Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 April 2020 15:41:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Вымершие животные Новой Зеландии

Какие падальщики были в Новой Зеландии в те времена, когда там ещё обитали моа и орёл Хааста?
Похоже, либо орёл всё же чаще охотился на птенцов, чем на взрослых моа, либо большую долю добычи он бросал недоеденной, либо был способен питаться и тухлым мясом на уровне современных грифов. В таком случае возможно, что он ел падаль не менее систематически, чем охотился, если падали хватало.

Неактивен

 

#2 23 April 2020 20:02:51

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Очень интересная тема Дима!Слышал что попугай метровый был хищным.Вожможно он был падальщиком(мои догадки).Орел мог возвращаться к своей добыче.https://www.bbc.com/russian/amp/news-49343042

Неактивен

 

#3 23 April 2020 21:29:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Если он возвращался в первые день-2, тогда не играет роли (про орлов не знаю, но совы порой так делают), а если дольше, с большой вероятностью ел тухлое мясо на уровне грифа, причём систематически, не менее часто, чем свежее или даже чаще. В таком случае интересно, могла ли у него быть специальная микрофлора для защиты от отравления тухлятиной, как у грифов, или в этом отношении он был как все орлы? Вообще, есть ли подобное у падальщиков, кроме грифов?
http://pochemuha.ru/pochemu-grify-ne-travyatsya-padalyu
А тот попугай был именно что чистым хищником, как ястреб, или всеядным, как современный попугай кеа или как ворон?

Неактивен

 

#4 23 April 2020 22:03:10

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Думаю всеядным(предположение).А может в Новой Зеландии были грифы?Или может орел убил моа.Другие орлы уловили запах и слетелись?(предположен е)

Неактивен

 

#5 23 April 2020 22:36:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Насколько я знаю, орлы в основном ориентируются по зрению и слуху, а не запаху. А вот американские грифы - и по запаху тоже.

Неактивен

 

#6 23 April 2020 22:39:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

https://ria.ru/20190807/1557234044.html
В этой статье тоже сказано, что палеонтологи подозревают попугая-геракла во всеядности, но не хищности.

Неактивен

 

#7 23 April 2020 22:42:16

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

https://www.yandex.by/turbo?text=https% … elandskuyu
http://www.vokrugsveta.ru/news/274337/
истреблённая новозеландская птица поува. Остались только кости и легенды.

Отредактировано дима х (23 April 2020 22:46:50)

Неактивен

 

#8 23 April 2020 22:57:56

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Я живу в Украине так что я не могу зайти можно другие ссылки?
А вот про поуву я прочитала.Жаль что вымерла.

Неактивен

 

#9 23 April 2020 23:35:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Новая Зеландия в очередной раз подтвердила статус прибежища гигантских пернатых — в недавнем прошлом ее населяли не только знаменитые трехметровые птицы-моа, но попугаи размером с человека. Об этом пишут ученые в журнале Biology Letters.
"Все знают, что Новая Зеландия была архипелагом гигантских птиц. На ее территории жили не только моа, но и гигантские гуси и журавли-адзебиллы, а в небесах безраздельно владычествовали огромные орлы. Однако, до настоящего времени мы не находили останков гигантских попугаев ни здесь, ни в каких-либо других уголках Земли", — рассказывает Тревор Уорзи (Trevor Worthy) из университета Флиндерса в Аделаиде (Австралия).
После вымирания динозавров на рубеже мезозоя и кайнозоя верхушку пищевой пирамиды довольно долго занимали крупные наземные птицы, не умевшие летать. Начиная с конца эоцена их постепенно вытеснили крупные млекопитающие, вроде двухтонных "свиней-терминаторов" энтелодонтов или четырехметровых гиенодонов.

Тем не менее гигантские птицы не вымерли полностью, их популяции продолжали сохраняться в разных регионах Земли. К примеру, гигантские плотоядные "птицы ужаса" — фороракосы обитали на территории Южной Америки вплоть до начала ледникового периода, а их родичи с Мадагаскара и Новой Зеландии — моа и слоновые птицы — исчезли лишь три-четыре века назад.

Поскольку если не большинство, то многие из этих птиц исчезли примерно тогда, когда в ареалах их обитания появился человек, палеонтологи полагают, что именно люди послужили причиной их вымирания. А с исчезновением гигантов вымерли и те животные, чья жизнь зависела от них, к примеру орлы-гиганты Harpagornis moorei.
Уорзи и его коллеги открыли еще одного причудливого соседа моа, их врагов-орлов и других пернатых гигантов Новой Зеландии, когда проводили раскопки в окрестностях города Сент-Батанс на южной оконечности архипелага.
Здесь залегают породы, сформировавшиеся примерно 20 миллионов лет назад — в начале миоцена, последней действительно теплой геологической эпохи в истории нашей планеты. Ученые довольно часто проводят раскопки в этом регионе Новой Зеландии и нередко находят там останки птиц-гигантов. Так, в последние годы им удалось открыть два вида гигантских пингвинов, не уступавших человеку в росте и массе.


Недавно, как отмечает Уорзи, его команде удалось совершить здесь потрясающую находку. Они выкопали две очень больших берцовых кости, почти неотличимые от костей новозеландского попугая какапо (Strigops habroptilus). Сейчас эти птицы, потерявшие способность летать, считаются самыми крупными попугаями в мире — их рост составляет около полуметра, а вес может достигать четырех килограммов.
Их древний родич, по словам палеонтологов, оказался заметно крупнее — он был почти в три раза выше и в несколько раз тяжелее. Уорзи и его коллеги назвали его "гераклом", Heracles inexpectatus — из-за необычайно больших размеров и неожиданного открытия.
Палеонтологи предполагают, что по анатомии и питанию эти гиганты были схожи с их современными травоядными родичами, однако возможны и другие варианты, учитывая особенности диеты и поведения других попугаев с Новой Зеландии.
"Мощный клюв этого пернатого Геракла позволял ему питаться любой пищей, в том числе и мясом других птиц. Нам крайне редко удается найти однозначные намеки на то, что ели древние животные, однако попугаи славятся своей всеядностью. К примеру, новозеландские кеа начали нападать на овец после того, как их сюда завезли европейские фермеры", — заключает Майкл Арчер, профессор из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (Австралия).

Я скопировал ту статью про геракла по ссылке.

Неактивен

 

#10 23 April 2020 23:38:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Интересно, почему в Новой Зеландии было несколько видов моа, а эпиорнисов на Мадагаскаре - только 1 вид? На Мадагаскаре среда более однородная, или прежде всего влияло наличие конкурентов из млекопитающих, или в равной степени? Или предки эпиорнисов почему-то изначально не имели потенциала породить несколько разных форм, в отличие от предков моа?

Неактивен

 

#11 23 April 2020 23:40:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

https://extinct-animals.fandom.com/ru/w … 0%B8%D0%B8
Энциклопедия вымерших животных, раздел про Новую Зеландию.

Неактивен

 

#12 24 April 2020 14:21:34

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Спасибо дима что скопирывал и за ссылку тоже.Я и сам не верил в точто попугай хищный думал что может быть всеядным.Эпиорнисов был не один вид:https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5.

Неактивен

 

#13 24 April 2020 14:23:21

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

дима х :

Насколько я знаю, орлы в основном ориентируются по зрению и слуху, а не запаху. А вот американские грифы - и по запаху тоже.

Дим я думаю что они как комодские вараны.Один убил другие слетелись.

Неактивен

 

#14 24 April 2020 16:25:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Могли и не по запаху слетаться, а видеть охоту сородича, если дело происходит на открытой местности.
А вообще орёл Хааста - именно орёл, или он ближе к ястребам, гарпиям или ещё к кому, а орлом его назвали за силу и боевые способности просто по ассоциации?

Неактивен

 

#15 24 April 2020 16:28:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Сайфер :

дима х :

Насколько я знаю, орлы в основном ориентируются по зрению и слуху, а не запаху. А вот американские грифы - и по запаху тоже.

Дим я думаю что они как комодские вараны.Один убил другие слетелись.

У современных хищных птиц вообще подобное бывает (не с падалью)? Охота на такую добычу, которую не унести - бывает.

Неактивен

 

#16 24 April 2020 17:32:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

дима х :

Интересно, почему в Новой Зеландии было несколько видов моа, а эпиорнисов на Мадагаскаре - только 1 вид? На Мадагаскаре среда более однородная, или прежде всего влияло наличие конкурентов из млекопитающих, или в равной степени? Или предки эпиорнисов почему-то изначально не имели потенциала породить несколько разных форм, в отличие от предков моа?

Описаны ископаемые остатки восьми видов, принадлежащих к двум родам — собственно Aepyornis, включая A. hildebrandti, A. gracilis, A. medius, A. maximus, и Mullerornis.  Крупнейшего представителя эпиорнисовых, который мог весить 640 кг, выделили в отдельный род Vorombe (вид Vorombe titan


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#17 24 April 2020 18:53:33

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Алекс :

дима х :

Интересно, почему в Новой Зеландии было несколько видов моа, а эпиорнисов на Мадагаскаре - только 1 вид? На Мадагаскаре среда более однородная, или прежде всего влияло наличие конкурентов из млекопитающих, или в равной степени? Или предки эпиорнисов почему-то изначально не имели потенциала породить несколько разных форм, в отличие от предков моа?

Описаны ископаемые остатки восьми видов, принадлежащих к двум родам — собственно Aepyornis, включая A. hildebrandti, A. gracilis, A. medius, A. maximus, и Mullerornis.  Крупнейшего представителя эпиорнисовых, который мог весить 640 кг, выделили в отдельный род Vorombe (вид Vorombe titan

О Алекс это вы!Я думал вы забросили форум.Стати Vorombe titan высоту был 4метра?

Отредактировано Сайфер (24 April 2020 18:55:25)

Неактивен

 

#18 24 April 2020 19:11:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

А яйца найдены от всех видов эпиорнисовых, или только от последнего? Кстати, их перья находили?

Неактивен

 

#19 24 April 2020 20:19:41

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

дима х :

А яйца найдены от всех видов эпиорнисовых, или только от последнего? Кстати, их перья находили?

Дим мы отошли от темы.Что за журавли абзебилы?

Неактивен

 

#20 26 April 2020 15:48:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Не знаю, ничего про них не нашёл. Откуда данные?

Неактивен

 

#21 26 April 2020 16:13:03

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

А я нашел https://en.m.wikipedia.org/wiki/Adzebill.Их

Ацебеллы были около 80 см в длину и весили 18 кг, что делало их размером с небольшую моа (с которой они были изначально смущены при их открытии) с огромным изогнутым вниз и заостренным куполом и сильными ногами. [6] Они были бескрылых и были сильно снижается крылья , меньше , чем у Dodo по сравнению с общим размером птиц, а также с однозначно пониженной carpometacarpus (Livezey, 1994).

     Два вида варьировались в основном по размеру, при этом адзебилл Северного острова был более мелким видом; однако, их окраска в жизни не известна.     
       окаменелости были найдены в более сухих районах Новой Зеландии и только в низинах. Ричард Оуэн, описавший эти два вида, предположил, что это всеядное существо , и анализ его костей с помощью анализа стабильных изотопов подтверждает это. Уровни обогащения в 13 С и 15 N для двух образцов Aptornis otidiformis по сравнению со значениями для моа, утите Finsch в и насекомоядных , как в совке-козодои предположили , что adzebill ели видов выше в пищевой цепи , чем насекомоядные. [7] Считается, что они питались крупными беспозвоночными ,ящерицы , туатары и даже мелкие птицы

Отредактировано Сайфер (26 April 2020 16:14:35)

Неактивен

 

#22 26 April 2020 16:29:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

Похоже на машинный перевод. А на тему предположений по поводу рациона - логично, что они всеядные, ведь все современные журавли, насколько я знаю, таковы.

Неактивен

 

#23 26 April 2020 16:32:29

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

дима х :

Похоже на машинный перевод. А на тему предположений по поводу рациона - логично, что они всеядные, ведь все современные журавли, насколько я знаю, таковы.

Да перевод кривой прости.А почему орел хааста жил только на южном острове?

Отредактировано Сайфер (26 April 2020 16:43:17)

Неактивен

 

#24 27 April 2020 11:42:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

А моа были на обоих? Может, дичи не хватало?

Неактивен

 

#25 27 April 2020 12:49:36

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Вымершие животные Новой Зеландии

дима х :

А моа были на обоих? Может, дичи не хватало?

Были на обоих:https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B0   

Семейство Dinornithidae — Настоящие моа
Род Dinornis — Большие моа
Dinornis novaezealandiae — Большой моа (Северный остров)
Dinornis robustus (Южный остров)
Семейство Emeidae
Род Anomalopteryx
Anomalopteryx didiformis (Северный и Южный остров)
Род Emeus
Emeus crassus (Южный остров, восточная часть)
Род Euryapteryx
Euryapteryx curtus — Южный моа (Северный и восточная часть Южного острова)
Род Pachyornis
Pachyornis australis (Южный остров, возвышенности Южных Альп)
Pachyornis elephantopus (Южный остров, восточная часть)
Pachyornis geranoides (Северный остров)
Семейство Megalapterygidae
Род Megalapteryx
Megalapteryx didinus — Лесной малый моа (Южный остров, возвышенности)

Отредактировано Сайфер (27 April 2020 12:50:11)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry