Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#476 31 May 2009 13:39:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Miracinonyx :

Алекс, гениальное предложение! smile
Если эти скоты отстреливают лучших зверей - тогда и на них надо такие же нормативы ввести!

В общем виноваты правительство и законники,они сами падлы  ездят на такие охоты,устраивая в своих загородных дачах трофейные выставки ,хвастаясь друг перед другом! А всего лишь нужно ввести закон с отвественностью ,как за убийство людей,а если есть лицензия ,пусть охотиться древним способом,без трусов и с дубинкой , желание таких засранцев быстро поубавилось-бы!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#477 31 May 2009 15:03:31

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Алекс :

желание таких засранцев быстро поубавилось-бы!

М-да уж!! Лихо конечно!!
ну а как же быть с лицензионной и организованной, так сказать вполне законной охотой простых граждан?? Да и потом, охота - охоте рознь. Об этих монстрах от власти никто ж не говорит, это просто мерзкое явление - где доминирует безнаказонность и беспредел, (как впрочем во всех властных и исполнительных структурах в России, да и во всех странах третьего мира), не о них речь, а о простой охоте, З-А-К-О-Н-Н-О-Й??

 

#478 31 May 2009 15:09:34

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Алекс :

Нада организовать трофейный отстрел охотников выше 175см ростом, и их головы выставлять в людных местахwink ( Охренели сволочи)

Ох и неплохой бы трофейчик из меня вышел: 182см - 139кг.... бу-га-га...

 

#479 31 May 2009 16:23:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

V.Zbaratskiy :

Алекс :

желание таких засранцев быстро поубавилось-бы!

М-да уж!! Лихо конечно!!
ну а как же быть с лицензионной и организованной, так сказать вполне законной охотой простых граждан?? Да и потом, охота - охоте рознь. Об этих монстрах от власти никто ж не говорит, это просто мерзкое явление - где доминирует безнаказонность и беспредел, (как впрочем во всех властных и исполнительных структурах в России, да и во всех странах третьего мира), не о них речь, а о простой охоте, З-А-К-О-Н-Н-О-Й??

Вот под прекритием законной, и творят беспредел. В природе хищники выбраковуют и убивают ,больных ,старых, а трофейники убивают лучших и крупнейших представителей фауны,нада как в Китае за панду ,смертную казнь wink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#480 31 May 2009 16:26:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

V.Zbaratskiy :

Алекс :

Нада организовать трофейный отстрел охотников выше 175см ростом, и их головы выставлять в людных местахwink ( Охренели сволочи)

Ох и неплохой бы трофейчик из меня вышел: 182см - 139кг.... бу-га-га...

Думаю,Вы без огнестрельного  оружия,   на мишку непошли-бы, как в старые времена с рогатиной ,таким НАСТОЯЩИМ охотникам уважуха, и то ,они охотились ради прокорма семьи wink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#481 31 May 2009 16:59:56

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Кстати есть предложение к охотникам трофейникам! Покупают лецензию на наибольшего мишку,цепляют ему радио ошейник, и ждут пока он  умрет или погибнет,а потом забирают себе труп и делают ,что хотят,так и сами его стеречь от других будут,это касаеться всех  ценных животных!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#482 31 May 2009 17:49:07

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Алекс :

Вот под прекритием законной, и творят беспредел. В природе хищники выбраковуют и убивают ,больных ,старых, а трофейники убивают лучших и крупнейших представителей фауны,нада как в Китае за панду ,смертную казнь wink

Пусто

 

#483 31 May 2009 18:05:06

V.Zbaratskiy
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Алекс :

Думаю,Вы без огнестрельного  оружия,   на мишку непошли-бы, как в старые времена с рогатиной

Ну я еще не совсем из ума выжил

Алекс :

,таким НАСТОЯЩИМ охотникам уважуха, и то ,они охотились ради прокорма семьи wink

опять одни пустые слова, а что тем кто сейчас охотистя грамотно и умело, уважухи нет что ли? или они не настоящие охотники?
или же на мамонта с каменным топором да палкой-копалкой - не для еды охотились?? Тут все-все сообразно времени, вчера с рогатиной, сегодня с огнестрельным оружием, завтра с лазерными пушками и плазмотронами охотится будут, и проявлять эНту самую УВАЖУХУ к тем, кто из современных стволов стрелял, мол подранки, осечки, охотинспецкия, а в лесу небыло еще самодвижущихся дорожек... ну и все такое.

Охота была, есть и будет неотъемлемой частью человеческой цивилизации, и запретить ее невозможно. А вот совсем другой вопрос, что необходимо этой охоте - при помощи именно таких вот форумов, по возможности придать цивилизованное лицо, делая достоянием общественности информацию касающуюся методов и способов охоты, на фоне всеобщей гласности, подтверждая то, что закон для всех един, и постараться хоть словом как-то влиять на общественное мнение.

 

#484 31 May 2009 19:55:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Все равно нелюблю охотников,тем более царьков ,которые незнают преград из за власти, и количества бабла,ради хвастовства перед себе подобными!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#485 31 May 2009 21:25:35

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Пещерник :
Prehistoric Bears Ate Everything And Anything, Just Like Modern Cousins

ScienceDaily (Apr. 13, 2009) — By comparing the craniodental morphology of modern bear species to that of two extinct species, researchers from the University of Málaga have discovered that the expired plantigrades were not so different from their current counterparts. The cave bear, regarded as the great herbivore of the carnivores, was actually more omnivorous than first thought.
http://www.sciencedaily.com/releases/20 … 170815.htm

Isotopic evidence for omnivory among European cave bears: Late Pleistocene Ursus spelaeus from the Peştera cu Oase, Romania
Michael P. Richards,*† Martina Pacher,‡ Mathias Stiller,§ Jérôme Quilès,¶ Michael Hofreiter,§ Silviu Constantin,‖ João Zilhão,** and Erik Trinkaus††‡‡
Conclusions
Isotopic analysis of the Late Pleistocene cave bears from the Peştera cu Oase, Romania demonstrates that at least this bear population had omnivorous dietary adaptations. This is in contrast to most of the other published cave bear isotope data, which have been taken to show that they were herbivorous. The Oase data confirm that cave bears, as with modern brown bears, were omnivorous, although they may have frequently had dietary regimes that were primarily herbivorous. In an ecological context containing an abundance of large social carnivores, such as Late Pleistocene Europe, bears would have needed the dietary flexibility that is emerging from these stable isotope data. The U. spelaeus stable isotope data from the Peştera cu Oase, in conjunction with the data for cave bears elsewhere in Europe, now permit us to view them in a broader dietary framework and thereby raise questions as to their roles within the ecosystems of Pleistocene Europe.
http://www.pubmedcentral.nih.gov/articl … =pmcentrez

Неактивен

 

#486 31 May 2009 22:39:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

В принципе сама охота меня тоже привлекает, но на медведя я бы не пошёл. Слишком высокоразвитое животное.

 

#487 31 May 2009 23:27:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Знаешь, Крейзи, я как-то в 14 лет убил из духовой трубки какую-то лесную крысу или мышу, что-то в этом роде. Потом подошел и смотрел, как она корчится и умирает, царапая себе пробитое стрелой брюхо когтями и скрипя зубами от боли и страха, и глаза ее вылезали из орбит, когда она смотрела мне в лицо.
Это крыса.
Потом, много лет спустя, я отрубил голову змее, которая заползла в лагерь и которой сломали позвоночник мои коллеги из другой палатки. Змея не скрипела и даже не извивалась - она не могла. Она просто лежала и смотрела, как я поднимаю лопату... И она ЗНАЛА, что ее жизнь уходит. Я чувствовал ее... чувства. Они были темными и смертными и мир заслоняла пелена... как серый давящие сумерки.
Это была змея.
Потом, еще в другое время на моих глазах пробили пулей горло северному оленю. Это было далеко, и он упал без движения - я думал, что он умер сразу. Когда я весь радостный и ликующий подбежал - я увидел, как дергались ноги оленя, как он елозил головой в луже крови и пытался мычать, но пробитое горло не подавало воздух к голосовым связкам - он хрипел, как пробитый шланг от пылесоса и вокруг основания шеи поднималась розовая пена. И он смотрел на меня. Долго.

Это все к тому, что сейчас трудно убить даже рыбу. Возможно, но трудно. Момент смерти и процесс смерти живого существа всегда есть. И ЭТО - уже не повернуть. Никого не оживишь опять, и не починишь, как разобранный конструктор. Когда выслеживаешь и подкратываешься - это ощущения супер, но в момент, когда посланное тобой оружие убивает - этот удар будет и по тебе. И потом это ощущение чужой смерти, которую вызвал ТЫ - оно остается. Липкое я тянущееся и оставляющее за собой след.

Охотники, охотящиеся "цивилизованно", - это дело нейтральное по отношению к популяции диких животных, если охота организована правильно, господин V.Zbaratskiy.
Однако "В природе хищники выбраковуют и убивают ,больных ,старых, а трофейники убивают лучших и крупнейших представителей фауны". И именно в этом вся беда.
Люди не действуют, как встроенные в экосистему хищники. Люди действуют противоположно.
Даже в рамках "цивилизации". (которая никогда не была основана на охоте, поверьте как историку. Цивилизация - ВСЕГДА продукт производящего, а не присваивающего хозяйства. И охота в рамках цивилизации - всегда ублажение собственной похоти, а не способ выжить).

Неактивен

 

#488 01 June 2009 00:11:41

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Иногда крупного бурого медведя описывают как живой танк .Что-то в этом есть
Очень упитанный  медведь в полном  расцвете лет.Национальный парк Катмаи, Аляска
http://www.dailymotion.pl/user/lynx1234 … i1_animals

Трофейный самец.
http://www.dailymotion.pl/user/lynx1234 … os_animals

Кадьяк
http://www.dailymotion.pl/user/lynx1234 … r1_animals

Отредактировано Wladimir (01 June 2009 00:33:56)

Неактивен

 

#489 01 June 2009 00:32:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Почему кодьяка называют кадьяк? Правильно - кОдьяк!

 

#490 01 June 2009 00:35:25

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

Почему кодьяка называют кадьяк? Правильно - кОдьяк!

Правильно -Ursus arctos middendorffi

Неактивен

 

#491 01 June 2009 00:42:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

В любом случае остров называется Кодьяк.

 

#492 02 June 2009 11:04:38

Казимир Малевич
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Главное в нашем деле что? Не перепутать Гоголя с Гегелем, Гегеля с Бабелем, Бабеля с кабелем, а кабель с кобелем.

А всё остальное терпимо.

 

#493 02 June 2009 16:07:10

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Белый мишка ест арбузы. А вы все "хищник, хищник..."

http://www.webpark.ru/comment/50467

Неактивен

 

#494 02 June 2009 16:18:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

У кого есть инфа по размерам костей плеча,локтя ,бедра ,белго и бурого медведя?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#495 02 June 2009 16:22:30

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Может в Николаевском зоопарке "набор костей" от Умки остался?hmm


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#496 02 June 2009 16:26:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Может в Николаевском зоопарке "набор костей" от Умки остался?hmm

Да, еще тот гигант был,но наверное шкура и голова у директора на даче,а остальное сожрали гиены!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#497 02 June 2009 17:10:33

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Вряд ли, голова "облезлая" была у него еще два года назад: глянь фото в теме "зоопарки Украины"!
Классная подпись, сам придумал?! Надо продолжение для непонятливых!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#498 02 June 2009 17:24:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Вряд ли, голова "облезлая" была у него еще два года назад: глянь фото в теме "зоопарки Украины"!
Классная подпись, сам придумал?! Надо продолжение для непонятливых!

Неее, стырил на форуме бульдогов,но подпись подходит к моему характеруwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#499 02 June 2009 19:04:04

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Михаил Кречмар  Корректно разойтись с медведем.

Михаил Кречмар - автор диссертации о буром медведе Северо-Востока Сибири, в прошлом - исследователь, гид-проводник охотничьих и фотографических туров, автор документального фильма “Сказание о Хозяине”, посвященного бурому медведю Северного Приохотья.

В 1993 году, обучаясь управлению популяциями диких животных на Аляске, я обратил внимание на одного колоритного парня, посещавшего вместе с нами лекции профессора Клейна. Это был эффектный высокий человек восточного типа, носивший длинные волосы и густую бороду. “Знаменитый фотограф, - шепнула мне моя приятельница Лорна, - Мичио Хошино, писатель, живет с индейцами среди животных. Ничего не боится!” Снимки, сделанные Мичио, на самом деле поражали. Это были и поединки медведей друг с другом, и погоня мишек за сусликами, и игра с медвежатами на снегу. По некоторым деталям заднего плана я догадался, что снимки эти сделаны с очень близкого расстояния. Позднее, когда мы с Мичио однажды вместе обедали, я спросил его - Мичио, а ты медведей не боишься? Я? - засмеялся он. - Да я всегда стараюсь подойти к ним поближе! 8 августа 1996 года Мичио Хошино был убит медведем в Кроноцком заповеднике на Камчатке.

Тимоти Тредвелл был профессиональным фотографом, создателем общества “Люди-Гризли”, автором нескольких замечательных фотоальбомов и видеопроектов. Занимался “медвежьей журналистикой” более 10 лет. Пользовался высочайшим авторитетом среди фотожурналистов и экологов, многие считали его ведущим авторитетом по фотосъемке медведей в Северной Америке. Каждый год он проводил два-три месяца в фотоэкспедициях на Аляске и в Канаде. Тимоти Тредвелл и его подруга Эми Хьюдженард были убиты бурым медведем на полуострове Катмай, на Аляске 6 октября 2003 года.

В 1994 году я повстречался с Виталием Николаенко. Это был крепкий живой мужичок, не расстававшийся с видеокамерой и всех поражавший своей экспрессией. Фотографии бурых медведей, сделанные им на Камчатке(а там он жил - прямо в самой Долине Гейзеров) поражали еще больше. Особенно те из них, которые он сделал на заре своей фотографической карьеры - широкоформатные черно-белые снимки. Что-то в них было такое: И что-то еще. Виталий, - осторожно спросил я его, - а Вы медведей не боитесь? Да ты что! Я с этими медведями, считай, вырос вместе! Потом, почти всегда можно по глазам зверя увидать, что он задумал, побежит он от тебя, или внимания не обратит: Или наоборот, заинтересуется. Это, можно сказать, кожей чувствуешь. Виталий Николаенко был убит медведем во время фотосъемки в декабре 2003 года.

За период с 1993 года при съемках медведей в дикой природе погибло 12 профессиональных фотографов, или лиц, их сопровождавших. Это - больше, чем их погибло при съемках тигров, леопардов, львов и акул вместе взятых.

Тогда, на Аляске, во время нашего общения, я почти поверил Виталию. Дело в том, сам я вырос в экспедиционном лагере на р.Анадырь, и изучал медведей к тому времени одиннадцать лет. Я хорошо понимал, о чем он говорил. Угрюмый пронизывающий взгляд глубоко посаженных глазок иногда может поведать гораздо больше, чем самое устрашающее рычание. Позже мне пришлось столкнуться с “медвежьими съемками” профессионально. Дело в том, что подобно аляскинским коллегам, я занялся сопровождением охотников и фотографов по Северо-Восточной Сибири. Мне приходилось сопровождать экспедиции БиБиСи и Новозеландского телевидения, японские телекомпании, и просто людей, которые хотели запечатлеть медведей в дикой природе. К тому времени мне приходилось фотографировать медведей самостоятельно, и на первый взгляд, проблема не представляла из себя ничего сложного. Теоретически: А на практике: И только столкнувшись с сопровождением другого человека на фотоохоте, я начал понимать, со сколькими проблемами сталкивается ГИД во время видео-фотосъемок диких животных.

Медведей на побережье Охотского моря было - немерено.. Безусловно, фотоохота сложнее и опаснее, нежели охота вообще. Для удачного выстрела вам достаточно подвести стрелка на расстояние в сто, а при благоприятном раскладе - даже двести метров к медведю (ни один уважающий себя гид-проводник не даст клиенту стрелять по зверю с большей дистанции). Для удачного снимка к зверю надо подойти не меньше, чем на тридцать метров, а лучше - вдвое ближе. Погода, освещение и поза зверя для стрельбы практически не имеют никакого значения (пуля дырочку найдет), в то время, как для съемок эти параметры абсолютно приоритетны.

Очевидно, что подойти на качественный “фотовыстрел” к медведю довольно сложно. (Эта работа содержит ряд специфических “know how” и я не буду распространяться о них в этой публикации). Но существует одна проблема, которая является гораздо более важной, - с медведем после съемок необходимо корректно разойтись.

Никогда не забуду, как шведский фотограф Бьорн Эглунд (к слову, Бьорн по-шведски означает именно что “медведь”) работавший до сих пор исключительно в зоопарках, подошел вместе со мной к не очень большому медведю на расстояние чуть больше двадцати метров. Бурый медведь упоенно ловил рыбу, “Медведь” Эглунд с упоением эту рыбалку снимал, и тут: кончилась пленка. Бьорн, по своей зоопарковской привычке, ничтоже сумняшеся, поднялся в полный рост и включил обратную перемотку на своем “Никоне”! И едва только он вырос из травы, нависшей над берегом, под которым медведь когтил очередную горбушу, зверь переменился. Даже не поднимаясь на дыбы, он стал чуть ли не вдвое крупнее (у медведей есть такая особенность - шерсть становится дыбом и мишка “раздувается” прямо на глазах), мгновенно развернулся мордой к человеку (тот, кто не видел этого, не может оценить быстроты и изящества этого пируэта). Потом поднял шарообразную голову и практически не разжимая пасти, утробно рявкнул так, что до нас почти докатилась волна упругого воздуха. Еще где-то секунды две он продолжал смотреть на нас недобрыми черными глазками, после чего презрительно фыркнул, развернулся, и, не торопясь, перебрел ручей. После чего исчез в зарослях. Только после этого я отнял от плеча двустволку 12 калибра, дула которой следили за зверем с начала того самого грациозного пируэта: До сих пор я считаю, что медведь не бросился на нас по одной простой причине. В то время, когда он стал увеличиваться в размерах, я стал прямо за спиной фотографа, и буквально подперев того плечом, прошипел в ухо интернациональное слово “Стоп”. Мы не побежали. И, возможно, это остановило зверя от немедленного броска в нашу сторону.

Некоторые мои знакомые, сопровождавшие фотографов, не скрывали, что им не раз и не два приходилось убивать зверей во время съемки. Иногда нападение провоцировало резкое движение, иногда - взмах руки, и даже крик. Один из гидов комментировал это следующим образом: “С медведем весом больше двухсот килограммов я на дистанциях ближе десяти метров не спорю. Сунулся в мою сторону - кладу на месте. Неприятно, конечно. Но лучше пережить угрызения совести, чем не переживать вообще за отсутствием жизни”. На моем собственном опыте я знаю, как трудно предсказать поведение этого зверя, когда он неожиданно обнаруживает вас в пятнадцати метрах от себя.

Работая с фотоохотниками и охотниками, я сформулировал несколько позиций в виде памятки, которую перевел на английский язык и под расписку раздавал клиентам. Пунктов в ней было совсем немного.

1. Необходимо беспрекословно повиноваться гиду-проводнику, ответственному за Вашу безопасность. В случае несоблюдения этого условия, договор на проведение тура аннулируется в лагере, под ответственность старшего тура, и клиент вывозится с территории обитания бурого медведя в течение суток. Оплата проведения тура при этом не возвращается. (Естественно, аналогичный пункт значился в договоре туробслуживания).
2. Бурый медведь - ХИЩНИК, который из-за большой массы ВЫНУЖДЕН использовать растительную пищу. При избытке и доступности животной пищи он переходит на нее.
3. Бурый медведь ударом лапы способен пробить борт дюралевой лодки, порвать 8 мм железную проволоку и зубами прокусить стволы гладкоствольного ружья.
4. Бурый медведь на рывке достигает скорости в 50 км/ч, причем берет ее с места. За 1 секунду! он преодолевает более 10 метров!
5. Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.
6. Самый маленький медведь способен справиться с самым большим человеком.

Как вы думаете, какой пункт этой памятки производил на гостей наибольшее впечатление? Конечно, первый!

В чем заключается феномен медведя, как опасного зверя? А в том, что он существует, ни у кого из людей, имеющих дело с медведем, как объектом бизнеса (фото- и видеосъемки, трофейной охоты, отлова) не возникает. Феномен медведя, как зверя, по мнению многих обывателей, потенциально добродушного и безвредного, уходит корнями в относительно современные детские сказки - английские - о Винни-Пухе, немецкие - про Бумми, американские - про Йоги. Лично мне кажется, что эти сказки задолжали человечеству, как минимум, несколько сотен жизней - тех, кто попробовал перенести их обаяние на реального бурого медведя - недоброго и угрюмого таежного отшельника. Кстати, исторические оригиналы народных сказок рисуют медведя (в частности, бурого) достаточно несимпатичным, вероломным и пакостным зверем (обратимся к сборникам Александра Афанасьева) - именно таким он казался в исторические времена людям, которые жили с ним бок о бок. На самом деле, немного зверей кажутся столь милыми и очаровательными, как маленькие медвежата. Другое дело, в кого они превращаются, достигнув трехлетнего возраста. В качестве иллюстрации можно заметить, что именно медведи-самцы целенаправленно строят свое питание на ловле собственных детей - как раз этих очаровательных медвежат, в местах медвежьего изобилия. Восприятие медведя как ближайшего родственника милых друзей нашего детства и содействует смягчению эффекта неумолимой опасности, который присутствует, обычно, при встрече с каждым диким зверем, по размерам приближающемся или превосходящим человека.

Но существует еще один феномен, не менее опасный при общении с этими животными. Это - появление иллюзии “понимания” дикого зверя, некая псевдоинтуиция, которая, порой, посещает именно тех людей, которые проводят в дикой природе много времени, постоянно общаясь с животными. Когда мне кто-нибудь говорит, что он встречал медведей в дикой природе двести с лишним раз, будучи без оружия, и все двести раз они расходились без признаков агрессии со стороны медведя, знаете, что я отвечаю? “Когда-нибудь все случается первый раз. И здесь этот первый может оказаться и последним”. Рискну заметить, что НИКТО не в состоянии заглянуть в черепушку глядящему на тебя бурому гиганту, будь вы хоть самым экстрасенсорным экстрасенсом. Для людей, утверждающих обратное, прошу на секунду отвлечься от ситуации с симпатичным мишкой и подумать о тех, кто существует совсем рядом с нами. Много ли вы знаете о тараканах в голове вашего непосредственного начальника? И почему вам кажется тогда что медведь много лучше него? Стоит прислушаться к мнению тех, кто проводит с медведями бок о бок многие дни, и даже месяцы - к служителям зоопарков в так называемых “медвежатниках”. Все они считают своих подопечных наиболее непредсказуемыми и, соответственно, опасными крупными хищниками.

В последние десятилетия bearwatching, то есть, наблюдение за медведями стало довольно популярно во всем мире. Тысячи людей приезжают на Катмай, Юго-Восточную Аляску или в Денали-парк с тем, чтобы увидеть и сфотографировать этого зверя в дикой природе. И во всех этих местах, территории для наблюдения за медведями жестко ограничены, правила поведения людей строго регламентированы: Да что там говорить - согласно инструкции Департамента Рыбы и Дичи каждый человек, занимающийся иследованиями медведей в дикой природе на Аляске обязан иметь при себе две единицы оружия - длинноствольного - калибра не менее 0.30; и короткоствольного - калибра не менее 9 мм. (Когда мы заканчивали наш полевой сезон 1994 года в Аляскинском хребте, то, выгружаясь из вертолета, напоминали скорее банду махновцев, чем исследовательскую группу). Мой собственный опыт общения с этими животными тоже позволяет считать, что только огнестрельное оружие, способное остановить зверя на месте, может, так сказать, регулировать развитие опасных случаев. Претензии, что это приведет к поголовному истреблению зверей в особо медвежьих местах, априори не принимаются. Дело в том, что ни один вооруженный гид-проводник, не стремится к уничтожению тех зверей, которые приносят ему заработок. Но при этом именно с помощью оружия он способен эффективно управлять ситуацией.

И, наконец, попытка найти ответ на извечный русский вопрос: “Что делать?”

С моей точки зрения, необходимо ввести сертификацию гидов-проводников, работающих в области наблюдения и фотографирования диких опасных животных. В курс подготовки должно, в первую очередь входить, не владение оружием, как могло бы показаться из моего резюме, а стажировка в особо охраняемых территориях, где человек получит необходимые навыки общения с этими зверями. Под руководством егерей, охотоведов, лесников, постоянно работающих с медведями.

В заключение я хочу сказать, что всем героям настоящего очерка я высказываю свои искренние соболезнования. Как людям. Но не как профессионалам работы с крупными и опасными зверьми. Своим поведением в этой работе они породили много опасных иллюзий, которым последуют другие.

И так же кончат.

Вместо заключения.

Анатолий Кочнев, исследователь, многие годы изучавший белых медведей на острове Врангеля, принципиальный противник всяческого оружия. При этом, я лолжен сказать, что он - безусловный рекордсмен по общению с умками. В значительной степени он обязан этим званием системе заповедников РФ и царящему в ней бардаку. Его забывали на полгода в ветхой избушке возле косы Руддера, рядом с сотнями трупов моржей, на которых кормились десятки полярных мишек. Они ломились ему в жилище, выбивали из рук фотоаппарат, хватали зубами за рукава. - Я сам чувствую себя немного медведем, - объясняет мне Анатолий. - я знаю несколько приемов, - тут он издает довольно мерзкое шипение, - которые позволят мне держать их на расстоянии. Вот это шипение, например, - индикатор угрозы. Медведи опасаются его и не подходят к тебе близко.

Я пожимаю плечами. Анатолий Кочнев жив до сих пор…Пока…


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#500 02 June 2009 19:06:39

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph … #listStart   Интересный топик "Медведи и фотографы"


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry