Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 08 March 2009 12:25:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Игрунки

Перчик, я думаю макака будет чересчур. Это тебе не саймири, характер каким бы он ни был хорошим, по определению хуже чем у южноамериканских приматов. На твоём месте я бы взял капуцина. Блин, бурый капуцин это вообще супер!!

 

#27 10 March 2009 08:40:41

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Игрунки

Я полностью осознаю, что яванка это не саймири. Мне тоже очень нравятся капуцины, но яванка это ужу совсем другое.......

Неактивен

 

#28 10 March 2009 11:15:50

lokuhor
Гость

Re: Игрунки

Народ! Спасибо за интересную ветку конфы! Имеется вопрос: обязательно ли держать карликовых игрунок (и игрунок вообще) парами, или нет? Заранее спасибо за ответ!

 

#29 10 March 2009 11:27:35

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Игрунки

Мне кается это совершенно не обязательно, но желательно, так как животному не будет одиноко. Тем более, что игрунку по моим наблюдениям редко кто выпускает на вольное поселение.

Неактивен

 

#30 10 March 2009 14:02:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Конрад Лорец держал свою игрунку в одиночестве (фактически, он сам же ей и замещал пару). В результате, он сделал много уникальных зоопсихологических наблюдений над поведением этого вида и сделал какие-то обобщения о приматах вообще.

Но - он - величайший этолог мира.
Что касается просто любителей - держать игрунку в одиночестве (как и саймири, кстати, тоже, Перчик... - это насчет вашего желания купить теперь уже макаку, вместо того, чтобы приобрести пару вашему саймири Антону) - крайне нежелательно.
Игрунок тем более, т.к. уровень их интеллекта несколько ниже, все-таки, чем у других обезьян, и размеры абсолютно крохотные, они не могут так уж легко воспринимать хозяина человека в качестве собственного супруга. А обезьяны эти СТРОГО парно-семейные. В одиночестве игрунка не живет вообще, ей НУЖНА половина. И чтобы обезьянка чувствовала себя вполне хорошо - нужно заводить парой.

Неактивен

 

#31 10 March 2009 14:52:23

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Игрунки

Содержание животных парами, это конечно хорошо. Но вот , что я могу сказать по собственному наблюдению. Если даже попугаю покупается пара, то он перестает быть тем одомашненным питомцем которому нужно общение с вами.  Ему есть с кем проводить время. Это одна из причин ( не считая того , что девочек саймири нет в продаже) того , что мы не заводим пару Антону. еслиб он все время проводил в клетке, тогда искали бы подругу однозначно, но он большее колличество времени проводит с нами, а в выходные вообще в клетку и не заходит.

Отредактировано Перчик (10 March 2009 14:53:47)

Неактивен

 

#32 10 March 2009 16:52:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Здесь просто встает вопрос о приоритетах и принципах содержания животных, Перчик.

Если вы хотите получить ручное животное - заводите одинокого и становитесь ему/ей "супругом".
Если вы хотите, чтобы животное прожило у вас полноценный жизненный цикл - заводите только пару.
Да, они не будут ручными, будут просто привычны к вам, а не привязаны нежно, это правда. Но для них самих - большой вопрос, что лучше...
Я ОЧЕНЬ жалею, что у меня нет возможности построить большой вольер дома и держать своего попугая парой (в небольшой клетке розеллы убивают друг друга, они агрессивны). 
Но у меня другой подход к содержанию диких животных дома, я "экосистемщик", а не "ручник", и мне общаться с моей зверушкой лично не нужно, достаточно просто смотреть со стороны, как она живет.

Касаемо саймири - все правильно, но ему можно купить в пару второго самца, насколько я понимаю. Эти обезьяны очень стайные и живут коллективами по 100 и более особей, не взирая на пол и возраст. Даже с дружком ему будет лучше, чем ТОЛЬКО с людьми, думаю. И это, кстати, вовсе не значит, что они вместе с приятелем не будут общаться с вамию - Саймири ведь не парные, в отличие от попугаев и игрунок, а сверх-коллективные и очень общительные. Антон ведь у вас общается с вашими собаками, но при этом с восторгом общается и с вами тоже. Саймири любят большие коллективы. Будут общаться с вами вместе вдвоем. Но, например, спать вдвоем на ветке или в постельке им будет лучше, чем ему одному.
В общем, я бы завел вторую саймири, хотя бы мальчика.

Касаемо игрунок - это вариант, как с птицами, действительно. В одиночестве она будет изо всех силенок тянуться к людям, вдвоем - они замкнутся друг на друге.
Но дело в том, что игрунка - другой вид, абсолютно не похожая ни на саймири, ни на других обезьян по характеру. Ей человек полноценной заменой партнера не является.

Неактивен

 

#33 10 March 2009 16:56:57

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Игрунки

Завести пару Антохе мы думали, в надежде , что и девочка будет очень ручная. Но пока к сожалению найти ему подружку так и не смогли . Мне действительно гараздо интереснее когда животное ощается со мной, а не просто смотреть со стороны.

Неактивен

 

#34 14 March 2009 14:06:37

опра
Гость

Re: Игрунки

Подскажите кто нибудь занимается разведением игрунок,очень хочется приобрести

 

#35 20 April 2009 16:05:31

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

lokuhor :

Народ! Спасибо за интересную ветку конфы! Имеется вопрос: обязательно ли держать карликовых игрунок (и игрунок вообще) парами, или нет? Заранее спасибо за ответ!

Если вы хотите ручного игрунка, то лучше одного, а если этот вариант не сильно интересует, то пару им комфортее. Парой игрунки больше заняты собой и им менее требуется контак с человеком, соответственно приручение на втором плане.

Неактивен

 

#36 20 April 2009 16:06:40

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

опра :

Подскажите кто нибудь занимается разведением игрунок,очень хочется приобрести

Ну если не прямо завтра, то по ходу дела у меня самка беременная вроде, по внешним признакам.

Неактивен

 

#37 21 April 2009 14:25:37

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Игрунки

На выходных посетил городской аквариум, почему-то среди экспонатов были и игрунки. название оправдывают, постоянно чем-то заняты, стремительные животные.

http://s43.radikal.ru/i102/0904/e4/7cf46ac518a9.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/0904/70/c552135353a5.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/0904/15/4e89e5f65060.jpg


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#38 22 April 2009 16:12:37

Рэкки
Гость

Re: Игрунки

А я тоже мечтаю об игрунке, только они очень дорого стоят sad

 

#39 22 April 2009 23:12:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Зато это единственные обезьяны, которые могут размножаться прямо в квартире и потом их детей можно продавать. Вот. Правда, нужно очень требовательно отбирать потенциальных покупателей, чтобы обезьянки не мучились в плохих руках.

Неактивен

 

#40 29 June 2009 15:12:16

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

Вот наши первое потомство народилось
http://s60.radikal.ru/i169/0906/8b/f2542b82f531.jpg

Неактивен

 

#41 26 July 2009 17:48:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Поздравляю!!! Здорово как smile
Даже не верится, что они НАСТОЛЬКО маленькие ))

Неактивен

 

#42 03 August 2009 19:05:26

Anthony125
Любопытный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02 March 2009
Сообщений: 14
Вебсайт

Re: Игрунки

Miracinonyx :

Поздравляю!!! Здорово как smile
Даже не верится, что они НАСТОЛЬКО маленькие ))

Как правило понять насколько маленькие можно только в сравнении, потому и сфотографировал в руках. Если они в свободном движении, то создается впечатление, что они гораздо больше, чем на самом деле

Неактивен

 

#43 19 January 2010 18:16:20

марго
Гость

Re: Игрунки

у меня дома живет игрунка.Это очень забавная обезьянка.К чужим она не идет на руки,воспринимает только меня и мужа.Не смотря на то, что она очень маленькая и шугливая,Она играет с нашей собакой(у нас стафф).Он тоже к ней относится доброжелательно,пытается облизать ее.А наблюдать,как они едят можно часами.С кормлением этих обезьнок проблем нет.В наше время фруктов и всего остального сейчас продается в избытке.Просто надо соблюдать некоторые правила,как и с любым другим животным и все будет в порядке.

 

#44 22 January 2010 23:21:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

А собака не опасна для такой крохотной обезьянки? Та ведь , наверное, просто не понимает, насколько страшное существо стаффордширский терьер...

Неактивен

 

#45 07 July 2010 20:38:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Продолжаем обсуждение самых маленьких обезьянок в мире - игрунок и тамаринов.
В тему переносится рассказ Люси о ее очаровательном питомце.

люси :

Ребята,прежде чем начать рассказ,сразу скажу:опыта общения с приматами у меня совершенно нет и всё,что я напишу-это моя ситуация,мои впечатления и наблюдения.Не бывает одинаковых по характеру животных-все разные,поэтому опишу только своего мальчика-обобщать не буду.Ставлю большое имхоsmile.
Сразу скажу-Miracinonyx совершенно правильно описал лори,мне остаётся только добавитьsmile.
Эти животные совершенно разные,отличаются как небо и земля:
лори не любит общения и избегает людей,а игрунка очень социальное животное(член семьи)-не может без общения.
лорик-ночное животное,а примат-дневное:ночью он спит так крепко,что пушкой не разбудишь.
Лори-очень спокойный,игрунка-весь в движении:этакий егозулька-движется,как метеорит,всё интересует,всё надо рассмотреть и попробовать на зуб,везде надо заглянуть.
Теперь напишу про нашего малышаsmile.Мурзику сейчас пол года.Когда мы завели игрунку,то у нас сложилось впечатление,что мы приобрели ребёнка:малыш очень эмоционален,нас воспринимает,как родителей.Диапазон звуков очень разнообразен-из всех звуков я уже выделила три и знаю,что они означают.Ребёнок постоянно настроен на общение и когда видит нас из клетки-начинает плакать и требовать,что-бы его отпустили.Когда отпускаем его из клетки,то он 30%времени проводит,бегая по комнате,а остальные-общаясь с нами.Основная из его забав-это игра в прятки:когда его зовёшь по имени-прячется,затем тихонечко выглядывает из укрытия.При фразе:,,где мой мальчик?"он снова прячется и через несколько секунд опять выглядывает.Мордашка у него в этот момент очень комичная,а ушки он то расправляет,то прижимает к голове.Ещё очень любит дразнить шиншиллу:прыгает на её клетку и потихоньку сзади кусает её в хвост.Потом,пока шунька поворачивается,что-бы узнать:в чём дело,перебегает на другую сторону клетки и опять хватает её за хвост.Когда бедное животное доходит до белого каления он быстро суёт руку в её клетку и хватает её за носsmile.Очень любит ласкаться:мужа покусывает за уши,за шею,копается в волосах,а меня ещё и целует(мужа-нетsmile),причём целует,как мужчина(неудобно описывать-все и так поймутsmile)Разрушений,как большие приматы он квартире не наносит-может схватить только одну маленькую вещь(как правило-блестящую)и носиться с ней по комнате.В случае испуга сразу бросается ко мне,садиться на плечо и зарывается в волосы.Чужих не признаёт-кусает,а мы с мужем для него мама и папа.Минусы:если что-то не нравиться,то может и укусить.Правда укусы не очень болезненны-зубы у него,как у человека-не острые,а сила укуса-маленькая.
Запах:метит клетку,все поверхности,предметы и себя.Поэтому запах мочи присутствует,даже если часто чистить клетку.Также очень беспокоит то,что он очень мало кушает(в отличие от лори).Я даже не знаю,с кем проконсультироваться на эту темуsad(.А о плюсах мне хочется писать,писать и писать.Мы его обожаем,он-наш сыночек и я не на секунду не пожалела о том,что в нашей семье появилось это удивительное животноеsmile.Я постаралась всё подробно описать,но если что-то не дописала и вы хотите что-то спросить,то я отвечу с огромным удовольствием отвечуsmile.Ещё раз повторюсь:мы с мужем стали мамой и папой для нашего малыша и очень полюбили егоsmile.Если меня сейчас спросят:кого заводить-лори ли игрунку?,то я однозначно отвечу-обезьянку.Я понимаю:мало услышать-надо увидеть,поэтому хочу снять фильм про нашего малыша и выложить на форуме.

Неактивен

 

#46 07 July 2010 20:39:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Насчет обсуждения игрунок в разделе "Дикие животные дома" - это логично, но, мне кажется, не очень оправдано в данном конкретном случае: информации о них в природе не много, она написана сухо и неинтересно (и на русском и на английском - одинаково суконный язык), а обезьянки настолько живые и милые, что рассказы их владельцев очень резко оживят и улучшат тему. К тому же, все посетители будут разыскивать инфу о них именно в разделе Приматы, предполагая, что "Дикие животные дома" - это скорее про содержание льва на кухне.
=================================================================

Конечно, необходимо выложить иллюстрации. Потом нас, наверное, и Люси сможет порадовать фотографиями своего малыша, а пока - общие из интернета.
Первое же впечатление: ох, мамочка, а глаза-то УМНЫЕЕЕЕЕ... выражение глаз человеческое, даже страшновато. И мимика - любые эпитеты, любые варианты портретов человека - сюда подходят! Поразительное создание smile

http://primaty.ru/img/74.jpg
http://www.spbzoo.com/images/animals/igrunki/11b.jpg
http://www.spbzoo.com/images/animals/igrunki/12b.jpg

Люси, если вы еще не смотрели эту страницу - почитайте. Это хороший сайт человека, который любит и, как я понял, очень давно занимается игрунками. Он их разводит. Продает только в очень хорошие руки, а не просто ради денег, поэтому, думаю, отношение к питомцам там действительно достойное. У него другие виды, но игрунки близки, поэтому многое можно будет почерпнуть, наверное.
http://www.obezyanki.ru/

Неактивен

 

#47 23 July 2010 21:22:33

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Игрунки

Добрый вечер.Извините,что долго не появлялась-Мурзик болел:отравился просроченным йогуртом,который мы купили в магазине и не посмотрели на датуsad.Лечение было долгим:делала уколы,давала лекарства через шприц каждые два часа.Лечение ребёнок переносил жутко-кричал,вырывался,кусался и даже один раз от переизбытка эмоций,,упал в обморок".У меня сердце кровью обливалось,но другого выхода просто не былоsad.Т.к.я имею мед.образование,то лечить его пришлось мне,поэтому во время лечения наши хорошие отношения сошли на,,нет".Малыш стал бояться меня,забивался в самый укромный уголок клетки,совсем перестал разговаривать.Я жутко переживала-думала,что это-навсегдаsad.Прошло уже полторы недели и ребёнок стал потихоньку оттаивать-вчера первый раз за три недели поцеловал меняsmile.Я не суеверна,но во время болезни фотографии выкладывать не решилась.Теперь всё позади(т-т-т) и я выполняю своё обещание(фотографировал муж).
П.с.Miracinonyx,спасибо за ссылкуsmile

http://s47.radikal.ru/i117/1007/bb/b14b8e1e4da2.jpg

,,Папа,выключи вспышку!"

http://s004.radikal.ru/i208/1007/4b/9d60c20d2ae4.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1007/76/99ad60974f6f.jpg

,,Какой вкусный у мамы палец."

http://s50.radikal.ru/i127/1007/16/6e721d303e2c.jpg

Неактивен

 

#48 25 July 2010 17:51:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

Очаровательное создание! Поздравляем с выздоровлением smile
Когда вы ему будете подыскивать девочку? smile

Неактивен

 

#49 25 July 2010 18:09:52

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Игрунки

Девочку очень хотелось бы,но к сожалению сейчас финансы не позволяютsad.Ещё пугает то,что он очень шумный и я представляю:какой гвалт начнётся в квартире,если их будет двоеsmile.А в третьих присутствует банальный эгоизм:если будет девочка,то нам он уже не будет уделять столько времени(стыдно конечно в этом признаваться,но что есть-то есть).Тут ещё есть один нюанс:по словам заводчицы(хотя я в этом не уверена)самку к нему надо подсаживать пока ему не исполнился год,в противном случае он её не примет,а в этом году лишних денег у нас не предвидится.

Неактивен

 

#50 25 July 2010 18:12:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Игрунки

А, ну тогда конечно. Ну, в конце-концов, игрунка-компаньон человека - это тоже очень мило. Тогда-то она уж точно будет ориентирована на людей, а не на свою самку smile
Не знал, что игрунки шумные... наверное, все же, обезьянья кровь дает себя знать, пусть даже это и микро-обезьянка )

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry