Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#851 05 March 2011 14:28:45

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Возможно вы правы, а возможно нет.  Никто не знает как приживутся пржевалки в горах.  В зоне отчуждения ЧАЭС (болотистых лесах!)  они успешно прижились, так может они и в горах могут жить?  Надо экспереминтировать, тогда можно будет решить для какого региона какие животные подходят

Неактивен

 

#852 05 March 2011 23:46:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Излюбленными биотопами лошади Пржевальского в Монголии были не равнины, а нагорная степь, с распадками, холмами, березовыми перелесками и постоянными источниками воды в ущельях. Эта лошадь адаптирована к очень твердым грунтам с большим количеством камня, поэтому как раз в горах ей гораздо лучше, чем в болотистых лесах. Аридное низкогорье - ее родная экосистема, в которой полностью сохраняется ее фенотип, а болота и луга с мягкой почвой - это скорее вотчина тарпана. Лошадь Пржевальского выживает и там, но с бОльшим трудом и она там очень быстро эволюционирует в тарпаноида - укорачиваются ноги, расширяются копыта, меняются зубы.
Мартин, было бы хорошо, если бы Вы перевели на словацкий, конечно. Чем шире охват - тем лучше для ознакомления людей в мире с тем, что такая идея и ВОЗМОЖНОСТЬ - вообще существует. Многие же просто не знают об этом.

Неактивен

 

#853 06 March 2011 06:29:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

я думаю, легче среди чистокровных пржевальцев найти особей темной окраски и среди них отобрать тех, у кого цвет уходт в серый, а не коричневый оттенок, чем вывести гибрида со стоячей гривой. Кроме того, тут очень много и других признаков, которые менее заметны: у дикой лошади огромные зубы, у домашней, включая коников и гуцулських коней, зубы мелкие и слабые. У пржевалки челюсти массивные, голова огромная, шея очень сильная, брюхо маленькое, формат тела квадратный, ноги длинные, и хвост обволошен только со втрой трети. - У домашних, любых = все наоборот. + Психика. Дикая лошадь очень агрессивна и бесстрашна, табун диких лошадей убьет любую волчью стаю. Жеребец дикой лошади Пржевальского в одиночку пару волков забить и загрызть насмерть может. А домашняя лошадь, включая даже мустангов - это для волков просто еда, она ничего не может, кроме как убегать.
Ну и , собственно, способности к бегу. Лошадь Пржевальского обгоняет любое копытное, кроме кулана и сайгака, и на коротких, и на длинных дистанциях, и ее волки догнать просто не в состоянии. Поймать дикую лошадь может только тигр или лев во время атаки с близкого расстояния. Домашняя лошадь, даже лучше скаковые породы, так бегать не умеет.

С моей точки зрения, работа с восстановлением настоящего тарпана из сегодняшнего коника очень сложна и требует очень много времени, если мы хотим восстановить действительно дикую лошадь... Пржевалка гораздо перспективнее. Можно делать одновременно два процесса, но пока подлинный тарпан не восстановлен - смешивать лошадей Пржевальского с ним недопустимо (если только это не делается под контролем специально, чтобы восстановить тарпановые характеристики, с последующей жесткой выбраковкой неподходящего потомства).

Отредактировано Miracinonyx (06 March 2011 06:36:00)

Неактивен

 

#854 10 March 2011 01:24:36

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Неактивен

 

#855 11 March 2011 02:35:57

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

shuric :

Кто расскажет, как можно получить эти статьи http://dlib.eastview.com/browse/doc/12839102    и http://dlib.eastview.com/browse/doc/22822115  ?  Я просто не знаю, как чисто "технически"  их  оплатить

Здравствуйте!

Статью С.А.Зимова "МАМОНТОВЫЕ СТЕПИ И БУДУЩИЙ КЛИМАТ" выложил здесь:

http://dimastij.ru/files/Science_in_Russia_ru.pdf

На подходе сайт Плейстоценового парка, мы его собираемся запустить в ближайшие дни, обязательно дам об этом сообщение здесь. Там ещё будет много интересного о проекте!

Неактивен

 

#856 11 March 2011 03:54:38

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

dimastij - очень и очень интересно, ждем с нетерпением!!!!

А вам случайно наша помощь, иллюстрации не нужны?
Или ваш сайт не посредственно будет касаться парка в Якутии, а не сети парков по странам СнГ и Миру, и будет ли он информационным парком по зонам или же просто по конкретной территории?

Неактивен

 

#857 11 March 2011 08:44:20

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

dimastij :

Статью С.А.Зимова "МАМОНТОВЫЕ СТЕПИ И БУДУЩИЙ КЛИМАТ" выложил здесь:http://dimastij.ru/files/Science_in_Russia_ru.pdf
На подходе сайт Плейстоценового парка, мы его собираемся запустить в ближайшие дни, обязательно дам об этом сообщение здесь. Там ещё будет много интересного о проекте!

Спасибо огромное!
С нетепением жду открытия вашего сайта

Отредактировано shuric (11 March 2011 08:52:15)

Неактивен

 

#858 11 March 2011 11:18:09

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Новость опубликована 15 ч№ назад

Зубры уезжают с Оки на Колыму               
Автор Анатолий БУКИН   
10.03.2011 г.
Вскором времени начнётся переселение зубров из Приокско-Террасного заповедника в Якутию. Эта акция является частью широкомасштабного эксперимента по воссозданию экосистемы «мамонтовых тундростепей».

В нижнем течении Колымы создаётся особо охраняемая территория – Плейстоценовый парк, который последовательно заселяется травоядными животными: лошадьми, оленями, косулями. И зубрами, предки которых когда то обитали в долинах якутских рек.
Конечно, современные зубры отличаются от своих древних родичей, но по расчётам учёных они вполне способны спокойно переносить суровые колымские зимы.

Всего из нашего заповедника на Крайний Север уезжают пять зубров – три самки и два самца. Вожаком этого небольшого стада выступит молодая самка по кличке Мурсела. На Колыму животных доставят самолётом, где их выпустят на волю. Зубрам предстоит освоить территорию площадью около 200 гектаров – в соседстве с переселенцами из других мест.

В этом году, кроме Якутии, из Приокско-Террасного заповедника переедут на новые места жительства 23 зубра и 3 бизона – в заповедники Вологодчины, Брянщины и в Воронежский зоопарк.

Отредактировано Ветер (11 March 2011 11:21:52)

Неактивен

 

#859 11 March 2011 11:29:15

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Artem :

Или ваш сайт не посредственно будет касаться парка в Якутии, а не сети парков по странам СнГ и Миру, и будет ли он информационным парком по зонам или же просто по конкретной территории?

Да, сайт будет именно про якутский парк - рассказ о проекте, фото животных, научной станции и т.д.

Я тут довольно сторонний человек и не имею отношения к зоологии: просто очень заинтересовался идеей, начитавшись Википедии (кстати, спасибо всем принимавшим участие в написании статьи!), поэтому связался с руководством парка и предложил им помощь в создании сайта.

Неактивен

 

#860 11 March 2011 12:08:30

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кстати сайт про ревайлдинг как таковой тоже было бы очень интересно сделать! Я бы к вам присоединился в этом начинании. Собственно, более-менее умею разрабатывать сайты, в остальном с меня спрос невелик )

Неактивен

 

#861 11 March 2011 14:56:04

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

dimastij- так давайте, присоединяйтесь, информации мы тут на последних страницах 10 накидали много, да и предыдущие все страницы очень интересны, ознакамливайтесь, задавайтек вопросы - с удовольствием ответим - наша идея создать информационный сайт - как было раньше - и как может быть сейчаса и что от этого можно получить - этот сайт планировался для широкого круга людей которые об этой идее слухом ни духом не знали, а также для людей власть и денег имущих, которые могли бы зайти на сайт и увидеть и прочесть все максимально полезную информацию в которой будет разжовано практически все - от аренды земли до экскурсий!!! Естественно это может напоминать некий бизнес план, но это только информация, а те кто заинтересуются в проекте, со временем такие найдутся!!

Так что мы только будем рады вашей помощи и вашему участию!!!

Неактивен

 

#862 11 March 2011 14:58:47

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

ребят, подскажите какую программу нужно на комп установить что бы читать в ПДФ то dimastij статью разместил, а я открываю и вижу только черный экран - досадно))
Подскажите?

Неактивен

 

#863 11 March 2011 16:04:06

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Artem.Я через   Foxit Phantom 1.0 читаю

Неактивен

 

#864 11 March 2011 16:31:06

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Artem, у меня статья в Adobe Reader успешно открывается. Во многих браузерах тоже должно открываться - они pdf понимают.

По поводу работы над сайтом: да, я читал этот форум. Если резюмировать то, что я понял о ваших планах, то разделы сайта должны быть примерно такими:
1. Описание самой идеи ревайлдинга и того, как много животных погибло 10 тысяч лет назад. Для тех, кто в первый раз слышит об этом, то есть на самом доступном уровне.
2. Существующие проекты ревайлдинга: в первую очередь это якутский Плейстоценовый парк, затем зона отчуждения ЧАЭС, и наконец парк на острове в Аравии.
3. Финансовая привлекательность подобных начинаний: подсчет того, сколько надо вложить и сколько можно заработать на туристах
4. Примерный проект того, как это можно реализовать: сведения по выбору территории, в каком порядке можно заселять животных, как организовать туризм и т.д.
5. Галерея с тем, как это работает в существующих проектах и с коллажами на тему того, как это может выглядеть.

Вопрос с названием для сайта - какие тут мнения? Мне нравится наиболее общее слово "ревайлдинг". Кстати, соответствующий домен свободен. Название "плейстоценовый парк" сейчас в моем сознании относится именно к якутскому проекту, да и Яндекс с Гуглом думают так же smile Или "ревайлинг" - это слишком общее слово в данном случае?

Неактивен

 

#865 11 March 2011 16:53:33

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Здравствуйте, димастий.
Мне тоже очень нравится идея и проект Плейстоценового парка, и по этому я здесь, хотя я не русский, ни Россиянин.
Наоборот, мне не нравится, что здесь используется английское название "ревайлдинг". Да, это слово известно во всем мире, но английский, это для меня симбол жестокого колониализма, и идея - РУССКАЯ, проект РУССКИЙ. Мое предложение - назвать сайт по русски - НАЗАД В ПЛЕЙСТОЦЕН, или латинцей nazad-v-pleistocen.ru, или ИНТЕРЕСНЫЙ ПЛЕЙСТОЦЕН - interesnyj-pleistocen.ru. Или найти красивое меткое русское слово, хотя и с помощью лингвистов.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#866 12 March 2011 01:04:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Мартин, я полностью согласен с Вами, однако смех в том, что и "плейстоцен" - это написанная кириллицей латынь. И 90% читателей сайта понятия не имеют, что это такое. На самом деле, уже лучше использовать "Ледниковый период", хотя здесь есть одна загвоздка - у абсолютного большинства это словосочетание ассоциируется с чем-то вроде полярной пустыни и силуэта мамонта на фоне бесконечных снегов. А о том, что Земля была богаче жизнью тогда, чем сегодня в сотни и тысячи раз, особенно Россия, из-за ее географии, - об этом никому даже в голову не приходит.
Димастый, добро пожаловать, и спасибо Вам огромное за реальный вклад и дела!

Неактивен

 

#867 12 March 2011 01:09:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ребята, получил письмо от Гильгамеша, с ценными замечаниями касательно содержания сайта. И в частности с весьма полезным советом о том, что при описании сути проектов не нужно гнать лошадей вскачь и размахивать руками, живописуя процессии "интродуцированных" азиатских слонов в тайге. Это серьезно повредит репутации сайта и вызовет негативную реакцию у серьезных специалистов. Гораздо важнее реинтродукция тех, кто действительно тут жил - тот же лесной бизон или лошадь Пржевальского. Суть в том, что без "программы-минимум" не бывает и не будет "программы- максимум".
Это его слова по сути, подробнее - я могу каждому в личку скинуть, наверное?

Отредактировано Miracinonyx (12 March 2011 01:12:25)

Неактивен

 

#868 12 March 2011 01:31:47

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Глеб, в том то и проблема  что мы только пока обсуждаем и это наши мечты или точнее сказать крики души! Но при создании сайта все конечно должно быть лаконично и доходчиво, но также и с перспективой дальнейшего развития! Естественно сразу слонов и носорогов туда ни кто ни по каким причинам не по селит, т.к. сам проект должен принять именно тех животных которые смогут жить там без вмешательства и помощи человека и те которые там обитали ранее с большим биоразнообразием и занятостью всех ниш!! А слоны, носороги, тапиры, обезьяны и даже страусы, а также к примеру очень проблемным будут(гепарды, гиены и львы)- хотя без них тяжело и работу нужно вести если не сразу то немного позже, но они там необходимы.

И самая большая проблема народа - его не осведомленность и не заинтересованность - как уже говорилось выше - о том что сами якутские жители об этом многие и не слышали!!!
Глеб, скинь мне, интересно прочесть?? И если можно Африканский бизнес план.
А название может быть и такими:
НАЗАД В ПЛЕЙСТОЦЕН, ДИКАЯ ПРИРОДА СЕВЕРНЫХ САВАНН, СЕРЕНГЕТИ ЛЕДНИКОВ, ЖИЗНЬ СЕВЕРА ДО ЧЕЛОВЕКА, СЕВЕРНАЯ МЕГАФАУНА, или просто и банально - НАЗАД В ПРОШЛОЕ ЗЕМЛИ, ДО КАМЕННОГО ВЕКА.
Но на мой взгляд, самое громкое название все же это Плейстоценовый парк!! это мое мнение.

Отредактировано Artem (12 March 2011 01:34:03)

Неактивен

 

#869 12 March 2011 02:27:11

dimastij
Любопытный
Зарегистрирован: 11 March 2011
Сообщений: 16

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Мартин, согласен с вами, что лучше русское название, чем английское. Правда, на русском к сожалению не всегда просто придумывать новые научные термины.

Ещё тогда к участникам вопрос такой: обязательно ли в названии должно быть слово "плейстоцен?". Если сайт рассчитан на неспециалистов, то оно вряд ли им многое даст: я его и выговаривать-то научился только за несколько дней. И привязан ли проект именно к Плейстоценовой эпохе, или речь идет в том числе о воссоздании экосистем, например, тысячелетней давности?

Мне кажется, слоганом должно быть что-то вроде "восстановление исконных экосистем" или "Парк/зона аутентичной природы". Соответственно вокруг этого и строить название.

По поводу того, помещать ли на сайт мысли о далекой перспективе вроде слонов в тайге, то мне кажется, что это можно делать, но обязательно нужно вынести в отдельный раздел, в то же время сохранив относительно спокойный тон остальных разделов. Перед разделом же с далекими планами явно и написать, что описанную ситуацию от современной отделяет продолжительное время - это и позволит энтузиазм в читателях вызвать, но и избежать впечатления слишком смелых обещаний.

Неактивен

 

#870 12 March 2011 09:01:22

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Глеб, я знаю, что "плейстоцен" и "парк" тоже не-русские слова, но слова из древнего грецкого и латинского языков сотни лет назад стали частью научной терминологии.
Название "ревайлдинг" асоциировало бы впечатление, что русские взяли эту идею от америкосов, но это наоборот - когда америкосы начали об этом думать и теоретизовать, Зимов уже серьёзно работал.
И если название "плейстоценовый парк" уже принадлежит якутскому парку, сайт можете назвать "плейстоценовые парка" и якутский был бы "первый плейстоценовый парк" ;-)

Французское название - réensauvagement. Sauvage = дикий.

Отредактировано Martin (12 March 2011 09:06:43)


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#871 12 March 2011 10:56:37

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

dimastij :

Ещё тогда к участникам вопрос такой: обязательно ли в названии должно быть слово "плейстоцен?". Если сайт рассчитан на неспециалистов, то оно вряд ли им многое даст: я его и выговаривать-то научился только за несколько дней. И привязан ли проект именно к Плейстоценовой эпохе, или речь идет в том числе о воссоздании экосистем, например, тысячелетней давности?
.

Можно использовать слова "эпоха мамонтов", "мамонтовы степи".  Благо кто такой мамонт все знают

Неактивен

 

#872 12 March 2011 11:05:08

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Или как сам Зимов писал в одной статье - "ДОМ ДЛЯ МАМОНТА".

Отредактировано Martin (12 March 2011 11:05:38)


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#873 12 March 2011 11:28:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

И в частности с весьма полезным советом о том, что при описании сути проектов не нужно гнать лошадей вскачь и размахивать руками, живописуя процессии "интродуцированных" азиатских слонов в тайге. Это серьезно повредит репутации сайта и вызовет негативную реакцию у серьезных специалистов. Гораздо важнее реинтродукция тех, кто действительно тут жил - тот же лесной бизон или лошадь Пржевальского. Суть в том, что без "программы-минимум" не бывает и не будет "программы- максимум".

Гильгамеш совершенно прав, но без определенного распространения идей  "программы-максимума"  трудно ожидать сдвигов в деле "программы - минимума".  Другое дело, что откровенно фантастические и нереалистичные идеи   будут только дискредитировать идею "плейстоценового парка".

Что касается слонов, то пока речь идет о экспериментальном поселении их в "домиках" (а не о интродукции, что действительно нонсенс), то как мне кажется ничего   плохого нет.  Был ведь эксперимент с шимпанзе которых на лето поселили на острове в озере (в Новгородской области кажется). Никто, насколько я знаю,  ученых проводивших этот эксперимент безумцами не считает.
А слоны были бы не только интересным научным экспериментом, но и туристов бы влекли как магнит. С чисто "технической"  точки зрения все тоже реально - слонов гуляющих по Канадским лесам мы все видели.

Неактивен

 

#874 15 March 2011 15:44:10

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1675

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Думаю, подойдёт в эту тему:
Мужик из Африки уехал в Норвегию и привёз с собой верблюдов.
http://www.zagony.ru/admin_new/foto/2011-3-15/1300192457/verbljudy_v_zimnejj_norvegii_12_foto_3.jpg
http://www.zagony.ru/admin_new/foto/2011-3-15/1300192457/verbljudy_v_zimnejj_norvegii_12_foto_11.jpg

http://zagony.ru/2011/03/15/verbljudy_v … _foto.html


Как страшно жить.

Неактивен

 

#875 15 March 2011 16:23:50

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Хороши бактрианы! У нас в Якутию в начале 20-го века на верблюдах много чего привозили.

"...В Якутию на верблюдах, в Якутск на "Форде"
Плехановцы Сосланбек Бутаев, Федор Лебедев и Сергей Шальнев вышли на станции Сковородино Амурской железной дороги. На дворе стоял декабрь, мороз перевалил за -40оС. Ребятам заявили, что в Якутию они могут добраться с караваном верблюдов, которые к концу года должны доставить груз на прииск "Алданзолото".
На каждые пять верблюдов полагался один погонщик. 15 верблюдов достались студентам, и 31 декабря 1931 года караван уже стучал копытами по нешироким улочкам поселка золотодобытчиков Незаметный..."

Да они и сейчас в Якутии есть, в частности в г. Якутске.
http://www.1sn.ru/25877.html

Даже под машину попадают.
http://www.v-yakutia.ru/?id=9315

P.s. Верблюд в переводе на якутский - Тэбиэн.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry