Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 01 August 2016 19:48:50

Crazy Zoologist
Гость

Дрессировка при помощи кликера

Сколько не читал - не понял. Смысл? Ну укрепили условный рефлекс, дальше что? Зачем он нужен если можно просто похвалить?

Второй вопрос: у меня ЭШО, использую звуковой режим. Если что-то подбирает или далеко отбегает нажимаю кнопку, издается звук типа "пии" и собака бросает косточку или прибегает.
У него это закрепилось в качестве запрещающей команды. Если дрессировать его при помощи кликера, который нужен для закрепления положительных команд он не будет его ассоциировать со звуком с ЭШО или будет различать "пии" от щелчка?

 

#2 03 August 2016 23:10:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дрессировка при помощи кликера

 

#3 05 August 2016 08:31:24

tiShkA
Заглянувший
Зарегистрирован: 05 August 2016
Сообщений: 1

Re: Дрессировка при помощи кликера

Не понятен вопрос))
Клик=еда. Отметили нужное нам действие - клик - еда/игра/похвала. Привязали к действию слово. Получили команду. Зачем она нужна? Наверно ответ очевиден)
Кликер - это инфа, что ты собака вот прям щас сделала правильно, кликер быстрее и точнее слова-маркера (не похвалы, похвала после того как отметил нужное действие), абсолютно сухая конкретная информация о правильно совершенном действии за которое похвалят, он точнее отмечает временной отрезок в который тебе в наибольшей степени понравилось действие собаки (у скоростных собак словом не всегда успеваешь замаркеровать, а кликером успеваешь), помогает "заткнуть" словоблудных хозяев (особенно новичков) от потока ненужной собаке информации.. Например слово-маркер "Да" мы может произнести в разных интонациях (особенно если начал закипать), с разной протяженностью (Да, Дааа) - собака для себя все эти нюансы отмечает и старается уловить твое настроение доволен ли ты им, моя собака очень меня не любит огорчать и сразу же расстраивается если услышит в интонации что то на ее взгляд не то или не так, оно (слово) тоже безусловно работает, но кликер при этом все равно в плюсе из за абсолютно одинаковых щелчков.. с кликером удобнее одновременно маркировать правильное действие и вводить команду (рукой щелкнул что именно тебе понравилось и одновременно обозвал это действие "Рядом" для разучивания слова).
После того как нащелкал действие и собака выучила слово, подтверждать правильность можно уже словами-маркерами, а после благодарить похвалой.

Отредактировано tiShkA (05 August 2016 08:33:11)

Неактивен

 

#4 09 September 2016 19:59:42

xa-ax
Любознательный
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18 January 2011
Сообщений: 111

Re: Дрессировка при помощи кликера

конечно "пии" от щелчка отличит. Скажу больше, свой кликер(щелчок) отличает от чужого smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry