Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 15 January 2009 21:30:01

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Только белогрудый, в отличие от бурого, вполне заурядная и многочисленная жертва тигра и тигрицы. Допускаю, что 200-кг черный медведь - добыча только тигра-самца. При соприкосновении такого экземпляра с тигрицей, будет "поединок", а не однозначное "умервщление" медведя!

Опять "за рыбу гроши". А примеры будут? Ваша цитата касалась только крупных самцов тигра, а не самцов и самок.

Да, будет поединок. Я не говорю, что взрослый гималайский медведь-самец сильнее тигрицы, но он не добыча. Именно угроза серьезного поединка удерживает тигриц от нападения. По той же причине тигрицы не трогают практически любых взрослых бурых, за исключением очень редких случаев. Капланов описывает эпизод, когда тигрица вытащила бурую медведицу из берлоги, но вес последней оценен всего лишь в 80-100 кг.

Неактивен

 

#202 15 January 2009 22:23:46

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Trible.
Вот это мой главный постулат. Читайте с пониманием.

То есть никакого доминирования крупных медведей над крупными тиграми не наблюдается!

Ну, если считать доминированием - победу в физической схватке - то нет. А если рассматривать как доминирование за ресурсы - то тигр, например, НЕ ОСПАРИВАЕТ у медведя СВОЮ добычу - когда медведь приходит весной на тигровую давленку, тигр уходит. Ему проще поймать новую, чем связываться с медведем.
Почти все очевидцы рассказывают о стычках крупных тигров с крупными медведями - "жестоко подрались - м разошлись".
Я вот, к примеру, совершенно не могу себе представить, чтобы кто-то мог придушить 200 кг медведя - так у него прикрыты все важнейшие дыхательные органы и артерии
А до какого размера медведей тигры их жрут и с какого размера начиная бурые доминируют?
До 100 кг - жрут, если поймают. Те лазают еще неплохо. Доминирует медведь начиная с 200 кг
Самая лучашая книга о тигре написана А.Слудским. Называется она "Владыка Джунглей".
Но из описаний местных жителей, должен сказать, картинка вырисовывается такая.
До 100 кг тигр vs до 100 кг медведь - тигр справляется с мишкой однозначно.
До 150 кг тигр до 150 кг медведь - 50/50
Далее вступают другие факторы.
Тигр больше 150 кг - это уже охреннейший тигр. И очень опытный. И он уже веренно валит медведя до 200. Который, обычно, не очень все-таки взрослый, и довольно "размазанного" сложения.
А тигр после 200 начинает проигрывать равному по массе медведю. Сложены по-разному, и более крепкое сложение мишки дает ему преимущество.

Неактивен

 

#203 15 January 2009 22:33:54

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Сколько весит средний гималайский медведь-самец? Все по 202кг? А может менее 170кг.

Белогрудый медведь,
гималайский медведь (Ursus thibetanus), млекопитающее отряда хищных. Длина тела самцов 150—170 см, высота в холке около 80 см, весят до 120 кг. Мех короткий, блестящий, чёрного цвета; на груди полулунное светлое пятно. Распространён в лесных областях Юго-Восточной Азии, а также в Гималаях, Афганистане и Белуджистане; в СССР — на крайнем юге Дальнего Востока. Образ жизни известен мало. Обитает преимущественно в горных лиственных лесах. Подвижное, ловкое животное; прекрасно лазает по деревьям. Поедает в основном растительную пищу, изредка падаль и рыбу. Спаривание в июне — июле. Самки рождают 1—2 детёнышей. Зиму спит в берлоге, часто в дуплах крупных деревьев. Добывается ради мяса и шкуры. Промысловое значение невелико. В ряде мест истреблен.
Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 2, М., 1967
РЕКОРДЫ В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
"По данным профессора Г. Ф. Бромлея, самый крупный белогрудый медведь из числа добытых и осмотренных им зверей весил 192 кг. А натуралисту-писателю В. П. Сысоеву удалось убить самца, вес которого составлял 220 кг."

МИХАИЛ КРЕЧМАР, кандидат биологических наук:
Из двадцати одного случая нападений медведя на человека, которые закончились ранениями или смертью людей, в этом году шестнадцать эпизодов связаны с атаками белогрудого медведя – зверя, относительно небольшого по размерам, но обладающего гораздо более вздорным и непредсказуемым нравом, нежели медведь бурый. Белогрудый медведь редко когда весит более ста–ста двадцати килограммов

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2005/12/07/ROG/66003/

Неактивен

 

#204 15 January 2009 23:16:28

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

"Вообще получается что амурец НЕ КРУПНЕЕ ЛЬВА...
Это связано с геноцидом со стороны людей и близкородственными скрещиваниями амурских тигров?"

Да что за вздор? В зоопарке я ещё не видел льва, который мог бы тягаться с зоопарковскими же амурскими тиграми. Возможно только один азиатский лев.

"я могу догадаться, что более тяжелого за счет своей тучности "
В израильских зоопарках по крайней мере ни амурские, ни суматранские тигры не жирные.

Сам ты вздор. mad

На сайте Шиш02 приведены массы и линейные размеры современных львов. И там львы довольно часто перещагивают 200 кг отметку веса. Причем иногда очень сильно.

В случае амурца, к сожалению, пока зафиксированы достоверно тигры с максимальным весом в 200 кг. sad

Впрочем, в прошлом, это было не так.
Я читал у Янковского, как тот застрелил 350 кг тигра, если не ошибаюсь.

Отредактировано Nimravid (15 January 2009 23:17:56)

Неактивен

 

#205 15 January 2009 23:27:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Нимравид, ты говоришь одно и не учитываешь другого. А с таким подходом с тобой трудно спорить.
Вот что значит "И там львы довольно часто перещагивают 200 кг"?! А для тебя секрет что самих львов в 3 раза больше чем тигров? Соотвественно львов 200+ кг больше чем тигров, учитывая что мелкие подвиды тигра мельче львов, а амурских тигров осталось меньше чем мелких - суматранских. Я же говорил что видел в разных зоопарках мира множество львов и тигров и ни один лев не мог сравнится с амурскими тиграми из израильского зоопарка размерами. И только не надо мне говорить о перекормленных зоопарковских животных.
По сути я помню сейчас только одного азиатского льва который был размером с бенгальского тигра, на глаз весом где-то 220-230 кг. Может меньше. У нас есть целый прайд львов в Сафари - все они заметно мельче того самца.

 

#206 15 January 2009 23:47:41

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Я привел научные данные по диким животным.

Я, что, их выдумал что ли? Писали авторитетные и признаваемые всеми ученые.

Про зоопарковских мне лично ничего не известно. В московском зоо амурец и азиатский лев примерно одинаковые. Видел льва издалека, точно не могу сказать. Большим был только белый тигр, это было сразу заметно.

Сколько они весили - понятия не имею!

Вот бурый медведь был не просто огромен, а именно жирен, сколько весил - не знаю! Он был почти как кубик!

Гималайский медведь - как и в музее - не особо крупный, но и не мелкий.

Вот губач был просто мелкий, лохматый, и похож на нечесанную собачонку. Вроде бы взрослый...

Неактивен

 

#207 15 January 2009 23:50:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

На всех серьёзных сайтах пишут что тигр крупнее льва. То что ты привёл данные это данные о конкретно измерянных и взвешенных животных. Но не надо говорить что тигр при макисмальных размерах не больше льва.

 

#208 16 January 2009 00:10:16

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Градация по соотношения масс тигра и медведя - всего лишь предположение, хоть и знающих людей, которые после дисскуссии пришли к однозначному ответу, опровергающему предыдущие утверждения:
"А до какого размера медведей тигры их жрут и с какого размера начиная бурые доминируют?
о 100 кг тигр vs до 100 кг медведь - тигр справляется с мишкой однозначно."
- тигрята ловят и жрут медвежат?
"До 150 кг тигр до 150 кг медведь - 50/50"
- тигрята и самки тигра жрут медвежат и самочек медведя в 50% случаях, остальных отпускают из жалости?wink
"Далее вступают другие факторы.
Тигр больше 150 кг - это уже охреннейший тигр. И очень опытный. И он уже веренно валит медведя до 200. Который, обычно, не очень все-таки взрослый, и довольно "размазанного" сложения."
Чуть позже "охреннейший тигр" уже весил 180кг, подрос в процессе. Все правильно: крупнейшие самки тигра и молодые и некрупные самцы "уверенно валят" крупных самок и молодых самцов медведя!
А вот тут пошло чистой воды предположение, т.к., его автор "разделывал десятки медведей, в т.ч., и очень крупных и видел тот же процесс с десятком тигров, из которых не было ни одного тигра весом 200+кг, поэтому это утверждение оказалось ничем не подкрепленным:
"А тигр после 200 начинает проигрывать равному по массе медведю. Сложены по-разному, и более крепкое сложение мишки дает ему преимущество."
Специалист по медведям Дейл, весом более 200 кг или другой "любитель медвежатины" массой, предположим 250кг, будут на самом деле еще более массивными, сильными и умелыми охотниками на 200-300-килограммовых медведей, чем 150-килограммовые "охренненные" тигры - на 150-200-килограммовых медведей!
Что вследствии и вылилось в противоположное по смыслу резюме автора предыдущих утверждений:
-"Почти все очевидцы рассказывают о стычках крупных тигров с крупными медведями - "жестоко подрались - м разошлись".
-"То есть никакого доминирования крупных медведей над крупными тиграми не наблюдается!"
-"Ну, если считать доминированием - победу в физической схватке - то нет."
Следующее утверждение оказалось тоже не состоятельным, что касается САМЦОВ тигра: "А если рассматривать как доминирование за ресурсы - то тигр, например, НЕ ОСПАРИВАЕТ у медведя СВОЮ добычу - когда медведь приходит весной на тигровую давленку, тигр уходит. Ему проще поймать новую, чем связываться с медведем.",- опроверг последний участник дискуссии на Ганзе(один из авторов научного отчета по тиграх и медведях):
-"Вы абсолютно правы. Для крупных самцов амурского тигра гималайский медведь - обычный вид жертвы, так же как и самки бурого медведя.
Однако, для САМОК тигров крупные САМЦЫ БУРЫХ (НЕ ГИМАЛАЙСКИХ) - большая проблема. ПОНЯТНО, что медведи на тигров не охотятся специально, но вот КРУПНЫЙ САМЕЦ спокойно может отогнать САМКУ тигра от её законной добычи."
Подведем итоги:
Тигр > медведь    тигрица > медведица    тигрица = медведь, се ля ви...


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#209 16 January 2009 00:13:58

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Wladimir, спасибо, что Вы снабжаете форумы разнообразными ссылками, но что касается меня, то всю доступную "матчасть" я изучил еще тройку-пару десятков лет назад. Различные ссылки я не коллекционирую, много информации пылится в книгах, которые нет времени перелистать, чтобы предоставить Naturalistu требуемую им информацию.
Что касается вечного спора медведь vs тигр, то вроде мы с Вами и Натуралистом, уже пару раз ставили точку: и на Ганзе, и летом на этом форуме:
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=260&p=81
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=260&p=82
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=260&p=83
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=260&p=84
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=260&p=85
Не хочу повторяться, результат известен: каждый останется при своем!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#210 16 January 2009 00:24:27

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

То что ты привёл данные это данные о конкретно измерянных и взвешенных животных.

Если требуется установить истинное положение вещей, то необходимо оперировать ТОЛЬКО ТАКИМИ ДАННЫМИ!!!

Crazy Zoologist :

Но не надо говорить что тигр при макисмальных размерах не больше льва.

1. Я этого не говорил.
2. Эти рекордные размеры подвергаются сомнению, в т.ч. и на этой ветке, см. дискуссию выше.
3. Амурец может и был, НУ И чТО!? ТАКИХ больших УЖЕ НЕТ на воле, застрелили.

Неактивен

 

#211 16 January 2009 00:40:36

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Градация по соотношения масс тигра и медведя - всего лишь предположение, хоть и знающих людей, которые после дисскуссии пришли к однозначному ответу, опровергающему предыдущие утверждения:
"А до какого размера медведей тигры их жрут и с какого размера начиная бурые доминируют?
о 100 кг тигр vs до 100 кг медведь - тигр справляется с мишкой однозначно."
- тигрята ловят и жрут медвежат?
"До 150 кг тигр до 150 кг медведь - 50/50"
- тигрята и самки тигра жрут медвежат и самочек медведя в 50% случаях, остальных отпускают из жалости?wink
"Далее вступают другие факторы.
Тигр больше 150 кг - это уже охреннейший тигр. И очень опытный. И он уже веренно валит медведя до 200. Который, обычно, не очень все-таки взрослый, и довольно "размазанного" сложения."
Чуть позже "охреннейший тигр" уже весил 180кг, подрос в процессе. Все правильно: крупнейшие самки тигра и молодые и некрупные самцы "уверенно валят" крупных самок и молодых самцов медведя!
А вот тут пошло чистой воды предположение, т.к., его автор "разделывал десятки медведей, в т.ч., и очень крупных и видел тот же процесс с десятком тигров, из которых не было ни одного тигра весом 200+кг, поэтому это утверждение оказалось ничем не подкрепленным:
"А тигр после 200 начинает проигрывать равному по массе медведю. Сложены по-разному, и более крепкое сложение мишки дает ему преимущество."
Специалист по медведям Дейл, весом более 200 кг или другой "любитель медвежатины" массой, предположим 250кг, будут на самом деле еще более массивными, сильными и умелыми охотниками на 200-300-килограммовых медведей, чем 150-килограммовые "охренненные" тигры - на 150-200-килограммовых медведей!
Что вследствии и вылилось в противоположное по смыслу резюме автора предыдущих утверждений:
-"Почти все очевидцы рассказывают о стычках крупных тигров с крупными медведями - "жестоко подрались - м разошлись".
-"То есть никакого доминирования крупных медведей над крупными тиграми не наблюдается!"
-"Ну, если считать доминированием - победу в физической схватке - то нет."
Следующее утверждение оказалось тоже не состоятельным, что касается САМЦОВ тигра: "А если рассматривать как доминирование за ресурсы - то тигр, например, НЕ ОСПАРИВАЕТ у медведя СВОЮ добычу - когда медведь приходит весной на тигровую давленку, тигр уходит. Ему проще поймать новую, чем связываться с медведем.",- опроверг последний участник дискуссии на Ганзе(один из авторов научного отчета по тиграх и медведях):
-"Вы абсолютно правы. Для крупных самцов амурского тигра гималайский медведь - обычный вид жертвы, так же как и самки бурого медведя.
Однако, для САМОК тигров крупные САМЦЫ БУРЫХ (НЕ ГИМАЛАЙСКИХ) - большая проблема. ПОНЯТНО, что медведи на тигров не охотятся специально, но вот КРУПНЫЙ САМЕЦ спокойно может отогнать САМКУ тигра от её законной добычи."
Подведем итоги:
Тигр > медведь    тигрица > медведица    тигрица = медведь, се ля ви...

Спокойно.На всё отвечу,но уже не сегодня.smile

Неактивен

 

#212 16 January 2009 01:08:44

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Подведем итоги:
Тигр > медведь    тигрица > медведица    тигрица = медведь, се ля ви...

Вы декларируете утверждения, ничем их не подтверждая. А когда Вам об этом напоминают, идете дальше, как лось свозь паутину, к новым бездоказательным выводам.

Ни один из цитируемых экспертов того, как Вы пишете, не говорит, а Кречмар утверждает противоположное.

Неактивен

 

#213 16 January 2009 01:11:57

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

Но не надо говорить что тигр при макисмальных размерах не больше льва.

При максимальных, конечно, больше. Другое дело, что в среднем разница не очень заметная. Есть, но в среднем эти звери почти равноразмерные.

Неактивен

 

#214 16 January 2009 01:12:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

О бенгальском тигре весом 388 кг это подтверждённые данные. Только не надо сейчас посылать меня искать источники. Сами найдёте если захотите.

 

#215 16 January 2009 01:14:54

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Наш с Кречмаром диалог:
-"Почти все очевидцы рассказывают о стычках крупных тигров с крупными медведями - "жестоко подрались - м разошлись".
-"То есть никакого доминирования крупных медведей над крупными тиграми не наблюдается!"
-"Ну, если считать доминированием - победу в физической схватке - то нет."
Более подробно - смотрите выше!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#216 16 January 2009 01:16:36

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Naturalist :

Crazy Zoologist :

Но не надо говорить что тигр при макисмальных размерах не больше льва.

При максимальных, конечно, больше. Другое дело, что в среднем разница не очень заметная. Есть, но в среднем эти звери почти равноразмерные.

Если льва побрить, еще как заметная!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#217 16 January 2009 01:16:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Так с уверенностью можно и о 1000кг писать???


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#218 16 January 2009 01:18:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Ты просто не хочешь чтоб тигр был бы крупнее смилодона. Вот и всё.
В зоопарке самый крупный тигр весил более 400 кг. Может был жирным, фото я не видел. Но я знаю одно, что я видел разных тигров в разных зоопарках и НИ ОДИН из них не был жирным.

 

#219 16 January 2009 01:20:32

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Только про белого! Кодьяк - до 800! А вообще для бурого - предел около 450 - т.е. 1000, но фунтов, а не кг.
Тигр не крупнее, но - длиннее популятора!wink

Отредактировано trible (16 January 2009 01:21:35)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#220 16 January 2009 01:27:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Тигр длиннее и кинетическая энергия у него выше. Череп шире, вес такой же. Хватит мне голову морочить.

 

#221 16 January 2009 01:30:01

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

предположим 250кг, будут на самом деле еще более массивными, сильными и умелыми охотниками на 200-300-килограммовых медведей, чем 150-килограммовые "охренненные" тигры - на 150-200-килограммовых медведей!

Вам же объяснили на ганзе, что никакой магии цифр нет. Тигр весом ок 200 кг - крупный самец-хозяин, очень опытный. Бурый медведь-самец такого веса еще молодой, неокрепший, т.е. не вполне взрослый. После 200 кг ситуация меняется.

Большому тигру может противостоять только взрослый бурый медведь-самец. Зато все источники, начиная от Байкова, заканчивая Кречмаром и Арамилевым, сходятся на том, что противостоит он действительно эффективно. Настолько, что тигр избегает встречи с ним.

Неактивен

 

#222 16 January 2009 01:34:54

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Наш с Кречмаром диалог:
-"Почти все очевидцы рассказывают о стычках крупных тигров с крупными медведями - "жестоко подрались - м разошлись".
-"То есть никакого доминирования крупных медведей над крупными тиграми не наблюдается!"
-"Ну, если считать доминированием - победу в физической схватке - то нет."
Более подробно - смотрите выше!

А дальше Кречмар говорит, что тигр уступает медведю добычу, когда тот приходит весной. Кречмара спрашивают: "любой тигр?" Ответ: "охотники утверждают, что любой"

Вы не отвечаете за слова. Наши точки и многоточия ничего не значат, потому что ни один из нас не является работающим экспертом по крупным хищникам Дальнего Востока. Единственное, что требуется в таком споре, это анализ экспертных заключений и первоисточников. А Вы отказываетесь следить за первоисточниками, а мнения экспертов игнорируете, заменяя их своими выводами.

Отредактировано Naturalist (16 January 2009 01:35:48)

Неактивен

 

#223 16 January 2009 01:37:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Никто не внемлет фактам, я поражаюсь.

Body size and morphology varies considerably among subspecies of tigers. Siberian tigers, also know as Amur tigers (P. t. altaica), are the largest. Male Siberian tigers can grow to 3.7 meters and weigh over 423 kg; females are up to 2.4 meters in length and 168 kg. Male Indochinese tigers (P. t. corbetti), though smaller than Siberian tigers in body size at 2.85 meters in length and 195 kg, have the longest skull of all tiger subspecies, measuring 319 to 365 mm. Sumatran tigers (P. t. sumatrae) are the smallest living subspecies. Male Sumatran tigers measure 2.34 meters and weigh 136 kg; females measure 1.98 meters and weigh 91 kg. (Mazak, 1981; Sunquist and Sunquist, 2002; Thapar, 2005; Ullasa, 2001)

Tigers are powerful animals, one is known to have dragged a gaur bull weighing 700 kg. Tigers have short, thick necks, broad shoulders, and massive forelimbs, ideal for grappling with prey while holding on with long retractible claws and broad forepaws. A tiger’s tongue is covered with hard papillae, to scrape flesh off the bones of prey. (Sunquist and Sunquist, 2002; Thapar, 2005; Ullasa, 2001)

The largest Indian tiger (P. t. tigris) known was the “Bachelor
of Powalgarh,” shot in 1930 in Kumaon; it measured 3228
mm (10 ft 7 in) “over curves” which equals about 3070 to 3100
mm measured “between pegs” (Corbett, 1961). The biggest Ussurian
tiger (P. t. altaica) with reliable measurements was a male
shot in the basin of the upper course of the Sungari River in
Manchuria, in 1943. The total length of the animal was 3507 mm
(11 ft 6 in) measured “over curves” (Jankovskij, in litt.); thus the
tiger would be about 3300 to 3350 mm if measured “between
pegs.”
The heaviest Indian tiger weighed 258.2 kg (Hewett, 1938),
while the heaviest Ussurian male weighed 306.5 kg (Baudy, 1968;
Bouglione, in litt.). The weight of the mentioned male from the
Sungari River in Manchuria was “certainly not less than about
300 kg” (Jankovskij, in litt.; for details see Mazák, 1979).
The largest skull measured by me was that of an Ussurian
male, shot in northern Manchuria, and housed in the Berlin Natural
History Museum. Its measurements (in mm) were as follows:
greatest length, 383; condylobasal length, 342; rostral breadth,
113; interorbital breadth, 83; bizygomatic breadth, 268; mastoid
breadth, 148.5; length of mandible, 260; P4 length, 37.8; greatest
height of sagittal crest, 50.
http://www.science.smith.edu/department … tigris.pdf

Вопрос думаю исчерпан?

 

#224 16 January 2009 01:38:57

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Может противостоять, но не равного веса с тигром, а как минимум, в 1,5 раза большего!
Магии цифр действительно нет!
Наш с Кречмаром диалог:
-"Почти все очевидцы рассказывают о стычках крупных тигров с крупными медведями - "жестоко подрались - м разошлись".
-"То есть никакого доминирования крупных медведей над крупными тиграми не наблюдается!"
-"Ну, если считать доминированием - победу в физической схватке - то нет."
Речь идет о крупных самцах тигра(200-250кг) и медведя(200-350кг) соответственно!
Мазак также пишет о добыче амурским тигром особей бурого медведя массой до 350 кг. У меня эта книга есть, на чешском, правда. А вы книги Кречмара о медведях и тиграх/леопардах, читали?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#225 16 January 2009 01:40:48

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

Ты просто не хочешь чтоб тигр был бы крупнее смилодона. Вот и всё.
В зоопарке самый крупный тигр весил более 400 кг. Может был жирным, фото я не видел.

http://s54.radikal.ru/i143/0901/0f/72ffd71ade0c.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry