Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 04 May 2012 22:36:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Большинству варанов, насколько я знаю, для успешного размножения в неволе требуется дополнительная стимуляция. Не обязательно это полноценная зимовка, для некоторых видов - относительно небольшие изменения длины светового дня, температуры и влажности. Древесные и карликовые виды вроде бы могут размножаться и без дополнительной стимуляции, но это, видимо, раз на раз не приходится.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#127 04 May 2012 23:11:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Зверо, выручай плизsad
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=294&p=56
#1385

 

#128 04 May 2012 23:36:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Кот :

Зверо, выручай плизsad
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=294&p=56
#1385

Я специально не занимаюсь собаками и кошками. Среди собачников и кошатников и без меня знатоков хватает. Не нужно меня вызывать из других тем, если я не отвечаю, - значит, мне нечего сказать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#129 04 May 2012 23:53:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Среди собачников и кошатников и без меня знатоков хватает.

К сожалению не хватает. Одни байки. Вопрос был не по собакам, а про ветеринарию. Ну, как как хочешь.
Просто не знаю что делать..

 

#130 15 December 2012 10:07:08

Tirex222
Любопытный
Зарегистрирован: 14 December 2012
Сообщений: 28

Re: Вараны

А Капский варан агрессивный? Или ящерица спокойная, без повода не кусает? :d

Отредактировано Tirex222 (22 May 2013 15:05:17)

Неактивен

 

#131 13 July 2013 16:11:15

Densnake
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31 May 2013
Сообщений: 96

Re: Вараны

кусает да и без повода ну смотря как кормить а раз это холоднокровная рептилия то он конечно спокойный чаще

Неактивен

 

#132 15 April 2015 20:30:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Можно ли варана, скажем белогорлого, кормить мясом из супермаркета? Не только конкретно мясом, но и печенью, желудочками, сердцем, кишками, селезнокой и т.п. (имеется в виду курица, индейка и говядина)?
Ну и такой "сумасшедший вопрос". Пойдет ли в качестве подкормки собачий, кошачий, хоречий, рыбий (или их смесь) корм (сухой и консервы)?

 

#133 15 April 2015 20:33:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Кот :

Можно ли варана, скажем белогорлого, кормить мясом из супермаркета? Не только конкретно мясом, но и печенью, желудочками, сердцем, кишками, селезнокой и т.п. (имеется в виду курица, индейка и говядина)?

Я уже говорил: ничего лучше живого корма для хищных ящериц не придумали. Мясо можно давать изредка. Лучше всего подходит индейка, курица и кролик. Кормить только мясом (включая субпродукты) или в основном мясом нельзя.

Кот :

Ну и такой "сумасшедший вопрос". Пойдет ли в качестве подкормки собачий, кошачий, хоречий, рыбий (или их смесь) корм (сухой и консервы)?

У меня ответный вопрос: зачем?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#134 16 April 2015 11:02:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Разве в природе белогорлый варан питается такими крупными птицами как индейка?

Кормить только мясом (включая субпродукты) или в основном мясом нельзя.

А какая разница в пищевой ценности между живой курицей и ее тушкой с потрохами?

У меня ответный вопрос: зачем?

Там же куча витаминов.

 

#135 16 April 2015 11:16:19

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Кот :

Разве в природе белогорлый варан питается такими крупными птицами как индейка?

А какая разница в пищевой ценности между живой курицей и ее тушкой с потрохами?

Там же куча витаминов.

так целую индейку давать не надо, а только кусок, изредка. Если вопрос ПОЧЕМУ индейка - это диетическое мясо, она не жирная + белок легко усваивается организмом.

А тушку с потрохами (и перьями) ты свежезабитую найдешь? в заморозке (и охлажденном мясе тоже) сохраняются далеко не все полезные вещества.

Помимо "витаминов" в кормах полно консервантов, а это дополнительный удар по печени. Рыбьи корма не типичны для рептилий - рацион в принципе не подходит.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#136 16 April 2015 11:30:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Но белогорлый-то не питается в природе курами. Тот же вопрос по молочной змее. Ее кормят мышами, но ведь она питается амфибиями и рептилиями.

 

#137 16 April 2015 11:38:31

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Кот :

Но белогорлый-то не питается в природе курами. Тот же вопрос по молочной змее. Ее кормят мышами, но ведь она питается амфибиями и рептилиями.

Но птицами-то он питается в природе? Цыпленок равноценная замена природного рациона.

про молочных змей:

Предпочитают хвойные леса, кустарниковое редколесье, луга, полупустыни, морские побережья, горы. Ведут наземный образ жизни. Питаются змеями, включая ядовитых. Попутно не пренебрегают и ящерицами и мелкими грызунами. Имеют склонность к каннибализму

(википедия).
про амфибий ни слова, а грызуны в рационе имеются. Плюс к этому - большинство молочных (королевских) змей (а может и все) - не природники, а разводные, и рацион на протяжении поколений "сдвинулся" в сторону грызунов.

Отредактировано banderass (16 April 2015 11:40:48)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#138 16 April 2015 12:03:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Каков его рацион в природе? Что-то не нахожу нормальной статьи.

 

#139 16 April 2015 12:56:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Кот :

Каков его рацион в природе? Что-то не нахожу нормальной статьи.

В Южной Африке в питании V. albigularis наиболее важное место занимают беспозвоночные (в основном жуки, прямокрылые и двупароногие многоножки) и черепахи. В питании вида отмечены также мелкие млекопитающие, птицы, земноводные, ящерицы, змеи, яйца и падаль. В общем ситуация вполне типичная для варанов, и, что бы там не говорили, в природе беспозвоночные занимают в питании крупных видов ящериц очень важное место.

African Herp News – Newsletter of the Herpetological Association of Africa. Number 58 (2012)

Dalhuijsen K., Branch W.R. & Alexander G.J. (2014) A Comparative Analysis of the Diets of Varanus albigularis and Varanus niloticus in South Africa

Если уж решишь заводить варана или тегу, то придётся смириться с необходимостью кормить его насекомыми и мелкими кормовыми позвоночными. Это даже не обсуждается.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#140 16 April 2015 13:52:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Алексей, а он у тебя сейчас имеется? Кусачий он или нет? Какой ему нужен террариум (минимальный)? Спрашиваю у тебя, потому что на сайтах обычно все сильно преувеличивают (например о содержании обыкновенной серой жабы там перечисляют кучу ненужных вещей). Мне нет проблем все это купить, но не хочу покупать ненужное. Терр метр длиной и полметра шириной я могуц себе позволить. Это приемлемо для молодого белогорлого варана?

Отредактировано Кот (16 April 2015 13:53:08)

 

#141 16 April 2015 20:18:32

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Вараны

Кот :

Терр метр длиной и полметра шириной я могуц себе позволить. Это приемлемо для молодого белогорлого варана?

В такой терр уж лучше сразу капского брать!


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#142 16 April 2015 20:33:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Elephas Maximus :

Кот :

Терр метр длиной и полметра шириной я могуц себе позволить. Это приемлемо для молодого белогорлого варана?

В такой терр уж лучше сразу капского брать!

Где ж его сыщешь-то... Да и потом мне оба вида одинаково нравятся. А самый любимый варан это крокодиловый и гигантский:
http://www.australiaholidays.ru/var/ezwebin_site/storage/images/media/images/avstralijskij-gigantskij-varan2/28661-1-rus-RU/Avstralijskij-gigantskij-varan.jpg

 

#143 16 April 2015 20:45:36

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Кот :

Терр метр длиной и полметра шириной я могуц себе позволить. Это приемлемо для молодого белогорлого варана?

В длину взрослый белогорлый варан вырастает до 1,2-1,8 метров (инфа на зооклубе).
Артем, метра всяко маловато даже для молодого.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#144 16 April 2015 20:52:26

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Кот :

на сайтах обычно все сильно преувеличивают (например о содержании обыкновенной серой жабы там перечисляют кучу ненужных вещей). Мне нет проблем все это купить, но не хочу покупать ненужное.

это если смотреть на сайтах, где продают животных и/или оборудование, да и то, они пишут не о том, что жизненно необходимо, а о том, чем в идеале укомплектовать террариум. а пределов совершенству нет. уж лучше доверять специализированным форумам.
кстати, выкладывал ссылку в теме "Террариум", http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=25371.0 посмотри сколько оборудования у варана "в доме" smile


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#145 16 April 2015 20:57:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

banderass :

Кот :

Терр метр длиной и полметра шириной я могуц себе позволить. Это приемлемо для молодого белогорлого варана?

В длину взрослый белогорлый варан вырастает до 1,2-1,8 метров (инфа на зооклубе).
Артем, метра всяко маловато даже для молодого.

Это же предельная длина. Такому варану явно даже не 10 лет...

 

#146 16 April 2015 21:04:59

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

в разных источниках продолжительность жизни указывают от 10 до 15 лет (в неволе), так, что до таких размеров он вырастет лет за 5-7 (или рептилии растут всю жизнь?), причем размер (1.2-1.8) это я так понимаю природный, в неволе могут вырастать до 2 метров.

Отредактировано banderass (16 April 2015 21:06:00)


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#147 17 April 2015 07:55:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Кот :

Алексей, а он у тебя сейчас имеется? Кусачий он или нет?

Варанов я сейчас не держу вообще. И у меня был V. exanthematicus. Но знаю людей, у кого есть именно V. albigularis (подвида microstictus=?ionidesi). Могу спросить, как содержат.

Кот :

Какой ему нужен террариум (минимальный)?

Терр метр длиной и полметра шириной я могуц себе позволить. Это приемлемо для молодого белогорлого варана?

Минимальные размеры, рекомендуемые на некоторых сайтах: длина – не менее 1,5-2 SVL ящерицы, ширина – 2/3-1 TL ящерицы, высота – 1-1,5 TL ящерицы. Но ИМХО это очень мало!
Для варана длиной (с хвостом) до 70 см указанные размеры террариума, может, ещё пойдут… Дальше надо будет готовить другой. Полезную площадь можно увеличить, если сделать несколько полок под лампами, где ящерица будет греться.

Кот :

Elephas Maximus :

В такой терр уж лучше сразу капского брать!

Где ж его сыщешь-то... Да и потом мне оба вида одинаково нравятся. А самый любимый варан это крокодиловый и гигантский

Вообще-то капский варан – один из наиболее популярных и легкодоступных видов. Из Восточной Африки каждый год вывозят большое количество молодых. Другое дело, что его содержать не так просто, как обычно описывают.
О крокодиловом, и особенно о гигантском, можно даже не думать. Из Австралии запрещено вывозить любую местную фауну, а случаи разведения гигантского варана в неволе за пределами Австралии единичны и только в зоопарках (если не ошибаюсь). С крокодиловым вараном легче, бывают поставки природников, и у нескольких любителей в Москве сейчас они есть.
По V. albigularis: в хороших условиях за первые 1-2 года он может вырасти более 1 м. Дальше некоторое время (лет до 3-5) он будет медленнее расти в длину, но сильно прибавит в массивности. Рептилии не растут всю жизнь! Это миф! Взрослые вараны этого вида в редких случаях могут достигать в длину более 2 м; 1,2-1,8 м это средний размер взрослых особей, при этом самцы значительно крупнее.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#148 17 April 2015 09:39:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны

Рептилии не растут всю жизнь! Это миф!

А кроки???

 

#149 17 April 2015 10:01:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны

Кот :

А кроки???

Тоже.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#150 17 April 2015 10:40:31

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вараны

Минимальные размеры, рекомендуемые на некоторых сайтах: длина – не менее 1,5-2 SVL ящерицы, ширина – 2/3-1 TL ящерицы, высота – 1-1,5 TL ящерицы.

а что такое SVL и TL - длина тела с хвостом и без хвоста?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry