Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 16 November 2017 12:31:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орнитомимозавры

Саша и Андрей, спасибо за информацию. Вот только я не совсем понимаю как по цепочке следов можно определить скорость без погрешностей. Ведь скорость передвижения зависит не только от величины шагов/прыжков/скачков, но и от самой скорости движения конечностями, частоты. Так, импала делает более длинные скачки во время быстрого бега, чем какой-нибудь сайгак, а скорость выше у последнего.
Мне кажется страус хороший пример в данном случае, нет? Быстрейшие орнитомимозавры должны были по идее двигаться почти так же быстро как и он. Правда, надо сказать, что и о макс. скорости страуса информация разная.:-) То пишут 70, то свыше 70-ти, то меньше 70-ти. Сейчас вроде наиболее часто встречаемая цифра - 70. Я думаю, что больше страус вряд ли в состоянии выжать. И возвращаясь к вопросу о скорости того или иного животного на основании отпечатков его следов: например. кто знает, у кого прыжки во время бега (а в беге именно прыжки, а не шаги) длиннее - у страуса или скаковой лошади? Если верить цифрам, то скорость у них примерно одинаковая. По идее у бипедального страуса во время бега прыжок должен быть короче. То есть с каждым прыжком, когда животное находится в воздухе, он покрывает ("пролетает") меньшее расстояние, чем лошадь. Но точно не знаю.

 

#77 27 July 2019 13:46:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орнитомимозавры

Рептилии могут очень быстро перебирать ногами. Например, игуана, при том при всем, что имеет строение намного меньше приспособленное для бега, чем человек, бегает быстрее меня с учетом ее размеров. Теоретически, если орннитомимозавр весом килограмм в 300-400, если перебирал ноги с той же частотой, что и страус, развивал бы скорость выше последнего. Разве нет? В принципе, что ему мешало? Дирхаунд бегает быстрее левретки, хотя последняя намного резвее (это разные вещи).

 

#78 27 July 2019 17:21:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Орнитомимозавры

Спрашивается. Нахрена им такая сокрость? Сегодня не существует животных, которые бы имели однозначное преимущество перед своими жертвами/хищниками. Но (если судить по морфологии) орнитомимозавры были намного быстрее любого динозавра из других групп. И в ускорении им тоже не было им равных.
Или и тут я что-то не то говорю/размышляю/пишу?)

Отредактировано Crazy Zoologist (27 July 2019 17:21:38)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry