Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 07 October 2009 20:06:33

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Эмбритоподы

lixvin: Будет ли продолжение? Интересует Семейство: Phenacolophidae † = Фенаколофиды
Род: Ganolophus † Zhang, 1979
Род: Minchenella † Zhang, 1980
Род: Phenacolophus † Matthew et Granger, 1925
Род: Radinskya † McKenna, Chow, Ting et Luo, 1989
Род: Tienshanilophus † Tong, 1978
Род: Yuelophus † Zhang, 1978

Да, часть, касаемая эмбритоподов заканчивается именено Phenacolophidae, извиняюсь, что не счел нужным перевести до конца, если интересно, то  сделаю чуть попозже, т.к. сейчас "сижу по шее в уинтатериях и пелоровисах" smile...

"Arctodus-simus: Сифака, вы статьи просто так пишитие или для сайта? Если для сайта, то по диноцератам уже есть. В том числе использована информация из этой книги."

Если бы для сайта, я так бы и сказал, но "информация не претендует, как наиболее полная, но как дополнение к предыдущим инфам", если кто пожелает может использовать для сайтовских... но сайтовскую статью перечел , если оттуда и взяли информацию, то не совсем ту на которой я делаю акцент, конкретно там (в книге) упоминается работа американца Тернбулля (Washaki Formations, Turnbull, 2002)... эту монографию, частично я тоже перевожу, там есть интересные идеи причем не с позиций 30-х, 60х или 80х годов, а и именно 21-го века... пардон, не хочу забегать наперед smile...


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#77 07 October 2009 21:50:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эмбритоподы

"но сайтовскую статью перечел , если оттуда и взяли информацию, то не совсем ту на которой я делаю акцент, конкретно там (в книге) упоминается работа американца Тернбулля (Washaki Formations, Turnbull, 2002)..."
Эта работа тоже просматривалась. И не только она. Из всех источников выбрано главное. Акцент сделан на характерных чертах отряда диноцераты. Водой статья не разбавляется. Что касается деления отряда на три семейства (по Флёрову), то этот вариант кажется автору более логичным.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#78 07 October 2009 22:00:12

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Эмбритоподы

Все равно подрихтовать надо будет.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#79 08 October 2009 23:23:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эмбритоподы

Нада. Что, кроме систематики?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#80 08 October 2009 23:32:07

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Эмбритоподы

Морфология, взгляды на систематическое положение, образ жизни. Но статья все равно достойная.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#81 08 October 2009 23:35:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эмбритоподы

Напиши о морфологии и образе жизни в теме "Статьи об архаичных копытных". По морфологии может и есть недочёты. Но по образу жизни я выжал всё, что смог из доступной литературы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#82 08 October 2009 23:42:15

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Эмбритоподы

Да, это у Флерова возьмем.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#83 08 October 2009 23:45:34

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эмбритоподы

Где Флерова взять?! Я когда статью писал чуть голову не разбил, когда искал его. Диноцератов сейсас я забросил. Пишу бронтотериев.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#84 08 October 2009 23:53:47

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Эмбритоподы

Об этом я позабочусь, работу пришлю. Либо завтра, либо в понедельник начну копировать.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#85 08 October 2009 23:59:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эмбритоподы

Да уж, труды ПИНа - такая сложнодоставаемая штука... sad


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#86 09 October 2009 00:02:37

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Эмбритоподы

Да как и все... Извиняюсь за оффтоп, но нашу литературу зачастую труднее достать, чем иностранную! Из иностранной сильно надобен тернеровский "Evolving Eden". Увы, туп как пробка в вопросах заказа  литературы через инет... Попробовать скооперироваться с кем-то, что ли?


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#87 09 October 2009 00:29:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эмбритоподы

Прошу прощения за оффтоп: Наш Китайский гость "Supersmilodon" как-то спрашивал у меня в личке, нравятся ли мне книги Маурицио Антона и читал ли я "Evolving Eden". Я ответил, что "кошки" и "собаки" у нас есть, а вот почитать "Evolving Eden" я был бы не против. Это было 3 сентября и после этого на связь он не выходил. Попробуйте написать ему, а вдруг у него есть и он откликнется? Хотя он вроде говорил, что наши письма до него не доходят... но его то письмо ко мне дошло!


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#88 09 October 2009 16:23:59

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Эмбритоподы

Спасибо за совет, можно попробовать.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#89 10 October 2009 13:23:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эмбритоподы

А чё там такого особенного в этом "Evolving Eden"? Там об эволюции млеков Африки на протяжении всего кайнозоя или нет?
Оффтопим конечно...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#90 10 October 2009 13:28:23

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Эмбритоподы

Конешшш-но). Да, как всегда отлично проиллюстрированая Антоном, доступным языком написанная книга  - об эволюции африканских млеков на протяжении кайнозоя.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#91 10 October 2009 14:38:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эмбритоподы

Ну да, тогда действительно очень интересно. Я почем-то думал, что там только о плиоцен-плейстоценовом отрезке времени.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#92 23 February 2010 17:00:26

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Эмбритоподы

У Аванка появилась картиночка с арсинотеридами, очень интересно, что там тоже есть рога, но другие...
http://avancna.deviantart.com/art/Hypsa … -154032023
В тоже время где-то проскальзывала инфа о том, что гипсамасия известна только по плохо сохранившимся зубам из Турции

Отредактировано Ardynictis (23 February 2010 17:05:19)

Неактивен

 

#93 23 February 2010 21:13:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эмбритоподы

Особенно когти классно смотрятся. Маргарита, да этот чел всякую фигню рисует, даже по полным скелетам. Данные реконструкции спекулятивны. Имеют право на существование, но ценности никакой не представляют.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#94 24 February 2010 16:26:49

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Эмбритоподы

Да я его знаю, даже в аське немного пообщались. Что реконструкции г- это и так видно. Человек рисует как умеет. Но хочется иметь надежду на то, что рога не додуманы smile

Неактивен

 

#95 24 February 2010 22:25:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эмбритоподы

По эмбритоподам, кстати, вообще инфы очень мало. Ни по отдельным представителям, ни по отряду в целом.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#96 21 April 2010 16:01:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эмбритоподы

Написал статью об арсинойтерии и об эволюции - сколько хватило инфы.

Ром, не мог бы ты нарисовать арсинойтерия для моей статьи?

 

#97 21 April 2010 16:49:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эмбритоподы

Arsinoitherium (арсинойтерий) – род крупных носорогоподобных животных, обитающих в Северной Африке в позднем эоцене. Характерной чертой этих животных была пара огромных костных рогов, за которй была ещё одна пара мелких рожек. Несмотря на то, что данный род довольно неплохо изучен (имеется почти полностью сохранившийся скелет), тем не менее палеонтологический материал относительно этих животных по сей день остаётся весьма скудным.



Эволюция, систематика и эволюционные связи

Арисойтерии относились к ископаемому отряду Embrithopoda (эмбритоподы). Представители данного семейства известны в основном из единственного олигоценового местонахождения в Египте («Основы палеонтологии», 1962). За пределами Африки, находки эмбритопод очень скудны. McKenna и Manning (1977) высказали предположение, что азиатский род Phenacolophus из верхнего палеоцена и нижнего эоцена Монголии может быть связан родством с предками арсинойтерия («Основы палеонтологии», 1962). Фенаколоф известен по останкам черепа длиной примерно 15 см и некоторым посткраниальным элементам. Его верхние и нижние зубы билофодонтного типа. Клыки в отличие от арсинойтерия увеличены. Элементы конечностей короткие и толстые, весьма примитивного строения («Основы палеонтологии», 1962).
Самые ранние известные находки арсинойтериид (семейство Arsinoitheriidae) относятся к среднему эоцену Турции, где были обнаружены зубы примитивного представителя этого семейства – Palaeomasia (Rose, Kenneth D. & Archibald, J. D., 2005). Род Arsinoitherium появляется в самом конце эоцена в Египте (Фаюм) и является судя по всему последним представителем своего семейства и отряда. Данный род вымирает к концу раннего олигоцена. Ещё один известный род семейства арсинойтериид, Crivadiatherium, известен по нескольким зубам из позднеэоценовых отложений Трансильвании (Румыния).
Основываясь на имеющихся данных, можно предположить, что эмбриотоподы возникли в Азии, а затем мигрировали в Африку или же, появившись впервые в Азии, мигрировали в Африку на ранней стадии эволюции (Кэрролл, 1988).
Эволюцинонные связи эмбритопод в целом и арсинойтерия в частности не ясны. Эти животные стоят как бы особняком среди остальных млекопитающих. Некоторые черты посткраниального скелета, например строение конечностей, указывает на их более-менее близкое родство с хоботными (отряд Proboscidea). В свою очередь строение заднекоренных зубов сближает их с отрядом даманов (Hyracoidea). Судя по всему, наиболее близкими родственниками арсинойтериев среди современных животных являются хоботные и даманы (которые весьма близкородственны хоботным) и в своё время у этих, казалось бы, совершенно непохожих друг на друга животных, был общий предок.
В настоящее время в состав отряда Embrithopoda включают два семейства - Arsinoitheriidae и более примитивные Phenacolophidae. Помимо типового (центрального) рода Arsinoitherium семейство арсинойтериид включает в себя вышеупомянутые роды Crivadiatherium и Palaeoamasia, а также род Hypsamasia из эоцена Турции с одни известным в настоящее время видом -Hypsamasia seni (Maas, M. C.; Thewissen, J.G. M. & Kappelman, J., 1998).
Остальное тут - http://crazy-zoologist.livejournal.com/500831.html

Животное интересное, а инфы мало...

 

#98 21 April 2010 18:01:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эмбритоподы

Да,очень интиресные звери ,вот кое что из инфи !  http://www.app.pan.pl/archive/published … 49-365.pdf  http://www.angellis.net/Web/PDfiles/proboscs.pdf
Вид  Эндрюса существует ,или это большие самци особей циттеля .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#99 21 April 2010 19:14:30

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эмбритоподы

Основываясь на имеющихся данных, можно предположить, что эмбриотоподы возникли в Азии, а затем мигрировали в Африку или же, появившись впервые в Азии, мигрировали в Африку на ранней стадии эволюции (Кэрролл, 1988).

Хм-м... Вроде чисто африканская должна быть группа? Как хоботные и даманы.

Неактивен

 

#100 21 April 2010 19:19:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эмбритоподы

Lestarh :

Основываясь на имеющихся данных, можно предположить, что эмбриотоподы возникли в Азии, а затем мигрировали в Африку или же, появившись впервые в Азии, мигрировали в Африку на ранней стадии эволюции (Кэрролл, 1988).

Хм-м... Вроде чисто африканская должна быть группа? Как хоботные и даманы.

А как же даманы из Грузии ? Вот несколько фоток арсинотерия! http://s59.radikal.ru/i163/1004/ba/108ff6b52fa3t.jpg  http://s42.radikal.ru/i096/1004/09/db4b7da377f4t.jpg  http://s49.radikal.ru/i123/1004/09/7da8ff758ac9t.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry