Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1876 01 May 2020 17:09:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

ARGUS :

Eugene    Доброго дня.
Заранее приношу извинения, за излишнюю многословность не по теме.

Давайте так: по теме можно и сколь угодно многословно, про крестоносцев в тему "История-2", мы там это, кстати, давно обсудили smile, а про Гитлера, Сталина и Путина вообще запрещено. За это мы баним.

Мой вопрос по поводу FOXP2 связан именно с Гельфандом  в одной из лекций он назвал его
FOXP5, поверьте запарился искать информацию о FOSP5, сейчас  я могу понять что это оговорка.
Надо следить за языком, особенно если кругом чайники, и поправить некому. Плюс его интерпретация,  что у неандертальца с ним что то не так.

На интерпретацию он право имеет, дело личное, и на оговорки тоже. Да, жаль, что он её, видимо, сразу не заметил и не исправил, но я, например, на лекциях оговариваюсь и поправляюсь постоянно. По-моему, это обычно для людей. wink

Мораль этой басни такова: Eugene не боитесь,  что наука вымрет, просто неоткуда будет брать учёных мужей.
Наука ради науки и для науки, интересная конструкция.  Упадёт.
Надо иногда спускаться на землю, как Вы.

Это философская тема. Да, я считаю, что науку надо популяризировать. Стараюсь по чуть-чуть в разных местах. Встречая активное сопротивление ненаучных масс, естественно. Но так устроена нынешняя наука, что зависит от бухгалтеров и конкурентных отчётов им о проделанной за год работе. Не до лекций широким массам. Кто ими занялся, считай, отстал и учёным быть перестал. Все названные вами (пишите с маленькой буквы, не стесняйтесь, это нормальная практика русского языка) - яркий пример. Что сейчас исследуют Еськов и Дробышевский? Первый - политический блог, второй - Ю-тьюб. Гельфанд - лекции для масс и политику тоже (президентский совет, митинги-хренитинги, все дела). Пожертвовали собой как учёными ради вас! wink
Переведутся ли учёные? Нет. Их даже пока явный перебор на имеющиеся ресурсы. Люди всё равно получают высшее образование, 5-10% из них хотят знать больше и идут в учёные. И это уже слишком много. Не для поиска знаний, для бюджета.
Вот популяризаторов явно не хватает. Потому я и благодарен Гельфанду, Еськову, Дробышевскому и команде "Элементов".

По поводу масс, явно преувеличение с Вашей стороны, в разговоре участвуют только четверо,
и к массам можно отнести минимум двоих, не густо.

Больше! И вам уже Doc ответил. Просто не все одновременно и вполне размеренно.

О целостной картине то же перегиб, например Miracinonyx считает что у неандертальцев была письменность и университет и ведь логика в его рассуждениях железная. А какая каша в голове у масс?

Простите, вы очень серьёзно приняли юмор Miracinonyx-а! Он же вторую часть сообщения начал с: "а если серьёзно..." Да, мы тут не все такие буки и регулярно юморим. На тему неандертальцев тоже. smile smile
Каши в голове у постоянных посетителей Форума точно нет!

Doc :

Да нет, в разговоре гораздо больше участвующих. Просто остальные молчат. По примеру телепатирующих неандертальцев.
Евгений, если всё-таки всплывут ссылки на геномы эскимосов и чукчей - буду очень благодарен.
Но хочу заметить: чукчи, в отличие от эскимосов, народ очень воинственный (и до сих пор довольно воинственными остаются). И на эскимосов всегда нападали, да и с русскими мирный договор так и не был заключён по ходу "чукотских войн" Xviii-xix вв. Единственный, насколько знаю, арктический народ, который русской экспансии очень жёстко противостоял.

Спасибо, коллега!
Да, я постараюсь, правда! Пока нашёл только инуитов (американских эскимосов):
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1481538/
И да, написал: "чукчи-эскимосы" и уже сам понял, что смеленько так обобщил. Потому как, думаю, всё равно все, прочитав "эскимосы", про чукчей подумают. И добавил их для красного словца. Болезнь Дробышевского! smile Эскимосы, конечно. Был не прав, винюсь-каюсь!
Хорошо, что есть кому поправить!

Неактивен

 

#1877 01 May 2020 18:08:24

ARGUS
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2020
Сообщений: 58

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx    Меня учили всегда "танцевать от печки", "печкой" в данном случае является не неандерталец , его гены  и т.д.  " Печка" это КЛИМАТ, условия где существовал "подследственный".   Мы вряд ли сможем полностью понять, полностью, как жил неандерталец,
мешает электричество и сотовый телефон.    Более того климат двухмерен,  Температура и влажность. Но именно климат начало всего, и всегда влияет на всё, от строения неандертальца и его вымирания, до нашей истории построение империй их распад, крестовые походы, охоты на ведьм, и тех. прогресс вплоть до Гретты нашей Тумберг.

Неандерталец не жил а выживал, в нашем понимании, он находился в точке 0 , шаг влево вымирание шаг в право некоторое увеличение численности, балансировка на грани.
Сравни культуру современных народов севера, материальную культуру, её просто нет резьба по кости не считается нужен железный нож, возьмём южнее балтийские народы, ничего материального, из всей культуры набор частушек,  Дайн, хорошо хоть речь не потеряли,

Вывод:  в столь суровых условиях в каких жил неандерталец не может идти речь о каких то
продвинутых технологиях, пирамидах и акведуках, письменности, школах и т.д. Всё связанно с банальным климатом, и выживанием в нём, и его генетика в том числе.

Неактивен

 

#1878 01 May 2020 18:27:18

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Да шутка же это была со стороны Miracinonyx ... smile

Моё масштабное статистическое исследование показало, что развитие технологий, систематически, глобально отражается на климате и что климат, глобально, особо не влиял на некоторые фундаментальные, глобальные этапности развитие технологий ... Не без того, коенечно, но это - совсем не ведущий фактор человеческой эволюции.  С мультикаких времён... С первых человеческих времён.

А для развития продвинутых технологий у неандертальцев типа письменности просто не было особой необходимости при их уровне развития технологий: хватало мозгов и климат тут особо ни при чём.
  Что-то вроде примитивной письменности (точнее, своего рода календарь) возник уже в верхнем палеолите - у кроманьонцев. Что совсем не далеко от неандертальцев и климат у тут особо ни при чём. Возникла потребность - и календарь возник: это было как раз фаза преднеолитизации. Для чего и нужно было считать время уметь.
  Эволюция идёт по пирамидальному принципу: одни изобретения, взаимодействуя с другими, настраиваются на них и древо изобретений, постепенно усложняется, развивается … На Ближнем Востоке, где тоже отметились неандертальцы, климат был вполне себе … но изобретать, например, акведуки (и т.п.) неандертальцы и там не взялись: им они были просто не нужны: сначала должно было возникнуть сельское хозяйство (и т. п.).

Отредактировано lesha74 (01 May 2020 18:30:56)

Неактивен

 

#1879 01 May 2020 19:47:58

ARGUS
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2020
Сообщений: 58

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

esha74

Моё масштабное статистическое исследование показало, что развитие технологий, систематически, глобально отражается на климате и что климат, глобально, особо не влиял на некоторые фундаментальные, глобальные этапности развитие технологий ... Не без того, коенечно, но это - совсем не ведущий фактор человеческой эволюции.  С мультикаких времён... С первых человеческих времён.
 

Это шутка?


Календарь у нас , не имеет отношения к климату, он имеет отношение к погоде, это то что у нас у всех в данный момент за окном, и это наше понимание календаря У Майя было своё, у кроманьонцев наверняка своё, нам не понять можно только предположить, кода будут мигрировать олени или принесут потомство бизоны, Слова "Счет времени" корректнее заменить на "Приход времени". При всём уважении к кроманьонцам.

Почему вы считаете что на ближнем востоке климат был вполне себе.  Во первых когда.Климат всегда меняется. со 120 000 до 72 000 лет назад два холодных пика и три тёплых с общим вектором на понижение температуры.
Во вторых, в наших широтах Хороший климат это мягкая зима, основное значение имеет температура, а в Израиле, Египте, Междуречье Хороший климат  большое кол-во осадков, а не температура, 40 гр С или 50 гр С несущественно, я ни где не нашёл описания климата Израиля 90 000 лет назад,  температуру найти можно.

Неактивен

 

#1880 01 May 2020 20:14:14

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Евгений, спасибо большое! Ну и ежели ещё что набежит - не забывайте обо мне...

Неактивен

 

#1881 01 May 2020 20:18:21

ARGUS
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2020
Сообщений: 58

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Вопрос по генетике.

Появление одежды у неандертальцев.
Когда произошло разделение головная и платяная вошь.
Везде различные даты.  70 000,  140 000, 80 000- 120 000 и последняя  300 000 -1,2 мил.
Чему верить?

И второй вопрос.

Когда sapiens  проходил  "бутылочное горлышко"  и есть  ли  в это же время сокращение популяции у неандертальцев.
И возможные причины.
Датировки разные.

Неактивен

 

#1882 01 May 2020 21:17:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

ARGUS :

Вопрос по генетике.

Появление одежды у неандертальцев.
Когда произошло разделение головная и платяная вошь.
Везде различные даты.  70 000,  140 000, 80 000- 120 000 и последняя  300 000 -1,2 мил.
Чему верить?

Подробно обсуждал это здесь:
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=75&p=74
Вообще, почитайте Форум ради интереса. Многое уже обсуждалось.

Когда sapiens  проходил  "бутылочное горлышко"  и есть  ли  в это же время сокращение популяции у неандертальцев.
И возможные причины.
Датировки разные.

60-80 т.л.н. для всех.
Для людей современного типа это псевдогорлышко - просто выход из Африки маленькой группки, давшей потом начало ВСЕМУ неафриканскому населению. То есть, от малого к огромному кажется сужением в этом месте, потерей предыдущего африканского генетического разнообразия. А это не сужение, а ветвление. Африканцы же сами себя без привязки к определённым датам сокращали, непрерывно друг друга ели и геноцидили последние 300 т.л. (больше, но это только на пути к нам). Там постоянное горлышко. Они и сейчас самую старую ветвь людей, дающую 60-80% генетического разнообразия человека, тихонько рубят на фиг: горлышко нам очередное делают. Потому наши предки оттуда и сбежали.
Иногда для драматизму всех первых выходцев из Африки (100-90 т.л.н.), расселившихся в Азии от Синая до Индии, "убивают" вулканом Тоба. Чтоб вторые выходцы выглядели более одинокими, идущими в пустоту. Но я, если честно, считаю, что вторые выходцы с убийством собратьев и сами могли справиться, без Тобы. Не маленькие. Из Африки же, геноцидить им не впервой.
Убили, кстати, не всех. На юге Индии и некоторых островах Индийского океана живут потомки первой миграции.

А для неандертальцев это момент формирования классического неандертальца. С постепенным истреблением архаичного, дожившего на самом юге Европы и в Азии до 50 т.л.н. Тоже ребятам, хоть и не африканцы, теория и практика геноцидов, видимо, были знакомы.
Причины у неандертальцев - максимум вюрмского оледенения. Так сказать, кто не в домике, тот замёрз. Но если хочется, и здесь можно использовать Тобу.
Я не очень люблю эти Тоба-идеи потому, что их глобальный эффект не доказан (локальный несомненен), а вот вюрмское оледенение - это факт. Так зачем туда добавлять переменную, если и без неё работает? Но это моё личное мнение.

Doc, будем стараться! smile

Неактивен

 

#1883 01 May 2020 21:18:45

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

ARGUS :

Это шутка?

Нет.

ARGUS :

Почему вы считаете что на ближнем востоке климат был вполне себе.

По температуре. Это близко к экватору и, кроме того, известно, что обширные водные регионы рядом очень способствуют ровному климату (эффект стабилизации за счёт большой теплоёмкости воды и её конвекции). В результате климат там должен быть стабилен как мало где на Земле. А зимы там, как таковое, не было. В общем, по первобытным меркам - почти райские условия. Не случайно, это был один из ведущих центров развития времён неандертальцев, где очень рано встречаются технологии верхнепалеолитического уровня. Да и всегда в истории там был один из самых развитых регионов мира. Да и самый древний верхний палеолит возник, примерно, именно в том регионе. И неолитическая революция именно оттуда пошла. Технологические революции, как правило, идут оттуда, где наиболее удачно складываются для этого природные (климатические) условия. Да и потом, в век металла - всё там же ключевые центры развития.

ARGUS :

Почему вы считаете что на ближнем востоке климат был вполне себе.  Во первых когда. лимат всегда меняется. со 120 000 до 72 000 лет назад два холодных пика и три тёплых с общим вектором на понижение температуры.
Во вторых, в наших широтах Хороший климат это мягкая зима, основное значение имеет температура, а в Израиле, Египте, Междуречье Хороший климат  большое кол-во осадков, а не температура, 40 гр С или 50 гр С несущественно, я ни где не нашёл описания климата Израиля 90 000 лет назад,  температуру найти можно.

Вы, вроде как, сами себе противоречите: выше писали об ужасном климате у неандертальцев (якобы, не позволявший им развиваться), а теперь, вроде как, пишите, что на Ближнем Востоке климат Вам неизвестен.

Неактивен

 

#1884 02 May 2020 00:23:20

ARGUS
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2020
Сообщений: 58

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Eugene

Вам не кажется что вопрос о геноциде скользкая интерпретация, в Африке могу согласиться  в столь мягком климате, плодились как кролики, зачем охотиться когда можно откушать соседа,
Но после выхода из Африки соседа ещё надо было найти, я задавал вопрос по поводу численности популяции 14000 на весь ареал, не кочевники, менее 1000 групп, Радиус действия группы 10 км пусть даже 20-25 км, днём с огнём не найдёшь непонятно как генами обменивались.
Еды вагон, ни где не читал чтобы у останков были выявлены следы длительного голодания.
А то что архаичные формы прожили так долго скорее говорит об обратном, тихо жили тихо вымерли, не приспособились, наиболее уязвимое звено.    Первая культура Гренландии Саккак
вымирает сама по себе, в Костёнках нижние слои старше 40 000 лет  вымирают и без людоедства они, по моему ближе к аборигенам Австралии ( если я не прав поправьте).
Наверняка были встречи и конфликты, из за тушки какой нибудь зверушки, голод, криминал, но геноцид это слишком.
Если неандертальский слой в пещере сменяет кроманьонский, а потом снова неандертальский это не говорит о войне за пещеру, а скорее о границе ареалов, потеплело неандерталец уходит на север в свою зону,его сменяет кроманьонец со своей климатической зоной и наоборот.
Мне очень жаль Бушменов, Готтентотов и Банту, вы предлагаете для них заповедник, резервацию или сразу зоопарк для сохранения генофонда да и языка?
По словам Добрышевского,  он там уже сильно разбавлен европеоидами, он не генетик но всё же.

По поводу Тобы и Флегрейских полей, а какие доказательства нужны?   Машины времени нет
и не предвидится, письмом у неандертальце то же не очень , остаются только косвенные доказательства.

Радио-углеродная датировка была, ледяные керны были,последнее что читал графики Температура-время  анализ по стабильным изотопам кислорода 16/18, графики правда из интернета относительные, с плохим разрешением, за не именем гербовой пишут на обычной.
Везде одно и тоже резкое падение температуры северного полушария.
Флегрейские поля на векторе похолодания приводят чуть ли не к абсолютному мнимому ледникового периода.

Что значит локально, локальной может быть свалка в Подмосковье.
1600 г  Извержение вулкана в южной Америке  на Руси 3 года полного голода, письменные источники.
1998 г у берегов Перу Эль-Ниньо в Москве ураган.
Круче Тобо был только Йеллоустон  на заре неандертализации.

Вопрос: В старой лекции Гельфанда была похожая датировка гибридизации и сказано что в последующем гибридизации не было, на сегодняшней день это так?

Неактивен

 

#1885 02 May 2020 01:13:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

ARGUS :

Eugene
Вам не кажется что вопрос о геноциде скользкая интерпретация,

Это мой юмор и взгляд на жизнь. smile
Геноцид, естественно, среди людей проводился постоянно. Потому что "архаичные формы людей", которые вам таковыми, наверное, кажутся, это не "наименее приспособленные" или ещё какая ерунда. Это часто те, кого кто-то съел и эвоюционировал дальше. А те не эволюционировали, потому что их съели. Остались архаичными. smile А не сперва кто-то стал очень умным и "победил". Процесс вообще часто случаен.
А бывало и наоборот! Например, вы и я как раз представители одной из архаичных форм (сюрприз!), съевших форму продвинутую. Условия поменялись, оледенение кончилось. А архаика осталась. Архаичный - не значит у людей разумных "отсталый" или "неприспособленный".
Как проходил геноцид и "съедание"? Ясное дело не в виде войн. Путём медленного вытеснения и мелких межплеменных конфликтов. Как вот прямо сейчас он и проводится в Африке. О чём я и написал. Никаких слишком. Обычная жизнь людей. Ранее в этой теме мы подробно обсуждали взаимодействие неандертальцев и кроманьонцев с датами и скоростями вытеснения.

Мне очень жаль Бушменов, Готтентотов и Банту, вы предлагаете для них заповедник, резервацию или сразу зоопарк для сохранения генофонда да и языка?

Нет, вам их явно не жаль. А за подобные расистские намёки как зоопарк для людей, я вам сделаю предупреждение. Три предупреждения - бан. Будьте внимательны, договорились?

По поводу Тобы и Флегрейских полей, а какие доказательства нужны?

Простые, экспериментальные. Вот извержение, вот изменения климата, причинно-следственная связь, формула зависимости. Остальное комментировать особо не буду, простите, лень. И несовпадение по температурным минусам Гренландии с Антарктидой имеются, и геологическая датировка самой Тобы плавающая и привязывается к минимуму, т.е. доказываемое к выводам, и минимум ледниковья - естественная вещь, на то оно и ледниковье. Может, наоборот, Тоба изверглась, потому что очень похолодало? smile
Равно и ураган в Москве с температурным минимумом 16-17-го века - вещи совпадающие с извержениями, но не имеющие доказанных причинно-следственных связей, да ещё и разные на похожие события, что эту связь вообще опровергать должно. И множество извержений следов в климате не оставило никаких. Кракатау, а?
Потому для меня, как и любого человека естественных наук, нет формулы - то есть предиктивности - нет связи. Вещь теоретическая: а потому мною не учитываемая. Вюрмский минимум - он факт. А его причина в виде Тобы - смелая гипотеза. А так-то почти совпал по времени и мой день родения с извержением Эйяфьядлайёкюдля (я скопипастил, не проверяйте! wink), но не вызвал же?  smile

Вопрос: В старой лекции Гельфанда была похожая датировка гибридизации и сказано что в последующем гибридизации не было, на сегодняшней день это так?

В этой ветке ранее, возможно в "Денисовцах" и где-то в "Homo sapiens - биология, эволюционная история" мы много это обсуждали. Посмотрите!

Неактивен

 

#1886 02 May 2020 06:00:50

ARGUS
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2020
Сообщений: 58

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Eugene         Не понял значения у разумных людей  слова  Архаичный, я использую его как синоним слова древний или очень старый.   В палеонтологии значение этого слова другое,
более примитивный.
Не сюрприз, что мы архаичная форма, если вы имеете в виду время появления видов Homo neanderthalensis и Homo sapiens
Ваше утверждение действительно только на данный момент, через год датировки могут с лёгкостью измениться в любую сторону.
Вообще подход не правильный. Был общий предок, старт из одной точки.
Скорость эволюции не линейна. Да и финиш если он есть, то в разных местах.

Просто Ваш подход, подход генетика, притянуть не линейность возникновения мутаций к прямой, это работает, но только на коротких участках.   
Надеюсь бана не будет?  hmm

По поводу бана я всё понял,  пока один.
И вы правы я далеко не либерал, и мне  не жаль жителей южной Африки, а точнее их генофонд, это вполне естественный процесс ассимиляции, а ещё точнее, я не генетик,
и по этому поводу у меня вообще нет никаких эмоций, дрейф нуля.
Но и в Ваши эмоции я не верю. Не проверяемо и зависит от уровня честности, Мой выше
я простой Любопытный, Вы Модератор.

Кстати о намёках: а зачем Вам требуется сохранить  их гненом?  50 000 ни кому не был нужен
Вы хотите проводить какие то опыты? wink

Eugene хочу Вам заметить у Вас двойные стандарты, в генетике Вы считаете нормой разброс
20 000 лет, 1000 поколений и это мин. а в климатологии 3 000 неприемлемо.
Лет десять назад в мат. моделях учитывалось более 50 факторов большинство из них циклические не антропогенные, с разной длинной и амплитудой и разной инертностью,
и вряд ли кто точно скажет будет ли извержение вулкана детонатором быстрого падения температуры или процесс пойдёт медленно или через 10 лет всё придёт в норму.
А анализ  О16/18 показывает температуру воды в океане, а в нем есть течения которые не статичны.

Вопрос:
Мозг очень энергозатратный орган.
Объём на прямую не связан с умственными способностями.
Объём чуть уменьшился от кроманьонца к современному человеку.
Оптимизация всего мозга или отделов модернизация нейронов,. что нибудь другое, есть ли
мутации в генах?

Неактивен

 

#1887 02 May 2020 12:55:45

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

ARGUS :

Eugene         Не понял значения у разумных людей  слова  Архаичный, я использую его как синоним слова древний или очень старый.   В палеонтологии значение этого слова другое,
более примитивный.
Не сюрприз, что мы архаичная форма, если вы имеете в виду время появления видов Homo neanderthalensis и Homo sapiens
Ваше утверждение действительно только на данный момент, через год датировки могут с лёгкостью измениться в любую сторону.
Вообще подход не правильный. Был общий предок, старт из одной точки.
Скорость эволюции не линейна. Да и финиш если он есть, то в разных местах.

Использую слово "архаичный" в палеонтологическом смысле. Потому датировки не важны. Современная форма людей является более примитивной / архаичной / близкой к предковой относительно неандертальца. Не по какой-то генетике, а по морфологии. Тем не менее, она жива, а он, скорее, нет.

Надеюсь бана не будет?

Читайте правила Форума, пожалуйста. Их соблюдение от бана защищает.

Но и в Ваши эмоции я не верю. Не проверяемо и зависит от уровня честности, Мой выше
я простой Любопытный, Вы Модератор.

Мои эмоции никак не связаны с чьим-то вымиранием / геноцидом. Я его факт отметил, вы же эмоционально интересуетесь у меня "хочу ли я посадить их в резервации и зачем хочу их сохранить". Где эти мои "хочу" вы разглядели, я не знаю. Я написал, что написал, не более. Но упоминание зоопарков в контексте людей мои модераторские эмоции вызвало.

Eugene хочу Вам заметить у Вас двойные стандарты, в генетике Вы считаете нормой разброс
20 000 лет, 1000 поколений и это мин. а в климатологии 3 000 неприемлемо.

Одинаковые стандарты. Потому генетики не говорят: вот так и тогда это было, а: вероятно, было вот в таком интервале (и приводят для него p-value, считающееся значимым). И потому он такой огромный, что честный. И никто не скрывает, что это оценки и интерпретации, и к конкретному событию их ничего не привязывает: времена генетических изменений - это десяток-другой поколений. То есть, 500 лет должны попасть в 20000 (точность предсказания: 0,025). Об интерпретациях генетических результатов есть в мои сообщения ближе к концу  темы "Денисовцы".
Нормальные климатологи тоже предполагают и оценивают. Только у них p-value гораздо выше, а в случае Тобы необходимо привязать событие к конкретной дате: 10 лет в интервале 3000, точность предсказания: 0,003, в 10 раз ниже. И вероятность нулевой гипотезы (отсутствие корреляции) тогда огромна. Значит, и относиться к этому надо в 10 раз критичнее.

Мозг очень энергозатратный орган.
Объём на прямую не связан с умственными способностями.
Объём чуть уменьшился от кроманьонца к современному человеку.
Оптимизация всего мозга или отделов модернизация нейронов,. что нибудь другое, есть ли
мутации в генах?

Хе-хе, а это не факт, что не связан. Смотря что считать умственными способностями. Мутации есть всегда, каждое поколение, но считающихся значимыми для развития мозга со времён кроманьонца не отмечено. Может, оптимизация, а может, и отупение на почве специализации отдельных индивидов. Тут как вам нравится. wink
Упрощу вам ваш личный ответ на этот вопрос, раз уж он из области верований - проверить-то "умственные способности" кроманьонцев нельзя. Женщины в среднем имеют мозг меньше мужчин (по совершенно тому же принципу) - это у них оптимизация, или они глупее? Тут отвечать не надо, себе решите. smile

Неактивен

 

#1888 02 May 2020 17:29:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

ARGUS, велком! Хорошо, что вы зашли - сразу стало интересно форум читать! )))) Обожаю технарей - их железная логика, я бы даже сказал легированно-стальная дедукция, сразу заставляет собраться и быть очень осторожным! ))))
Так что не надо нам про "простой технарь", это как раз показатель крутости. И я не шучу сейчас.

Про цивилизацию неандертальцев вы мне все объяснили, я понял, как я ошибся, не было никакой письменности! Вот поэтому они и вымерли! - А кроманьонцы выжили, какой отсюда вывод? - Значит, у кроманьонцев письменность была! )))))))))))))

Ладно, если не прикалываться, то я лично согласен скорее с Аргусом... Жень, серьезно, легко кончно говорить, мол "раз вы не даете железной причинно-следственной связи между извержением и флуктуациями климата (скорее погоды), то значит это простое совпадение и все эти гипотезы - фуфло. Ну блин, Женя! - Тоба ****ла ТАК, что ошметки по всей планете летали, какой там нафиг Кракатау! - Кракатау просто младенец сопливый по сравнению с ней. И даже после Кракатау три холодных года были между прочим. И касаемо Флегрейских полей - пепел от них под Воронежем нашли!!! Это значит, что степь засыпана вулканическим ядом, что растений НЕТ - год и два, и три - и что в итоге травоядные свалили или передохли. А это, в свою очередь, значит, что оставшиеся хищники, включая хищных обезьян по имени Хомо сапиенс, жрали друг друга, а потом тоже передохли! Вот те и вымирание.
А то, что мы не знаем как именно связаны мегаизвержения и смена циркуляции воздушных масс и континентально-океанического переноса, вовсе не означает, что такой связи вообще нет. Есть разумеется. Снижена прозрачность стратосферы, почернела тропосфера - по-другому нагревается Океан, другой ритм осадков, иначе распределяются слои теплого и холодного воздуха, иначе формируются циклоны, муссоны и прочие ураганы - и мы легко и непринужденно получаем такую засуху, которая пинком заставляет Сахару перегородить ВСЮ Африку нахрен с севера на юг и с запада на восток. Разгоняя людев по крохотным карманчикам приемлемых для жизни рефугиумов. По краям континента. Отделяя тех самых моих любимых сан от добрых пигмеев и от злых негров. И происходит это аккурат примерно тогда же, когда грохнула Тоба. И тогда же в течение последующих 10-5 тысячелетий полностью вымирает африганский гейдель и архаичные неандертальцы, оставляя по итогу рафинированные формы: современный сапиенс и классический неандерталец. Да, они - эти выжившие и пращуры их - не были свидетелями грандиозной вспышки, озарившей пол-неба. Это видели, пожалуй, только австралоиды да флоресские хоббиты. Однако последствия сапиенсы и неандертальцы ощутили в полной мере. Одни в виде чудовищной засухи. Другие в виде такого же жуткого холода. И говорить, что мегаизвержение, меняющее альбедо планеты, никак не влияет на климат, по меньшей мере странно.

Все ИМХО :-)

Неактивен

 

#1889 02 May 2020 18:46:30

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

И говорить, что мегаизвержение, меняющее альбедо планеты, никак не влияет на климат, по меньшей мере странно.

Вообще-то Евгений об этом не говорил. :) Вы - неисправимы: опять совершенно справедливо и упорно оспариваете то, что не утверждалось :) Технаря на Вас нет с его легированно-стальной логикой :)

Неактивен

 

#1890 02 May 2020 19:15:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Miracinonyx :

И говорить, что мегаизвержение, меняющее альбедо планеты, никак не влияет на климат, по меньшей мере странно.

Вообще-то Евгений об этом не говорил. smile Вы - неисправимы: опять совершенно справедливо и упорно оспариваете то, что не утверждалось smile Технаря на Вас нет с его легированно-стальной логикой smile

Да, спасибо, Алексей! smile
Действительно, ребята, вы спорите не с тем, что я пишу! Один (ARGUS) с моими "неискренними страданиями по вымирающим неграм", хотя упоминание о факте вымирания некоторых групп не подразумевает страданий, лишь констатацию. И вместе с Глебом (Miracinonyx) с тем, что "вулканы не влияют на климат", хотя я этого не говорил.
Я сказал так: есть оледенение, есть его максимум. Оледенение от вулканов не зависело (надеюсь, тут спорить никто не будет: началось за десяток тысяч лет до, окончилось на десяток тысяч лет позже?), то, что у него должен быть максимум - тоже независимый факт. Он всегда бывает, что поделать? Факта оледенения и факта его максимума для влияния на популяции людей достаточно, на мой взгляд. Факт - вероятный эффект. Всё!

Потому сам тоже факт взрыва Тобы мне не интересен и представляется глубоко локальным (как свалка в Подмосковье, да smile). Независимо от того, тоже ухудшил он (или ухудшил именно он) климат на 3-10 лет или нет. Вызвал максимум оледенения Тоба или колебания орбиты Земли. Тем более, было бы доказано, что ухудшил, так бы и писал: оледенение и Тоба (как его максимум). А раз не доказано, то и нечего к ДОСТАТОЧНОМУ ФАКТУ (оледенению) всякие (даже очень правдоподобные) теории (эффект Тобы) лепить. Разве что для красного словца. Потому что факт для объяснения теории (колебания численности людей) - научная норма, а теория для объяснения теории - полёт фантазии (хотя каждая из них в отдельности научна).
И я, заметьте, несмотря на свою позицию, это красное словцо помянул! Для плюрализьму и объективности освещения имеющихся научных воззрений.
Это, ещё раз, моё мнение и взгляд на жизнь. Я его разделять не призываю и спорить о Тобе более не буду! smile

Неактивен

 

#1891 02 May 2020 21:11:20

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

ARGUS :

Вопрос:
Мозг очень энергозатратный орган.
Объём на прямую не связан с умственными способностями.
Объём чуть уменьшился от кроманьонца к современному человеку.
Оптимизация всего мозга или отделов модернизация нейронов,. что нибудь другое, есть ли
мутации в генах?

Уменьшение - увеличение мозга это цикличный процесс.
Более крупный мозг у неандертальца, чем у сапиенса - это скорее полуправда, чем однозначная истина. Более поздние неандертальцы более крупноголовы, чем более ранние в среднем, но не более чем современные им кроманьонцы.
Палеолитические сапиенсы - более крупноголовы, чем неолитические (в среднем). Евразийцы бронзового века опять подросли, в средние века же человеки опять уменьшились. Во второй половине XX-го века большая часть европейцев и северных монголоидов опять резко выросли - например калмыки начала XXI века скорее всего уверенно делают любых неандертальцев.
п.с. Версию об отсутствии прямой связи объема мозга с интеллектом я лично категорически не разделяю - т.к. не удалось найти популяций у которых малый объем мозга сочетается с высоким интеллектом или наоборот. Индивидуальные случаи  непоказательны т.к. антропология оперирует средним по популяции.

Отредактировано Janika (02 May 2020 21:13:36)


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1892 02 May 2020 21:13:49

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Приведу ещё раз сводку (цитату) информации по поводу влияния/невлияния Тоба на людей. Из неё делаю вывод, что, по крайней мере, на неандертальцев (и сапов Африки) влияние Тоба едва ли было ощутимым.

"Одно время факт  квазибутылочного горлышка, пройденного человечеством, рассматривался (BBC 2003 a, Wikipedia, Toba catastrophe theory 2013) как указа-ние на некую глобальную кризисную причину, приведшую к сокращению населения до катастрофически низких значений и связанную с чудовищным  извержение вулкана «Тоба»  на острове Суматра в Малайзии (Юго-Восточная Азия) 71±4 тыс. л. до н.э. (Chesner C. A. et al. 1991). Но потом выяснилось, что извержение не могло привести к су-щественному сокращению населения.
Предполагалось, что вулканической зима привела к массовым вымираниям, когда население Земли сократилось почти с  миллиона до 2-20 тысяч (BBC 2003, Википедия, Тоба (вулкан) 2013). С. В. Дробышевский пишет, что «В период 67-75 тыс.л. до н.э. в Азии вероятно исчезновение большей части населения» (66%-75%) (Дробышевский С. В. 2006: стр. 16). Даже в Африке в этот период наблюдается перерыв в культурах, а число стоянок резко сокращается (там же) после 68 тыс. л. до н.э. и значительно (Соколов А. Б. 2010 б).
Однако, как показало последующее археологическое исследование после извержения люди, возможно, выжили в южной Индии (Petraglia M. et all 2007). Выжили так же близлежащие с вулканом поселения гоминид, таких как Homo erectus soloensis, на острове Ява (Индонезия), и Homo Floresiensis на острове Флорес (Индонезия), что было связано с тем, что они находились против ветра (Andaman.org 2012).
Потом было обнаружено, что в Джвалапурам (юг Индии) извержение Тоба не нарушило непрерывность археологических культур: схожие орудия найдены и в слоях непосредственно до извержения и после него (Соколов А. Б. 2013в со ссылкой на Lane C. S. et al. 2013). В дальнейшем выяснилось, что и на севере Индии, в Дабе - в долине Среднего Сонина, присутствует непрерывная последовательность археологических слоёв от времён до извержения до, примерно, 60 тыс. л. назад после извержения (Max Planck Society 2020).
Хоть в Антарктике и Гренландии и зафиксирован, в момент извержения, резкий и сильный скачок со-держания солей серной кислоты, но там не обнаружено пепла извержения (там же). Хотя, вулканическая зима в Азии – всё же была: это следует из косвенных данных по динамике температуры – на основе динами-ке концентрации изотопа кислорода в отложениях Южнокитайского моря (там же). Первоначально подсчи-тывалось, что после извержения температура на Земле понизилась, в среднем, на 10 градусов и так держа-лась в течении нескольких десятилетий недавний, Но последующие расчёт показывали, что температура планеты из-за извержения должна была была упасть всего на 3-5 градусов, а высокая концентрация серы в атмосфере была не очень долгой и за 2-3 года чёрные облака должны были рассеяться (Соколов А. Б. 2010б со ссылкой на Lubicknov N. 2010). А анализ ледяного керна показал, что охлаждение было кратковременным и не носило глобальный характер. Следы пепла от извержения были найдены в отложениях озера Малави в Восточной Африки, но его было там столь мало, что он не мог оказать существенного влияния на экосисте-мы Африки (Соколов А. Б. 2013в со ссылкой на Lane C. S. et al. 2013). И если бы в озере, во время изверже-ния температура понизилась хотя бы на 4 градуса, биота в его верхних слоях вымерла бы, но отложения по-казывают, что ничего такого не произошло, а реконструкции динамики температура, в районе озера, показала, что там температура упала, из-за извержения, всего на 1,5 градуса, что не является катастрофой (там же). А Южное полушарие вообще, практически, не затронуло (Svensson A. et al. 2012). "
  П.С.: если кому надо - могу выложить и использованные ссылки.

Неактивен

 

#1893 02 May 2020 21:24:51

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Janika :

Евразийцы бронзового века опять подросли, в средние века же человеки опять уменьшились. Во второй половине XX-го века большая часть европейцев и северных монголоидов опять резко выросли - например калмыки начала XXI века скорее всего уверенно делают любых неандертальцев.

Очень интересно! Подробнее можно? Продолжил теме: https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 57#p520157 .

Неактивен

 

#1894 02 May 2020 22:07:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Женя и Леша, речь шла о том, что бутылочное горло у людей было вызвано сильнейшим климатическим стрессом и разрушением привычных биоценозов - это естественно. Но разница между нашими позициями заключается в том, что ты, Жень, отрицаешь связь оч. резких климатических катаклизмов между 80 и 70 тлн с мегаизвержением Тоба, которое произошло в этом интервале, за недоказанностью, а я уверен в том, что именно извержение и спровоцировало короткий но очень резкий слом климатической системы, в результате чего вымерла куча живого, вот и все. Поэтому мой ответ, вообще-то, релевантен, просто он сделан через шаг  - я спорил не с тем, что "вулкан не мог отравить людей", а с тем, что "климатический кризис, убивший людей, НЕ был связан с вулканом". По-моему, это очевидно.

----------

ПыСы - про эстроген у арктических туземцев, кстати, оч. интересно, спасибо! Не знал об этой мутации. Насчет миролюбия этих популяций в связи с этим - да ХЗ... чукчи очень опасны, это едва ли не самые боеспособные люди к северу от умеренной полосы Евразии. И как бы... знаешь, я их видел... пастухов оленей на чукотке. Двое мужиков лет по сорок приходили в гости в лагерь. Там такая мощща... С ними спорить - все равно, что скалу головой бодать.
Эскимосы, кстати, тоже не шиком бриты. Они гораздо спокойнее индейцев, однако на насилие идут легко, об этом путешественники писали тоже.

Неактивен

 

#1895 03 May 2020 03:23:51

ARGUS
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2020
Сообщений: 58

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74  Извини, что сразу не отвечаю.

Леша,  давай по порядку, Тоба это супер вулкан, его извержение весьма специфично,  инфы везде вагон, только надо учитывать, что объём пепла написанный в книге надо множить на 5
(вулканологи считают  2,5 гр /см3)

Твоя цитата: Хоть в Антарктике и Гренландии и зафиксирован, в момент извержения, резкий и сильный скачок со-держания солей серной кислоты, но там не обнаружено пепла извержения

Каждое полушарие имеет 3 конвекционные ячейки, Тобо  в ближайшей к эватору Гренландия самая удалённая от экватора ячейка, очень длительный газообмен, есть пепел только крайне мало.

О Тобо, в магме супер вулкана много газов, в отличии от траппового  извержения Пермь -Триас
По физике схоже с открытием тёплой бутылки с газировкой. Давление падает,  жидкость закипает, газировка на Тебе в бутылке пусто.

Частицы пепла более одного микрона разогревают атмосферу, менее охлаждают, и те и другие
быстро  осаждаются (несколько лет)
А вот газы (соли соляной кислоты) в верхних слоях атмосферы образуют аэрозоли с высокой отражательной способностью и сохраняются десятки лет.

Если ты под влиянием Тобо на неандертальцев, подразумеваешь, находку черепа оного с куском пемзы в проломе, или смерть биоты  Африки и Индии, мне жаль  но ни того ни другого не было.

120 000 лет назад начинается очередной ледноковый период, за 50 000 лет температура на 2-3 гр С ( среднегодовая северного полушария)неандертальцы плавненько мигрируют на юг в след за жратвой.

Около 70 000 лет назад температура  падает сразу ещё на 2-3 гр С, за сколько  вряд ли кто скажет ну пусть будет. за 100 лет  (Намеренно  не указываю Тобо в виде причины, Eugene в это не верит) но то что температура упала  факт.
Сравни 50 000  и 100лет.

Чтобы ты понял,  если сей час рванёт Тоба и понизит температуру на 2 гр С  Черное море будет
зимой замерзать,  на месте Москвы будут бескрайнии просторы тундры. А Мы, Homo, дополним всё войной.

И вот тогда 70 000 л.н. остатки неандертальцев спускаются на юг, ниже своего ареала, на Ближний восток,
где и встречаются с нашими не продвинутыми предками и вступают с ними в интимные отношения   +18. Что любезно подтверждают генетики.

В  Африка тоже естественно полный ...........Тропические зоны фрагментарно и без того сухой
климат становится ещё суше ( вода и так в полярных ледниках, а тут ещё с температурой не густо)

Тобо не беда, он триггер, резкого понижения температуры, если бы он рванул на векторе повышения темп.  может ни чего и не было так кратковременное падение 1-1,5 гр С, земля бы справилась и восстановила температуру.

Вот как то так, Моё мнение.

Неактивен

 

#1896 03 May 2020 04:22:16

ARGUS
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2020
Сообщений: 58

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Janika             
    Этот вопрос я задал не корректно, каюсь, но Вы и Eugene в сумме дали на него ответ.

п.с. Версию об отсутствии прямой связи объема мозга с интеллектом я лично категорически не разделяю - т.к. не удалось найти популяций у которых малый объем мозга сочетается с высоким интеллектом или наоборот. Индивидуальные случаи  непоказательны т.к. антропология оперирует средним по популяции.

Интересное высказывание  ни первое, ни второе не доказано, но Вы категорично занимаете одну из сторон, без аргументов. Почему? Обоснуйте.


Не думал,  что мой вопрос, затронет обсуждение умственных способностей, больно тема скользкая, Господин модератор  может снова обвинить меня в расизме и за банить hmm
Не знаю как либеральненько сформулировать вопрос.

Господин модератор можно ли поговорить на тему "Расы и IQ"? не попаду ли я в опалу как пожилой американский Нобелевский лауреат.


Janika просьба:

Возможно ли,  то что вы перечислили  в цифрах, какой у кого объём мозга. Или ссылочку.

За ранее благодарен.

Неактивен

 

#1897 03 May 2020 05:13:44

ARGUS
Любознательный
Зарегистрирован: 29 April 2020
Сообщений: 58

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Так  я всё понял. 

Рекомендую прочитать: "Александр Никонов - История отмороженных в контексте глобального потепления"
                      Предупреждаю: книга написана вульгаризированным языком, трудна в понимании   из-за отсутствия хронологии.         Построена как интервью с Клименко В.В. что скрывает отсутствие мозгов у автора, другие книги данного автора читать не советую.
Книга немного устарела, но за основу принять можно.


                               Неандертальцы - история несостоявшегося человечества. Л.Вишняцкий   
           Великолепная книга, чуть устарела в плане генетики, автор рассматривает по теме все теории и гипотезы аргументированно высказывает своё мнение, читается как художественная литература.                            Сравнить могу только с любимым учебником по сопромату  wink

Неактивен

 

#1898 03 May 2020 06:16:33

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Женя и Леша, речь шла о том, что бутылочное горло у людей было вызвано сильнейшим климатическим стрессом и разрушением привычных биоценозов - это естественно.

Вообще то бутылочного горлышка по археологическим данным, как видите, не было. Или Вы имели в виду псевдобутылочное горлышко?
  Псевдобутылочное горлышко - это не вымирание, а репродуктивная изоляция некой группы людей в несколько тысяч, которая дала потом основное человечество.
  Это может реализоваться только в 2 случаях: за счёт миграции группы людей (от которой происходит потом основное человечество) или за счёт просто репродуктивной изоляции просто по культурным причинам (такое запросто бывает даже у птичек: возникновение нового вида без всякой географической изоляции).
   К Тоба может, потенциально, иметь отношение лишь первый вариант. Потенциально, это бы могло бы означать миграцию людей из Африки во времена Тоба на освободившееся вне Африки экологическое пространство и что потом от этой группы мигрантов произошло основное нынешнее человечество.
  Строго говоря, непосредственные данные не позволяют этого исключить.
  Однако, моё изучение эволюционной цикличности показывает, что это псевдобутылочное горлышко как раз, примерно, тогда и должно было бы возникнуть по внутренним, эволюционным причинам (такие штуки возникают, по этим причинам, периодически).
  Поэтому, не вверю в то, что главное причиной того псевдобутылочного горлышка был Тоба.

  И уж, тем более, псевдобутылочное горлышко никак не связано с вымиранием неандертальцев. Потому, что псевдобутылочное горлышко - это совсем не вымирание.

Неактивен

 

#1899 03 May 2020 06:34:26

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

ARGUS :

Тобо не беда, он триггер, резкого понижения температуры, если бы он рванул на векторе повышения темп.  может ни чего и не было так кратковременное падение 1-1,5 гр С, земля бы справилась и восстановила температуру.

Вы о чём спорите то? Вы со мной о чём-то спорите?
  Вы видели где-нибудь, что я бы оспаривал или намекал на то, что Тоба не был триггером?

Или Вы с Женей спорите? Вообще-то Женя то как раз так и к тому и вёл речь, что Тоба не являлся фундаментальной причиной снижения температуры в то время. Если с Женей спорите, то Вы, фактически, выразили полную консолидацию с ним мнения, но умудрились при этом оспаривать его.

Вообще-то это - типичная черта троллинга - яро оспаривать то, что не заявлялось. Троллите что ли? Поосторожнее: троллинг на форумах не приветствуется.

Неактивен

 

#1900 03 May 2020 07:06:20

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

ARGUS :

Janika             
    Этот вопрос я задал не корректно, каюсь, но Вы и Eugene в сумме дали на него ответ.

п.с. Версию об отсутствии прямой связи объема мозга с интеллектом я лично категорически не разделяю - т.к. не удалось найти популяций у которых малый объем мозга сочетается с высоким интеллектом или наоборот. Индивидуальные случаи  непоказательны т.к. антропология оперирует средним по популяции.

Интересное высказывание  ни первое, ни второе не доказано, но Вы категорично занимаете одну из сторон, без аргументов. Почему? Обоснуйте.


Не думал,  что мой вопрос, затронет обсуждение умственных способностей, больно тема скользкая, Господин модератор  может снова обвинить меня в расизме и за банить hmm
Не знаю как либеральненько сформулировать вопрос.

Господин модератор можно ли поговорить на тему "Расы и IQ"? не попаду ли я в опалу как пожилой американский Нобелевский лауреат.


Janika просьба:

Возможно ли,  то что вы перечислили  в цифрах, какой у кого объём мозга. Или ссылочку.

За ранее благодарен.

Я не заморачиваюсь конкретным объемом мозга - только размерами головы, хотя формулы для пересчета имеются, но они приблизительны и дают ошибку в 1-10% в зависимости от антропологического типа популяции. Но есть например известный труд Линна - "Расовые различия в интеллекте. Эволюционный анализ - 2010", где он использует и то и другое. Ну а боязнь обвинения в расизме - есть, было и ещё долго будет. Но антропологический инструментарий - это вещь объективная и ничего кроме результата в мм не дает.
Сводка Хауэлла по разным популяциям человечества тем кому надо  давно скачана, результаты тестов IQ более-менее доступны, остальное - несущественно.
Если кратко - северные монголоиды и европеиоды самые большеголовые и самые высокие IQ  в этих популяциях (у китайцев, корейцев, японцев они выше, чем почти у всех европейцев). Самые малые размеры головы - у австралоидов и у многих народов южной Африки, высоких IQ у них не найдено.
Есть некоторые исключения вроде океанийцев или эскимосов - у тех при очень больших размерах головы IQ  не низкий, но и не выдающийся. Евреи-ашкенази не самые большеголовые(но всё равно размеры головы не малые), но IQ  у них один из самых высоких  в мире.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry