Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 13 May 2021 18:15:00

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Орланы (Haliaeetus)

дима х :

Я имел в виду варианты типа той же косули или собаки, то есть такую добычу, которая слишком тяжела для какой-либо переноски. В таком случае филин отрывает кусок и несёт птенцам или такую крупную дичь он для птенцов не добывает, только для себя?

Я не уверена, что филин за такой добычей может охотиться. Это в принципе не его весовая категория. Ну, не знаю, если только кто-то это реально видел, не байки...
Во всех видео филины добычу не просто ловят, а убивают. Филины не терзают живых, как орланы.

дима х :

Орланы, кстати, могут охотиться на добычу такого веса, которую не могут носить, но куски птенцам в таком случае не носят, едят на месте, сколько хотят, и всё.

Филины частями носят, это нормально.
Вообще у всех птиц, которых я в ютюбе наблюдала, самец начинает есть сам, а потом несет в гнездо остаток - если добычу враз не съедает. Запас в гнезде создается. Раз на раз не приходится.
Вообще я не очень понимаю, как это - "птенцам убивают/ищут более легкую пищу". Это ж не в магазин сходить и купить кому что надо. Что поймали - то и на обед.  smile

Отредактировано Mavra (13 May 2021 18:15:50)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#77 13 May 2021 18:49:45

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Орланы (Haliaeetus)

Mavra :

дима х :

Я имел в виду варианты типа той же косули или собаки, то есть такую добычу, которая слишком тяжела для какой-либо переноски. В таком случае филин отрывает кусок и несёт птенцам или такую крупную дичь он для птенцов не добывает, только для себя?

Я не уверена, что филин за такой добычей может охотиться. Это в принципе не его весовая категория. Ну, не знаю, если только кто-то это реально видел, не байки...
Во всех видео филины добычу не просто ловят, а убивают. Филины не терзают живых, как орланы.

дима х :

Орланы, кстати, могут охотиться на добычу такого веса, которую не могут носить, но куски птенцам в таком случае не носят, едят на месте, сколько хотят, и всё.

Филины частями носят, это нормально.
Вообще у всех птиц, которых я в ютюбе наблюдала, самец начинает есть сам, а потом несет в гнездо остаток - если добычу враз не съедает. Запас в гнезде создается. Раз на раз не приходится.
Вообще я не очень понимаю, как это - "птенцам убивают/ищут более легкую пищу". Это ж не в магазин сходить и купить кому что надо. Что поймали - то и на обед.  smile

Ну, судя по Википедии, филины вседе могут убивать новорожденных детенышей оленей, коз, свиней и так далее, а также некрупных кошек и собак.
Вообще обидно, что многие знающие люди, например  Crazy Zoologist, которые знают довольно много, теперь редко пишут в форуме.Не,Mavra и дима x, вы тоже неплохие собеседники, но тут, похоже, в этом споре нужны более старые участники.
Хотя, если поискать старые комментарии с 2006 по 2017, то можно найти информацию о филине намного получше.

Неактивен

 

#78 13 May 2021 18:59:33

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Орланы (Haliaeetus)

Так как мы, похоже заговорили о филинах здесь, то давайте продолжим диалог в теме "Филины". А то тут тема про орланов, а не про филинов.

Неактивен

 

#79 13 May 2021 20:32:14

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Орланы (Haliaeetus)

Про более легкую добычу - в смысле орлан на охоте может трезво оценить свои силы. Если он в данный момент сыт и ищет добычу именно птенцам/самке, то есть такую, которую надо будет нести, то он не нападает на таких больших животных, которых потом всё равно не поднимет. А если сам голодный и убивает себе - охотится и на крупняк, ест на месте охоты и оставляет недоеденное. Не знаю, правда, может ли он потом вернуться доедать или специально сторожить добычу. По крайней мере, так было сказано в фильме.

Неактивен

 

#80 13 May 2021 22:15:54

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Орланы (Haliaeetus)

дима х :

Если он в данный момент сыт и ищет добычу именно птенцам/самке, то есть такую, которую надо будет нести, то он не нападает на таких больших животных, которых потом всё равно не поднимет.

В тех гнездах, которые я наблюдала, самый крупный зверь был лисенок. Это Прибалтика. Кажется, эстонские гнезда. Там и мелочевки хватало - грызуны, птицы.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry