Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 10 July 2017 15:48:55

Crazy Zoologist
Гость

Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

Molecular phylogeny and evolution of the Perissodactyla

Прелставители отряда непарнокопытных, или непарнопалых (Perissodactyla) представляют собой копытных (Ungulata) с нечётным числом пальцев и простым, однокамерным, желудком.

В отличие от парнокопытных, они переваривают растительную целлюлозу в кишечнике, а не в одной или нескольких желудочных камера. В отряд входят три сохранившихся семейства: лошадиные (Equidae), носороговые (Rhinocerotidae) и тапировые (Tapiridae), в общей сложности около 17 видов. Несмотря на, казалось бы, внешние различия, они были признаны родственными семействами ещё в XIX веке зоологом Ричардом Оуэном, который и придумал название отряда.

У лошадиных малоберцовые кости и и лопатки уменьшены. Ключица отсуствует. Бедро относительно короткое, что является одной из адаптаций к быстрому бегу. Общей характеристикой, котрая чётко отличает непарнокопытных от других млекопитающих является седловидная лодыжка между таранной (астрагалом) и ладьевидной костями. Эта особенность значительно ограничивает подвижность стопы.

Непарнокопытные имеют длинную верхнюю челюсть с расширенной диастемой между передними и щёчными зубами. Различные формы морд между семействами обусловлены различиями в форме предчелюстной (резцовой, или межчелюстной) костью. Ослепительная кость проецирует кусты в глазных гнездах и широкий контакт с носовой костью. Височно-нижнечелюстной сустав высок, а нижняя челюсть увеличена. Височно-нижнечелюстной сустав высок, а нижняя челюсть увеличена. Зубов - от 30-ти до 44-ёх. 

В отличие от жвачных животных, ферментеры задней кишки хранят переваренную пищу, которая покидает желудок в увеличенной слепой кишке, где пища переваривается бактериями.

Традиционно всех копытных млекопитающих считали родственными между собой. Однако недавние молекулярно-генетические исследования показали, что копытные являются полифилетическим таксоном, а это означает, что в некоторых случаях сходство является результатом конвергентной эволюции. Слоны и даманы теперь считаются афротериями (Afrotheria), поэтому они не тесно связаны с непарнокопытными, которые являются лавразиатериями (Laurasiatheria).

Парнокопытные являются сестринским таксоном для непарнокопытных. Вместе эти две группы образуют Euungulata. Более отдалёнными родственниками являются летучие мыши (Chiroptera) и Ferae (общий таксон  для хищных (Carnivora) и панголинов, или ящеров (Pholidota)).

Согласно исследованиям, опубликованным в марте 2015 года, непарнокопытные находятся в близком родстве по крайней мере с некоторыми из так называемых Meridiungulata, очень разнообразной группы млекопитающих, живущих от палеоцена до плейстоцена в Южной Америке, систематическое единство которых в значительной степени пока полдность. неясно.

Некоторые из них были классифицированы на основе их палеогеографического распределения. Тем не менее, можно установить тесную связь с непарнокопытными посредством секвенирования белка и сравнения с ископаемым коллагеном из остатков филогенетически молодых представителей Meridiungulata (в частности, макраухении (Macrauchenia) от литоптер (Litopterna) и токсодона (Toxodon) от нотоунгулят (Notoungulata)).

Непарнокопытных, литоптерн и нотоунгулят теперь помещают в таксон более высокого ранга -
Panperissodactyla. Эта группа в свою очередь входит в состав Euungulata, которая также содержит парнокопытных и китообразных (Cetacea). Отделение литоптерн и нотоунгулят от непарнокопытных, вероятно, произошло до мела-палеогенового вымирания.
"Кондиляртров", вероятно, можно считать отправной точкой для развития двух групп (литоптернов с нотоунгулятами и непарнокопытных), поскольку они представляют собой гетерогенную группу примитивных копытных, которые в основном населяли северное полушарие в палеогене.

Отредактировано Амфицион (16 July 2017 21:42:25)

 

#2 10 July 2017 17:33:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

Да тут сам черт ногу сломит. Во-первых, следует разгребать эту мусорную яму именуемую кондиляртры. Во-вторых, появляется все больше и больше новых таксонов. Например Cetancodontamorpha. Непонятно почему туда включают энтелодонтов, но не включают свиней, который насколько я знаю наиболее близки к энтелодонтам.

Отредактировано Амфицион (10 July 2017 18:18:44)

 

#3 10 July 2017 18:32:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

Какое отношение имеет таксон Cetruminantia к Cetariodactyla? По идее первый должен входить во второй?

 

#4 10 July 2017 18:48:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

Horses and tapirs both evolved in North America; rhinoceroses appear to have developed in Asia from tapir-like animals and then colonised the Americas during the middle Eocene (about 45 Mya).

Как это, если тапиры ближе к носорогам, а не к лошадям?!

 

#5 14 July 2017 01:25:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

А куда делась тема "Происхождение и филогения копытных (Ungulata)"?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 14 July 2017 09:59:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

Arctodus-simus :

А куда делась тема "Происхождение и филогения копытных (Ungulata)"?

Я ее найти не могу.

 

#7 14 September 2017 21:21:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

Как я уже писал, знатоки редко заглядывают в зоологический раздел. К сожалению.sad. Приходится писать здесь.
Перепост отсюда http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 86#p489686

Амфицион :

Оленьковые — самые примитивные представители подотряда жвачных. Они ходят на двух средних пальцах с копытцами, но у них сохранились и два боковых пальца, отсутствующие у других жвачных

Но ведь боковые пальцы есть и у оленевых? Оленьки предки оленям или близкие родственики предков оленей?
У некоторых черепов оленьковых крупные клыки, у других мелкуие. Это самцы и самки? То есть клыки присуствуют и у самцов и у самок? У кабарги насколько я знаю у самок клыков вообще нет.

 

#8 21 September 2017 14:21:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

boselaphine antelopes

Это кто такие?

 

#9 21 September 2017 17:42:31

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

Бозелафины))). Селенопортаксы, нильгау...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#10 21 September 2017 17:46:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция и филогения копытных (Ungulata)

Селенопортаксы

А это кто?:-)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry