватемалы до Коста-Рики. В Сальвадоре и Панаме он присутствует в позднем плейстоцене. Возможно присутствие в Гватемале и Никарагуа. Очень обычен в плейстоцене Коста-Рики в Кордильерах. Род широко был распространён в плейстоцене Южной Америки (Перу, Боливия, Венесуэла, Чили, Аргентина, Эквадор), куда он проник в начале плейстоцена во время Великого Американского обмена между фаунами Северной и Южной Америкой, используя географический коридор на северо-западе Южной Америки, находящийся в Андах. Наиболее ранние находки здесь соответствуют раннему плейстоцену, наиболее поздние – концу плейстоцена.

Кювьероний населял равнинные территории и горные районы юга Северной Америки. В Южной Америке он населял в основном высокогорные пастбища с умеренно-холодными климатическими условиями. Вследствие этого он мог иметь удлинённый шерстный покров. Животное было приспособлено к поеданию различных кормов. Именно способность переносить холодный климат горных ландшафтов Анд и непривередливость в пище по всей видимости повлияли на широкое распространение рода в Южной Америке.

Нельзя с полной уверенностью сказать, что послужило причиной вымирания кювьерония. По всей видимости он служил объектом охоты человека в различных регионах Северной Америки, а также в Чили, Колумбии, Венесуэле. Считается, что климатические и экологические изменения, произошедшие в конце плейстоцена – начале голоцена могли привести к изменениям в растительных сообществах, исчезновению растений, которыми питались кювьеронии. Вполне возможно, что на вымирание рода повлияла совокупность различных факторов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#185 01 February 2009 00:24:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мастодонты и гомфотерии

Мне кажется, то что надо. Может, стоит по возможности добавить немного анатомии, если есть инфа (но мне нравится и этот вариант). Насчет полукруглого сечения бивней - на одной из фоток чётко видно, что они ОВАЛЬНОЙ формы, может это имеется в виду? Также возникает вопрос в связи с немного двусмысленным, имхо, высказыванием: ,,По всей видимости он служил объектом охоты человека в различных регионах Северной Америки, а также в Чили, Колумбии, Венесуэле.,,. Т.е., это просто перечисления стран, входящих в ареал, или есть свидетельства, что здесь человек охотился на кювьерониев?

Неактивен

 

#186 01 February 2009 00:29:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мастодонты и гомфотерии

"Может, стоит по возможности добавить немного анатомии, если есть инфа "
Ещё только по зубам надо добавить. Больше ничего нет к сожалению.

"Насчет полукруглого сечения бивней - на одной из фоток чётко видно, что они ОВАЛЬНОЙ формы, может это имеется в виду?"
Может быть. Там написано subcircular.

"или есть свидетельства, что здесь человек охотился на кювьерониев?"
Да.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#187 01 February 2009 00:35:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мастодонты и гомфотерии

Тогда классно, можна на свежую голову днем еще раз перечитать, дополнить и - да здравствуют хоботные на сайте smile

Неактивен

 

#188 01 February 2009 00:38:30

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мастодонты и гомфотерии

Согласен, повторюсь, устраним неточности (буде сыщутся таковые) и неясности, и будет совсем гут!


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#189 01 February 2009 21:43:52

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мастодонты и гомфотерии

Работа о кювьеронии здесь:Кювьероний.docx


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#190 01 February 2009 23:10:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мастодонты и гомфотерии

А что за работа? У меня Ворд 2003, он не читает файлы .docx.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#191 01 February 2009 23:18:07

Кайл
Гость

Re: Мастодонты и гомфотерии

Блин Эргастер шифровальщик,полчаса потратил ,скачал какой то конвертер и все равно не открыл.  smile

Отредактировано Кайл (01 February 2009 23:19:24)

 

#192 01 February 2009 23:25:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мастодонты и гомфотерии

Да мне знакома эта фигня. Это документ Ворда 2007. 2003-й его не открывает, только если там чё-то установить.
Эргастер, да я уже вчера эту инфу нашёл. Это по Мексике?
Кайл, а у тебя есть что-нибудь о Rhynchotherium толковое?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#193 01 February 2009 23:35:22

Кайл
Гость

Re: Мастодонты и гомфотерии

неа ничего не нашел в закромах,поищу в сети

 

#194 01 February 2009 23:47:20

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мастодонты и гомфотерии

Дык, у меня Ворд 2007, поэтому и не скачалось, вероятно, если у вас старые версии. Если нужны эти материалы, могу просто  в версии 1997-2003 сохранить. Арктодус, не обращайте внимание на название, там о роде кювьерониус в целом достаточно подробная информация, и видах, в этот род входящих. Рекомендую, короче говоря.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#195 01 February 2009 23:54:45

Кайл
Гость

Re: Мастодонты и гомфотерии

http://s58.radikal.ru/i160/0902/ae/394f7120a4b4t.jpg

 

#196 02 February 2009 00:03:55

Кайл
Гость

Re: Мастодонты и гомфотерии

У тебя есть эта статья?
New Remains Of Trilophodont-tetrabelodont Mastodons By Childs Frick

 

#197 02 February 2009 01:29:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мастодонты и гомфотерии

"У тебя есть эта статья?
New Remains Of Trilophodont-tetrabelodont Mastodons By Childs Frick"
Есть конечно. Отличный материал по иллюстрациям. Но нужна инфа посвежее. У меня есть две статьи по ринхотерию, одна на английском, одна на испанском, но этого маловато. Вообще-то не думаю, что об этом хоботном можно много инфы найти.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#198 02 February 2009 02:18:45

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мастодонты и гомфотерии

Вот работа, содержащая сведения по виду Cuvieronius tropicus:Кювьероний тропикус и  сопутствующая фауна.cisneros.pdf


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#199 02 February 2009 02:32:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мастодонты и гомфотерии

Есть такое. smile Там маловато.
Эргастер, да я нашёл уже всё что есть в инете в свободном доступе на ангийском, испанском, португальском.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#200 02 February 2009 02:57:59

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мастодонты и гомфотерии

Тогда за работу)) Тем более,  я не знаю, какая информация у вас имеется, а какая - нет. В принципе, достаточно, полагаю. На информацию, столь же подробную  для каждого вида кювьерониев ( как  и многих других хоботных), как например, по шерстистому мамонту, рассчитывать не приходится в любом случае.  В самом лучшем случае, скорей всего, это будет просто описание строения найденных останков, чаще всего без морфо-функционального анализа, не говоря о чем-то еще. С родом в целом, конечно, проще.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry