Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 20 February 2009 02:23:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Трибл, а не мог бы ты и мне купить? Я могу переслать деньги через банк или почту, если ты мне вышлешь книжку по почте EBS.

http://www.boneclones.com/images/KO_100_BIRDS-lg_web.jpg

Это показаны задние когти (шпоры).
Гарпия - 4 дюйма (10 см).
Беркут - 3 дюйма.
Белоголовый орлан - 2,5 дюйма.

Странно, но коготь орлана относительно мощнее чем у беркута.

 

#227 20 February 2009 02:24:01

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Crazy Zoologist :

Да. В принципе если приглядется то видно что канюки ближе к орлам чем ястреба. А если приглядеться к обезьяноеду то можно уловить сходство со змееядами - у них такие большие и как бы возмущённые глаза. А у гарпий вечно "злое" выражение.

ну эт только визуальное впечатление, есть еще и некоторые анатомические сходства, ососбенно у некрупных орлов и крупных канюков - напр. наших двух подорликов и чилийского канюка.

А вообще mybird.ru отдыхает, по натиску и компетентности постов (меня там кстати забанили пару месяцов назад с формулировкой "ЗА ЕРНИЧЕСКТВО").
БРАВИССИМО - ЗООЛОГИЧЕСКОМУ ФОРУМУ!!!!!

 

#228 20 February 2009 02:27:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Там я их спрошивал про систематику, интересно было на каком основании отряд соколообразных переименовали в ястребообразных, но они сказали что такого типа вещи их не интересуют а только содержание и т.п. Практика в общем.
Блин, завиду таким людям. Я бы сам завёл беркута или филина... если б мог.

 

#229 20 February 2009 02:28:55

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/211498
пригодится сюда думаю, на всякий пожарный.

 

#230 20 February 2009 02:29:35

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Ув. V.Zbaratskiy!
Я читал(не помню где, но у меня есть эта книга), что некоторые белоплечие орланы добывают горалов, как считаете, правдоподобно?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#231 20 February 2009 02:33:33

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Crazy Zoologist :

Там я их спрошивал про систематику, интересно было на каком основании отряд соколообразных переименовали в ястребообразных, но они сказали что такого типа вещи их не интересуют а только содержание и т.п. Практика в общем.
Блин, завиду таким людям. Я бы сам завёл беркута или филина... если б мог.

да-да - там сокольники в основном, причем много-много классных, настоящих сокльников!! а вот с систематикой там порой туговато.
Есть еще пару форумов сокольников, точнее посвященные соколиной охоте, им как-то тоже не до остальных ястребообразных, хотя все интересующиееся в конечном счетет одними тропами ходят.

 

#232 20 February 2009 02:36:58

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

trible :

Ув. V.Zbaratskiy!
Я читал(не помню где, но у меня есть эта книга), что некоторые белоплечие орланы добывают горалов, как считаете, правдоподобно?

с горалами не то что проблемы в ареалах, но на Сихотэ-Алине и так много чем можно поживиться орлану, зачем крупный и верткий горал? Возможно единичный случай, или вообще видели на трупе, (последнее более вероятно). У нас на Камчатке белоплечий орлан живет вместе со снежным бараном, то есть я неправильно выразился - обитает т.е. симпатричен, так вот ни разу не слышал что орлан даже делал подобную попытку.

Отредактировано V.Zbaratskiy (20 February 2009 02:40:30)

 

#233 20 February 2009 02:37:35

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Придется порыться в книжках, там про горалов - правдоподобно написано и книжка - как минимум, научно-популярная!

Crazy Zoologist :

Трибл, а не мог бы ты и мне купить? Я могу переслать деньги через банк или почту, если ты мне вышлешь книжку по почте EBS.

Тебе только птицы или млекопитающие тоже? Я нечасто бываю на книжном рынке, но эту книгу видел раз за 5 лет. Себе купил там же еще лет 10 назад - млеков, а птицы - у меня лет 15 уже! Если наткнусь - куплю и вышлю(в обмен на чачуsmile)!

Отредактировано trible (20 February 2009 02:39:50)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#234 20 February 2009 02:39:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Ну чачу проблема выслать а то я не против-)
По млекам я скачал у Зоометода. А птиц нет, и вообще лучше печатное издание чем с компа читать.

 

#235 20 February 2009 02:49:25

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Чачу не высылать, а распивать надобно!))
По хищным птицам у меня еще были интересные и серьезные, а не популярные источники, а в детстве я вообще всю информацию систематизировал в таблицы, конспектировал, но все это до поступления в ВУЗ и армию, ПК у меня тогда еще не было)), живы ли где эти записи - не знаю, но и сейчас, через 20+лет - многое еще извлекаю прямо из памяти! Вот новое - сложней запомнить!))


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#236 20 February 2009 02:54:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Приезжай в Тбилиси - угощу. Я сам скоро туда собираюсь. Но если честно мне больше нравится коньяк, правда в Грузии часто палёный продают.

Вообще я готов скупать любые информативные книги о животных, книга лучше чем файл на компе. Так что если чё будет - дай знать.

 

#237 20 February 2009 03:00:50

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Хотелось бы, я в 15 лет был в Грузии! Но если ты приедешь - и у нас без проблем несколько видов чачи есть!
Ок, книга лучше без вопросов! А у тебя до сих пор каникулы в институте?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#238 20 February 2009 03:08:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Мне пришлось приостановить учёбу по личным причинам.
Я еду к концу лета туда, потом на зимние каникулы планирую смотаться в Армению.

 

#239 20 February 2009 03:31:16

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

trible :

у нас без проблем несколько видов чачи есть!

Ребята, вот это тема!!! Я тоже чачу уже лет 20 не нюхал!!! А нельзя ли поподробнее касательно видов чачи!! Я помню традиционную виноградную, потом говорят есть из алычи, (настаивают что я ее пробовал, но не помню), а еще какие? Плиз, ну хоть расскажите....

 

#240 20 February 2009 03:38:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Из алычи не знаю, мы чачу делаем из винограда или инжира.
Есть ещё у итальянцев напиток типа чами - граппа, хороший, градусом поменьше, как водка или чуть больше.

 

#241 20 February 2009 03:59:36

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Из инжира!!! Вот это да!! наверно полный отпад! и что символично, таж это то, что наряду с виноградом, фиговое дерево, то бишь ентот самый инжир, упоминается практически во всех священных писаниях, и только теперь я ничинаю чуть-чуть понимать, почему именно!!!
С улыбкой.

Отредактировано V.Zbaratskiy (20 February 2009 04:00:37)

 

#242 23 February 2009 15:40:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

http://scienceblogs.com/strangerfruit/480_eagle%20vs%20fox.jpg

Не совсем понимаю чем отличается A. rapax от A. nipalensis? Оба вида называют степными орлами. И оба кстати весьма вариабельны в окраске.

 

#243 23 February 2009 17:23:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Беркут на Кавказе представлен подвидом Aquila chrysaetos fulva - южноевропейский беркут. Кто знает о его размерах? Что касается питания беркута на Кавказе, то оно в основном состоит из птиц и мелких млекопитающих, самое крупное из которых - заяц-русак.
В дестве я помню кадры из "В мире животных", где орёл нападает на горных козлов и сталкивает их в пропасть. Не могу точно сказать, что это за были орлы, но вероятнее всего беркуты, чисто методом исключения. Если не беркут, то кто?
Странно, что на Кавказе он не нападает на ягнят. Иногда он поедает павших домашних овец.

 

#244 24 February 2009 03:10:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Странно, откуда такая уверенность, что на Кавказе беркут не охотится на добычу крупнее зайца? Ее там нет, что ли?
На домашнюю скотину орлы могут бояться нападать , если их туземцы постоянно стреляют возле стада. Но ведь у вас и дикие козы и дикие бараны есть - они-то почему не доступны для орлов?

Неактивен

 

#245 24 February 2009 03:27:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Miracinonyx, по этому вопросу почитай пдф-ку в разделе "Литература" на моём сайте. Там в основном в жертвах - птицы, ну и мелкие млеки, типа белок, мышей, и самое крупное - русаки.

 

#246 24 February 2009 13:25:46

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

V.Zbaratskiy :

Ребята, вот это тема!!! Я тоже чачу уже лет 20 не нюхал!!! А нельзя ли поподробнее касательно видов чачи!! Я помню традиционную виноградную, потом говорят есть из алычи, (настаивают что я ее пробовал, но не помню), а еще какие? Плиз, ну хоть расскажите....

Я дегустировал только виноградную, но разной технологии приготовления, цвета и крепости: от 40% до 56%. Последняя - называется "домашняя", белого цвета, хорошо идет холодной зимой с сочными хинкали, например! Другие же более традиционные, одни напоминают коньяк, вторые - виски, но для разнообразия в ряду потребляемых крепких напитков - чача очень кстати! Граппа тоже понравилась, более мягкая! Из инжира - не пил точно, хочу продегустировать! Вообще - инжир всех оттенков очень полюбляю, бывает в Ялте ем его прямо с дерева.

Отредактировано trible (24 February 2009 13:28:14)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#247 24 February 2009 13:37:34

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

В Одесском зоопарке:
беркут - такого мелкого я еще не видел - чуть крупнее малого подорлика, может молодой самец, крылья не раскрывал, внешнее оперение - без белых вкраплений! Содержится в клетке, бедняга! В четырех высоких вольерах: в одном - черный гриф в одиночестве, в других пары степных орлов, могильников и орланов-белохвостов! Все перечисленные птицы нормальных для своего вида габаритов и крупнее этого несчастного беркута значительно! В том, что это именно беркут - у меня сомнений нет!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#248 24 February 2009 13:51:39

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Охота беркута на горного козла:
http://www.youtube.com/watch?v=M_hfBUOz … re=related
Здесь подробней:
http://www.youtube.com/watch?v=VklTs-Ti … re=related

Отредактировано trible (24 February 2009 13:55:04)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#249 24 February 2009 16:52:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

Я вчера дегустировал чачу до 6 утра. Слава Богу похмелья нет.

 

#250 24 February 2009 17:46:21

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О ястребообразных в целом (Accipitriformes)

trible :

В Одесском зоопарке:
беркут - такого мелкого я еще не видел - чуть крупнее малого подорлика, может молодой самец

Может не беркут - шутка! А так - визуально возможно, но все же беркут крупнее обоих подорликов, а вот особо крупные самки орла-могильника, в некоторых случаях вполне сопоставимы по размеру с некрупными самцами беркута, и еще насчет самца - да, а вот насчет молодого - тут промашка, в своем ювинильном наряде порой молодые птицы до первой линьки, выглядят крупнее взрослых, а слетки даже весят больше!!
Удачи.

Отредактировано V.Zbaratskiy (24 February 2009 17:47:39)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry