Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 13 July 2016 21:53:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Животные в литературе и фильмах - кто они?

Здесь предлагаю обсудить следующие ситуации:
1. При переводе герой стал не тем животным, что в оригинале;
2. В оригинале использовано народное/старинное название/изменилась классификация и непонятно, кто изначально имелся в виду;
3. Непонятно, является ли данное животное (в смысле вида/породы и т.п.) полностью фантазией автора или есть прототип.

Неактивен

 

#2 13 July 2016 21:56:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Только что прочитал, что в оригинале Бемби - косуля. В том переводе, что я читал, было сказано просто "олень", и я предтавлял скорее благородного, хотя особенно и не задумывался.
В другой теме мы уже обсуждали Чучундру (землеройка, а не крыса, как я всегда думал из-за перевода) и Каа - питона, которого чаще всего переводят на русский язык удавом, хотя есть и правильный вариант. В какой-то степени сюда же и пол Багиры.

Отредактировано дима х (23 July 2017 14:56:12)

Неактивен

 

#3 13 July 2016 22:04:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Статья о том., каких лошадей, возможно, имел в виду Коротквевич в "Дикой охоте короля Стаха":
http://www.secret-r.net/arkhiv-publikat … -drykganty
Название "польский конь" напоминает о тарпановидном конике (вроде он официально "польский коник"?). Нет ли связи тут?

Неактивен

 

#4 13 July 2016 22:07:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

http://zoonovosti.by/events/283/
Интересно, удалось ли спасти тех лошадей с последних фото.

Неактивен

 

#5 13 July 2016 22:13:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Читал русский перевод знаменитой "Песни о зубре" Гусовского. В предисловии высказана версия, что, возможно, в оригинале имелся в виду не зубр, а тур, но переводчик не хочет ломать литературную традицию. А в переводе на белорусский язык явно упоминается отдельно тур (мельком) и отдельно зубр (основная тема). В оригинале был один вид быков или два?

Неактивен

 

#6 13 July 2016 23:43:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Статья с обсуждением, песню о ком написал Гусовский - чёткого ответа она не даёт:
http://bp21.org.by/ru/art/a080222.html
В той же статье версия, что в !Витязе в тигровой шкуре" имеется в виду не тигр, а барс (леопард, а не ирбис, судя по региону, но в статье эта тема не развивается).

Неактивен

 

#7 14 July 2016 10:41:06

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

В своём романе «На краю Ойкумены», Иван Ефремов описал под очень эпичным и пафосным именем «Гишу — ужас ночей, пожиратель слонов», какое то очень крупное, и очень плотоядное животное.
По мнению палеонтолога К. Еськова, этот зверь - эндрюсарх.
Книгу эту я не читал, а про Гишу узнал из какой то статьи об эндрюсархе, по моему, даже, в Википедии.
Интересно, кто нибудь читал этот роман, и кого именно под столь брутальным названием описал автор?

Неактивен

 

#8 14 July 2016 14:55:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

http://zhurnal.lib.ru/t/tri_i_o/delo_o.shtml
Обсуждение про гишу. Динокрокута? Какой-то креодонт?

Неактивен

 

#9 20 July 2016 14:24:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Был ли прототип у болотного лемпарта из книги Короткевича "Дикая охота короля Стаха"?
http://smelding.livejournal.com/111960. … ad=2094168
Здесь немного обсуждения, но конкретного ответа, кто это, нет.

Неактивен

 

#10 29 October 2016 21:15:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

В рассказе Сетон-Томпсона "Тито" в разных переводах фигурируют то шакалы, то койоты. Судя по месту действия (американские прерии, точнее не скажу), речь идёт о койотах.
И это не единственный подобный случай в разных изданиях рассказов этого писателя, есть ещё как минимум два примера.

Отредактировано дима х (28 September 2017 18:44:07)

Неактивен

 

#11 12 January 2017 19:36:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

http://www.planetaskazok.ru/ltolstoyskz/oreltolstoyl
Какая птица, на ваш взгляд, здесь имеется в виду? Я думаю, скорее всего, орлан-белохвост, или, может быть, скопа. Неспециалисты вполне могли считать этих птиц орлами, и они ловят рыбу. Не знаю точно, каких ещё птиц, подходящих под эти данные, мог знать Лев Толстой.

Неактивен

 

#12 23 July 2017 14:52:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

дима х :

http://www.planetaskazok.ru/ltolstoyskz/oreltolstoyl
Какая птица, на ваш взгляд, здесь имеется в виду? Я думаю, скорее всего, орлан-белохвост, или, может быть, скопа. Неспециалисты вполне могли считать этих птиц орлами, и они ловят рыбу. Не знаю точно, каких ещё птиц, подходящих под эти данные, мог знать Лев Толстой.

На другом форуме сказали, что белохвост, суда по картинке (но это не точный показатель) и по описанию в тексте рассказа места, где было гнездо.

Неактивен

 

#13 23 July 2017 14:54:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

http://olegmedvedev.livejournal.com/39122.html
Обсуждение того, о какой змее идёт речь в рассказе "Пёстрая лента".

Неактивен

 

#14 23 July 2017 14:55:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

В мемуарах Сетон-Томпсона "Моя жизнь" упомянуты некие королевская птица (певчая птица лесов Канады), воробьиный ястреб и древесная утка (тоже Канада). Кто это может быть?

Отредактировано дима х (28 September 2017 18:46:00)

Неактивен

 

#15 08 January 2018 12:02:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

В примечании к книге того же автора "Прерии Арктики" сказано, что королевская птица - это другое название тиранна (В википедии он вообще назван королевский тиранн https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BD%D0%BD). А вот про ястреба и утку пока не понято.

Неактивен

 

#16 16 February 2021 20:48:44

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Джек-боевой конёк Сетона-Томпсона в оригинале заяц, jackrabbit. Об этом можно догадаться и без знания английского, кролики не способны долго убегать от собак и роют норы. Переводчик тут же и койотов сделал шакалами.
Правда, смущает чёрно-белый окрас Джека.

Отредактировано Elephas Maximus (16 February 2021 20:53:50)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#17 17 February 2021 00:01:14

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Про койотов и шакалов я видел разные варианты перевода, и правильный в том числе. Про окрас американских зайцев надо будет поискать отдельно.

Неактивен

 

#18 17 February 2021 00:52:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Кстати, если уж рассмотреть творчество Сетона-Томпсона, с каким копытным там взаимодействовал лис Домино? Лань как-то тоже не американское животное. Вилорог, вапити? Ещё какой-нибудь олень?

Неактивен

 

#19 17 February 2021 01:13:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

https://bookscafe.net/read/seton_tompso … 02.html#p9
Гл 11, с.9 - первое появление лани.
Гл.13, с.11 - второе появление лани.
А лань ли это?
"Выхухоль" из гл.15 - тоже явно кто-то другой, гораздо больше и сильнее выхухоли. Ондатра? Детёныш выдры? Молодая норка?

Неактивен

 

#20 17 February 2021 18:25:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Черкасов писал, что как очень редкая аномалия чёрный окрас у зайцев (не помню, правда, беляков, русаков или толаев) встречается. Возможно, бывает порой и чёрно-белая масть порой бывает у американских видов?

Неактивен

 

#21 22 October 2021 14:06:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0420.shtml
Кем был Зверь, в чьём крике герою рассказа слышались гнев и проклятие? Морж? Бегемот?

Неактивен

 

#22 17 February 2022 12:51:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Возможно, Вулли из рассказа Сетона-Томпсона - не совсем собака.

Многие хищники, в том числе и собака, не охотятся вблизи своего гнезда, позволяя своим жертвам спокойно жить рядом с ними. Волк вблизи своего логова не трогает и домашний скот, а, прогоняя со своей территории сородичей и других хищников, может охранять от них значительную часть охотхозяйства.

Охотничье поведение пса сопряжено с защитой членов своей стаи, в которую могут входить живущие рядом индивиды других видов, став «своими», в частности, человек и домашние животные. На этом феномене основано и сторожевое поведение пастушьих собак, пишет известный писатель-натуралист Сетон-Томпсон в рассказе «Вулли», где пёс, напоминавший койота, возможно, это был его гибрид с собакой, охотясь на овец в чужих отарах, исправно охранял своих

https://www.rulit.me/books/kultura-otec … 91-69.html

Отредактировано дима х (17 February 2022 12:51:38)

Неактивен

 

#23 17 February 2022 23:30:18

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

дима х :

http://az.lib.ru/a/andreew_l_n/text_0420.shtml
Кем был Зверь, в чьём крике герою рассказа слышались гнев и проклятие? Морж? Бегемот?

Коллега, ну это же сюр и гротеск. Зверь Андреева - не конкретное животное smile
  Почитайте Бодриийяра "Симулякры и симуляция"...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#24 18 February 2022 11:14:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

Может и так. Я представлял себе рассказ достаточно многоплановым для того, чтобы в нем разделить реальный мир (собственно домик в глуши, город, зверинец) и сюр с гротеском (они в мыслях и видениях героя, но не наяву). И понял так, что проклятие было услышано героем в крике конкретного (возможно, действительно страдающего) зверя.
Это похоже на разные интерпретации "Ворона" Эдгара По. Мне попадалось и мнение, что к герою прилетел на самом деле учёный говорящий ворон, который на все вопросы отвечает одним когда-то запомненным словом, и мнение, что ворон просто каркает, а человеческая речь его мерещится герою из-за депрессии/он начал сходить с ума от горя. Но не попадалось толкования, что ворон вообще сон или видение наяву.
Точно давать ответы на такие вопросы, по сути, может только сам автор.

Отредактировано дима х (18 February 2022 11:18:45)

Неактивен

 

#25 18 February 2022 14:37:50

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Животные в литературе и фильмах - кто они?

К сожалению, дедушка Эдгар нам ничего не расскажет даже под пытками. И сомнительно, что он вообще мог бы что-то объяснить - возможно, сюжет пришёл ему вообще во время галюников и потери реальности (стоит признать, что бухал-то он некисло). «Червь-победитель», а особенно - «Бес противоречия», в чём-то с "Вороном" созвучны. По мне Ворон - метафора, а ГГ - инфантильный чувак, занимающийся самоедством и 3,14здостраданием. В период романтизма/неоромантизма это было модно. Но творчество По лично мне нравится.
  Дима, в это время появилось много интересных произведений с налётом мистики. Однако тут бы разделить явный мистицизм (Лавкрафт) и игру с реальностью. Из последней могу посоветовать следующее (что сам читал):
  Блэквуд Э. Кентавр. Ивы. Вендиго.
  Мэкен А. Великий бог Пан.
  Майринк Г. Голем
  Из русских - бесподобен А. Грин, один из моих самых любимых писателей. Каждый второй рассказ с оттенком некоего сюра. Но квинтэссенция, конечно же, "Крысолов".


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry