Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3176 09 April 2023 21:43:58

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 599

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Бирюк :

Roman Shevchenko :

Нет. Растерзать на месте. На открытом месте, на том же безлезном холме, они это сделают. Зря вы недооцениваете парий. В одиночку они трусы, но вот стаей способны организованно охотиться на копытных и даже душить некоторых одиночных хищников. Вдобавок, собачьи стаи обычно больше волчьих, так как они сборные. И живут в них некоторые особи всю жизнь. Это уже близко к ликаонам, доля и пятнистым гиенами.

Рома, кто-то из нас слабо представляет себе возможности леопарда. Они несопоставимы с собачьими. То, что леопард может уступить свою добычу даже одной наглой гиене, совсем не значит, что при желании он не задушил бы её, облапив и вцепившись в горло. И то, что пятнистый убийца предпочтёт укрыться от пары дхолей на дереве или на вершине скалы, не означает, что он не смог бы разделаться с ними обоими. Он просто не хочет связываться, как говорили мы в детстве (читай, не горит желанием рисковать, дабы не получить травму).
   Но припёртый "к стенке", будет сражаться отчаянно. И если собаки - не самоубийцы, наподобие питбулей рабочего разведения (а бродячие дворняги уж точно не суицидницы), то ни черта они с ним не сделают.
   Охотиться на копытных - это одно, на леопарда - совсем другое.
   И что там за "некоторые одиночные хищники", которых способны задушить дворняги? Соболь? Енотовидная собака? Лисица?🙂

Я не отрицаю физических возможностей леопарда. Но одно дело одна пятнистая гиена, два дхоля или дворняги. И совсем другое-целый клан гиен или стая дхолей или дворняг из 12-20 особей, которые очень опасны для него. Да, кто-то из дворняг явно погибнет, но леопарда стая в конце концов убьёт.
Некоторые одиночные хищники-рысь, камышовый кот, сервал, гепард, полосатая гиена, оцелот, манул и так далее. Их стаи бродячих собак хорошо кошмарят.

Отредактировано Roman Shevchenko (09 April 2023 21:45:28)

Неактивен

 

#3177 09 April 2023 21:47:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да о чем речь-то?
ВСЕ одиночные дикие хищники размером меньше взрослого самца ягуара под угрозой при встрече со стаей бродячих собак, если нет возможности уйти в недоступное для псов укрытие. Даже ликаоны не настолько отмороженные, как собаки-парии.

Неактивен

 

#3178 09 April 2023 22:10:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А есть вообще конкретные известные примеры нападения волков на упряжку?

Неактивен

 

#3179 10 April 2023 00:43:07

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Бродячие собаки в России, в безлесных районах ДВ, если правильно помню, убивают от 70 до 90% всех леопардов, уходящих с материнских участков в поисках личной охотничьей территории. Это катастрофический фактор для дикой фауны.

Это откуда же такие сведения? Часом, не из жёлтой прессы? А то сразу парочка резонных вопросов напрашивается: что там за волкодавы бродячие появились и какого хуанхэ леопардам делать в безлесных районах? Если всё повырубали, так молодые леопарды и без волкодавов там сгинут. Нечего всё на собак валить.
   

Кроме того, собаки охотятся и на человека тоже. Но это так, к слову.

Ты говоришь это мне, спецу по боевым возможностям собак?🙂

https://www.youtube.com/watch?v=Lk3BqpLvrJA
https://www.youtube.com/watch?v=K_35uSyOSro

Хочешь сказать, что это городские парии? Типа, они не в счёт? Ну вот тебе лесные🙂 :

https://www.youtube.com/watch?v=SM6F9kwhnP4


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3180 10 April 2023 01:45:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это откуда же такие сведения? Часом, не из жёлтой прессы?

Экологи с ДВ, лет 7 назад. Стаи бродячих собак в окрестностях человеческих поселений - основной фактор гибели всей дикой фауны после браконьеров. Не волки, не медведи, не тигры и не легальные охотники. Вдали от людей этих тварей вычищают волки, а вот рядом с человеком - они вычищают все живое.

Я не знаю, с какими собаками работаешь ты. Но знаю, что на Дальнем Востоке собаки убивают и обгладывают людей зимой. Да и не только на ДВ такое случается.

Видео про псарню я не смотрю, извините.

Неактивен

 

#3181 10 April 2023 17:59:19

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 599

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Бирюк :

Miracinonyx :

Бродячие собаки в России, в безлесных районах ДВ, если правильно помню, убивают от 70 до 90% всех леопардов, уходящих с материнских участков в поисках личной охотничьей территории. Это катастрофический фактор для дикой фауны.

Это откуда же такие сведения? Часом, не из жёлтой прессы? А то сразу парочка резонных вопросов напрашивается: что там за волкодавы бродячие появились и какого хуанхэ леопардам делать в безлесных районах? Если всё повырубали, так молодые леопарды и без волкодавов там сгинут. Нечего всё на собак валить.
   

Кроме того, собаки охотятся и на человека тоже. Но это так, к слову.

Ты говоришь это мне, спецу по боевым возможностям собак?🙂

https://www.youtube.com/watch?v=Lk3BqpLvrJA
https://www.youtube.com/watch?v=K_35uSyOSro

Хочешь сказать, что это городские парии? Типа, они не в счёт? Ну вот тебе лесные🙂 :

https://www.youtube.com/watch?v=SM6F9kwhnP4

Второе видео-в одиночку любая типичная пария в г-ном поколении действительно не боец против любой крупной или даже средней породистой служебной,охотничьей или сторожевой собаки. Да и вы , как человек, который не боится собак, вызывает у них опасения. Но стая дворни из 12-20 особей опасна даже для питбуля. Покалечить она его сможет.
Популяция леопарда на Дальнем Востоке не такая огромная. И причинить ей урон, если не убийством матёрого леопарда, но молодых особей, довольно легко. Особенно если это огромная стая.

Неактивен

 

#3182 10 April 2023 20:35:20

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Экологи с ДВ.

Экологам-то откуда знать что-то конкретное? Они что, по тайге ходят, как охотоведы, егеря и зоологи-натуралисты, тщательно изучая по следам, где и что происходило?

Стаи бродячих собак в окрестностях человеческих поселений - основной фактор гибели всей дикой фауны после браконьеров. Не волки, не медведи, не тигры и не легальные охотники.

Ясное дело. А знаешь, почему? Да потому, что ни волкам, ни медведям, ни тиграм в окрестностях человеческих поселений делать нечего. Если появились и не уходят после выстрелов в воздух - значит, надо отстреливать.

Вдали от людей этих тварей вычищают волки

Совершенно верно. Вычищают. И не только бродячих собак, но и волко-собачьих гибридов. А те - посерьёзней, чем дворняги.

а вот рядом с человеком - они вычищают все живое.

Всё, что только может жить рядом с человеком. И зайчат отыскивают, и гнёзда разоряют. В общем, уничтожают всю живность, какую только способны отыскать и поймать. А зимой, по насту, могут и косулю закусать до смерти.

Я не знаю, с какими собаками работаешь ты

Могу показать с какими. Специально, чтобы ты знал. Знания - сила🙂 : https://www.youtube.com/watch?v=f3STiI3LETk

Вообще-то, я работаю абсолютно с любыми породами. Точнее, работал. Теперь, когда 68 стукнуло, малость угомонился🙂. Но когда просят, дрессирую без проблем. Всё ещё в форме.🙂
   Ну, так вот, работаю с любыми породами. В том числе - с волкодавами (кавказцами и алабаями). На видюшке - бойцовые собаки (тренд тогда был такой). Они - покруче волкодавов. Хотя, работать с ними проще.

Но знаю, что на Дальнем Востоке собаки убивают и обгладывают людей зимой. Да и не только на ДВ такое случается.

Чего только не бывает на белом свете.
   Вот навскидку: https://eaomedia.ru/news/1230352/
   Могли ли собаки загрызть девочку на городской окраине? В принципе, могли. Сначала у псов включился инстинкт защиты своей территории, стали облаивать, подступая всё ближе, и, если девочка повела себя как жертва, а тем более, если побежала, могли и загрызть, начав с рук и ног, а там, свалив на землю - и за лицо.
   Видюшек про нападения собак на людей - море. Хотя, большинство - лажа, инсценировка. Видно невооружённым глазом.
Вот, что ты видишь на этом ролике? : https://yandex.ru/video/preview/414177802217409492
Причём, с самым первым псом. С остальными собаками - всё натурально. Типичные нападения.

Видео про псарню я не смотрю, извините.

Так а мы тогда - про что, если не про псарню? Может, мы о чём-то другом дискутируем, а я тут с бродячими псами лезу?🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3183 10 April 2023 23:35:03

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Roman Shevchenko :

Но стая дворни из 12-20 особей опасна даже для питбуля. Покалечить она его сможет.

Теоретически - может. Практически - не наблюдал.

Популяция леопарда на Дальнем Востоке не такая огромная. И причинить ей урон, если не убийством матёрого леопарда, но молодых особей, довольно легко. Особенно если это огромная стая.

Вряд ли довольно легко. Хотя, в принципе молодого, неопытного, растерявшегося леопарда могут. Окружат, рычащего и отмахивающегося лапами, и те, что зайдут с тыла, будут кусать его в заднюю часть тела, пока он психически не устанет и не начнёт сдавать.
   Но...
   1. Леопарды инстинктивно избегают открытых мест и, если невозможно обойти поле лесом, просто не выйдут на него, а пойдут другой дорогой.
   2. Дальневосточные леопарды не будут слоняться в окрестностях людских поселений. Они слишком осторожны.
   3. Чтобы загрызть леопарда, даже молодого, нужны собаки уровня хотя бы аргентинского дога (внешне похож на крупного белого питбуля, но не такой безбашенный).

   Вот наглядный пример того, на что может быть способен даже детёныш леопарда:
https://yandex.ru/video/preview/594309023713982365
Да что там леопард, даже кошку задавит не любая собака:
https://ok.ru/video/1293236767310
   Этот кот, конечно, на удивление дерзкий в своей погоне. Большинство ограничивается глухой обороной с выгнутой спиной, шипением и выпадами. Сколько раз я наблюдал, как какой-нибудь здоровенный овчар или дог ростом с телёнка прыгал вокруг шипящего котёнка, грозно лая, имитируя нападение, но так и не отваживался хотя бы куснуть его. Задавить взрослого кота в одиночку под силу, пожалуй, только бойцовым собакам. Мои давили. Правда, ни одна кошка не сдалась без боя - всегда вся морда расцарапана до крови (как только глаза не выцарапывали). И только теперешний мой пёс (45-килограммовый метис питбуля с алабаем) сумел убить кота, не получив ни единой царапины.
   Один только раз видел, как несколько дворняг сумели, окружив, умертвить кошку. Но, похоже, она была на сносях - двигалась слишком медленно. Дворняги сперва кусали её сзади, а потом, когда она устала и уже практически не сопротивлялась, растянули её, ухватив за зад и за шею.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3184 11 April 2023 14:26:09

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Бирюк :

Сначала у псов включился инстинкт защиты своей территории, стали облаивать, подступая всё ближе, и, если девочка повела себя как жертва, а тем более, если побежала, могли и загрызть, начав с рук и ног, а там, свалив на землю - и за лицо.

И эти действия, когда собаки переходят от запугивания и желания прогнать человека со своей территории к целенаправленным хваткам, называются в кинологии переходом от от защитного инстинкта к так называемому добычному. Проще говоря, это - дремлющий в собаках хищнический инстинкт.
   Маленький нюанс: не следует путать подлинный добычной инстинкт с игровым, показушным, когда собак учат видеть добычу не в самом человеке, а в дрессировочном рукаве или дрес. костюме.
   Вот настоящий, не игровой добычной инстинкт:
https://www.youtube.com/watch?v=hy0-CsiQsrU
   Пёс не лает, не пытается отпугнуть, прогнать врага, он даже не злится (свидетельство чему - помахивание хвостом). Ему важно добраться до добычи.
   А вот этот добычной инстинкт в деле:
https://www.youtube.com/watch?v=-ARL4ThEwmM
   Смею тебя заверить, Глеб, ни одна бродячая дворняга... да что там дворняга! ни один волкодав, не смог бы вот так взять хряка.
    Позволю себе капельку юмора.
    Ты попытался спорить с одним из лучших спецов по собакам. Возможно, одним из лучших в мире.
Глеб, ты мне друг, но истина дороже (как сказал кто-то из древнегреческих философов). Так что, не обижайся.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3185 11 April 2023 22:17:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ладно, Глеб, в качестве примирения, полью водички и на твою мельницу.🙂
   При этом сразу оговорюсь: те дворняжки, которые трусливы на генетическом уровне, даже собравшись в большие стаи, не станут свирепыми и дерзкими хищниками - грозой всего живого в лесу. Но...
   Дворняги дворнягам - рознь. Довелось мне как-то увидеть за чертой города собачью свадьбу, где среди своры дворняжек разной величины бежал чистокровный ротвейлер. Как он там оказался, не знаю. Может, хозяева выгнали, может, сам сбежал. Мне, как заядлому травильщику, стоило большого труда не пустить туда для разборок своего питбуля (лишней крови не захотелось).
   Так вот, этот ротвейлер на правах самого сильного, наверняка покрыл течкующую суку, за которой увязалась вся кобелиная стая. А если бы таким производителем стал бойцовый пёс? (уж он-то естественным образом подвинул бы всех претендентов-соперников).
   Дело в том, что в дурные 90-е по стране прошёл бум на собак бойцовых пород, в первую очередь - на стаффордов и питбулей. И многие владельцы, не зная, почём фунт лиха, очень быстро разочаровались в них. Как сторожа, такие собаки - ноль (если не считать нетипичной популяции под громким названием "людоеды"), зато зооагрессии в них - хоть отбавляй. Настоящий гемор для обычных хозяев, которые повелись на рекламу "Заведи питбультерьера, и не надо револьвера". Приюты и сейчас переполнены такими бойцами. А сколько их просто отпустили "на вольные хлеба", не заморачиваясь дальнейшей судьбой своих питомцев?
    К чему я это? А вот к чему. Если среди собачьих шаек загуляли крови бойцовых пород, то уровень добычного (то бишь, хищнического) инстинкта поднялся у них до нужной величины.
    Как там Володя Высоцкий пел?
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков."
    А тут как раз такие буйные крови настоящих зооагрессоров.🙂
    Ты, наверное, читал Сетона-Томпсона и его рассказ "Снап", где он описывал, что сборной своре охотничьих собак, состоящей из борзых, гончих, датских догов и русских волкодавов, для того, чтобы взять волка, не хватало маленького белого бультерьера, который, прибежав последним, первым бросался в атаку, прорывая кольцо окруживших волка и лающих на него псов. После этого на хищника набрасывались и все остальные.
    Таким образом, стаи бродячих собак с "настоящими буйными" во главе действительно могли представлять реальную угрозу для зверей покрупнее зайца и поопаснее косули.
    Вот такой расклад устроит?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3186 11 April 2023 22:34:24

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

И ещё.
   Бойцовые - дурацкое название для собак подобного типа. Правильнее их называть травильными. Были в древние и средние века такие охотничьи собаки для травли крупного зверя, которые не просто гнали его, как современные гончие, а вцеплялись и держали до прибытия конных охотников, вооружённых пиками и кинжалами.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3187 11 April 2023 22:39:03

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 599

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Бирюк :

Ладно, Глеб, в качестве примирения, полью водички и на твою мельницу.🙂
   При этом сразу оговорюсь: те дворняжки, которые трусливы на генетическом уровне, даже собравшись в большие стаи, не станут свирепыми и дерзкими хищниками - грозой всего живого в лесу. Но...
   Дворняги дворнягам - рознь. Довелось мне как-то увидеть за чертой города собачью свадьбу, где среди своры дворняжек разной величины бежал чистокровный ротвейлер. Как он там оказался, не знаю. Может, хозяева выгнали, может, сам сбежал. Мне, как заядлому травильщику, стоило большого труда не пустить туда для разборок своего питбуля (лишней крови не захотелось).
   Так вот, этот ротвейлер на правах самого сильного, наверняка покрыл течкующую суку, за которой увязалась вся кобелиная стая. А если бы таким производителем стал бойцовый пёс? (уж он-то естественным образом подвинул бы всех претендентов-соперников).
   Дело в том, что в дурные 90-е по стране прошёл бум на собак бойцовых пород, в первую очередь - на стаффордов и питбулей. И многие владельцы, не зная, почём фунт лиха, очень быстро разочаровались в них. Как сторожа, такие собаки - ноль (если не считать нетипичной популяции под громким названием "людоеды"), зато зооагрессии в них - хоть отбавляй. Настоящий гемор для обычных хозяев, которые повелись на рекламу "Заведи питбультерьера, и не надо револьвера". Приюты и сейчас переполнены такими бойцами. А сколько их просто отпустили "на вольные хлеба", не заморачиваясь дальнейшей судьбой своих питомцев?
    К чему я это? А вот к чему. Если среди собачьих шаек загуляли крови бойцовых пород, то уровень добычного (то бишь, хищнического) инстинкта поднялся у них до нужной величины.
    Как там Володя Высоцкий пел?
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков."
    А тут как раз такие буйные крови настоящих зооагрессоров.🙂
    Ты, наверное, читал Сетона-Томпсона и его рассказ "Снап", где он описывал, что сборной своре охотничьих собак, состоящей из борзых, гончих, датских догов и русских волкодавов, для того, чтобы взять волка, не хватало маленького белого бультерьера, который, прибежав последним, первым бросался в атаку, прорывая кольцо окруживших волка и лающих на него псов. После этого на хищника набрасывались и все остальные.
    Таким образом, стаи бродячих собак с "настоящими буйными" во главе действительно могли представлять реальную угрозу для зверей покрупнее зайца и поопаснее косули.
    Вот такой расклад устроит?

Про котов бред-убьет кошку любая нормальная охотничья или служебная собака. Да, получит раны, но убьёт. Не всё псы овощи.
Здесь упоминается об убийстве леопарда и об ирбисаsadссылки небезопасные!)
http://www.animalsprotectiontribune.ru/2051_.html
http://www.animalsprotectiontribune.ru/9055.html
Собаки против моржей:
https://panzer--bjorn-livejournal-com.t … 77001.html
Нет давно никаких "бойцовских" кровей среди парий. Она быстро исчезает через ряд поколений.Там сплошная дикая дворня без каких-либо признаков породы. "При этом сразу оговорюсь: те дворняжки, которые трусливы на генетическом уровне, даже собравшись в большие стаи, не станут свирепыми и дерзкими хищниками - грозой всего живого в лесу"-это если нет волков. Без них они действительно становятся смертоносными хищниками. Поймите,пожалуйста,как профессионал, занимающийся собаками, что уличные дворняги не страдающие на улице несчастные создания, а точно такие же дикие звери, как волки, койоты и шакалы, способные организованной стаей убивать диких копытных, людей и вытеснять некоторых одиночных хищников. И недооценивать их опасность для фауны России означает сильно заблуждаться.

Отредактировано Roman Shevchenko (11 April 2023 22:39:51)

Неактивен

 

#3188 12 April 2023 02:01:37

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Roman Shevchenko :

Про котов бред-убьет кошку любая нормальная охотничья или служебная собака.

Какая, например, если не секрет? А то я держал в юности и нормального восточника, и нормального кавказца, а наблюдал десятки нормальных собак охотничьих и служебных пород и что-то не заметил среди них кошкодавов.🙂
   Даже боксёры, считавшиеся раньше потомками травильных (бычьих) собак (через английских бульдогов и немецких булленбейсеров) не показали себя реальными убийцами в стычках со вставшими в глухую оборону котами.

Здесь упоминается об убийстве леопарда и об ирбисаsadссылки небезопасные!)
http://www.animalsprotectiontribune.ru/2051_.html
http://www.animalsprotectiontribune.ru/9055.html

Контора пишет.🙂
   Что там были за леопарды, ирбисы и собаки и каким образом собачья чумка может передаться представителям рода пантер - о таких мелких деталях жёлтая пресса конечно не упоминает. Лишь бы жареного подкинуть. Обе видюшки у меня не открылись, а то можно было бы поговорить более предметно.
    Кстати, в Индии есть бойцовая порода - булли кутта, и индийцы, судя по тем роликам, которые я видел - травильщики ещё дурнее, чем наши российские. В каждой деревне устраивают празднества с собачьими боями.🙂

Собаки против моржей:
https://panzer--bjorn-livejournal-com.t … 77001.html

Ну хоть этому мужику хватило честности не утверждать, что бродячие собаки загрызают моржей.🙂 Написал как оно на самом деле. А что отстрелял бродяг - правильно сделал.

Нет давно никаких "бойцовских" кровей среди парий.

А я вот вижу, как по соседней улице дачного сектора бегает беспризорная сука стаффорда. И я её вижу, и мой мощный метис питбуля с алабайкой видел не раз.🙂

это если нет волков. Без них они действительно становятся смертоносными хищниками. Поймите,пожалуйста,как профессионал, занимающийся собаками, что уличные дворняги не страдающие на улице несчастные создания, а точно такие же дикие звери, как волки, койоты и шакалы, способные организованной стаей убивать диких копытных, людей и вытеснять некоторых одиночных хищников.

Откуда такая собакобоязнь? Прям похлеще их забугорной русофобии (это я - по поводу убийства людей).🙂
    Рома, знал бы ты, как порой непросто вытянуть собак на нормальную хватку, профессионально играя с ними в поддавки, у тебя бы поубавилось собакобоязни.🙂
    Вот наглядный пример (а не какая-то там жёлтая пресса🙂) :
https://www.youtube.com/watch?v=cBWkwBXDkpY
    Нормальный, достаточно боевитый служебный пёс породы фландрский бувье (не дворняга какая-нибудь). Хватка - никакушная (одним зубом за краешек рукава - короче, работать ещё и работать, пока нормально кусать научится). И это - мой третий подход. Во время первого - имитация нападения без малейшей попытки схватить. Во время второго - коснулся зубами, после чего я изобразил бегство, приказав хозяину хвалить пса, будто он совершил подвиг.🙂
    Концовку можно не смотреть. Там мой дурачок питбуль сорвался с привязи, и пришлось разжимать ему зубы тренировочным ножом.
    А вот тут мы поменялись местами с хозяином бувье:
https://www.youtube.com/watch?v=OUl9RM82l80
    И если бы ты, Рома, поработал вместо этого парня, у тебя бы тоже поубавилось собакобоязни.🙂
    Но довольно лирики. Давай конкретно - по бродячим собакам, нападающим на людей. Я признаю только конкретику. Поэтому ещё раз выкладываю:
https://yandex.ru/video/preview/414177802217409492
Как ты прокомментируешь то, что видишь? Отдельно - по первому псу.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3189 12 April 2023 03:54:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Я думаю, Сергей, что в данном вопросе ты - манипулятор. Тебе импонируют собаки в целом и ты включил весь арсенал, чтобы изобразить их безобидными. Это скверный подход. Жестокий по отношению к жертвам бродячей псарни — и людям, и животным.

Я был в тундре с мужиком у жены которого была двоюродная племянница. Ее убили на поселковой улице бродячие собаки. Можешь поинтересоваться статистикой гибели людей в ЭрЭфии от нападений стай бродячих собак зимой 2021-2022 гг. Почитай о трагедии в семье Юрия Лозы.

Про твои слова "они даже могут попробовать закусать косулю" - просто промолчу.

Спорить с тобой я не стану: твои убеждения - твой выбор. Успехов

Неактивен

 

#3190 12 April 2023 13:40:16

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Я думаю, Сергей, что в данном вопросе ты - манипулятор.

Интересная дискуссия развернулась у нас с тобой, Глеб.
   С одной стороны - конкретика с наглядным видео-материалом, нагляднее которого не бывает, а с другой - голые слова и фанатичные предубеждения. Зная твою впечатлительность, я не удивляюсь такой фанатичности, которая сродни фанатизму и предубеждённости современной Европы (когда только она поумнеет).
   К вопросам зоологии нельзя подходить с чисто человеческими эмоциями, замутняющими разум, и чисто человеческим отношением к происходящему. Только - с аналитическим разжёвыванием и научным подходом. Иначе никогда не дорыться до истины.

Тебе импонируют собаки в целом и ты включил весь арсенал, чтобы изобразить их безобидными.

Собаки в целом мне импонируют настолько, что в молодости, будучи максималистом, я менял породы и конкретных представителей какой-либо породы за малейший косяк. Не дай бог пёс не покажет нужный мне уровень храбрости и упорства в бою - всё. Вместе с медалями, полученными на собачьих выставках, отправляется в хорошие руки, не такие максималистически претензионные, как мои. Одно только могло оправдать меня перед господом богом. Я покупал собак, не считаясь с ценой, а отдавал бесплатно.
   Теперь насчёт безобидности собак.
   Не подскажешь мне, кто написал вот это? :
"Могли ли собаки загрызть девочку на городской окраине? В принципе, могли. Сначала у псов включился инстинкт защиты своей территории, стали облаивать, подступая всё ближе, и, если девочка повела себя как жертва, а тем более, если побежала, могли и загрызть, начав с рук и ног, а там, свалив на землю - и за лицо. И эти действия, когда собаки переходят от запугивания и желания прогнать человека со своей территории к целенаправленным хваткам, называются в дрессуре переходом от защитного инстинкта к так называемому добычному. Другими словами, к дремлющему в собаках хищническому инстинкту."
   Скажу тебе больше. Прекрасно разбираясь во всех зоопсихологических нюансах, я даже знаю, как сделать из пса, охраняющего какую-либо территорию, не караульщика в виде лающего пугала, стремящегося прогнать с этой территории человека, пусть и с укусами (укусы укусам - рознь), а настоящего киллера, молчаливого и сосредоточенного на том, чтобы не упустить, а потом не отпустить двуногую добычу. Для этого требуется самая малость: высокий уровень добычного инстинкта и специальная схема дрессуры, не имеющая ничего общего с классической.
   Знать-то я знаю, но душу дьяволу пока ещё не продал, несмотря на все жестокости, какие допустил в молодости по отношению к собакам и другим животным (травильщик всё-таки по натуре и очень азартный).
   Представь себя владельцем описанного мной караульного пса-убийцы. Ты приходишь домой и находишь в саду-огороде труп нарушителя частной территории. Для того, чтобы убить даже взрослого мужчину, собаке не нужно вцепляться ему за горло. Достаточно мощных хваток за руки с жадными дохватами в глубину (могу показать, как выглядят такие дохваты, чтобы не голословить), и человек умрёт от потери крови и болевого шока.

Это скверный подход. Жестокий по отношению к жертвам бродячей псарни — и людям, и животным.

Жестоким он был бы, если бы я, подобно многим современным "операторам", продолжал снимать на телефон что-нибудь зверское, не пустив в ход вот эти руки, которыми сейчас стучу по клавишам. Как думаешь, почему прервалась съёмка в тот момент, когда чёрный питбуль мёртво, по-бульдожьи, взял за щеку того хряка в лесу? Ну а уж про то, чтобы ты, как любитель зоологии и палеонтологии, задался вопросом, как вообще пёс сумел сделать хватку в свиную щёку, туго обтянутую толстой кожей, которую не ухватить и железными щипцами, и каким уровнем добычного инстинкта нужно обладать, чтобы проделать такое - про такое я уже даже не мечтаю.🙂

Я был в тундре с мужиком у жены которого была двоюродная племянница. Ее убили на поселковой улице бродячие собаки.

И? Какими были ответные действия этого мужика?

Можешь поинтересоваться статистикой гибели людей в ЭрЭфии от нападений стай бродячих собак зимой 2021-2022 гг.

Поинтересовался.
   "Нашелся файл со статистикой и анализом летальных исходов при нападении бродячих собак. Несколько интересных графиков из этой статьи мы прикрепим прямо сюда. Хотя, надо читать текст, в котором много интересной поясняющей инофрмации.
   Обзор документа.
В документе изложен обзор летальных укусов за период 2001 – январь 2022 гг.. на основе открытых данных из СМИ.
 Всего летальных укусов в результате нападений безнадзорных собак – 125 случаев
 Максимальное количество летальных укусов в 2014 году – 14 случаев (массовое безвозвратное изъятие животных)
 Наличие «кластеров» укусов, происходящих на одной и той же территории в результате плохой организации отлова характерно как для периода ОСВВ, так и для периодов отстрела. Кластеры отмечены в 2005, 2014 и 2020 годах
 Резонансный случай в Якутске (декабрь 2021г.) произошел на территории ипподрома (расположен рядом с промзонами), где до в ноябре 2021г. было зафиксировано нападение безнадзорных животных на человека. Со слов местных зоозащитников, после жалоб с территории ипподрома были отловлены 22 собаки. Однако животных подходящих под описание очевидцев поймать не удалось. Ловцы предполагают, что данные особи, в моменты отлова были изолированы потенциальными хозяевами на близлежащих территориях. В декабре отлов животных был прекращен, т.к. не были своевременно заключены контракты на отлов животных. Важно отметить, что на территории Республики Саха с 2003 по 2021 гг.. погибло 6 человек (5 из них до введения нового закона об ответственном обращении с
животными). Из них 2 ребенка, 1 мужчина и 3 женщины. При этом 3 человека погибло непосредственно в г. Якутск в 2003, 2016 и 2021 годах.
 Резонансный случай в Забайкальском крае (гибель 7-летней девочки, 22 января 2022 года в село Домна) произошел на территории частного сектора. В апреле 2021 года жители данного села прислали в газету Чита.ру видеоматериал с жалобами на большое количество безнадзорных собак. На видео показана стая безнадзорных животных, имеющих характеристики домашних свободно выгуливаемых собак (некоторые особи в ошейниках). Согласно информации озвученной главой ветслужбы Забайкалья Андреем Лим, животные, напавшие на ребенка были хозяйскими, а не бездомными.
Также важно отметить, что длительное время на территории района отлов безнадзорных собак не
проводился, т.к. не заключались контракты. Программа ОСВВ не велась (местные жители жаловались на наличие щенков на улице), зато проводились массовые отравления собак. На данный момент в селе Домна работает поставщик услуг (ООО «Пять звезд»). Приют поставщика услуг находится на территории Иркутской области, что вызывает вопросы относительно эффективности работы поставщика.
 28% летальных исходов приходится на частный сектор и дачи, где характерен самовыгул домашних собак
 48% летальных исходов приходится на территории промзон и прилегающие к ним территории (радиус до 800 м), где животные де факто являются охранными, хозяйскими собаками, поэтому также можно говорить о самовыгуле собак
 Согласно данным опроса Роспотребнадзора более 97% случаев укусов людям наносятся домашними животными, в том числе и находящимися в состоянии временной безнадзорности (самовыгул)"

                                   -
   Обрати внимание о каких бродячих собаках идёт речь - о лесных париях или о каких-то других.
                               -   -   -

И ещё.
   Из этого документа следует, что максимальное число гибели людей от собак в России составило 14 случаев в год.
   Для сравнения:
   1) гибель от ДТП - около 20 000 человек в год
   2) гибель от врачебных ошибок -  около 50 000 человек в год.
Как думаешь, почему к ДТП и врачебным ошибкам со смертностью в тысячи раз больше, чем от собак, относятся более спокойно?

Почитай о трагедии в семье Юрия Лозы.

Почитал. Если не врёт, сочувствую. Но хотелось бы не простой констатации факта, а тщательной разборки этого конкретного случая со всеми нюансами.

Про твои слова "они даже могут попробовать закусать косулю" - просто промолчу.

Ты не только про это молчишь, Глеб. Ты молчишь и про конкретный видео-ролик: https://yandex.ru/video/preview/414177802217409492

В разгулявшейся голословной констатации фактов без малейших попыток что-то проанализировать и осмыслить я уже даже не мечтаю получить ответы на свои конкретные вопросы. Нет желания поговорить по существу вопроса - не о чем и разговаривать. Лучше прикрыть эту тему с отсутствием элементарной дискуссии по конкретным вопросам и подискутировать о чём-нибудь другом. Лучше всего - о плейстоценовых парках.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3191 12 April 2023 14:17:29

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Для полноты картины добавлю к этому:

Одно только могло оправдать меня перед господом богом. Я покупал собак, не считаясь с ценой, а отдавал бесплатно...

... и к своим проявлениям слабости относился ещё беспощадней, чем к собачьим косякам.
   С годами, правда, малость утихомирился и смотрю на всё более снисходительно.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3192 12 April 2023 14:45:35

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

И ещё капельку юмора, Глеб (не могу я без этого).
   Похоже, что среди всех присутствующих только один человек способен ответить на абсолютно любые вопросы. Не будем показывать на него пальцем, чтобы он не лопнул от чересчур раздувшегося самомнения.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3193 12 April 2023 17:44:14

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вот прекрасный фильм о возвращении волка в качестве верховного хищника в Йеллоустонский национальный парк с целью сделать его живущим по законам дикой природы:

https://www.youtube.com/watch?v=6jgl3L28JC4

Я не слишком доверяю пиндосам с их вечной погоней за сенсациями, но снимать то, что есть, они умеют. Тут не нужно ничего объяснять. Тут и самому всё видно: и взаимоотношения между волками, койотами и бурыми медведями, и разборки между волчьими стаями, заканчивающиеся порой трагически, и сцены охот на бизонов и вапити (которых пиндосы почему-то называют лосями, подразумевая под оленями только белохвостых и чернохвостых - интересно, как они называют собственно лосей?). А в сценах охот можно воочию увидеть все нюансы, включая скорость бега волков, койотов, вапити и бизонов. Именно от этих скоростей зависит чаще всего жизнь и смерть каждой конкретной особи. Тут - не цифры на бумаге (которая всё стерпит), тут - реальность в том виде, как она есть.
   К сожалению, мы не увидели в этом фильме вилорогов и сцен охоты серых хищников на этих копытных, чтобы иметь об этом полное представление.
   Но вот на что хотелось бы обратить внимание. Глядя на современных волков, невольно вспоминаешь об американских ужасных волках, вымерших 9 тыс. л.н., или лютоволках - дирусах. На кого могли охотиться они, учитывая их морфологию, исходящую из анатомии окаменевших останков? И как складывались их взаимоотношения с серыми и красными волками, с гризли, чёрными медведями и арктодусами, с атроксами и смилодонами?
   Вот где пища для пытливого ума, умеющего провести аналогии между современностью и канувшим в лету плейстоценовым миром.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3194 12 April 2023 18:17:28

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Европейцы пытаются воспроизвести быка, максимально похожего на вымершего тура (раз генетики пока бессильны чем-нибудь помочь в таком воспроизводстве). А что чисто теоретически можно было бы сделать, чтобы приблизить современного люпуса к дирусу? Хотя бы по части морфологии?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3195 13 April 2023 15:05:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Бирюк :

На кого могли охотиться они, учитывая их морфологию, исходящую из анатомии окаменевших останков?

А морфология у дирусов была такая: более плотное и коренастое, чем у люпусов, сложение, с относительно укороченными ногами и более мощными челюстями. То есть - как ротвейлеры в сравнении с немецкими овчарками. Линейные размеры - примерно те же (даже могут немного уступать в росте немцам нашего восточно-европейского типа и быть с ними приблизительно одного веса), а физической силы больше и хватка гораздо мощнее (проверено на собственных руках, которые лучше всякого измерительного прибора оценят сквозь защитный костюм мощь хватки🙂).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3196 13 April 2023 15:08:24

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Бирюк :

мощь хватки...

... и силу, с которой напирает или тянет на себя пёс.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3197 14 April 2023 01:21:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Бирюк :

И ещё.
   Бойцовые - дурацкое название для собак подобного типа. Правильнее их называть травильными. Были в древние и средние века такие охотничьи собаки для травли крупного зверя, которые не просто гнали его, как современные гончие, а вцеплялись и держали до прибытия конных охотников, вооружённых пиками и кинжалами.

Покойный дядя был страстный любитель псовой охоты. Он ездил с борзыми и

травил  волков, зайцев и  лисиц. Кроме  того,  в  его  охоте были  особенные

собаки,   которые  брали  медведей.  Этих  собак  называли  "пьявками".  Они

впивались в зверя  так, что их нельзя было  от него оторвать. Случалось, что

медведь, в которого впивалась  зубами пьявка, убивал ее ударом своей ужасной

лапы или разрывал ее пополам, но  никогда  не бывало, чтобы пьявка отпала от

зверя живая.

     Теперь,  когда на медведей  охотятся только облавами или  с  рогатиной,

порода собак-пьявок, кажется, совсем уже перевелась в России; но в то время,

о котором я рассказываю, они были почти при всякой хорошо собранной, большой

охоте. Медведей в нашей местности тогда  тоже было очень  много, и  охота за

ними составляла большое удовольствие.

http://bibliotekar.ru/rusLeskov/25.htm
Как я понимаю, 19 век, максимум 18, уже не средневековье. Если рассказ не выдуман на пустом месте, а правда мемуары (не знаю), тогда еще существовали те средневековые породы? Или это какие-то нововыведенные родичи бульдогов?

Неактивен

 

#3198 14 April 2023 01:38:02

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Думаешь, подобие лютоволка нужно выводить от волкособов?
А касательно дрессуры хищника-убийцы - он может при этом не стать опасным для хозяев и нападать по команде и позволять хозяну забрать убитого, если знает, что его все равно накормят досыта/отдадут часть трофея? Если да, похоже, именно таким дрессировщиком был хозяин знаменитого Жеводанского зверя, кем бы он ни был (есть версии про молодого льва, ручную гиену, помесь волка и собаки).

Неактивен

 

#3199 14 April 2023 01:39:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Собственно, именно Жеводанской зверюгой последний вопрос и навеян.

Неактивен

 

#3200 14 April 2023 14:38:07

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

дима х :

Если рассказ не выдуман на пустом месте, а правда мемуары (не знаю), тогда еще существовали те средневековые породы? Или это какие-то нововыведенные родичи бульдогов?

В то время в России было две породы завезённых из-за бугра травильных собак с молосскими корнями: крупные "доги"-меделяны (первоначально их называли неделянами из-за зрелищ, устраиваемых каждую неделю при царском дворе) и более мелкие пиявки. Собственно, тех и других больше использовали уже не как охотничьих собак, а для травли медведей на цепи и других крупных зверей (подобно тому, как позже стали использовать бульдогов в Англии и булленбейсеров в Германии для травли быков).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry