Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 05 September 2010 00:25:42

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Хоспадзи... да оставьте же вы напяливать на дикую природу намордник гуманизма. Эт у креационистов все хищники на лугу траву лопают - пис энд лав. Не применимы к природе правила человеческого социума. Все охотятся и убивают как могут, а не ради садистского удовольствия.

Отредактировано Revs (05 September 2010 00:30:52)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#102 05 September 2010 00:26:27

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Самые опасные для человека хищники в мире это скорее тигр, леопард и крокодил. Последний особенно. У него по количеству убитых людей в год - абсолютный рекорд среди хищников. И огнестрельное оружие против всех трех - далеко не всегда спасет.

Лев тоже шакала поймать может при желании. У Д.Адамсон есть описания такого случая. Другой вопрос что собственно желание у льва очень редко появляется. Шакал ему не конкурент, не пища и не угроза. Так, разве что, из любопытства поймать может.
Ликаоны шакала ловить будут разве что с большого голода. Но бегает он тоже неплохо, а целенаправленно загонять шакала всей стаей совершенно невыгодно.

Может быть дхоли и ликаоны предпочитают не трогать даже одинокого человека по тому... что в общем то он в соприкосновении с ними эволюционировал? Вот и выработался страх, которого у тех же серых европейских и американских волков - нету.

На павианов я тоже поискал - не нашел. Одинокого детеныша или больного они скорее всего съедят конечно... но со стаей связываться - оно того не стоит. Это даже для леопарда опасно.

Отредактировано Marcus (05 September 2010 00:27:50)

Неактивен

 

#103 05 September 2010 00:34:21

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

В общем, самый гуманный убийца - это человек и ядовитые змеи.
Хех.
Гудол, наверное, писала про мелких кошек, которые на мышей охотятся и птичек.
Крупные - кроме львов, обычно стараются прикончить добычу быстро. А вот львы в группе - да, именно так. Будут играть и насмехаться. Такие же уроды, как стайные псовые. Собаки с добычей не играют, потому что они охотники нулевые, по сравнению с кошками, им бы пойматую-то не упустить. Но зато жрут заживо, твари, едва на землю повалив. Ликаоны - охотники успешные, но они мелкие и сжирают живьем, пока гиены или львы не отобрали - и получается такая же мерзость.

То есть - почти все кошки (кроме тигра и некоторых других) под описание Гудолл подходят.
Даже гепард вытворяет нечто совершенно кошмарное с детенышами газели. Видели когда-нибудь как именно мать учит детенышей охотиться? Для теленка это самая настоящая пытка и медленная смерть, которая может длиться часами - пока детеныши гепарда неумело учатся убивать.

Вообще трудно сказать кто самый гуманный. Скорее всего - все таки человек. Люди (психически здоровые)  предпочитают животных не мучить. На современных бойнях коровам не показывают туши убитых, и приканчивают мгновенно - ударом пневматического отбойника по голове. Сверху, так что они даже этот отбойник не видят. Зверям же на страдания жертвы вообще наплевать.

Собаки далеко не нулевые. У обсуждаемых в этой теме ликаонов - процент успешных охот на голову выше чем у всех кошек, если не ошибаюсь.

Отредактировано Marcus (05 September 2010 00:46:52)

Неактивен

 

#104 05 September 2010 01:13:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Ревз, ты прав, но я предупредил, что это ненаучный подход, а эмоциональный. Уж слишком страшный видеоролик - я то человек, а не дикая природа.

Но одну вещь замечу в ответ - только рептилии и землеройки "убивают как могут". Карниворы - особенно умненькие псовые - прекрасно понимают, что они творят. Как и обезьяны. Им просто прикольно.

Маркус,
"Может быть дхоли и ликаоны предпочитают не трогать даже одинокого человека по тому... что в общем то он в соприкосновении с ними эволюционировал? Вот и выработался страх, которого у тех же серых европейских и американских волков - нету. "
Интересная мысль... я не подумал об этом, а похоже на то.
Тем страннее, что пантеровые кошки от такого мощного запрета избавлены начисто и не трогают людей только из-за опыта постоянных преследований, который у каждого поколения подтверждается. Если люди к ним не лезут - они начинают лезть к людям без всяких сомнений. - Знак родового хищника?

"На павианов я тоже поискал - не нашел. "
- Вот-вот. Хотя про одиночку, наверное, правда.

"Ликаоны шакала ловить будут разве что с большого голода. "
- А волки койота? А койот лису? А лиса песца? - Вот об этом речь. Дикие собаки (дхоль-ликаон) вообще странные.

"То есть - почти все кошки (кроме тигра и некоторых других) под описание Гудолл подходят.
Даже гепард вытворяет нечто совершенно кошмарное с детенышами газели."
Все, кроме пантерин. Лев развлекается, как я понимаю, только кагалом, когда подстраховать могут. А так - тоже убивает побыстрее.

Неактивен

 

#105 05 September 2010 01:43:21

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

Но одну вещь замечу в ответ - только рептилии и землеройки "убивают как могут". Карниворы - особенно умненькие псовые - прекрасно понимают, что они творят. Как и обезьяны. Им просто прикольно.

Единственная причина почему некоторые пантерины и другие крупные кошки как правило убивают жертву сразу - они боятся увечий. У гепарда способ убийства впрочем тоже весьма долгий, страшный и болезненный.


Miracinonyx :

Интересная мысль... я не подумал об этом, а похоже на то.
Тем страннее, что пантеровые кошки от такого мощного запрета избавлены начисто и не трогают людей только из-за опыта постоянных преследований, который у каждого поколения подтверждается. Если люди к ним не лезут - они начинают лезть к людям без всяких сомнений. - Знак родового хищника?

Скорее всего, нечто в этом роде. Плюс - кошки охотятся скрытно, у них шансов на успешную охоту на человека куда больше чем у собак.  И на успешное бегство - тоже.


Miracinonyx :

- Вот-вот. Хотя про одиночку, наверное, правда.

Средний ликаон весит килограмм 20. Крупные самцы бабуинов - 30-40 и опасны даже для леопарда. Ликаона (доминантный самец) бабуин в клочья порвет. К тому же он куда умнее, злее и совершенно не стесняется броситься даже на хищника крупнее себя, не то что на собаку которая меньше него. И это не антилопы от которых можно отбить теленка или одиночку - при попытке напасть на детеныша или самку дело иметь придется именно с доминантными самцами. На таких охотиться сущее безуме для ликаонов. А если все таки получится встретить одиночку... проклятая обезьяна влезет на дерево - вот и вся охота.



Miracinonyx :

- А волки койота? А койот лису? А лиса песца? - Вот об этом речь. Дикие собаки (дхоль-ликаон) вообще странные.

Может как раз по тому, что приведенные выше животные занимают смежные ниши и кокурируют за одну и ту же добычу? Шакал то не охотиться на то, на что охотятся ликаоны.

Miracinonyx :

Все, кроме пантерин. Лев развлекается, как я понимаю, только кагалом, когда подстраховать могут. А так - тоже убивает побыстрее.

То есть, все кошки кроме пантерин, не считая льва. И это еще не считая все еще живых жертв со сломанным позвоночником у тигра и леопарда.

Отредактировано Marcus (05 September 2010 01:45:50)

Неактивен

 

#106 05 September 2010 12:12:59

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Человек гуманнее?)))
Где то на форуме подобный фильм выставляли "Животные" или ;Животные жесть" - вот посмотря этот фильм - это ад для животных!!
Не одно иное животное так и в таких количествах от своего гуманизма не убивает!!

Отредактировано Artem (05 September 2010 14:19:48)

Неактивен

 

#107 05 September 2010 13:04:52

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

А давайте-ка прекратим флудник не по теме...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#108 05 September 2010 13:07:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

НОРМАЛЬНЫЕ люди - не садисты, Артем. пысы - названия национальностей пишутся с маленькой буквы.

Ок, прекратим.

Отредактировано Miracinonyx (05 September 2010 13:09:07)

Неактивен

 

#109 05 September 2010 13:43:26

vanych
Любознательный
Откуда: г Петрозаводск,Карелия
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 77

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

а я думал я один

Неактивен

 

#110 06 September 2010 17:45:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Челюсти на мелкую гиену похожи, а так разобрать трудно.

Нестор, львы тоже очень долго порой убивают буйвола, я уже не говорю про молодых слонов и бегемото.в

 

#111 09 October 2010 12:51:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

http://www.wilderness-safaris.com/userimages/copy_of_web1%28527%29.jpg

http://www.wilderness-safaris.com/userimages/copy_of_web4%283%29%2813%29.jpg

Mombo's multi-species predator clan

"The African wild dog is an endangered carnivore that is perhaps best known for its social nature. It is this aspect that is seen as being at the heart of its success as a highly efficient predator of medium-sized antelope. Essentially mixed-sex packs operate in an orchestrated and cohesive way to bring down prey at far higher success rates than predators such as lion.

So what happens when this social component is removed?

The situation at Mombo provides some fascinating insight into this. In the 1990s, Mombo was renowned as an area of unusually high wild dog density. This has all changed and the area is now well known for its very high numbers of lions. This high lion density has kept wild dog numbers very low. In fact over the past two or three years only one very small wild dog pack has managed to exist in the area. There were also visits from larger packs but these have been only of a very short duration.

The aforementioned small pack saw a gradual diminishing of its numbers until at some stage in early 2009 only one animal remained - an adult female. It was presumed that this animal would either emigrate to join dispersing animals and form a new pack or, more likely, would perish in the hostile environment, unable to hunt efficiently on her own and even less likely to protect a successful kill from large scavenging predators.

We have all been proven wrong and this single wild dog has thrived in Mombo's prey-rich environment. She has done it with help from some highly unusual and totally unexpected quarters.

For the past six months or so this single wild dog has sought out the company of black-backed jackals and spotted hyaenas in an area north of Mombo Camp and has been seen associating with both species and even touching noses with the larger hyaenas with whom she seems well integrated (she reacts differently to hyaenas of different ages and genders of the local clan for example). Even more bizarre has been her behaviour where she solicits adult black-backed jackals to follow her on the hunt and even regurgitates meat on her return for the growing jackal pups!

Unsurprisingly, this sort of behaviour does not seem to have been recorded before. This really is unusual behaviour that no-one can have predicted. And it adds a whole new dimension to game viewing at Mombo."

http://www.wilderness-safaris.com/news/ … Item=16434

 

#112 31 December 2010 01:24:43

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Интересные псовые...
Численность стаи какая?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#113 31 December 2010 01:33:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Где-то штук 10-15, иногда больше. Зависит от местности и количества добычи.
У нас пара гиеновых собак, постоянно бегают, отлично переносят мороз -10. Немного крупнее местсных волков. Самые крупные из наших волков на глаз под 30 кг, то есть где-то 26-27-28 кг. Суду по своей бывшей собаке, они линейно такие же или чуть больше, но моя собака была жирнее, весила 30 кг, в молодости 25-26 кг.
Получается что эти гиеновые собаки весят около 30 кг. Максимум для вида до 36, по некоторым источникам до 40 кг.
Такая собака скажу вам это монстр. Кусает сильнее чем ротвейлер. При этом очень быстра и вынослива.

 

#114 31 December 2010 12:45:22

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Обычно гиеновая собака весит 15-25 кг. а можно фотку такого "монстра"?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#115 31 December 2010 12:48:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Об убийствах львов гиеновыми собаками - http://www.youtube.com/watch?v=cEOOi1wOlB4
Фотки крупных шиеновых собак надо поискать.

 

#116 31 December 2010 12:52:10

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

как думаешь. сколько собак нужно чтобы им убить гну?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#117 31 December 2010 12:59:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Все зависит от обстоятельств, обычно их 4-5, но может иногда и двух хватить, я думаю.

Крупные ликаоны:

http://www.pittsburghzoo.com/media/Animal_Images/AfricanPaintedDog/africanpainteddog_Big.jpg

http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/wild/275.jpg

В Южной Африке они крупнее, чем в Восточной. Но подвиды я не различаю.

 

#118 31 December 2010 14:10:49

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Мощные псинки...


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#119 03 January 2011 19:31:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

В отличие от львов, гиен и волков они очень редко грызутся между собой. И вообще у них есть какая-то солидарность к представителям своего семейства.
Поведенчески они очень похожи на дхолей.

 

#120 03 January 2011 19:40:07

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Гржимек считает, что у гиеновидной собаки нет вожака и вообще какой-либо субординации...А Василий Песков, думает, что иерархия есть...Что думаешь?


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#121 03 January 2011 19:59:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Я сам запутался. Пишут противоположные вещи. Про строгую иерархию также пишут. Но Гржимек толковым был мужиком, я ему в принципе верю.

Я стаю гиеновых собак видел только в Греции и Израиле (у нас только пара). Чёткой иерархии не заметил. У волков же это сразу видно.

 

#122 03 January 2011 20:03:01

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кстати о гиеновых собаках. Hartstone-Rose et al  2010. Lycaon sekowei n. sp.pdf


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#123 04 January 2011 00:15:15

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Мне тоже кажется, что там нет иерархии...Там просто, более слабый подчиняется более сильному, ИМХО.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#124 04 January 2011 00:16:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Так это и есть иерархия! Если нет иерархии то возникает проблема - каким образом они избегают кровосмешения?

 

#125 04 January 2011 00:21:30

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Имею ввиду чёткой нету...Чтобы был вожак и т.д....


Per aspera ad astra

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry