Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 19 February 2009 17:54:45

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

V.Zbaratskiy :

Самки восточно-сибирского беркута в редких случаях бывают до 8кг, только вот не совсем ясно, что тут выясняют?
С улыбкой.

Выясняем достоверные размеры и межвидовые отношения крупнейших хищных птиц.

V.Zbaratskiy :

Значит так - спор на эту тему совершенно беспредметен, а по сему без меня.
С ув.

Ваше право, конечно, но вот делать этого лучше не надоsmile, делитесь знаниями, пожалуйста! Да и не спорит никто особо, это ж не тема: тигр vs медведь или смилодон vs атрокс!

Crazy Zoologist :

Разве белоплечий доминирует в небе над беркутом? По-моему беркут более лучший летун. Но единственная хзищная птица которая была крупнее белоплечего орлана из тех что я видел вживую - кумай.

Как видите, никто и не спорит, что "взрослый беркут неоспоримый царь неба, среди всех российских Х\П."))
Но вот не в воздухе, наблюдались случаи, когда белоплечий орлан отбирал у беркута добычу:
http://i047.radikal.ru/0902/63/c09dbd5f5304.jpg
Хотя возможно(судя по окраске) - на снимке молодой беркут, что скажете?

Отредактировано trible (19 February 2009 18:39:33)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#177 19 February 2009 18:23:22

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

V.Zbaratskiy :

Прошу прощения, но по-моему, все-таки самый крупный из подвидов беркута (Aquila chrysaеtos kamtschatica) до 8 кг, а североамериканский (Aquila chrysaetos canadensis), до 6,7 кг, то есть второй, или делит это место с казахским беркутом (A. c. daphanea), причем повторюсь, все это только самки, и то только в исключительных случаях. Средний вес номинального подвида беркута - около 3-4,5 кг. А минимальный вес самца беркута, примерно 2,6 кг.
А кто уж там пишет 12-!? я, конечно не заню, но пусть это останется на их совести.

Причем несмотря на то, что беркут уступает в весе и размерам другим хищным птицам, и иногда значительно - например - бородачу-ягнятнику, черному грифу, белоголовому сипу, кумаю, белоплечему орлану, он явно занимет доминирующее положение, и при появлении беркута все вышеперечисленные виды беспрекословно уступают ему место у добычи, отлетая в сторону от добычи на некоторое расстояние, даже если их несколько.

Если самка камчатского беркута достигает массы 8 кг, то этот факт выводит беркута на несколько позиций вверх в моей табели о рангах хищных птиц(см. сообщение #127).
То есть крупнейший подвид беркута больше всех орлов и орланов, за исключением белоплечего! Какой размах крыльев у 8-кг самки(длина тела, длина крыла)? Если у Вас есть эти сведения, буду благодарен!
По поводу вариабельности размеров: помоему это у орлана-белохвоста диапазон 2,6-7кг, а у беркута вроде минимум-3кг, но спорить не буду!)) 12 кг - ерунда, конечно - этой массы могут достигать только 2 вида кондоров и 2 вида грифов(сипов).
По поводу превосходства беркута над грифами хотелось бы верить(так как беркут - моя любимая птица), но один из участников форума раньше приводил вот такое наблюдение:
"Среди всех падальщиков которые живут и питаются вместе.Самый большой Кумай(линейные размеры) отгоняет любого.Никого не боится кроме Черного грифа.Черный чуть меньше размерами но по массе не уступает,а даже чуть превосходит кумая.И тех и других боится сип.Но кумая боится больше.Наверное черный не считает его за соперника.Когда эти насытятся кормятся сипы.Бородачи вообще боятся опускаться на землю.Летают рядом и собирают крошки.А вот беркут.Этот всегда обнаруживал раньше всех и кормился пока не прилетали черные.Завидев их тут же улетал."
Лично я в зоопарках видел, что грифы и сипы вольготно расхаживают по вольеру, а вот орлы и бородачи сидят отдельно и повыше, не смешиваясь со здоровенными нахальными стервятниками! И при кормежке, к сожалению, не видел, что бы беркут распугивал грифов!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#178 19 February 2009 18:52:00

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

trible :

Ваше право, конечно, но вот делать этого лучше не надоsmile, делитесь знаниями, пожалуйста!

ОК, убедили.

Crazy Zoologist :

Хотя возможно(судя по окраске) - на снимке молодой беркут.

Ну, конечно же молодой, на фото - сеголеток беркут и взрослый белоплечий орлан! Но дело даже не в этом, а в очередности, т.е. что я имею в виду, преимущество имеет не та птица, которая на земле, а та которая атоковала с воздуха. Но это исключительно во взаимоотношениях данных двух видов, так как орлан-белохвост и не подумает атаковать даже молодого беркута.

И чуть-чуть о табеле о рангах, х\п Кавказа: в случае обнаружения падали, первыми на ней кормятся беркуты, затем черные грифы, затем белоголовые сипы, затем стервятники и последним орел-бородач. Это по сути выполнение своего пердназначения в природе выраженное в пищевых приоритетах.
Удачи.

 

#179 19 February 2009 18:55:57

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Спасибо, очень интересно! Как насчет линейных размеров максимальных линейных размеров беркута, у Вас есть информация?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#180 19 February 2009 19:20:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Ай как мне это надоело. Средняя добыча беркута меньше чем у наиболее сильных орлов мира. Мельче и гораздо менее опасна. На Кавказе беркут охотится в основном на зайцев. Там беркуты меньше чем в Сибири, но и их добыча тоже мельче. А косули и прочие копытне в его рационе встречаются ГОРАЗДО реже.

В небе беркуту ничего не светит против боевого орла, пусть даже беркут будет тяжелее из-за жира.

 

#181 19 February 2009 19:33:19

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Беркут (Aquila chrysaetos) - вес самцов 2,8-5,1, самок - 3,8-8,1 кг, длина 74-95, размах крыльев 177-247 см.

(A. c. kamtschatica) - длина крыла самцов 618-709, самок - 650-746-мм.
(A. c. canadensis) - самцов 601-683, самок - 670-721-мм.
(A. c. chrysaetos) - самцов 580-670, самок - 670-710-мм.
(A. c. homeryi) - самцов 600-643, самок - 635-686-мм.
(A. c. japonica) - у меня по этому подвиду сведения почти отсутствую или же очень противоречивы.
(A. c. daphanea) - самцов 600-680, самок - 660-720-мм.

 

#182 19 February 2009 19:44:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

However, wild specimens of the largest subspecies in North America have been observed to be somewhat larger than that description, as the largest recorded weighed 9kg (20 lbs) and had a body length of 102 cm (40.1 in).[1] As with many Accipitriformes, females are considerably larger than males, in the case of the Golden Eagle they weigh one-fourth to one-third more than male birds.

Не надо распросранять на животных патриотизм. А то самый большой волк - среднерусский волк, с весом 100 кг, самый крутой тигр амурский тигр, самый крутой медведь камчатский медведь. Что за дела?
Беркут является частью нашей фауны тоже. Но не надо преувеличивать его достойнства. А то разрекламировали беркутов как волкодавов. Да беркут не всегда матёрого лиса берёт не то что волка. Обычная добыча беркута - заяц. Обычная добыча гарпии - обезьяны и ленивец. Звери которые куда опасней зайца (обезьяны) и которых сложнее взять (ленивец).

Что это получается что максимальный размер беркута равен максимальному размеру гарпии и белоплечего орлана? Насмотрелся я беркутов в зоопарках России, Израиля и Грузии. ЭТО КАРЛИК ПО СРАВНЕНИЮ С БЕЛОПЛЕЧИМ ОРЛАНОМ!

Сравним естественную добычу беркута и боевого орла. Максимум кого беркут может взять это молодую косулю или небольшого горного козла, которого просто сталкивает с горы. На земле он такую крупную добычу хрен возьмёт. Самая крупная добыча боевого орла - дукер. Примерно такая же как горный козёл, но её он именно убивает, а не сталкивает. Две большие разницы. Далее, он нападает даже на молодых павианов которые более обороноспособны и опасны для птицы чем горный козёл, пусть даже 40 кг.

 

#183 19 February 2009 19:56:53

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Crazy Zoologist :

Ай как мне это надоело. Средняя добыча беркута меньше чем у наиболее сильных орлов мира. Мельче и гораздо менее опасна. На Кавказе беркут охотится в основном на зайцев. Там беркуты меньше чем в Сибири, но и их добыча тоже мельче. А косули и прочие копытне в его рационе встречаются ГОРАЗДО реже.

В небе беркуту ничего не светит против боевого орла, пусть даже беркут будет тяжелее из-за жира.

Косули - дык это только ловчие беркуты берут, как впрочем и волка, сайгака и пр.

Обитающий к югу от экватора африканский орел-боец (Polemaetus bellicosus) даже не эквивалент беркута, так как занимает абсолютно иную экологическую нишу, тогда уж африканский венценосный орел (Stephanoaetus coronatus) кторый в природе охотится на более крупные объекты, нежели орел-боец. Да, я видел в инете утверждения о том, что кто-то там из них, самый сильный орел африки. НО!!! Как же тогда быть со сведениями о том, что молодые особи и того и другого вида, иногда встречаюстя в рационе истинного двойника обитающего в неоарктике и палеаркики - беркута, так сказать его африканского эквивалента - капского орла (Aquila verreauxii).
С ув.

 

#184 19 February 2009 19:58:49

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Crazy Zoologist :

Ай как мне это надоело.

а мне еще больше, с улыбкой

 

#185 19 February 2009 20:02:56

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

КОРОЧЕ - подведем резуме (и оставшись при своих мнениях что, согласитесь -тоже неплохо, и оставив сей беспердметный спор), все эти орлы достойны истинного уважения!!!
С улыбкой.

 

#186 19 February 2009 20:09:42

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Спасибо за размеры, теперь полная ясность!
Уважаемый Доктор - горячий парень и изредка сам себе противоречит, но зато он - "движитель" этого форума! Извини, Крейзи, что я о тебе в третьем лице!
Так что, все верно - с улыбкой!
Чуть позже еще отпишусь по теме(и попробую проиллюстрировать примерами)!
А по поводу африканских орлов можно поподробнее!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#187 19 February 2009 20:34:25

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

V.Zbaratskiy :

Беркут (Aquila chrysaetos) - вес самцов 2,8-5,1, самок - 3,8-8,1 кг, длина 74-95, размах крыльев 177-247 см.

(A. c. kamtschatica) - длина крыла самцов 618-709, самок - 650-746-мм.
(A. c. canadensis) - самцов 601-683, самок - 670-721-мм.
(A. c. chrysaetos) - самцов 580-670, самок - 670-710-мм.
(A. c. homeryi) - самцов 600-643, самок - 635-686-мм.
(A. c. japonica) - у меня по этому подвиду сведения почти отсутствую или же очень противоречивы.
(A. c. daphanea) - самцов 600-680, самок - 660-720-мм.

Очень логичные размеры: максимальная длина крыла полностью коррелирует с размахом. Получается беркут, как вид крупнее орлана-белохвоста, а также всех остальных орлов, в т. ч. клинохвостого(кроме разве что длины тела из-за длинного хвоста австралийца). Но вариабельность размеров подвидов очень большая, как и половой диморфизм!
На этой иллюстрации беркут почти как белоплечий и заметно больше белохвоста, так что уважаемый V.Zbaratskiy, конечно прав в данном вопросе!
http://s41.radikal.ru/i094/0902/c1/322b4ffe1a60.gif
Таблица 13. Хищные птицы в полете: 128 — беркут (128a — взрослый, 128b — молодой); 129 — могильник; 130 — степной орел; 131 — большой подорлик; 132 — малый подорлик; 133 — орел-карлик (133a — светлая форма, 133b — темная форма); 142 — орлан-белохвост (142a — взрослый, 142b — молодой); 143 — белоплечий орлан; 144 — орлан-долгохвост.

Отредактировано trible (19 February 2009 21:04:47)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#188 19 February 2009 20:38:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Ниши каврского орла и беркута одинаковы, но и орёл-боец занимает фактически ту же нишу. Просто живёт в саваннах. А вот венценосный орёл - аналог гарпии.
Взрослого сайгака не возьмёт даже ловчий беркут. Вот козлов они берут, тактика заключается в том чтобы сбить козла с уступа. А венценосный орёл хоть и меньше беркута может взять дукера на земле, то есть он его непосредственно убивает, а не сталкивает никуда.
В воздухе абсолютный доминант в Африке - боевой орёл. Он - король воздуха и в воздухе ему нет равных. Гарпии и прочие гарпиеподобные орлы, в том числе и венценосный не такие хорошие летуны на открытых местах - крылье меньше, но зато они более маневрены. Таким образом подводя итог нужно сказать что в лесу сильнейшим хищником является гарпия, а на открытых пространствах - орёл-боец.
Белоплечий орлан летает хуже беркута, и не будет с ним связываться, но в бою беркут против него не выстоит так как орлан превосходит беркута во всём - в силе лап, величине когтей, мощности клюва и в весе.
Кто кого прогоняет чаще в воздухе не знаю, но это не абсолютный показатель. Филина гоняет порой даже коршун, хотя дело на дело филин коршуна уьтют даже днём. Просто день это не его время. А вот ночью филин может взять практически любую дневную хищную птицу в том числе и орла-бойца, да и гарпию, если бы они пересекались.

 

#189 19 February 2009 20:45:54

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

trible :

Уважаемый Доктор - горячий парень и изредка сам себе противоречит, но зато он - "движитель" этого форума!

Да уважаемый доктор молодчина!!! С уважением преклоняюсь перед его компетентностью и невероятной обширностью познаний, в области популярной зоологии!!! Спасибки док!

А так белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus) имеющий размах более 2,5 м,  и в исключительных случаях вес 9 кг, конечно же крупнее беркута.
С ув.

Отредактировано V.Zbaratskiy (19 February 2009 20:47:04)

 

#190 19 February 2009 20:53:31

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Crazy Zoologist :

Беркут является частью нашей фауны тоже. Но не надо преувеличивать его достойнства. А то разрекламировали беркутов как волкодавов. Да беркут не всегда матёрого лиса берёт не то что волка. Обычная добыча беркута - заяц. Обычная добыча гарпии - обезьяны и ленивец. Звери которые куда опасней зайца (обезьяны) и которых сложнее взять (ленивец).

Что это получается что максимальный размер беркута равен максимальному размеру гарпии и белоплечего орлана? Насмотрелся я беркутов в зоопарках России, Израиля и Грузии. ЭТО КАРЛИК ПО СРАВНЕНИЮ С БЕЛОПЛЕЧИМ ОРЛАНОМ!

Сравним естественную добычу беркута и боевого орла. Максимум кого беркут может взять это молодую косулю или небольшого горного козла, которого просто сталкивает с горы. На земле он такую крупную добычу хрен возьмёт. Самая крупная добыча боевого орла - дукер. Примерно такая же как горный козёл, но её он именно убивает, а не сталкивает. Две большие разницы. Далее, он нападает даже на молодых павианов которые более обороноспособны и опасны для птицы чем горный козёл, пусть даже 40 кг.

Артем, заметь: никто из твоих сегодняшних собеседников - ни разу не сказал, что беркут - естественный волко-, и косуле-дав! Никто не спорит, что у венценосного и боевого орлов - добыча крупнее и сильнее!
Но из этого никак не следует(как не следует, что тот бенгальский тигр, который замочил слона сильнее гораздо более крупного кодьяка, у которого нет шансов замочить слонаsmile), что те два африканских орла - "автоматически" сильнее, чем беркут! Как и никто не исключал беркута из числа сильнейших орлов мира! А раз выясняется, что он еще и крупнейший, то может быть как раз и сильнейший(при личной встрече соискателейsmile)!
Я видел крупных беркутов и крупных орланов-белохвостов паритетного размера, но конечно, они были поменьше белоплечего орлана. Но, если я был только в европейских зоопарках, то логично предположить, что это все были европейские подвиды, а где-то на ДВ или в Канаде, беркуты в зоо - подстать белоплечему!
P.S. Согласен с твоими раскладами в посте #188, меня вообще гораздо больше интересуют достоверные размеры наиболее крупных хищных птиц, чем кто кого опустит(с небес на землюsmile)!

Отредактировано trible (19 February 2009 21:00:19)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#191 19 February 2009 21:07:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Беркутов я видел в Грузии, Израиле и в Московском зоо. В России беркуты крупные. Белоплечего видел только в Московском зоо. Единственная птица из хищных которая была крупнее - кумай. Бородач был примерно таким же но менее массивным. Беркут там и рядом не валялся.

Тигр и медведь совсем разные посложению животные. Венценосный от беркута тоже сильно отличается, а вот боец примерно такой же хоть и отличается внешне, но сложение у него типичного орла. То есть он как настоящие орлы летает очень высоко высматривая жертву и бросается вниз.
Линейные размеры у крупнейших ьеркутов и бойцов одинаковые, в среднем больше боец. А вот вооружение у бойца солиднее - более толстые лапы и более мощные когти. Так что я не вижу никаких преимуществ беркута над бойцом.
Белоплечему он ещё может противопоставить то что является более активным хищником и лучшим летуном. Венценосному - больший вес и большую скорость полёта. А что беркут может противопоставить боевому орлу, который совсем не случайно получил своё название?

 

#192 19 February 2009 21:51:50

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Все логично выкладываешь, грех спорить!
По поводу соотношения размеров бородача, белоплечего и беркута - так и есть, но в России не один подвид беркута, возможно на Дальнем Востоке содержатся огромные орлв камчатского подвида, к тому же ты ведь не знал, самки или самцы - были виденные тобой птицы! Кстати кондор, потому что содержится отдельно от других кажется меньше, чем он есть на самом деле, кумай выгляддет супермассивным, но кондор все равно больше, а бородач - всех длиннее, но "дрищеватый", в отличие от белоплечего. Беркут, на мой взгляд, самая гармоничная хищная птица(как леопард - среди хищников-млеков).
Еще одна ремарка по поводу размера беркута: на этом фото, где они с орланом выясняют отношения - птицы вполне сопоставимы по размеру, а ведь это еще не взрослый беркут, в отличие от орлана! Так что у меня нет никаких причин сомневаться в информации, любезно представленной V.Zbaratskiy, тем более я лет двадцать не очень то много получил  новых данных по хищным птицам, в отличие от таковых по крупным хищникам - млекопитающим!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#193 19 February 2009 22:03:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Ты хъочешь сказать что максимальные размеры беркута сопоставимы с максимальными размерами белоплечего орлана?

Про белоплечего:
An unverified record exists of a huge female, who apparently gorged on salmon, having weighed 12.7 kg (28 lb).

 

#194 19 February 2009 22:10:44

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Да это ерунда - 12+ кг - этой массы могут достигать только 2 вида кондоров и 2 вида грифов(сипов).
Выходит вполне сопоставимые, но белоплечий крупнее, чем беркут:
9кг - 8кг   250+см - 247см   75+см - 75-см   112см - 95см  и фото тому - косвенное подтверждение!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#195 19 February 2009 22:14:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

12 кг белоплечий это такой же акселерат как и 9 кг беркут. Максимальный ОБЫЧНЫЙ вес беркута - 6,6 кг. Белоплечего - 9 кг.

 

#196 19 February 2009 23:34:49

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

У птиц с "акселератами" сложнее чем у млеков, так как им приходится "вписываться" еще и в законы аэродинамики, а не только земного притяжения, поэтому ни в каких акселератов я не верю, так как, чтобы птица была конкурентноспособна, у нее должен быть "взлетный вес" не больше заданного природой для этого конкретного вида максимума, а если она этот максимум перешагивает, то утрачивает способность летать, по крайней мере временно! Так  видимо и было с той обожравшейся лосося птицей, раз ее взвешивали! Подобные случаи известны для лебедя, пеликана и дрофы! Масса европейского беркута до 6,6кг, а вида в целом - до 8,1кг, как приводит данные наш уважаемый собеседник V.Zbaratskiy. Точно также "выросла"(для меня) и масса самца - с  4,4 до 5,1 кг!  По знакомой мне теме, я к счастью в состоянии сразу отличить сомнительную или противоречивую информацию от правдоподобной!

Отредактировано trible (19 February 2009 23:39:49)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#197 20 February 2009 00:03:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

У меня в книге указан вес в целом для вида 6,6 кг, на энималдиверсити - 7 кг.
Акселерат который весит 12 кг (белоплечий) и размах крыльев будет иметь соотвествующий.
Кстати у орла Хааста размах крыльев как у кондора в среднем, а вес как у очень крупного кондора - 15 кг. Но ведь он летал.

 

#198 20 February 2009 00:40:14

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Я не прошу у V.Zbaratskiy источник данных, так как мой собственный багаж знаний по данной теме, а также какой-никакой жизненный опыт и аналитический склад умаsmile(способность сразу улавливать и фиксировать малейшие противоречия) позволяет сразу принять и "встроить" эту информацию, как "недостающий пазл" в общий доступный мне пласт знаний о беркуте!   
Если белоплечий "акселерат" просто обожрался лосося(на треть собственного веса) - с чего бы у него увеличился размах крыльев?! У летательного аппарата должен быть правильный баланс между взлетным весом и топливом на борту!wink
А кто взвешивал Хааса? Реконструкция массы вымершей птицы - весьма скользская штука! Кроме того они с кондором не родичи, у них совсем разные пропорции, в том числе и соотношение размах крыльев/масса тела. У всех падальшиков оно больше, чем у активных хищников: максимальное - у бородача-ягнятника(2,7-3 на 5-7кг), минимальное - у гарпии(около 2м на 7-9кг). У кондора - одно из наибольших, после ягнятника и может еще африканского ушастого грифа.

Отредактировано trible (20 February 2009 00:41:12)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#199 20 February 2009 00:44:51

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Друзья мои, вы все еще не упокоились!!! ну что ж позвально-похвально - за это я вас безмерно уважаю!!! - ибо В СПОРЕ РОЖДЕТСЯ ИСИТИНА!!! А так - я себе и представить-то не могу орлана весом в 12 и беркута в 9, это уже фантастика, а не зоолгия, которая хоть и вносится пока в разряд науки описательной, все же НАУКА, а значит вещь не терпящая отступления от истинных фактов, и только в этом ее сила! ни в произведенном эффекте, ни в домыслах, ни в фантазиях, ни в беллетристике, а в сухих и довольно скучных цифрах, и выходить за них - строго говоря - некорректно по меньшей мере.
(а по поводу веса индивидуального, дык лично Я вешу более 130 кило, что никак не позволит какому-то там беркуту, пусть ДАЖЕ самому крутому ИЗ НИХ, просто сдвинуть меня с места, а не то чтоб унести куда-нить там в виде корма, И ОЩИПАВ - СОЖРАТЬ)...
Жму ваши творческие руки, и если бы на этом форуме присутствовала функция ОЦЕНКИ, я бы вам обоим выставил высший бал!
Спасибо за интересный диспут.
С ув.

 

#200 20 February 2009 00:51:36

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

"А так - я себе и представить-то не могу орлана весом в 12 и беркута в 9" - тоже не могу!
"(а по поводу веса индивидуального, дык лично Я вешу более 130 кило... - так Вы в любом случае КРУПНЫЙ)) ученый - приветствую и жму Вашу руку взаимно - двумя-т.к. во мне всего 90))!

Сердечное спасибо за ссылку, придется работу как минимум на неделю забросить!))
Полчаса читал только справки - фундаментальные!
Параллельное повествование - класс!
Ну не знаю, как сразу выразить свое восхищение, сначала все прочитаю! Благодарю за доверие! С уважением!

Отредактировано trible (20 February 2009 01:34:35)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry