Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#426 08 January 2018 09:53:49

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

гомотерийная зараза big_smile— очередной эскиз
http://s1.uploads.ru/t/hrGqI.jpg

я заметил, что вы рисуете. У вас есть ещё роботы?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#427 08 January 2018 12:32:32

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Ну более-менее нормальный рисунок неандертальца за кое то время увидел ... Борода только слова рассчёской расчесана/«прилизана» словно неандерталец решил пойти сфотографироваться на паспорт. Но для первого рисунка (или одного из первых) - это более, чем классно.

Отредактировано lesha74 (08 January 2018 12:34:05)

Неактивен

 

#428 08 January 2018 12:41:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

не, роботов у меня нету ))))))))))))))))))

Шурик, Lesha74, спасибо.
Гигантопитек, есть , но очень мало, я человека только год как рисую. да и зверей немногим больше.
Есть портрет Вабика например )))))))))))) И монголоид мезолитического времени по мотивам фильма о Йом Яне.

Неактивен

 

#429 08 January 2018 13:14:08

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Работы smile автозамена идиотская smile можете скинуть монголоида мезолита ?
P. S. Я сам иногда гоминоидов рисую, по этому мне всегда интересно работы более опытных и умелых посмотреть

Отредактировано гигантопитек (08 January 2018 13:21:16)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#430 08 January 2018 13:31:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

Работы smile автозамена идиотская smile можете скинуть монголоида мезолита ?

ага

P. S. Я сам иногда гоминоидов рисую, по этому мне всегда интересно работы более опытных и умелых посмотреть

Соответственно, алаверды: покажите свои работы, пожалуйста, нам тоже интересно.

Неактивен

 

#431 08 January 2018 14:17:16

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

А как скидывать фотографии, сделанные самим? Ну у меня любительский подход. Сделал только гейдля азиатского и европейского, неандера, сапиенса - идалту, дманиси  и человека из оленьей пещеры


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#432 08 January 2018 14:54:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Сделал только гейдля азиатского и европейского, неандера, сапиенса - идалту, дманиси  и человека из оленьей пещеры

Ничего себе "только"!
Выкладывайте поскорее! )

По выкладыванию изображений - ну, сбросить фотки на комп через USB, форматировать их в JPG и затем через сайт, наприме, вот этот: http://uploads.ru

Неактивен

 

#433 08 January 2018 15:10:46

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

А через ВК можно, используя код? Вечером выложу, только в какую тему?

Отредактировано гигантопитек (08 January 2018 15:11:18)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#434 08 January 2018 15:21:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Неандера - точно сюда, гейделя - в гейдели, других целевых тем у нас, вроде, нету...

Но еще рекомендую всех скопом запихать в тему "палеоантропологические реконструкции", в разделе "Анималистика".
Это тут.

Заодно гляньте там коллажи профессиональныx художников форума, они обалденные.

Ну, думаю, да, можно через ВК - там открыть, а здесь через теги вставить тамошний адрес [img]_______[/img]

Неактивен

 

#435 08 January 2018 15:26:19

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Хорошо, работы романа видел, просто супер, особенно эректус


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#436 08 January 2018 16:26:12

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6046

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Борода только слова рассчёской расчесана/«прилизана» словно неандерталец решил пойти сфотографироваться на паспорт.

Если у неандертальцев были бороды, то они вполне могли их причесывать

Неактивен

 

#437 08 January 2018 16:49:11

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

А разве такое поведение соответствует этнографическим данным?

  Кстати, где-то недавно прочитал опровержение того, что у неандертальцев был рыжий цвет волос: там говорилось, что могли быть разные цветана (на сколько помню, на основе каких-то более новых исследований ДНК неандертальцев).

Неактивен

 

#438 08 January 2018 16:52:31

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Да, у неандеров быи разные цвета волос, но рыжеволосость и веснушки сапам достались чисто по непндерам


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#439 08 January 2018 17:28:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Опа ... а про веснушки то как можно узнать, что достались от неандеров? Гены веснушек есть что-ли?

Неактивен

 

#440 08 January 2018 17:31:43

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Не знаю, я читал где-то про это, но где точно не помню, ген ни ген. но как то узнали. Но логически, веснушки появляются в условиях холода и недостатка тепла, у африканскимй сапов нету, у сапов редкость.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#441 09 January 2018 00:50:07

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Неандера - точно сюда, гейделя - в гейдели, других целевых тем у нас, вроде, нету...

Глеб, а ты не мог бы одну из моих фоток здесь выставить? Желательно последнюю, которую я тебе прислал.
Очень мне интересно, что другие скажут, особенно уважаемый Гигантопитек.

Люди добрые, что творится! Miracinonyx, посмотрев на мой череп, сказал, что он даже не неадертальский  а что-то гораздо более древнее, что такую форму черепа он только у проконсула видел sad.
Пристыдите негодника, объясните ему, что фигня на моём черепе - слаборазвитый шиньон, а никакой не "клюв" smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#442 09 January 2018 02:56:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Алекс, гордись, ты истинный ореопитек! big_smile
куда там банальным неандертальцам, все их потомки скромно сидят в уголке, с восторгом взирая на той затылок ))))
Я сброшу, но завтра, а не сегодня, если смогу, т.к. я тоже не понимаю, как вытащить фотку из ватсапа на комп. У меня связь с ПК у телефона не устанавливается.

-------

Классный ролик - ведущая шикарна и говорит она простые и очевидные. Мне реально не понятно, каким образом люди, претендующие на высшую степень развития интеллекта — ученые, не признают такого априори и начинают нести какое-то невероятное бредовое блеяние про "мирный культурный обмен" и "миролюбивое сосуществование и статистическое вытеснение из-за демографических флуктуаций".

5 минут об исчезновении неандертальцев
https://www.youtube.com/watch?v=omQw1M3xyZw

Т.е. политкорректность, затыкающая рот в вопросах межпопуляционных войн - лишь бы не натолкнуть современных европейцев на реалистические предположение о судьбе их предшественников - автохтонного европейского вида гоминид, уничтоженного мигрантами с юга — превращает в лжецов или идиотов абсолютно всех. 
ПОтому что только идиот будет упрямо не признавать простую аксиому: две разные и при этом прямо конкурентные популяции не выживают в одной и той же экосистеме. Сосуществование возможно ТОЛЬКО при разделении ниш. Как только ниша одного вида расширяется, вбирая в себя оптимум другого - этот другой обречен. Верхний палеолит - это именно такой этап в экспансии сапиенсов и в уничтожении ими всех остальных видов рода Хомо.

Вот еще любопытная лектура
Филипп Хайтович: Мы выжили, потому что мы самые опасные и бесчеловечные

Неактивен

 

#443 09 January 2018 09:42:19

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

АПОтому что только идиот будет упрямо не признавать простую аксиому: две разные и при этом прямо конкурентные популяции не выживают в одной и той же экосистеме.

Если уровень развития, примерно, одинаков, то почему нет? Внутри сапов или внутри неандертальцев было много разных популяций, которые прямо конкурировали между собой (внутри сапов и неандертальцев) и долго жили, в одних и тех же экосистемах (внутри сапов и внутри неандертальцев). Для неолитических культур сходного уровня развития сосуществование, примерно, в одной и той же экосистеме особенно хорошо известно (например культура линейно-ленточной керамики и множество соседних, синхронных с ней неолитических культур).

Отредактировано lesha74 (09 January 2018 09:43:08)

Неактивен

 

#444 09 January 2018 11:47:21

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

Miracinonyx :

Неандера - точно сюда, гейделя - в гейдели, других целевых тем у нас, вроде, нету...

Глеб, а ты не мог бы одну из моих фоток здесь выставить? Желательно последнюю, которую я тебе прислал.
Очень мне интересно, что другие скажут, особенно уважаемый Гигантопитек.

Люди добрые, что творится! Miracinonyx, посмотрев на мой череп, сказал, что он даже не неадертальский  а что-то гораздо более древнее, что такую форму черепа он только у проконсула видел sad.
Пристыдите негодника, объясните ему, что фигня на моём черепе - слаборазвитый шиньон, а никакой не "клюв" smile.

скидывайте скорее. Проконсуловые признаки ещё ничего не обозначают, такие штуковины до ардипитеков дошли так что может истинный ардипитек, но если форма черепа то это что то.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#445 09 January 2018 13:10:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Классный ролик - ведущая шикарна и говорит она простые и очевидные. Мне реально не понятно, каким образом люди, претендующие на высшую степень развития интеллекта — ученые, не признают такого априори и начинают нести какое-то невероятное бредовое блеяние про "мирный культурный обмен" и "миролюбивое сосуществование и статистическое вытеснение из-за демографических флуктуаций".

5 минут об исчезновении неандертальцев
https://www.youtube.com/watch?v=omQw1M3xyZw

Т.е. политкорректность, затыкающая рот в вопросах межпопуляционных войн - лишь бы не натолкнуть современных европейцев на реалистические предположение о судьбе их предшественников - автохтонного европейского вида гоминид, уничтоженного мигрантами с юга — превращает в лжецов или идиотов абсолютно всех. 
ПОтому что только идиот будет упрямо не признавать простую аксиому: две разные и при этом прямо конкурентные популяции не выживают в одной и той же экосистеме. Сосуществование возможно ТОЛЬКО при разделении ниш. Как только ниша одного вида расширяется, вбирая в себя оптимум другого - этот другой обречен. Верхний палеолит - это именно такой этап в экспансии сапиенсов и в уничтожении ими всех остальных видов рода Хомо.

А потому что нет тут такой однозначности типа "мирное сосуществование или взаимоистребление". Жизнь, как водится, куда сложнее.
Во-первых, про "статистическое вытеснение из-за демографических флуктуаций". Никто не сказал и не доказал, что на большей части Европы мигранты с Африки и неандертальцы вообще встретились. Была зона фронтира, но что делалось позади нее - вопрос. Прямых доказательств взаимодействия вне этой зоны - вне Балкан, если конкретизировать, - нет. И почему там неандертальцы исчезли и были ли африканцы тому свидетелями, не то что участниками - неизвестно. Так наиболее поздние на сегодня неандертальцы с побережья Испании жили в пещерах, выходящих на море и, фактически, непреодолимо отделенных от остальной суши скалами. Встретили они там людей или эта мелкая группа померла сама - неизвестно, но скорее второе. Так почему следует предполагать что-то кровавое? На мой взгляд, только если хочется упрощать, но уже удаляясь от большой, реальной картины.
Да и вообще, могли и тропических инфекций понанести. И наверняка понанесли. Их влияние на неандертальцев - это второй вопрос. Безответный пока. Это про "истребление" и его "безальтернативность".

Второе осложнение связано с тем, что кто это сказал, что там было "две разные и при этом прямо конкурентные популяции"? С чего это две? Как это ты так объединил их? Еще скажи, Глеб, два враждующих государства и две армии - если утрировать, уж извини. smile
Вовсе нет. Каждая группка, каждое племя - своя субпопуляция, очень даже конкурирующая с соседями. И никто не сказал, что соседи-уродцы (а так мы видим более отличных от нас) хуже как соседи соседей-симпатяжек. Наоборот. Чем ближе к нам, тем конкурентней и враждебней. Потому войны и конкуренция царили среди всей кучи народа, не выбирая, неандертальский европеец ты или "арабский мигрант" (а они оттуда, хе-хе). В конце концов пришельцы перли в холодную Европу не от хорошей жизни, а от более агрессивных соседей.
Потому не хорош аргумент, что "сосуществование возможно ТОЛЬКО при разделении ниш", и потому, мол, африканцы не могли неандертальцев не истребить. Ведь у двух группок ОДИНАКОВЫХ людей ниши перекрываются ПОЛНОСТЬЮ, а у как бы разных - не настолько. Значит, истребляли больше своих.

Потому очень возможно, что в условиях массовой конкуренции и разборок, как неандертальцев с неандертальцами, так и африканцев с африканцами и в зоне фонтира перекрестно, демографические колебания и сыграли свою роль. Кто активней плодился, кто больше подпирался с тыла наиболее нехорошими соседями (своим подвидом, да-да!), тот и постепенно вытеснял -  занимал территории, выедал ресурсы, полнее их использовал, плодясь, опять же, больше на меньшей площади - тот и победил. Не убил всех, заметьте, а, например, обрек на голодную смерть на соседнем участке. При этом еще пожалев и подобрав пару детишек (это если тебе так неприятна идея мирных брачных обменов wink ).
И если, скажем, в этих войнах "за огонь" на некоей территории за 1000 лет померло 10 неандертальских групп из 15 и 8 сапиентных из тех же 15 (друг от друга, от своих в первую очередь), а оставшиеся дали начало новым 3-м и 7-ми группам, соответственно, то баланс уже сдвинулся в сторону, сам понимаешь, кого (не 15 на 15, а 8 на 14), и кто занял больше площади, куда продвинувшись. При этом не устраивая никакого целенаправленного "крестового похода" против "чужеродцев" с целью их "геноцида по расовому признаку".

Так я это себе вижу. И толерастия тут ни при чем. Как, надеюсь, и идиотия. big_smile

Неактивен

 

#446 09 January 2018 13:31:28

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

https://pp.userapi.com/c830408/v830408945/413e9/JI27Pgix29s.jpg
эксцентричный неандер. тапками сильно не брасать


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#447 09 January 2018 14:35:34

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Согласен с Евгением.
Исходить из того, что существовало прямое противостояние как из аксиомы - неправильно.

По-моему, версия о том, что гораздо более многочисленные сапиенсы полнотью и относительно мирно ассимилировали неадертальцев даже более вероятна.
Если предположить, что, к примеру, африканцев было в 10 раз больше, то современные 3-4% их генома у нас легко объяснить "вымыванием" части их генов.
Даже если параллельно живущих с неадертальцами в Европе сапиенсов и никогда не было в десять раз больше, несколько последовательных волн нашествия чистокровных сапиенсов приведут к такому же эффекту.
Единственная проблема данной гипотезы, имхо - гибридных скелетов найдено маловато...

Кстати, Miracinonyx: у тебя постоянно какие-то проблемы, когда вопросы касаются гибридизации с неадертальцами: де ужасные они, нам чуждые.

А я вот могу представить, что неадертальцы могли казаться сапиенсам очень даже, просто-таки нереально привлекательными.
Я уже говорил, что критерии красоты - очень субьективная вещь и может меняться в завсимости от условий.
В целом, критерии красоты - критерии, которые говорят о хороших возможностях передать свои гены дальше.
Тоесть, если кому нравятся какие-нибудь женщины, которые из-за своих особенностей не могут или испытывают трудности стать матерью, то свои гены он вряд ли передаст и его оригинальное видение красоты вряд ли будет закреплено естественным отбором.
Тот же, кому нравятся здоровые, плодовитые женщины, тот свои гены передаст с гораздо большей вероятностью.

Я сейчас говорю исключительно об биологии. Есть в современных понятиях красоты ещё и большой культурный пласт, но его я сейчас не рассматриваю. Тем более, вряд ли древние люди были такими же эстетами как мы, простая биология у них преобладала.

Так вот, представь: сапиенсы двигаются потихоньку из жарких мест в более холодные. Потихоньку в результате естетсвенного отбора начинают светлеть, так как это выгодно. Те особи, которым нравятся более светлые партнёры, получают эволюционное преимущество, так как их потомки более конкурентно способны.
И тут они приходят в Европу и встречают... эльфов smile. Да, низкорослые и по снегу не могут бегать, тяжелые слишком, но они не просто светлые, а белоснежные!!! Глаза - как два озера, бездонные и манящие!

Глеб, светлый цвет волос у арабов, согласись, не слишком распостранён. Но как же их всегда к блондинкам тянет! Чуждость в данный момент их нисколько не отталкивает и не напрягает.
Совсем наоборот.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#448 09 January 2018 15:33:11

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Тоже, в целом, соглашусь с Евгением.

Physeter macrocephalus :

Если предположить, что, к примеру, африканцев было в 10 раз больше, то современные 3-4% их генома у нас легко объяснить "вымыванием" части их генов.
Даже если параллельно живущих с неадертальцами в Европе сапиенсов и никогда не было в десять раз больше, несколько последовательных волн нашествия чистокровных сапиенсов приведут к такому же эффекту.

Несколько волн - да. Но, вроде же, уже после первой волны процент неандертальских генов у нас получился, примерно, таким, каким мы его сейчас знаем (где-то сразу после 40 т.л.н., если мне не изменяет память).

Неактивен

 

#449 09 January 2018 17:20:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Во-первых, про "статистическое вытеснение из-за демографических флуктуаций". Никто не сказал и не доказал, что на большей части Европы мигранты с Африки и неандертальцы вообще встретились. Была зона фронтира, но что делалось позади нее - вопрос. Прямых доказательств взаимодействия вне этой зоны - вне Балкан, если конкретизировать, - нет. И почему там неандертальцы исчезли и были ли африканцы тому свидетелями, не то что участниками - неизвестно.

Т.е. я понимаю, что импонирует гипотеза питерских археологов о "вулканической зиме", разразившейся 42 тыс. лет назад в результате извержения Флигерийский полей Италии и Казбека Кавказа и выкосившей всех неандертальцев? В результате сапиенсы пришли на пустое место.
Но господин Соколов с большим пренебрежением об этой идее отзывается.
Кроме того, а каким образом так вдруг оказалось, что "зона фронтира" разположилась на Балканах, если еще 50 тыс. лет назад она проходила по Ливану? Но как только появляется ахмара и ориньяк - фронтир мнговенно сдвинулся на тысячу км на Север за морской пролив. Без истребления, несомненно.
То же самое по скалам Гибралтара - это нетипичная для неандертальцев среда, и то, что они выживали только там, будучи физически изолированными от остального массива суши - прямое свидетельство, что на них охотились, как на добычу. Я представить не могу никаких иных вариантов.
Ну когда американская норка изгоняет европейскую из охотничьих территорий так, что чистокровная европейская сохраняется ТОЛЬКО на морских островах - это что? Результат вулканической зимы?

И если вам не понятно, что значит система "свой-чужой", то попробуйте сравнить собственное взаимодействие с русским из соседней деревни и с каким-нибудь заезжим цыганом или адхызом. - Я даже не говорю о языке - просто сравните ощущение прогнозируемости и потенциальной опасности возможного конфликта.
И поэтому не одинакова степень конфликтности между своими и чужими: работает нормальная модель мира, которая гласит, что чужие - это просто НЕ люди. Вообще. Это животные, которых можно иногда трахать, но главным образмо, на которых можно охотиться. И ради мяса в том числе.
Если вы вспомните СОВРЕМЕННОЕ взаимодействие бантуязычных негров с пигмеями, когда негры охотятся и жарят пигмеев на кострах, потому что "это хорошее вкусное обезьянье мясо", то станет более понятно, что я имею в виду. А разница между неграми и пигмеями гораздо меньше, чем между сапиенсами среднего/верхнего палеолита и классическими неандертальцами.

Я понимаю, что у вас лично, Евгений, эта система ослаблена, но у меня она работает четко, поэтому в услвоиях первобыта, когда не только войны за хорошие охотничьи участки, но и прямой каннибализм был рядовым явлением, я предполагаю, что гораздо более реалистична моя модель, чем ваша.

Что значит "неизвестно, что было за пределами зоны фронтира"?

Неактивен

 

#450 09 January 2018 18:44:11

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Ну когда американская норка изгоняет европейскую из охотничьих территорий так, что чистокровная европейская сохраняется ТОЛЬКО на морских островах - это что? Результат вулканической зимы?

В подобных случаях вытеснение, вообще говоря, далеко не обязательно может быть связано с прямым, физическим вытеснением: один таксон может быть просто более успешен в охоте, может выхватывать "из под носа" добычу другого и у другого рождаемость может стать ниже смертности из-за банального недостатка пропитания и этот таксон вымрет. Между этими таксонами, вообще говоря, может вообще не быть прямой физической борьбы.
  Бороться на смерть с очень близким к себе соперником - очень опасно. Если кто-то из них, в такой схватке, и может взять вверх в силу своего более высокого уровня развития (например, в случае неандертальцев и сапов), то, по-моему, он, тем более, сможет взять вверх в борьбе за добычу: она ведь не столь умна как человек. Но вероятность смертельного исхода - гораздо ниже. На сколько знаю, в дикой природе близкие по силе соперники чаще предпочитают друг с другом не конфликтовать (т.к. это смертельно опасно для обоих: раньше "нормальных" лекарств не было и даже если один убьет другого, то не существенная, по современным меркам, рана выжившего, скорее всего, тогда стала бы смертельной).
  Поэтому, очень сомневаюсь, что главной, непосредственной причиной вымирания неандертальцев было прямое истребление их сапами. Хотя и такое, наверняка, было. Но не думаю, что оно сильно отличалось по сравнению с взаимным истреблением конкурирующих популяций внутри сапов или внутри неандертальцев.

Отредактировано lesha74 (09 January 2018 18:50:52)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry