Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#926 23 March 2011 15:36:45

Nikita Zimov
Любопытный
Зарегистрирован: 23 March 2011
Сообщений: 12

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кстати про функции парка. Я бы добавил ещё климато-образующую. Не знаю как на этом форуме относятся к глобальному потеплению, но лично у нас оно вопроса не вызывает. Вопросы о том куда девать углерод из атмосферы, как сохранить мерзлоту с 1600 гигатонн углерода от таяния и как больше тепла отражать в космос, на мой взгляд имеют почти такое же значение для человечества как вопросы сохранения видового разнообразия

Неактивен

 

#927 23 March 2011 16:04:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Безусловно, климатообразующая составная важна - но в масштабах планеты нужно, чтобы мамонтовы степи заместили тундру на огромных площадях, вообще почти всю, как я понимаю. Парк в данном случае действительно является моделью восстановления арктических степей, но эта функция для самого парка не практическая, а скорее научная и рекомендательная с опорой на данные реального эксперимента в природе.
А с животными - это уже не модель, а то, что может иметь практическое значение.
Никита, не обижайтесь на критику, пожалуйста. Понятно, что Москва не сразу строилась, и что в начале существования парка невозможно сразу завезти себе дикарей. Тем более без поддержки. Это , в общем, и не критиканство, а просто сильное желание, чтобы получилось все. smile

С пржевальцами проще - они в бескормицу прекрасно заходят в зимний лес и могут обгрызать ветки и кору тоже, хотя не любят это делать и предпочитают тебеневку. Наблюдения сделаны в ЧАЭС и в Монголии. Существа исключительно сильные, ноги у них длиннее, чем у домашних, а копыта, что интересно, у лошадей из питомников, расположенных на мягких грунтах Европы - шире, чем у монголок. Поэтому по-идее, с тебеневкой проблем не должно быть. Во всяком случае не больше, чем у домашних лошадей точно. Какая у вас глубина снега в пойменных пастбищах и на взгорьях, где северный олень живет?

В целом пржевалка - вид очень пластичный, как и вообще все линии настоящих лошадей, это заметно по палеолетописи. И в современных наблюдениях - они откликаются на давление среды всего за два-три поколения, причем резко. А по ряду признаков - уже сразу, без смены поколений, адаптации вырабатываются. Это и зимней шерски касается тоже.

С киангами сложнее, т.к. это, вроде бы, более строгие травоеды, чем дикие лошади, и им нужны именно пастбища аридногно типа.

Насчет изюбрей/маралов - это круто! Здорово бы, если бы получилось. Возможно, восстановится гигантский плейстоценовый подвид сибирского благородного оленя (Cervus canadiensis) из вашего региона - "олень Черского" который. Маралы Алтая - наилучший выбор, видимо, т.к. они самые крупные из ныне существующих, при этом максимально адаптированы к травянистой растительности открытых лугов и максимально универсальны в питании - поэтому больше всего на ваших вымерших оленей и похожи. Дальневосточный изюбрь более лесной и по размерам поменьше, соответственно и рога меньше, и защита меньше и ноги покороче.

Мэйл Зоотехника вот: http://forum.zoologist.ru/profile.php?id=1497
Телефона у меня нет, к сожалению.

Отредактировано Miracinonyx (23 March 2011 16:14:52)

Неактивен

 

#928 23 March 2011 16:36:20

Nikita Zimov
Любопытный
Зарегистрирован: 23 March 2011
Сообщений: 12

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

сегодня будем звонить. Но конечно пораньше бы информацию. Сейчас может быть уже сложно подстроить планы и выкроить деньги.
Спасибо

А на критику ни в коем случае не обижаюсь. Тем более что приходилось сталкиваться и с гораздо более критическими заявлениями

Неактивен

 

#929 23 March 2011 20:41:04

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Никита - очень хорошо что вы здесь появились!!!!!! Сразу всем стало легче, т.к. мы все только и гадаем о вашем парке и узнаем информацию из СМИ!!!

Тоже имею к Вам вопросы: сколько планируете завести маралов, и насчет пастбищ - а также расчета биомассы на них для питания животных? - просто знаю что в Аскания Нова такие расчеты ведутся.


И наверное забегаю сильно в перед, но очень интересно: по поводу верховных хищников - кошек - тигра и льва - кого все таки в будущем планируете завести?

И по медведям, они ведь к вам в парк забредают - какая у вас численность?

И вопрос касаемо поисков спонсоров, Вы как писали выше не хотите от кого то зависеть или же пока не было реального спонсора с реальными предложениями?
Парк пока планируется только в научных целях или и коммерческий интерес есть?

Неактивен

 

#930 23 March 2011 21:28:22

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Здравствуйте, Никита Сергеевич, привет из Словакии.
Я очень рад видеть Вас здесь на форуме. Я иностранец, из центральной Европы, но очень мне понравилась идея Плеистоценового парка, по этому я перевел страницу из русской Википедии на словацкий язык и хочу перевести на словацкий и страницу pleistocenepark.ru.
У меня вопросик: когда Вы строили забор, почему не использовали живые дерева вместо стольбов? Не было бы дешевле и поменьше работы? Кроме того пока дерева живут, не могут гнить.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#931 24 March 2011 12:10:10

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Здравствуйте, Никита Сергеевич, я благодарю вас и вашего отца за идею создания такого парка и спасибо, что зашли на этот форум. (а дальше я просто буду читать )

Неактивен

 

#932 24 March 2011 16:55:39

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Есть какой ни будь прогресс в отношении пржевалок?

Неактивен

 

#933 24 March 2011 18:58:53

Nikita Zimov
Любопытный
Зарегистрирован: 23 March 2011
Сообщений: 12

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Звонили насчет лошадей Пржевальского. Они на продажу вроде как только двух кобылок выставляют, и то что-то там репу чешем. В общем в процессе переговоров. Лично мне как то не очень хочется один пол везти, но отец вроде как активно разговаривает.
Кстати какие мысли где ещё можно лошадей пржевальского поискать?

По маралам. Пока будем брать только 6х. В машине кузов не слишком большой, а дорога долгая, так что, чтобы не было тесно ограничимся пока 4мя самками и 2мя самцами. Их на алтае как я понял много и цены они в общем то либеральные запрашивают, так что если пойдет с ними, то на след год ещё докупим.

Расчеты кормовой базы вещь мутная. И по нашему твердому разумению очень нестабильная. Чем больше пасешь животных тем больше животных сможет прокормиться на этой территории в последующие годы.
Про остров Врангеля в 1937 году вышла статья согласно которой оценивалось что там кормовая база на 700 оленей северных. Думается что точно расчитали. как никак в 37 году фигню не писали. Однако на пике численности в последние годы там жило порядка 10к оленей и 1к овцебыков. И думаю это далеко не предел. Точнее на данный момент наверное и близко к пределу, но лет через 100 думаю они себе смогут сильно увеличить численность.
У нас в парке территория огромная, животных не очень пока много, и вопрос не в том хватит ли им корма, а является ли этот корм достаточно хорошим чтобы затраты на его добычу и переваривание в зимнее время были ниже получаемая энергия.

Забор мы с радостью строили по живым деревьям, только такая радость перепадала нам не так часто. Забор должен быть ровным, а деревья почему то ровно почти никогда не растут, да и по лесам забор идет только процентов 30 времени, а по лесам в которых деревья достаточно крепкие и того меньше.

Неактивен

 

#934 24 March 2011 19:27:14

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Прежевалок можно купить в Аскания - Нова. И не только их, там все животные продаются. Но это Украина, по России не в курсе.

Неактивен

 

#935 25 March 2011 11:26:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Если лошадь выросла в загоне и всю свою жизнь видела только решетку и корыто с сеном - то она не сможет выжить в природе, даже в мягком климате ЧАЭС.
"лошадей из зоопарка выпустили без акклиматизации в дикую природу" - то есть более кретинского подхода невозможно представить!
При возвращении лошадей Пржевальского в Монголию из европитомников - их реакклиматизируют на месте в течение года как минимум (!), содержа в небольшом загоне и давая подкормку. Первый год они должны просто познакомиться с климатом, с окружающими окрестностями, с грунтом под ногами и с местной травой.
На второй год загон расширяют резко, но еще не выпускают в природу все равно. Только после второй зимы лошадей отпускают навсегда в заповедник. За это время, как правило, проходит также и знакомство с другими видами, обитающими в парке - от зайцев до медведей и волков. (волков там отстреливают, правда, иначе кранты в первые месяцы, пока у пржевальцев нормального сработавшегося табуна нет и агрессивность не восстановилась до природного уровня).
По перевозке - ВСЕМ диким видам, склонным к стрессу (а это лошадь Пржевальского, кулан/кианг, бизон, зубр, сайга, дикий як и далее по списку) при транспортировке можно и НУЖНО давать седативные средства. Возможно, жестко седативные, чтобы животное было в полунаркотическом состоянии. Тогда исключены паника и травмирование животных. Другое дело, что нужно, чтобы квалифицированный ветеринар консультировал, как, что и в каких дозах инъецируют, и как животные выходят из седации уже на месте после доставки.
Но это гораздо лучше, чем тащить дикое копытное в темной клетке по тряским дорогам без всяких успокоительных.
Эта практика давным давно известна и применяется очень широко в Африке, например, при перевозке антилоп (уж куда стрессуемме - не найти) в новые заповедники и частных резерваты.

Артем, пржевалки Аскании - насколько они чистокровные?
Если да, то, мне кажется, это был бы наилучший выход... Там ведь неограниченное количество животных...

Никита, Орловский зоопарк НЕ ХОЧЕТ больше разводить лошадей Пржевальского, зачем им жеребец?! Чтобы умер от старости холостым или - вообще ужас, холощеным - и гены его погибли?
Насчет Алтайских копытных - есть интересная информация, что горные системы Северо-Восточной Азии были домом сразу для двух видов горных баранов: снежный баран и архар, Ovis ammon, причем именно близкая к алтайской форма архара, "аргали" - исключительно крупные, длинноногие, с гигантскими рогами - со среднего плейстоцена жил там. Этот горный баран способен (и предпочитает) осваивать предгорные пастбища и холмистые увалы, если его не преследует человек, и не держится строго на скалах, в отличие от снежного барана.
Снежный баран, оставшийся сегодня, это потомок архара, между родительским и дочерним видом возник экологический хиатус и теперь они занимают разные ниши.
Честно говоря, я не знаю, когда вымирает архар в Северо-Восточной Азии, вполне вероятно еще в разгар оледенения, но суть в том, что сегодня - голоценовое потепление, а в предшествующий теплый период архары у вас были.
Почем не взять тоже, если будете на Алтае? Зверь-то абсолютно роскошный, зрелищный. И коренной (!) - это не будет "зоопарком под открытым небом", это нормальный член вашей биоты. И уж кто-кто, но горный баран точно не привередлев к кормам.

Неактивен

 

#936 25 March 2011 15:44:50

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Глеб - куда еще чистокровней???

Практически все животные Европы из Аскании!!!

Неактивен

 

#937 25 March 2011 17:36:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да, ты прав, Артем, прости за глупый вопрос. Просто я знаю, что эуропэйцы через губу смотрят на наших лошадей, мол "они не такие, как надо". Поэтому подумал, что была допущена гибридизация в Аскании. Видимо, проблема в экстерьере - я знаю, что асканийские пржевальцы имеют ряд нарушений, т.к. там вообще не было никаго отбора по фенотипу. В Европе гораздо жестче контроль был, и их лошади сохранили больше признаков монгольского оригинала (хотя копыта широкие у всех стали - на западе Евразии слишком мягкие грунты, чтобы монгольский вид сохранил первоначальные стаканообразные копыта жителя каменных пустынь.

Неактивен

 

#938 26 March 2011 13:56:53

Zoolub
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Интересно, а каким видом в плейстоценовом парке заменят гигантских оленей? Ланью?

Отредактировано Zoolub (26 March 2011 13:57:20)

 

#939 26 March 2011 15:36:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Их невозможно заменить, zoolub. Вымер не просто вид, но род, целиком.
Лань действительно ближайший родственник мегацеросов из выживших сегодня цервид, и внешне действительно напоминает миниатюрную копию большерогого оленя. Но даже она отделилась от ветви "гигантских ланей" более 2 млн. лет назад. На ее основе можно попытаться вывести модель мегацероса, но только если подключать ген.инженирию, на основе тупого отбора ничего не выйдет. И не с сегодняшним уровнем знаний в генетике.
Сейчас, сама по себе она никой заменой гигантскому оленю служить не может. Единственный вариант - это попытка заменить крупным подвидом лани уничтоженного карликового мегацероса с о. Крит - они сравнимы хотя бы по размерам (но совершенно не понятно, насколько пересекаются экологически, что важно при таких работах).

А в Плейстоценовом парке мегацероса и не нужно заменять. - Он никогда не жил на тех территориях и в состав биоценозов там не входил.

Отредактировано Miracinonyx (26 March 2011 15:47:53)

Неактивен

 

#940 26 March 2011 17:02:58

Zoolub
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

То есть осталась одна надежда - на генную инженерию (и то сомнительная)

 

#941 26 March 2011 17:19:59

Zoolub
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Так какие же виды у нас исчезли безвозвратно (или не могут быть заменены родственными видами): мамонт*, шерстистый носорог*, гигантский олень**,  пещерный медведь. Дополните кто-нибудь этот список (якутской мегафауны).
*Планируется восстановление методом генной инженерии

**Возможно восстановление методом генной инженерии

 

#942 26 March 2011 20:06:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

zoolub , если вы хотите знать о мегафауне именно Якутии, то почитайте что нибудь на эту тему. Я региональные списки позднеплейстоценовых видов еще не вывесил, увы, хотя и планирую. Но, по крайней мере, нужно знать, что ни пещерный медведь, ни большерогий олень, ни пещерная гиена, НИКОГДА не жили на территории Якутии в вообще в Северо-Восточном секторе Азии. Это в пределе - южносибирские виды, тяготевшие в лучшем случае к Прибайкальскому региону. А пещерный медведь - вообще строго европейский вид. Восточная граница его продвижения - Урал. Т.е. не только в Якутии, но даже под Новосибирском его не было.

На Северо-Востоке Азии, там, где располагается Плейстоценовый парк, всегда были самые жесткие, самые тяжелые условия за весь плейстоцен. Там уже в плиоцене начала формироваться вечная мерзлота - в это время в Германии, к примеру, росли пальмы и бродили жирафы. Поэтому там всегда была самая бедная фауна из всех евразийских. - По составу видов.
Зато по количеству животных каждого вида, Якутия, наверное, Серенгети обгоняла.

И именно поэтому, кстати, именно якутские природные богатства проще всего возродить в практически первоначальном их состоянии и проще всего именно там восстановить нормальное функционирование экосистем с полным набором видов. - С этих территорий безврозвратно (наверно) потеряно только два вида - мамонт и шерстистый носорог. (правда, именно они являются краеугольными... и это очень плохо, что именно они и погибли. Но сейчас о другом).

ВСЕ остальные виды животных, присущие Якутии  - живы до сих пор. Начиная с овцебыка и дикого яка и кончая львом и россомахой.

(либо живы их ближайшие в буквальном смысле слова родственники (ср. ленская лошадь - лошадь Пржевальского, байкальский як - тибетский як. По сути, эти пары видов можно расценивать как региональные ветви, которые в силу пластичности почти всех этих видов очень легко адаптируются к смене вектора давления среды с монголо-тибетского, преимущественно ардиного и затем холодного, на северо-восточно-азиатский, преимущественно холодный и затем аридный).
Надеюсь, более или менее понятно донес мысль. Фразы слишком длинные и запутанные, конечно, извинте.

Отредактировано Miracinonyx (26 March 2011 20:21:05)

Неактивен

 

#943 26 March 2011 21:08:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Никита, вот, главным образом, Вашему вниманию статья. - Это о директоре Новосибирского зоопарка.

http://expert.ru/russian_reporter/2011/11/tsar-zverej/

Это у него, единственного в мире, есть львы, которые круглый год живут на открытом воздухе в климате Сибири. - По сути, это "пещерные львы", во всяком случае ближайшее к ним филогенетически и экологически существо. (тигр от пещерного льва отстоит минимум на 2 млн. лет. Южный лев из новосибовского зоопарка - на 500 тысяч лет).

Кроме того, это просто достаточно интересная статья об очень харизматичном человеке. Мне показалось, он и Ваш отец и Вы, имеете много общего...
И он, конечно, высочайшего класса специалист в работе с крупными животными И ОНИ У НЕГО ЕСТЬ. И он свободен. И, думаю, может понять и прочувствовать Вашу работу и замысел... - Эпизод с соколами это показывает очень наглядно.
Это не моральные уроды из московского зоо.

Может быть - стоит наладить контакт? Это пригодилось бы, во всех отношениях - от консультаций, то источника животных для парка.

(я могу только предположить, что с Шило можно было бы хотя бы ПОГОВОРИТЬ о том, где и как попытаться получить самое редкое и самое ценное, после лесного бизона, копытное для вашего парка - ДИКОГО яка. Думаю, никто другой на Земле на эту тему даже рассуждать не станет).

Неактивен

 

#944 27 March 2011 14:15:34

Zoolub
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Странно, в словацкой википедии написано про г. оленей, п. гиен, п. медведя. Заголовок раздела там "Животные якутской мегафауны". Там более подробно написано чем в русской википедии.

 

#945 27 March 2011 15:08:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это зоогеграфическая ошибка. Можете исправить статью, если владеется словацким языком.
Состав фауны крупных травоядных центра и севера Якутии во время пика валдайского (вюрмского/сартанского) оледенения 20-16 тыс. лет назад:
шерстистый мамонт, шерстистый носорог, овцебык, степной бизон (форма атабаскенсис), лошадь Черского, снежный баран, сайга, северный олень и лось. Видимо был также олень Черского (крупный подвид изюбря Cervus canadiensis). В центральных и южных районах и нагорьях мог быть байкальский як и монгольский кулан/кианг.

Неактивен

 

#946 27 March 2011 16:02:56

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Здравствуйте, зоолюб. Страница в словацкой википедии - это буквальный перевод страницы из русской википедии.

"Tento článok je sčasti alebo úplne založený na preklade článku Плейстоценовый парк na ruskej Wikipédii (číslo revízie nebolo určené)."


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#947 03 April 2011 21:24:54

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

В википедии все же список называется "животные якутской мегафауны", а не животные обитавшие на территории именно плейстоценового парка. Надо уточнить, но на  юге Якутии, упомянутые животные кажется встречались.

Неактивен

 

#948 03 April 2011 23:41:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

в словацкой википедии написано про г. оленей, п. гиен, п. медведя. Заголовок раздела там "Животные якутской мегафауны". Там более подробно написано чем в русской википедии.

Мегацерос и пещерный медведь не заходили в Восточную Сибирь вообще.
Пещерная гиена зафиксирована для прибайкальского региона и далее на юго-восток в Приморский край и Китай. Насчет юга Якутии не знаю. Точно известно, что гиены никогда не поднимались выше 58 параллели, а в Азии обитали значительно южнее ее. Очень похоже на то, что пещерная гиена не настолько приспособлена к холодам были, как лев или волки.

Неактивен

 

#949 04 April 2011 11:58:12

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Большого пещерного медведя разумеется в Восточной сибири никогда не было, но малый пещерный медведь точно обитал на Алтае, и скорее всего проникал в южную Якутию.  Пещерная гиена также скорее всего проникала в южную Якутию в теплые периоды.  А вот гигантского оленя  в Якутии действительно никогда не было, надо будет исправить

Неактивен

 

#950 17 April 2011 15:41:45

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Решил делать сайт под названием " Международный информационный сайт по проекту плейстоценорвый парк или северное Серенгети" . Стараюсь учитывать всю северную часть планеты, а также буду учитывать аналогичные проекты и в других регионах, также по мимо парков буду приводить примеры и мелких хозяйств и ферм. Есть уже два варианта, но они пока только на локальном компе.
Интересно ваше мнение о том как бы каждый из вас расставил пункты в меню и под какими названиями. я пока в эксперементальных вариантах сделал пункты в меню под названием:
1. Главная -  тут чистая отсебячина, а именно виденее того зачем и для чего этот парк нужен людям, природе и бизнесу, есть пока только на украинском языке, если хотите могу сбросить, на руском пока нет.
2. Научное обоснование страница по описанию аналогична практически полностью той которая на официальном сайте.
3. Как это было - тут я беру за основу конкретный пример из статьи Пучкова про пасбищные Сукцесии, для того что бы было понятно на существующем примере модель существования плейстоценовых систем северных земель, к статье также прикреплены фото животных о которых идет речь со ссылкой на вымершие связи.
4. Как может быть - вот тут и возникла проблемка, а именно хотелось расположить животных по аналогии той которую описывает Пучков, но с применением не Африканцев, а именно жителей уцелевших остатков наших фаун. пока еще не конкретно по регионам и зонам, а в целом, для того что бы показать связь!
5. сервис - тот вопрос который всегда интересует туристов, тут есть описание (того гостиничного комплекса) в котором смогут остановится посетители, удобства номеров, наличие паркинга, ресторана - кафе - столовой. А также в случае чего скорой помощи, правоохранительных органов и пожарной бригады.
5. Экскурсии - в которых есть описание уже того самого псевдо парка, а именно рассказ о том что парк огражден от внешнего мира высоким забором, что на территории парка обитают стада диких животных, и так как ихние передвижение за частую не предсказуемы - разработаны всевозможные маршруты, в этих маршрутах туристы смогут увидеть не только самих копытных, но и окружающую природу, смогут ощутить прелести передвижения по пересеченной местности на авто, а также пройти некую часть в пешем режиме, сделать не забывемые снимки и любительскую видео съемку. Также расказывается о том что на разных маршрутах туристы смогут посетить обширные вольеры с хищниками парка, (так как по началу они там и будут, не на вольном выпасе). Обязательно делается акцент на категории экскурсий - индивидуальные которые и груповые, для лучшей подготовленности необходимо связатся с отделом экскурсий парка и договорится за необходимую экскурсию. Оговаривается схема оплаты на примере некоторых уже известных парков.
6. фото галерея - с зимними фото животных и летними.
7. Раскладка животных по питанию, а именно травоядные и хищники - с фото и кратким описанием. Примерно таким же как на официальном сайте.

Так как это информационный сайт, то будет обция - связь, для общения и донесения
информации о парке общественности.

Так же хотелось что бы и вы приняли участие в его моделировании!!

Но это пока все эксперементально

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry