Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 12 September 2013 15:34:53

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Обычно миля это 1,8 км. Значит 81 км в час.

Всегда думал, что миля это 1.6 км. Хотя мили бывают разные, в том числе морская 1.8 км, но "обычно, когда говорят просто «миля», подразумевают именно британскую статутную милю" 1.6 км.
Так что умножайте на 1.6.

Неактивен

 

#377 12 September 2013 15:38:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Есть еще "миля", которая равна 1,41 км, и еще какая то "кубически-тоннажная" по 800 метров - там фиг знает что творится.

Неактивен

 

#378 12 September 2013 16:13:27

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

Я не могу перевести мили в километры в час. "Около 45 миль в час" - сколько это будет? 72 км/ч? Или 60 км/ч? Мили ведь всякие разные бывают, в каких именно измеряют скорость в автомобилях?

Британская и американская миля - это 1609 м с копейками. Когда говорят просто миля, имеют ввиду именно её. Т.е. - 72 км/ч.

Miracinonyx :

Насчет "утренней разминки" как таковой, Бирюк, - безотносительно к скорости - вот как раз здесь, на мой взгляд, ничего особенно нет... То есть, это интересно, необычно, забавно, но отнюдь не "одиозно и возмутительно".

"Безотносительно к скорости" - действительно, ничего особенного. Волки проделывают то же самое, взбадривая себя, получая заряд энергии (в том числе, и эмоциональной), словом, разминаются в своё удовольствие (есть такое понятие "мышечная радость") и радуются общению, как все стайные хищники, включая и домашних собак. Я наблюдаю это довольно часто. И жизнь их не ужасает, и боятся они ровно столько времени, сколько длится угроза, опасность, а потом снова радуются жизни. К сожалению, до естественной старости доживают из них единицы, в основном самки, как более осторожные, но это ни в коей мере не означает, что ликаоны или люпусы тяготятся ожиданием насильственной смерти.
    Так что в их играх и беготне нет ничего особенного, необычного, одиозного. "Одиозна" только скорость 72 км/ч. Ну вот скажи, Глеб, откуда она взята? Это же непостижимая скорость для диких псовых, если подойти к ней критически. Лавик-Гудолл, тот чётко и внятно пишет, как он производил замер. А эти? Друг у друга что ли списывают, округляя цифры раз от разу всё больше и больше? Скажем, Гудолл пишет 50 - 55 км/ч, ты говоришь до 60, Иван Иваныч добавляет от 60 до 65, а я делаю заключение до 72. Потом Атрокс переплёвывает нас всех, заявляя 80 в коротком броске и никаких гвоздей.
   А числа, округлённые в милях, делаются в два раза круглее, чем округлённые в километрах.

Отредактировано Бирюк (12 September 2013 19:07:51)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#379 12 September 2013 18:57:13

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

"Около 45 миль в час" - сколько это будет? 72 км/ч? Или 60 км/ч? Мили ведь всякие разные бывают, в каких именно измеряют скорость в автомобилях?

Обычно миля это 1,8 км. Значит 81 км в час.

В автомобильных спидометрах используются или километры или британо-американские мили. Одна такая миля это 1,609 км. Соответственно, 45 миль это 72,4 км.

Неактивен

 

#380 13 September 2013 11:35:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

А я уже потерял нить разговора. 72,4 км в час это для кого?

 

#381 13 September 2013 13:31:03

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

А я уже потерял нить разговора. 72,4 км в час это для кого?

Для гиеновых собак.

Miracinonyx :

постепенно ускоряют движение, переходя с рыси на медленный и затем все более быстрый галоп, в пределе достигающий скорости около 45 миль в час (72 км/ч???).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#382 13 September 2013 13:38:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Я думаю 70 это предел в рывке. И далеко не для всех ликаонов. 67 более реальная цифра.

 

#383 13 September 2013 13:53:03

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Я думаю 70 это предел в рывке. И далеко не для всех ликаонов. 67 более реальная цифра.

Не слишком ли скромновато? Я думал что:

Бирюк :

Потом Атрокс переплёвывает нас всех, заявляя 80 в коротком броске и никаких гвоздей.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#384 13 September 2013 13:56:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Из хищников 80 км в час в коротком броске могут развивать только гепард и грейхаунд. И под вопросом пума. Но во всяком случае ее скорость под 80 км в час, максимальная. А "под" это значит 70+. Но никак не меньше 70, имхо.

 

#385 13 September 2013 14:17:07

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Бирюк :

Потом Атрокс переплёвывает нас всех, заявляя 80 в коротком броске и никаких гвоздей.

80 км/ч в коротком броске ( не более 20-25 метров) развивают лев и тигр, но ликаон- сомнительно, все-таки не кошка.

Неактивен

 

#386 13 September 2013 15:50:24

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

И под вопросом пума. Но во всяком случае ее скорость под 80 км в час, максимальная. А "под" это значит 70+. Но никак не меньше 70, имхо.

Перенёс в тему "Пумы".


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#387 13 September 2013 16:29:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

80 км/ч в коротком броске ( не более 20-25 метров) развивают лев и тигр, но ликаон- сомнительно, все-таки не кошка.

Никакой тигр и лев с такой скоростью бежать не могут.

 

#388 13 September 2013 17:44:37

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

80 км/ч в коротком броске ( не более 20-25 метров) развивают лев и тигр, но ликаон- сомнительно, все-таки не кошка.

Никакой тигр и лев с такой скоростью бежать не могут.

У нас smile могут:
http://top10x.ru/top-10-samyie-byistryi … ie-v-mire/
http://www.prikol.ru/2008/07/07/20-samy … cheloveka/


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#389 13 September 2013 18:07:53

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

В этих же ссылках приводится скорость бегуна Donovan Bailey 43 км/ч, а для Усейна Болта 44.71 км/ч. И после всего это овчарка бежит 36 км/ч, а лев- максимум, как Усейн Болт?

Неактивен

 

#390 13 September 2013 18:31:06

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Иван Сергеевич :

В этих же ссылках приводится скорость бегуна Donovan Bailey 43 км/ч, а для Усейна Болта 44.71 км/ч.

И ещё говорится, что такую скорость они (по крайней мере, Болт) показали на лучшей своей 20-метровке. Интересно на какой? На 2-й? 3-й? 4-й? Или 5-й? Такое впечатление, что они, как ликаоны или РПБ, сперва бегут, "подбираясь" к добыче, а затем делают так называемый бросок? Пересмотри бега спринтеров-спортсменов и покажи мне, в каком месте они его делают.

Иван Сергеевич :

И после всего это овчарка бежит 36 км/ч

Не просто овчарка, а самая быстрая (местная чемпионка) из крепких, коренастых НО (немецких овчарок), с которыми гуляют по городу на поводке и которых хозяйки стимулировали к бегу  командой "Ко мне!"

Иван Сергеевич :

а лев- максимум, как Усейн Болт?

Львы быстрее (по крайней мере, африканские). Самцы - примерно до 50 км/ч, самки - до 55.  Болт, не успей он добежать до ближайшей зонтичной акации, был бы обречён. smile

Отредактировано Бирюк (13 September 2013 18:33:46)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#391 18 September 2013 15:36:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Бирюк, человек быстрее овчарки? Ну-ну. Ведь в сказки.

Гепард прогнал гиеновую собаку http://www.youtube.com/watch?v=6i_kCvCTkvg
Гиеновые собаки и гепарды, общение через сетку - http://www.youtube.com/watch?v=kC_e8Z5L2wg
Статя гиеновых собак и домашняя собака http://www.youtube.com/watch?v=j7wM7rvE4kU

 

#392 18 September 2013 22:44:16

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Бирюк, человек быстрее овчарки? Ну-ну. Ведь в сказки.

Мы-то с тобой точно не быстрее. А Болт - не знаю. В щиповках, в трусах, с упорами для низкого старта и по дорожке со специальным покрытием на стометровой дистанции возможно и не уступит коренастым немецким овчаркам со скошенными спинами и саблистым поставом задних конечностей. Если изо всех сил постарается.
  Я выложил результаты соревнования декоративных и служебных пород собак. Результаты эти не мною придуманы. Я ещё могу понять, когда преувеличивают скорость бега (как ты, например, и другие зоологи smile ). Но для чего любителям собак преуменьшать результаты своих питомцев? - это выше моего понимания. Может ты мне объяснишь?

Кот :

Гиеновые собаки и гепарды, общение через сетку - http://www.youtube.com/watch?v=kC_e8Z5L2wg

Показательно то, что гепарды, имея экстерьер ближе к псовым, остаются по сути своей (поведенчески) кошками; -  там, где ликаоны, как нормальные собаки,  тянутся к противнику зубами, гепарды по-кошачьи бьют лапами.

Отредактировано Бирюк (19 September 2013 00:16:56)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#393 19 September 2013 00:00:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Забавно (и любопытно) - стая гиеновых собак взаимодействует с табуном зебр.
http://www.youtube.com/watch?v=-oYcmCpTmdY
Как и следовало ожидать, непарнокопытные оказались не по зубам, в отличие от рогатых и вооруженных парнокопытных. Почему - для меня загадка.

Но совершенно очевидно, что зебры (видимо, все лошадиные) действуют значительно умнее, организованнее и смелее, чем всякие антилопы и быки. При том, что у лошадиных нет никакого специального вооружения.

Собаки в итоге убежали, не солоно хлебавши.

Отредактировано Miracinonyx (19 September 2013 00:01:42)

Неактивен

 

#394 19 September 2013 15:11:31

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

Как и следовало ожидать, непарнокопытные оказались не по зубам

300-килограммовые взрослые зебры в расцвете сил, судя по всему, действительно неподходящая добыча для 25-килограммовых ликаонов. Слишком крупны и обороноспособны они для этих в общем-то некрупных, хоть и стайных, хищников. Тем не менее Лавик-Гудолл пишет, что "в некоторых районах гиены постоянно охотятся на зебр".
   Вот как он описывает одну из таких охот (в скобках вставлю небольшие комментарии):

"...Чингиз (старый вожак, альфа-самец стаи) — как всегда, впереди — стал потихоньку подкрадываться к табунку примерно из двадцати зебр, в котором была кобыла с маленьким жеребенком. По мере приближения к стаду собаки двигались все медленнее, как будто они и думать не думали об охоте. Таким образом они подобрались к зебрам метров на двадцать, и только тогда табун стал уходить от них рысью. Это послужило сигналом к открытой погоне, и собаки бросились за табуном. Зебры перешли в галоп, сбиваясь поближе друг к другу, так что табун скакал одной тесной группой. По дороге к ним приставали небольшие группы зебр, и вскоре табун насчитывал свыше пятидесяти животных. Но они не мчались сломя голову — казалось, что животные приноравливают свой ровный галоп к самому слабому в группе, на этот раз, видимо, к жеребенку.
   В начале погони Чингиз оставался во главе стаи, а чуть позади бежали Стриж и Баскервилль (второй и третий по иерархии самцы, более быстроногие, чем Цингиз). Внезапно старый вожак сделал рывок вперед, но когда он приблизился к кобыле с жеребенком, бежавшей позади, один из жеребцов повернулся и бросился к нему, прижав уши и оскалив зубы. Чингиз метнулся в сторону, так что впереди оказался Стриж. Через несколько секунд Стриж поравнялся с кобылой и жеребенком, но жеребец вновь бросился защищать свое семейство. Так повторялось снова и снова, и каждый раз передовая собака уворачивалась от жеребца, а следующая за ней делала рывок вперед.Наконец в общей неразберихе кобыла с жеребенком и годовичком — по узору его полос я определил, что это прошлогодний жеребенок той же кобылы,  — были отбиты от табуна. Стая собак немедленно окружила всех троих, а табун вскоре скрылся за невысоким холмом.
   Оказавшись в одиночестве, кобыла остановилась, а жеребенок и годовик жались к ней поближе. Стриж, Баскервилль и две другие собаки стали подбираться к зебрам, но тут мать шагнула вперед и щелкнула зубами почти у самой морды Стрижа. Три остальные собаки подскочили к жеребенку сзади, но их отогнал годовичок, бросившийся на защиту малыша. Собаки все время пытались схватить жеребенка, и каждый раз мать или годовичок отгоняли их — всего на несколько шагов вперед. Поэтому жеребенок все время оставался под боком у матери, и разделить всех троих собакам пока не удавалось.
   Положение было очень напряженное, и я уже с некоторым отчаянием ждал конца.С каждой минутой собаки становились все нахальнее, они напирали со всех сторон и завывали, чтобы подбодрить или подначить друг друга. Вдруг Стриж взвился вверх перед самой мордой кобылы, щелкнул зубами, но вцепиться ей в верхнюю губу ему не удалось.
   Эта тактику гиеновые собаки часто применяют в охоте на взрослых зебр — одна собака вцепляется в верхнюю губу и тянет изо всех сил, а остальные тем временем выпускают добыче кишки. К тому же приему прибегают и домашние охотничьи собаки, загнав добычу и остановив ее. Должно быть такой прием действует подобно закрутке — куску веревки, который накрепко закручивают, захватив верхнюю губу лошади, когда нужно показать ее врачу или подковать. Гиеновая собака, ухватившая зебру за губу, обычно не разжимает зубов, пока жертва не расстанется с жизнью, и только тогда присоединяется к другим собакам, рвущим добычу.
   На сей раз зебра вскинула голову, и Стриж только щелкнул зубами в воздухе. Но он уже вошел в раж и прыгал вперед снова и снова. Конец казался неизбежным — а следить за развязкой всегда тяжелее, когда животное мужественно защищает свою жизнь или детеныша. Внезапно я почувствовал, что земля дрожит, и, оглянувшись, к своему несказанному удивлению, увидел десяток зебр, скачущих во весь опор. Секунду спустя они окружили мать с жеребятами и, круто развернувшись, тесно сомкнутым табунком помчались в ту сторону, откуда прискакали. Собаки гнались за улизнувшей добычей метров пятьдесят, но не смогли пробиться сквозь табун и вскоре отстали. Это был единственный раз, когда на моих глазах зебры вернулись к сородичам, окруженным гиеновыми собаками, и помогли им спастись.

Попробуем разобраться с процессом описанной охоты. Начав преследование, ликаоны, судя по всему, намечают себе наиболее подходящую жертву: это не обязательно жеребёнок, просто самый слабый в группе, которым может быть стельная самка или просто ослабленное болезнью или травмой животное. Впрочем, из описания данной охоты видно, что некоторым смелым и опытным псам (таким, как Стриж) вполне по силам и здоровая взрослая зебра, хотя такие специалисты, по-видимому, единичны и не являются общим правилом для всех стай ликаонов (подобно тому, как не являются ими в целом львы, отдельные многочисленные прайды которых специализируются на юных, начавших самостоятельную жизнь слонах, и тигры, где только крупные резидентные самцы - настоящие специалисты по добыче бурых медведей). Избрав наиболее подходящую для себя цель, гиеновые собаки преследуют намеченную жертву, стараясь отделить её от остальной группы, и, если это им удаётся, охота входит в заключительную фазу. Со слов Гудолла, случай, описанный им, был единственным из наблюдаемых, когда зебры вернулись к отбитым сородичам. Т.е. в норме охота ликаонов, сумевших отделить и окружить избранную добычу, должна была увенчаться успехом.
   Что касается зебр, то, судя по всему, они действительно достаточно обороноспособны (это в первую очередь относится к жеребцу - вожаку табуна, - но не только к нему; даже жеребёнок-прошлогодок способен выступить на защиту слабого).
   В показанном тобой ролике стая ликаонов не нашла в "инспектированном" ими табуне ни одного "слабого звена" (жеребёнка или просто сильно ослабленное животное), на котором можно было сконцентрировать свои усилия, стараясь отбить его от остальных, и хищники благоразумно отступились от зебр, которые вели себя агрессивно (совешенно не боялись собак, с ходу контратакуя их) и действовали более-менее слаженно.

Miracinonyx :

в отличие от рогатых и вооруженных парнокопытных.

Ну-ну, Глеб, ты уж слишком опускаешь парнокопытных. smile  Любая антилопа такого же веса, как зебра, - достаточно сильное и опасное животное для ликаонов с точки зрения потенциальной добычи. Самка буйвола будет защищать своего телёнка даже от львов, да и остальные члены стада, справившись с первым испугом, вполне способны вернуться, чтобы дружно отстоять попавшего в переплёт собрата.

Miracinonyx :

Но совершенно очевидно, что зебры (видимо, все лошадиные) действуют значительно умнее, организованнее и смелее, чем всякие антилопы и быки.

Пожалуй. И хотя те, кто имеют дело с домашними лошадьми, отмечают их пугливость, как естественную поведенческую реакцию, думаю, что такая реакция возникает у представителей данного семейства лишь при внезапной и непонятной угрозе, - например, неожиданном нападении из засады (в подобной ситуации испугается кто угодно, - тот же лев или тигр smile ).

Miracinonyx :

При том, что у лошадиных нет никакого специального вооружения.

Как это нет? А четыре твёрдых копыта и крепкие лошадиные зубы? Чем не оружие? Прибавь сюда силу этих животных. Кстати, про зубы: ещё неизвестно уступят ли они в обороноспособности рогам такого же по величине парнокопытного (рогами надо ещё попасть по ловкому, маневренному хищнику, наподобие ликаона или люпуса smile ).


Miracinonyx :

Собаки в итоге убежали, не солоно хлебавши.

Они ушли, проведя "инспекцию" в табуне зебр и не найдя в нём ни одного "слабого звена". smile

Отредактировано Бирюк (19 September 2013 15:18:07)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#395 19 September 2013 16:06:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Забавно (и любопытно) - стая гиеновых собак взаимодействует с табуном зебр.
http://www.youtube.com/watch?v=-oYcmCpTmdY
Как и следовало ожидать, непарнокопытные оказались не по зубам, в отличие от рогатых и вооруженных парнокопытных. Почему - для меня загадка.

Даже при аналогичных размерах зебра как правило доминирует над гну, который обладает "боевыми" рогами. Я думаю это оттого что зебра даже при одном весе более костиста, сильна, пускает в ход все четыре копыта и зубы, более умна и агрессивна.

Что касается гиеновых собак иногда все же они зебр валят.

 

#396 19 September 2013 21:10:12

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

стая ликаонов отбила теленка буйвола http://www.youtube.com/watch?v=NII25AyZoCM

Неактивен

 

#397 19 September 2013 21:18:58

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

http://f4.s.qip.ru/NpmMXNYd.jpg

Неактивен

 

#398 19 September 2013 22:02:56

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Галина78 :

стая ликаонов отбила теленка буйвола http://www.youtube.com/watch?v=NII25AyZoCM

Как же долго возились ликаоны с этим телёнком. Вот они, - широкие укороченные челюсти с недлинными клыками травильно-охотничьей собаки. Эти челюсти и эти клыки лучше приспособлены для удержания пойманной добычи, чем для разрывания прочной шкуры. Зато как слаженно и продуманно действовали хищники в процессе охоты, распределяя роли между собой. А у буйволицы материнский инстинкт явно слабоват.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#399 21 September 2013 07:25:38

дронт
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 54

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

+1 Только что сам хотел этот ролик вставить, м...ые рыдания, гиены и волки решили бы проблему на порядок быстрее. Все таки ниша этих животных - ловить всякую мелочевку, на которую и без них в Африке охотников предостаточно...

Неактивен

 

#400 21 September 2013 10:36:29

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

дронт :

гиены и волки решили бы проблему на порядок быстрее.

Насчет гиен есть сомнения.

дронт :

Все таки ниша этих животных - ловить всякую мелочевку, на которую и без них в Африке охотников предостаточно...

Мелочевку? Вот если бы ликаоны были одиночками- тогда согласился бы с вами.
_____________________

У кого-нибудь есть информация о среднем весе добычи пятнистых гиен и ликаонов?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry