Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 15 December 2017 21:21:23

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

Но какие доказательства есть у вашей гипотезы?

Ну, она не противоречит никаким фундаментальным фактам и уже только потому может являться альтернативой smile.

А так... исторические примеры подобного, приведшие к практически идентичным результатам: резкое сокращение (полное уничтожение) аборигенного населения и замена на прибывших - это раз.

Отсутсвие следов геноцида, которые должны были быть в случае, если между видами действительно шла война на уничтожение, а вот следы якобы чрезмерных неадертальских нагрузок вполне могут оказаться последствиями беспробудного алкоголизма. Кстати, алкоголизм крайне негативно влияет на репродуктивную функцию, что даёт сапам ещё одно преимущество, демографическое (либо ещё более усиливает изначальное).
Кстати, если я не ошибаюсь, тут на форуме в старой теме вроде как мелькала такая инфа, что более раннии скелеты, от неадеров с сапами не контактироваших, следы таких страшных нагрузок вроде не несут. Но тут я может что путаю, не уверен. Это два было.

Тут долго муссировали дилему, как высокоспециализированные для климата и ландшафта Европы неадертальцы проиграли почти всухую (чистокровные уничтожены, у гибридов превалируют африканские гены), с разгромным счётом (за очень короткий срок) на своей территории теплолюбивым хилым пришельцам - алкогольная гипотеза хорошо всё объясняет, это три smile.

Единственное допущение - что сапиенсы обладали в момент контакта технологией получения слабого (6-9%) алкоголя, а неадертальцы нет.
Ничего невозможного в подобной технологии на тот промежуток времени, имхо, нет: я примерно описал, как могла возникнуть технология его изготовления и причину, почему он мог играть очень важную роль (борьба со скукой и поднятие креативных способностей) даже на самых ранних этапах развития гомо сапиенсов, что стимулировало дальнейшее интенсивное развитие этой технологии.

Я попытался найти самые ранние свидетельства распития алкогольных напитков человеком, но действительно полезной инфы не нашёл sad.
В любом случае уже древние Египтяне прекрасно знали технологию приготовления аналога пива.

6-9%, кстати, вполне достаточно, чтобы упиваться и стать алкашём: алкоголики были известны и во времена древнего Рима (ин вино веритас!), а тогла ничего крепче вина ещё не существовало, да и то пили, как правило, разбавленым.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#202 15 December 2017 21:34:58

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Вообще-то есть скелеты неандеров со следами копий сапов. Так что следы геноцида есть и врядли неандеры были рады конкурентам сапам а сапы неандерам чтобы они вместе пили вечерком. А где они в ледниковой Европе фрукты находили чтобы бухло делать? У меня аналогичная версия: она точно такая как ваша но вместо алкоголя наркотикиsmile а по нормальному сейчас самая убедительная версия это ичтребление сапами.

Отредактировано гигантопитек (15 December 2017 21:35:25)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#203 15 December 2017 21:52:15

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

Вообще-то есть скелеты неандеров со следами копий сапов. Так что следы геноцида есть и врядли неандеры были рады конкурентам сапам а сапы неандерам чтобы они вместе пили вечерком. А где они в ледниковой Европе фрукты находили чтобы бухло делать? У меня аналогичная версия: она точно такая как ваша но вместо алкоголя наркотикиsmile а по нормальному сейчас самая убедительная версия это ичтребление сапами.

Алкоголь и есть наркотик.
Я же приводил возможный список ингридиентов: соки деревьев, к примеру кленовый, семена диких злаков, мёд. В Европе наверняка хватало и ягод.

Что сапы истребили неадеров даже не обсуждается, обсуждается вопрос "как" smile. Алкоголь - возможный способ и он не исключает возможные эпизодически стычки между сапами и неадерами, а возможно является даже непосредственной причиной оных smile.
ничего не было на обмен, решили силой забрать или втихушку спереть, например, а сапиенсы бдили и пресекли smile
или просто по пьяни разодрались и за копья похватались, а у пьяных сапиенсов рефлексы и моторика из-за более долгой практики получше оказались.

Отредактировано Physeter macrocephalus (15 December 2017 21:57:00)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#204 15 December 2017 21:55:27

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Но согласитесь,  вашей гипотезе не хватает доказательств и она остаётся биофантазией. И по моему для вымирания вида надо что то более масштабное чем бухло. И как потом сапы потрезвели после  тысячелетнего запоя? smile


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#205 15 December 2017 22:04:38

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

И как потом сапы потрезвели после  тысячелетнего запоя? smile

Пересели на "дурь",стали вдыхать)))))))))))))))))))))))))))))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#206 15 December 2017 22:07:22

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Вабик :

гигантопитек :

И как потом сапы потрезвели после  тысячелетнего запоя? smile

Пересели на "дурь",стали вдыхать)))))))))))))))))))))))))))))

Возможно.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#207 15 December 2017 22:11:11

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

Но согласитесь,  вашей гипотезе не хватает доказательств и она остаётся биофантазией. И по моему для вымирания вида надо что то более масштабное чем бухло. И как потом сапы потрезвели после  тысячелетнего запоя? smile

Вы, похоже, не поняли главную фишку.
Сапы в массе своей не были алкоголиками. Были любителями выпить, понимали, что мамонту время, а бухлу вечером, час и то только если с мамонтом выгорит.
Из-за того, что сапиенсы сами развили эту технологию и эволюционировали вместе с ней, они адаптировались к алкоголю: сначала принимали периодически, в период созревания марулы, потом всё чаще и чаще, всё более концентрированный (технологии-то не стоят на месте).
Все склонные к алкоголизму сапиенсы были отфильрованы естетсвенным отбором в этом процессе, в Европу пришли уже довольно устойчивые к данным напиткам особи, способные контролировать свою тягу к выпивке.
Неадертальцы же с алкоголем не были знакомы совсем. Они имели возможность его расщеплять от своих предков, но были абсолютно неустойчивы к ментальной зависимости, так как получили его много и сразу.
Они бы, безусловно, выжили, если бы не присутсвие рядом многочисленных конкурентов, которые сразу же занимают любое освободившееся место, активно поставляют саму причину проблем, да ещё и пытаются, возможно, пока ты пьяный спиш, с твоими женщинами прелюбодеянием заняться.
Тут хана. Выжили только гибриды, получившую резистентность к алкоголизму от сапиеновых предков.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#208 15 December 2017 22:14:53

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

Сапы споили неандеров? Аки як наглосаксы коренных жителей Америки? smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#209 15 December 2017 22:15:50

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Не знаю. Звучит не обнадеживающе.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#210 15 December 2017 22:20:10

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

Не знаю. Звучит не обнадеживающе.

Вполне. Так объясняют, к примеру, меньшее количество алкоголиков среди представителей южных народов, давно знакомых с высоконцентрированным алкоголем (дистилятом) ака армяне и грузины, по сравнению с народами, которые с подобными напитками познакомились заметно позже, к примеру славянами: большинство склонных к этому недугу у южан уже отфильрованы ЕО, у славян процесс идёт, у всяких чукчей только начался.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#211 15 December 2017 22:22:20

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Вабик :

Physeter macrocephalus :

Сапы споили неандеров? Аки як наглосаксы коренных жителей Америки? smile

Да, суть вы уловили довольно точно, за исключением того, что спаивание, по крайней мере в самом начале, не было злым умыслом: сапы не обязательно ожидали подобной реакции от неадеров, хотя, вероятно, очень быстро научились ситуацию использовать.

Потому я бы всё-таки порекомендовал прочитать все мои сообщения по данной теме, не хочу повторять одно и тоже.

Отредактировано Physeter macrocephalus (15 December 2017 22:24:09)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#212 15 December 2017 22:23:20

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Есть какие мысли, как каким способом можно подтвердить/опровергнуть данную гипотезу?
Что генетики скажут? Открыты уже гены, отвечающие за сопротивление алкоголизму?

Отредактировано Physeter macrocephalus (15 December 2017 22:25:54)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#213 15 December 2017 22:29:12

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

А с чего вы решили что неандертальцы бухать не умели? Может они сами пивас и самогон ого го какой делали.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#214 15 December 2017 22:34:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Какой еще алкоголь у кроманьонцев? Это откуда вообще?

 

#215 15 December 2017 22:36:54

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Амфицион :

Какой еще алкоголь у кроманьонцев? Это откуда вообще?

Да,  авторы гипотезы есть ли доказательства наличия алкоголя в столь ранний период?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#216 15 December 2017 22:39:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Самые древние винодельни обнаружены в Армении.

 

#217 15 December 2017 22:42:57

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Амфицион :

Самые древние винодельни обнаружены в Армении.

А какой возраст?
Вообще иммунитет к алкоголю возник 10 млн лет назад когда был дефицит фруктов и миоценовые обезьяны стали есть забродившие фрукты.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#218 15 December 2017 22:45:27

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

Вабик :

Physeter macrocephalus :

Сапы споили неандеров? Аки як наглосаксы коренных жителей Америки? smile

Да, суть вы уловили довольно точно, за исключением того, что спаивание, по крайней мере в самом начале, не было злым умыслом: сапы не обязательно ожидали подобной реакции от неадеров, хотя, вероятно, очень быстро научились ситуацию использовать.

Потому я бы всё-таки порекомендовал прочитать все мои сообщения по данной теме, не хочу повторять одно и тоже.

А вы знаете что хотели сапы smile ?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#219 15 December 2017 22:46:35

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

Амфицион :

Какой еще алкоголь у кроманьонцев? Это откуда вообще?

Да,  авторы гипотезы есть ли доказательства наличия алкоголя в столь ранний период?

Я уже писал, что немного поискал, но ничего полезного не нашёл.
С другой стороны нет никаких доказательств, что его у них не было. Вообще не нашёл инфы, когда по официальной версии люди познакомились с алкоголем, если у кого такая инфа есть, буду рад послушать, может, генетики могут что полезное сказать? Потому я за гены и спрашивал.

А что с современными примитивными племенами? У них есть алкогольные напитки? Хотя они тоже не показатель: они ведь деградировали, частично растеряв технологии, которыми обладали их предки.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#220 15 December 2017 22:46:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Но думаю, что обезьяну споить так же легко как и собау, например. Винодельням 6 тыс. лет. Вернеммся к топорам. Почему их все же не было у неандеров и как вообще определяют по камню, служил ли он топором (на нем было древко) или просто рубилом?

 

#221 15 December 2017 22:49:30

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Амфицион :

Но думаю, что обезьяну споить так же легко как и собау, например. Винодельням 6 тыс. лет. Вернеммся к топорам. Почему их все же не было у неандеров и как вообще определяют по камню, служил ли он топором (на нем было древко) или просто рубилом?

У наконечников топоров основание гладкое ровное или с порезами для крепления.  А у рубил основание под  руку сделано .


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#222 15 December 2017 22:50:35

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

Амфицион :

Самые древние винодельни обнаружены в Армении.

А какой возраст?
Вообще иммунитет к алкоголю возник 10 млн лет назад когда был дефицит фруктов и миоценовые обезьяны стали есть забродившие фрукты.

иммунитет к алкоголю и к алкоголизму - имхо, разные вещи.
обезьянам второе нужно было намного меньше, чем первое, так как потребление забродивших фруктов было эпизодическим и сами получать алкоголь не умели, а потому стать алкоголиками не могли при всём желании.
Другое дело, когда алкоголь ты получаешь сам и можешь принимать тогда, когда захочется: тут самодисциплина нужна, умение расставить приоритеты.

Отредактировано Physeter macrocephalus (15 December 2017 22:52:34)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#223 15 December 2017 22:51:45

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

Physeter macrocephalus :

Вабик :


Сапы споили неандеров? Аки як наглосаксы коренных жителей Америки? smile

Да, суть вы уловили довольно точно, за исключением того, что спаивание, по крайней мере в самом начале, не было злым умыслом: сапы не обязательно ожидали подобной реакции от неадеров, хотя, вероятно, очень быстро научились ситуацию использовать.

Потому я бы всё-таки порекомендовал прочитать все мои сообщения по данной теме, не хочу повторять одно и тоже.

А вы знаете что хотели сапы smile ?

В первую очередь жрать и трахаться smile. Они не сильно изменились с тех пор, особенно чистокровные.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#224 15 December 2017 22:53:29

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

гигантопитек :

Амфицион :

Какой еще алкоголь у кроманьонцев? Это откуда вообще?

Да,  авторы гипотезы есть ли доказательства наличия алкоголя в столь ранний период?

Я уже писал, что немного поискал, но ничего полезного не нашёл.
С другой стороны нет никаких доказательств, что его у них не было. Вообще не нашёл инфы, когда по официальной версии люди познакомились с алкоголем, если у кого такая инфа есть, буду рад послушать, может, генетики могут что полезное сказать? Потому я за гены и спрашивал.

А что с современными примитивными племенами? У них есть алкогольные напитки? Хотя они тоже не показатель: они ведь деградировали, частично растеряв технологии, которыми обладали их предки.

Современные племена не деградировали.  У них развита культура религия мифология и искусство.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#225 15 December 2017 22:54:43

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

гигантопитек :

Physeter macrocephalus :


Да, суть вы уловили довольно точно, за исключением того, что спаивание, по крайней мере в самом начале, не было злым умыслом: сапы не обязательно ожидали подобной реакции от неадеров, хотя, вероятно, очень быстро научились ситуацию использовать.

Потому я бы всё-таки порекомендовал прочитать все мои сообщения по данной теме, не хочу повторять одно и тоже.

А вы знаете что хотели сапы smile ?

В первую очередь жрать и трахаться smile. Они не сильно изменились с тех пор, особенно чистокровные.

Тема превращается в помойку.  К чему нецензурная лексика?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry