Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 04 January 2011 00:28:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Если нет вожака тогда другие самцы могут свободносо скрешиваться.

 

#127 04 January 2011 00:30:10

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

А почему ты говоришь, что нету стычек? Вот, что пишет Василий Песков:
"Подобострастные приседания на задних ногах, волоченье хвоста по земле, прижатые к голове уши и подставление шеи более сильному - выразительные знаки подчинения. Если они не следуют, начинается выяснение отношений, иногда турнирное, а иногда и кровавое, при которых и определяется иерархическое место в стае. Причем у мужской половины - свои разборки, у женских - свои..."...
Видимо всё-таки есть некая иерархия, да и кровавое выяснение отношений тоже...

Отредактировано Аллозавр (04 January 2011 00:30:40)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#128 04 January 2011 00:40:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Это Песков журналист.
Драки естественно случаются, но не так часто как среди волков, львов и гиен.

 

#129 04 January 2011 02:23:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Да есть у них иерархия, как у ВСЕХ стайных хищников, вопрос в ее особенностях. У диких собак (ликаон, дхоль и кустарниковая), как и у всех псовых вообще в стае размножается в норме одна альфа самка, но в отличие от волков , альфасамка диких собак, видимо, доминирует над всеми членами стаи, включая самцов, и удерживает за собой право спариваться с кем угодно, включая самцов- альфу и омегу стаи, а также собственных сыновей (это бывает). В результате самцы с еще большей охотой делятся пищей с щенками и альфа-самкой, чем в стаях волков, при этом у самцов резко снижена агрессивность и они практически не дерутся вообще. Иерархия есть, но она не то чтобы не жесткая, а не жестоко проявляющаяся. А вот между самками конфликты могут быть: про дхолей писали, что самки могут драться до смерти. Про ликаонов не знаю. Был случай, когда не альфа тоже родила, в итоге альфа ее щенков не убила, но просто утащила к себе в нору, отказав матери в праве воспитания так сказать. Но при этом саму подчиненную альфа не наказала никак, если правильно помню.

Неактивен

 

#130 04 January 2011 02:33:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

А как же самки удерживают главенство если самцы хоть и незначительно но крупнее?

 

#131 04 January 2011 14:01:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Психология, Атрокс.
Как у людей женщина удерживает первенство в семье, если муж крупнее, причем значительно? - Так и тут. Внутри стаи отношения - совсем не то, что снаружи. У волков, кстати, альфа самка тоже, в общем-то, как минимум не уступает своему партнеру по степени доминантности, и альфа самец очень редко с ней спорит. Другое дело, что самки редко вмешиваются в иерархию самцов. У дхолей, и, вероятно, ликаонов эта система достигла пика.

Есть еще такая вещь, как "поощрительный секс" - это основное оружие самки в манипуляциях над противоположным полом, когда она выстраивает иерархию под себя. Характерно как раз для не очень крупных видов, живущих в опасной среде, где самке КРАЙНЕ выгодна помощь ВСЕХ самцов стаи в подкармливании ее и ее детенышей. Такие вещи очень выражены у ряда наземных приматов (у мартышек и у гоминид уровня австралопитеков, видимо)

Отредактировано Miracinonyx (04 January 2011 14:05:08)

Неактивен

 

#132 04 January 2011 15:17:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кстати а волчица самца подпускает когда у неё щенки? Самец помогает в охоте. Но она подпускает его к щенкам? Собаки не подпускают.

Про секс среди волков не слышал. Значит он у них все-таки есть.

 

#133 04 January 2011 22:46:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Нет нет, вот как раз у волков поощрительного секса нет - там альфа-самец за измену его альфа-самки порвет любого, кто с ней спарился и с ней самой будет серьезная ссора, как я понимаю. А вот у дхолей это очень развито и, возможно? - есть у ликаонов тоже. У диких собак самцы не ревнивы, в отличие от самок и от волкообразных.

Неактивен

 

#134 12 January 2011 01:23:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

У нас в зоопарке оказывается уже три гиеновые собаки - у них недавно родился щенок. Не знаю сколько их было в помете, но в зоопарке вместе с ними только один.
Самец и самка одногодки - 2000 года рождения. Получается им по 11 лет. Выглдят очень хорошо. Шустрые, непоседливые. Зубы, насколько я сумел разглядеть, белые.

 

#135 12 January 2011 02:42:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Староваты они для щенка-то... А раньше не размножались вообще? Это первый помет?

Неактивен

 

#136 12 January 2011 02:57:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Не знаю, но они выглядят очень молодо, а течка у собак до конца жизни почти.

 

#137 18 January 2011 11:19:01

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/18/06/06f19c8aa5261722096152aeb6d1eb90.jpg

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/18/c9/c983caf31f73d868445cf5441821f731.jpg

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/18/34/34592c3426cbc280fe0211b04ea86c51.jpg

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/18/b8/b84c0d90e8fd3207cfb73af12685f06a.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#138 23 January 2011 22:11:44

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

спасибо за прекрасные фотографии


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#139 24 January 2011 03:19:59

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Интересно то, что гиеновые собаки почти не ссорятся у добычи в отличие от волков.
Думаю, все это из-за того, что гиеновым собакам грызться у добычи не выгодно, т.к. её могут в любой момент отнять более крупные хищники, вроде львов и гиен, чего не скажешь о волках.
У нас в Якутии (да и вообще) у волков нет конкурентов, им некого боятся и беспокоиться о том, что их добычу может кто-то отнять. Вот они и ссорятся чтобы завладеть лучшими кусками.
Вообще такое встречается не только у волков, а у всех крупных стайных хищных: львов, гиен.
У них грызня у добычи обычное дело, особенно когда её мало.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#140 24 January 2011 03:30:03

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Odin :

...А вот один на один волк к койоту не сунется, хотя и койот существенно его мельче, но если волк-одиночка не камикадзе - рисковать серьезными ранениями не станет. Хотя койот и небольшой, но в честной стычке за себя постоять может. Волк его берет исключительно стайностью. Только по подлому, стаей на одного

С этим утверждением я не согласен, скорее на это Ваше мнение подействовал фильм в котором молодой волк хотел поиграть с койотом, а тот от страха разинув пасть отгонял его, что в конце концов ему удалось.
А то, что волки нападают стаей на койота объясняется тем, что койота ни один волк не сможет догнать, поэтому они ловят его, как и свою обычную добычу, загоном с помощью партнеров.
Не зря же койота называют самым «спортивным» из всех диких псовых!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#141 24 January 2011 19:46:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Да, интересное замечение по поводу грызни.

Но у волков добычу может отнять медведь.

Красные волки также не грызутся возле добычи, а у них добычу может отнять тигр, медведь или кабан.

У гиен добычу часто отбирают львы.

 

#142 24 January 2011 20:13:34

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Сильный всегда может отнять у слабого, а насчёт грызни у добычи мирациноникс писал, что причина может крыться в том, что "альфасамка диких собак, видимо, доминирует над всеми членами стаи, включая самцов, и удерживает за собой право спариваться с кем угодно, включая самцов- альфу и омегу стаи, а также собственных сыновей (это бывает). В результате самцы с еще большей охотой делятся пищей с щенками и альфа-самкой, чем в стаях волков, при этом у самцов резко снижена агрессивность и они практически не дерутся вообще. Иерархия есть, но она не то чтобы не жесткая, а не жестоко проявляющаяся" следовательно и агрессивность во время еды должна быть понижена хотя это и теория , но она выглядит достоверно...

Отредактировано зоотехник (24 January 2011 20:15:55)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#143 24 January 2011 20:17:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

А как ей удается доминировать над самцами?

 

#144 24 January 2011 22:37:53

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

у женщин свои секреты...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#145 25 January 2011 10:32:42

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Да, интересное замечение по поводу грызни.

Но у волков добычу может отнять медведь.

Красные волки также не грызутся возле добычи, а у них добычу может отнять тигр, медведь или кабан.

У гиен добычу часто отбирают львы.

То что у волков добычу может отнять медведь - это очень единичные случаи, скорее он отбирает у одиночного волка или у молодых, а гиены тоже отбирают добычу у львов.
Не грызня дхолей у добычи думаю также подтверждает то, что "мелким" хищным это не выгодно, также как это не выгодно и гепардам.
Помнится был случай, когда гиена пожирала добычу вместе с леопардом (есть фильм где гиена ест вместе с гепардом), ели они её быстро, но без возни и шуму, дабы не привлечь львов.

Не знал, что альфа-самка гиеновых собак удерживает за собой право спариваться с кем угодно, включая собственных сыновей.
Вроде же они моногамы, да и какой альфа-самец будет на такое спокойно смотреть? Мдааа, если такое соответствует действительности, то бедные альфа-самцы - рогоносцы, тем более от своих сыновей! Хотя такое вполне может у них произойти, т.к. пишут же, что в стае гиеновых собак преобладают самцы, а самки уходят по достижении 2,5 лет.
Вот этим и опасно оставление в семьях взрослых сыновей-оболтусов.

P.s. Был фильм в котором молодые львы пытались спариваться со своими мамашами, тетушками и сестрами, пока их не прогнали вернувшиеся отцы.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#146 25 January 2011 13:29:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

В фильмах есть кадры где медведь отбирает добычу у сати волков.

А гиена разве мелкий хищник?

 

#147 26 January 2011 02:39:09

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Тот случай у реки? Такие моменты в жизни волков и медведей очень и очень редки.
А на счет гиен, я не писал, что она мелкий хищник. Просто я высказал свое мнение, что не грызутся у добычи "мелкие" хищные вроде: гиеновых собак, дхолей и гепардов.

Это не относится к гиенам, к волкам и к львам. Когда их много, у них как таковых конкурентов нет, им некого опасаться, поэтому они и ссорятся из-за лучших кусков. Для "мелких" же лучше быстро съесть свою добычу, пока её не отобрали более сильные животные.

Также я указал на примеры когда разные виды хищных вместе без ссор поедают добычу, опасаясь, что это привлекет внимание льва и он отбирет её у них.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#148 26 January 2011 02:43:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Но для льва она мелкий и львы часто отбирают у них добычу.

 

#149 26 January 2011 02:54:02

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Также как и те у них, тоже довольно часто. Все зависит от численности клана и прайда, а также наличие самцов у последних.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#150 26 January 2011 08:58:55

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Я всё же думаю тут нет зависимости от мелкий -крупный, торопятся -неторопятся! Простоесть животные чья жизнь построена на жёсткой иерархии - волки гиены, они не могут не ссориться около еды, у них и не вовремя еды правила в стаях-кланах очень жёсткие, попробуй какая-нибудь низкоранговая особь подойди и положи лапы на альфу, а у гиеновых собак и куонов, агрессивность понижена, возможно из-за особенностей полового поведения о чём писалось выше, они чувствуют себя практически единым организмом... Вот смотрите в годы изобилия пищи кланы стаи волков и гиен начинают дробиться летом волки вообще живут парами, а про ликаонов и куонов я такого не слышал, они при изобилии помоему только нарасчивают численность т.е для них жизнь в стае более приятна, т.к. тех в стаи заставляет сплачиваться жизнь, про мелких я вообще молчу лисы и шакалы не стайные по определению собираясь у падали грызутся,, так как терпеть не навидят рядом с собой сородичей.../А фильм где медведи целенаправленно отбирают добычу у стаи волков обсуждали на форуме много раз, ноя его не смотрел, хотя я так понял, что для многих медведей это обычная практика...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry