Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

#51 25 November 2017 20:33:14

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Если был большой промежуток между первой и второй миграциями.

Почему Вы думаете, что у других животных распространение новых таксонов не шло волнами как у людей?

Амфицион :

Был ли у неандертальцев топор?

Топора в смысле с ручкой - скорее всего сейчас у неандертальцев неизвестны. Это - типично мезо-неолитическая адаптация (когда стали массово строить жилища с использованием дерева в силу возникновения массовой, полноценной осёдлости). В верхнем палеолите встречаются изредка, на сколько помню. У сапов встречается в конце первой фазы верхнего палеолита, если не ошибаюсь, а неандертальцы до этого состояния ещё не дожили, но были очень близки к нему. Может, были топоры и у них, но, пока, не известны. Во всяком случае, мне что-то о них у неандертальцев не попадалось ничего.

Неактивен

 

#52 25 November 2017 20:53:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Почему Вы думаете, что у других животных распространение новых таксонов не шло волнами как у людей?

Я точно не знаю, но мне кажется, что вид расширяет свой постепенно осваивая новые местообитания, те, где он может существовать физически. Миграции прекращаются когда идет глобальная перестройка экостистемы. Ну я так это вижу. Не настаиваю ни в коем разе. Сильно ли я ошибаюсь?

Насчет неандертальцев понятно, спасибо. Но все же остается открытым вопрос: почему те же орудия, которые делали и самы, неандертальцы изготавливали его менее искусно? И насколько я знаю у сапов метательное оружие более эффективное было. Если же нет и технологии 40 тысяч лет назад у сапов и неандеров были на одном уровне, то тогда получается, что у сапов перед неандерами не было преимущества в вооружении.

 

#53 26 November 2017 17:57:09

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Почему Вы думаете, что у других животных распространение новых таксонов не шло волнами как у людей?

Я точно не знаю, но мне кажется, что вид расширяет свой постепенно осваивая новые местообитания, те, где он может существовать физически. Миграции прекращаются когда идет глобальная перестройка экосистемы. Ну я так это вижу. Не настаиваю ни в коем разе. Сильно ли я ошибаюсь?

Думаю очень сильно, если думаете, что распространение таксонов во времени у других животных не столь волнообразно, как у человека: и разные человеческие культуры и разные биологические таксоны распространяются (если судить по числу соответствующих находок) и сокращаются, судя по всему, по единому, математическому закону, в экономике называемому пузырь и антипузырь соответственно (о нём - см. Сорнетте Д. 2003). С многочисленными волнами роста и спада. Например, для одной, западноевропейской, неолитической культуры (анг.) Cortaillod динамика встречаемости находок (в относительных единицах) выглядит так:
http://i12.pixs.ru/storage/8/1/5/Cortaillod_7441898_28449815.png
По абсцисс - время в календарных годах.

  А для моллюсков встречаемость - выглядит так (доля находок):
http://i12.pixs.ru/storage/8/4/0/MollyskiPN_1557984_28449840.png
По абсцисс - время в относительных единицах.
 

Сорнетте Д. 2003. Как предсказывать крахи финансовых рынков. М.
http://financepro.ru/stock/1896-dide-so … rakhi.html .



Амфицион :

Насчет неандертальцев понятно, спасибо. Но все же остается открытым вопрос: почему те же орудия, которые делали и сапы, неандертальцы изготавливали его менее искусно?

Почему Вы так решили?

Амфицион :

И насколько я знаю у сапов метательное оружие более эффективное было.

Почему так думаете?

Отредактировано lesha74 (26 November 2017 18:08:26)

Неактивен

 

#54 26 November 2017 17:59:13

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

.

Отредактировано lesha74 (26 November 2017 18:04:04)

Неактивен

 

#55 26 November 2017 18:40:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Значит я ошибался насчет характера миграций. Насчет более искусного оружия у сапов читал, что у них более тонкая обработка орудий.

 

#56 26 November 2017 18:51:55

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ну что это то самое, в чём я мастер. Пол жизни изучал эволюцию гоминоидов. Древнейшими гоминоидами были нинзапитецины, жившие от 25 до 13 млн лет назад, ореопитековые, жившие 13-8 млн лет назад, проконсулиды, 21-13 млн, афропитецины, 21-14 млн, дендропитецины, 20-14 млн, гиббоновые, 20млн-современность,грифопитецины, 17-14 млн,понгины, 14 млн - современность, гоминины - 13.9 млн - современность, с трибами дриопитецини - 13.9 млн - 11.9 млн и гоминини около 7 млн - современность


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#57 26 November 2017 18:59:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Получается гиббоновые самые древние, после проконсулид?

 

#58 26 November 2017 19:09:24

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Насчет более искусного оружия у сапов читал, что у них более тонкая обработка орудий.

Может быть речь шла не о синхронных сапах и неандертальцах? Не представляю себе как можно более искусно делать мустьерские рубила, чем неандертальцы.

Отредактировано lesha74 (26 November 2017 19:09:40)

Неактивен

 

#59 26 November 2017 19:14:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Не помню уже, поэтому и интересно. Выше я написал, что "...Если же нет и технологии 40 тысяч лет назад у сапов и неандеров были на одном уровне, то тогда получается, что у сапов перед неандерами не было преимущества в вооружении".
Значит во времена неандертальцев технологии сапиенсов не превосходили неандертальские?

Отредактировано Амфицион (26 November 2017 19:15:06)

 

#60 26 November 2017 19:16:19

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Нет, самые древние - нинзапитецины, потом уже проконсулиды потом афропитецины а потом гиббоновые


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#61 26 November 2017 19:19:07

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Древнейшими гоминоидами были нинзапитецины, жившие от 25 до 13 млн лет назад

Сейчас человекообразными так же признали и семейство амфипетицидов (Beard K. C. et al. 2009, Wikipedia, Amphipithecidae 2017). Глубокие нижние челюсти и нижнечелюстные коренные зубы с низкими, широкими коронами говорят о том, что они были человекообразными (Wikipedia, Amphipithecidae 2017). Хотя, некоторые учёные к человекообразным их не относят (там же).
  Роды амфипитека и пондаунгия семейства амфипетицидов датируются около 40 млн. л. назад (Фридман Э. П. 1985, Гл. 1).

Beard K. C., Marivaux L., Chaimanee Y., Jaeger J.-J., Marandat B., Tafforeau P., Soe A. N., Tun S. T., Kyaw A. A. 2009. A new primate from the Eocene Pondaung Formation of Myanmar and the monophyly of Burmese amphipithecids. Proceedings of The Royal Society B. Biological Sciences, 276 (1671, July), 3285–3294, http://rspb.royalsocietypublishing.org/ … /1671/3285 .

Wikipedia, Amphipithecidae 2017.  https://en.wikipedia.org/wiki/Amphipithecidae .

Фридман Э. П. 1985. Занимательная приматология. Этюды о природе обезьян.
Издательство «Знание», Москва, http://www.sivatherium.narod.ru/library … n/main.htm .

Отредактировано lesha74 (26 November 2017 19:22:30)

Неактивен

 

#62 26 November 2017 19:45:01

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Значит во времена неандертальцев технологии сапиенсов не превосходили неандертальские?

Радикальных различий не было. Технологии были, практически, одного уровня. У неандертальцев микролиты, вроде, раньше известны, чем у африканцев. И что датируется, внутри диапазона 117-108 тыс. л. до н.э. (Conard N. J. 1990).
  Но у неандертальцев не известны костяные гарпуны. Однако же они могли делать гарпуны из дерева. Т.к. у них под рукой были более твёрдые породы дерева, чем кость. У неандертальцев раньше, чем у сапиенсов изветно (костяное) лощило. 
  Остальные, основные технологические новации в среднем палелдите известны, примерно, синхронно.
  Но вполне могут ещё быть археологические сюрпризы.

Conard N. J. 1990. Laminar lithic assemblages from the last interglacial complex in northwestern Europe. J. Anthropol. Res. 46, 243–262 , http://www.journals.uchicago.edu/doi/ab … .3.3630426http://www.academia.edu/download/335097 … blages.pdf .

Отредактировано lesha74 (26 November 2017 20:45:41)

Неактивен

 

#63 26 November 2017 21:27:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Тогда мне все более непонятным становится то, как сапы оказались успешнее.
А что за дерево такое, тверже чем кость?

 

#64 27 November 2017 06:40:16

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Не помню (читал об этом в научной статье из реферируемого журнала или даже в двух).

  Свою гипотезу о причине того, что сапы взяли вверх из-за того, что неандертальцы были технологически более развитее излагал, относительно недавно, в теме про неандертальцев.
  Но сейчас мне она не очень нравится: самый ранний верхний палеолит известен на Аравийском полуострове. В http://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология … _палеолита это датируется 48,65 т.л. до н.э. .
  Тогда как неандертальский верхний палеолит (т.е. шательперон), по https://en.wikipedia.org/wiki/Châtelperronian известен с 41,03 т.л. до н.э. .
  В среднем палеолите неандертальцы, может, были поразвитее сапов. Это может способствовать более слабой демографии. Пример - современный Японцы. Потом неандертальцы, похоже, чуток поотстали от сапов. Это - характерная беда высокоразвитых культур. Например, Китай (и Индия) в средние века был самым технологически развитым государством. Например, ещё где-то  во времена династии Там (~800 год) там вовсю мануфактуры развивались. Тогда как в осколке Римской империи - Византии ещё рабство доживало свои годы. Где-то тогда у Китая уже был такой огромный флот, который, технически, позволял начать колонизацию мира как это произошло 1000 лет позже у Англичан.
  Но потом Китай (и Индия) отстал от Европы и европейцы его (как и Индию) захватили. Ещё тысяч 5 лет и европейцы (англичане у которых во времена промышленной революции был демографический взрыв, а в Индии и Китае - спад, на сколько помню) бы заселили Китай, в основном, вытеснив местных демографически. Но современная история идёт гораздо интенсивнее, чем во времена неандертальцев и вектор технологического развития изменился гораздо раньше, чем это произошло.
  Может, накопившаяся в среднем палеолите более слабая демография неандертальцев вместе с тем, что верхнепалеолитическая революция у сапов началась пораньше и привело к тому, что сапы вытеснили неандертальцев: верхнепалеолитическая революция тоже привела к демографическому скачку.
  Но, предполагаю, что то, что она известна само рано на Ближнем Востоке могло быть связано и с более развитыми среднепалеолитическими неандертальцами (гибридами с сапами).

Отредактировано lesha74 (27 November 2017 06:52:59)

Неактивен

 

#65 27 November 2017 11:02:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Спасибо за развернутый ответ. Но насчет демографии много неясностей. Не понимаю, то, что возможно неандеры были развитее сапов, может способствоватьб слабой демографии? Далее понятно. Вы не замечали, что развиие культур и цивилизаций спирально?

 

#66 27 November 2017 12:39:23

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Не понимаю, то, что возможно неандеры были развитее сапов, может способствовать слабой демографии?

Думаю, банально меньше времени/ресурсов на детей остаётся у тех, кто больше разными новаторствами занимается. Грубо говоря, берут не числом, а умом.
  Ну та же Африка сейчас растёт числом бешеными темпами по сравнению с Европой. А технологически она гораздо менее развита. Именно поэтому так и растёт. То же самое было и в Древнем Египте: скорость роста населения в окружающих его регионах была во много раз выше. Думаю, подобное (относительно низкий прирост населения) вполне могло быть и с неандертальцами по сравнению с тогдашними сапами (хотя разрыв, может, и не был столь гигантский как между нынешней Европой и Африкой).
  Выглядит параджоксальным с точки зрения того, что тогда возникает вопрос о том как же технологии уменьшают демографию, если они дают облегчение жизни и, потенциально, наоборот, способствуют росту демографии.
  Строго говоря, жизнь такому феномену, думаю, даёт глобальное разделение труда: одни больше специализируются на работе оловой, другие - на выращивании детей. Например, вряд ли Древний Египет стал бы самим с обой без его бурно демографически растущего окружения людскими ресурсами которого он пользовался. Но, взамен, он давал интеллектуальный продукт: из него шли технологии в относительно отсталую периферию. Т.е., примерно, то же самое как и сейчас с развитыми и развивающимися странами.
   Было время, когда и сапы тоже восприняли неандертальские технологии (мустьерские). А потом и лощило, может, у них научились делать.

Амфицион :

Вы не замечали, что развитие культур и цивилизаций спирально?

Ещё как замечал. Этим вопросом, вплотную, уже не один год и занимаюсь.

Неактивен

 

#67 27 November 2017 12:49:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Думаю, банально меньше времени/ресурсов на детей остаётся у тех, кто больше разными новаторствами занимается. Грубо говоря, берут не числом, а умом.

Понятно, логично. Но про японцев в качестве примера не понял. Они и умом берут и числом, вроде...

Ну та же Африка сейчас растёт числом бешеными темпами по сравнению с Европой. А технологически она гораздо менее развита. Именно поэтому так и растёт. То же самое было и в Древнем Египте: скорость роста населения в окружающих его регионах была во много раз выше. Думаю, подобное (относительно низкий прирост населения) вполне могло быть и с неандертальцами по сравнению с тогдашними сапами (хотя разрыв, может, и не был столь гигантский как между нынешней Европой и Африкой).
  Выглядит параджоксальным с точки зрения того, что тогда возникает вопрос о том как же технологии уменьшают демографию, если они дают облегчение жизни и, потенциально, наоборот, способствуют росту демографии.
  Строго говоря, жизнь такому феномену, думаю, даёт глобальное разделение труда: одни больше специализируются на работе оловой, другие - на выращивании детей. Например, вряд ли Древний Египет стал бы самим с обой без его бурно демографически растущего окружения людскими ресурсами которого он пользовался. Но, взамен, он давал интеллектуальный продукт: из него шли технологии в относительно отсталую периферию. Т.е., примерно, то же самое как и сейчас с развитыми и развивающимися странами.
   Было время, когда и сапы тоже восприняли неандертальские технологии (мустьерские). А потом и лощило, может, у них научились делать.

Очень аргументировано, спасибо.

 

#68 27 November 2017 12:52:56

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

lesha74 :

гигантопитек :

Древнейшими гоминоидами были нинзапитецины, жившие от 25 до 13 млн лет назад

Сейчас человекообразными так же признали и семейство амфипетицидов (Beard K. C. et al. 2009, Wikipedia, Amphipithecidae 2017). Глубокие нижние челюсти и нижнечелюстные коренные зубы с низкими, широкими коронами говорят о том, что они были человекообразными (Wikipedia, Amphipithecidae 2017). Хотя, некоторые учёные к человекообразным их не относят (там же).
  Роды амфипитека и пондаунгия семейства амфипетицидов датируются около 40 млн. л. назад (Фридман Э. П. 1985, Гл. 1).

Beard K. C., Marivaux L., Chaimanee Y., Jaeger J.-J., Marandat B., Tafforeau P., Soe A. N., Tun S. T., Kyaw A. A. 2009. A new primate from the Eocene Pondaung Formation of Myanmar and the monophyly of Burmese amphipithecids. Proceedings of The Royal Society B. Biological Sciences, 276 (1671, July), 3285–3294, http://rspb.royalsocietypublishing.org/ … /1671/3285 .

Wikipedia, Amphipithecidae 2017.  https://en.wikipedia.org/wiki/Amphipithecidae .

Фридман Э. П. 1985. Занимательная приматология. Этюды о природе обезьян.
Издательство «Знание», Москва, http://www.sivatherium.narod.ru/library … n/main.htm .

А при чём здесь амфипитеки? Источник не убедителен, амфипитековые примитивнее парапитеков, а среди амфипековых есть потенциальные предки американских обезьян, достоверно гоминоидами можно считать только руквапитека, сааданий это предок руквапитека и собакоголовых.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#69 27 November 2017 12:57:30

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

smile в таком случае эосимиды и вообще пургатории (а может, латимерия?) человекообразные?
Судит только по молярам столь мозаичных приматов, как амфипитековые оченб трудно. Надо учитывать и другие данные, но если говорить о зубах, то они сочетают признаки даже полуобезьян


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#70 27 November 2017 13:23:35

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Амфицион :

Думаю, банально меньше времени/ресурсов на детей остаётся у тех, кто больше разными новаторствами занимается. Грубо говоря, берут не числом, а умом.

Понятно, логично. Но про японцев в качестве примера не понял. Они и умом берут и числом, вроде...

Нет: там с рождаемостью - катастрофа. Пенсионеров - полно, работать становится некому. Они там активно роботов вместо людей начинают использовать (нужда: общество стареет и работать становится некому).

Отредактировано lesha74 (27 November 2017 13:54:13)

Неактивен

 

#71 27 November 2017 13:36:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

А при чём здесь амфипитеки?

Для датировкми: речь шла о том, что если амфипетицидов признать человекообразными, то, по амфипитекам, время первых, известных человекообразных отодвигается до 40 млн.л.н. .

гигантопитек :

Источник не убедителен, амфипитековые примитивнее парапитеков

Чем приметивнее?

Неактивен

 

#72 27 November 2017 16:17:56

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

амфипитековые сочетают признаки полуобезьян, эосмимид и человекообразных, парапитековые имеют больше человекообразных черт, почти не имеют примитивных признаков полуобезьян


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#73 27 November 2017 17:07:17

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Каких, например?
Кстати, Дробышевский в "Достающем звене" токого эосимида как Altiatlasius (57-60 млн. лет назад – Марокко ) относит к кандидату на человекообразные (см. "Возникновение высших приматов: эосимиды, амфипитециды и парапитециды", http://antropogenez.ru/zveno-single/47/ )

Отредактировано lesha74 (27 November 2017 17:30:21)

Неактивен

 

#74 27 November 2017 17:26:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А может вообще быть такое, что эволюционируя мозг становился меньше за счет увеличения извилин и глубины бороздок? Ведь извилины увеличивают поверхность коры головного мозга не увеличивая в объеме сам мозг. Может у более поздних видов мозг в этом плане более "продвинут"? На ум приходят тигр и лев: у последнего мозг меньше, но это не отражается ни на его поведении (оно наоборот сложнее, чем у тигра), ни на дрессируемости (одинаково дрессируются).

Отредактировано Амфицион (27 November 2017 17:27:19)

 

#75 27 November 2017 17:26:56

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Так это же не проверить: машина времени потребовалась бы т.к. по эндокрану - не видно.

Отредактировано lesha74 (27 November 2017 18:55:10)

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry