Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 18 April 2009 22:39:47

Кайл
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Ну какой нибудь североамериканский подвид с черепом 48см все равно агнец на заклание при встрече с уссурийцем,в отличие от лазиотуса,иными словами солдат хорошо воюет когда есть постоянная практика.

 

#352 19 April 2009 00:07:28

ganocri
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Неплохой агнец, весом в 800кг будет. Я думаю, кадьяк и тигр ролями поменяются. Не знаю, чем они чаще промышляют, но сражаться с волками и другими медведями им приходится. Благоразумный тигр при встрече с таким монстром убежит.

 

#353 19 April 2009 00:18:47

Кайл
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Махину отожравшуюся на Salmo gairdneri не воспринимаю. мне даже их американские морды не нравятся,не типичные какие то. То ли дело наш дальневосточник. порода,стать,характер. ИМХО

 

#354 19 April 2009 00:32:53

Кайл
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Сколько мишка с тигрой живут бок о бок  на Дальнем Востоке ?

 

#355 19 April 2009 00:51:28

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Да обычные бурые медведи, ок. 90 процентов диеты растительная. Живут рядом с тигром и что с того? Мелких тигр жрет, а крупные у него сами добычу отбирают и кушают по случаю, что определяется размером и возрастом, или не сталкиваются. Может вы думаете, их с детства на тигра натаскивают? )

Как раз я скорее поставлю на кадьяка против лазиотуса даже при равной массе, скажем, 350-400 кг, кадьяк несколько плотнее сложен.

Неактивен

 

#356 19 April 2009 01:01:45

Кайл
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Медведи то обычные, соперник(враг) силен, и мишки другие.Более ни где такого пресса когтистый не испытывает.(извиняйте ,пьян)

 

#357 19 April 2009 01:34:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Натуралист, не совсем они обычные, бурые медведи Дальнего Востока.
"Злой дух Ямбуя" - не абсолютно ненаучная фантастика. Такие случае и были, и есть в тех местах.
И физически уссурийские бурые медведи - совсем не то же самое, что звери из европейской части России.
Другие они, уж поверьте. Много чучел доводилось видеть в тех краях, видел и европейских. Разные подвиды... и поведение разное. Сколько бы травы они ни жрали.

Неактивен

 

#358 19 April 2009 01:45:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Кайл :

Сколько мишка с тигрой живут бок о бок  на Дальнем Востоке ?

Со среднего плейстоцена или я ошибаюсь?

Неактивен

 

#359 19 April 2009 16:36:01

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

А разве бурый медвкдь не моложе тигра как вид?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#360 19 April 2009 17:45:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Ну и что? - Вот он появился, на ДВ расселился - и стали они со старожилом-тигром пересекаться. Как раз со среднего плейстоцена.
Хотя Эргастер написал, что бурый медведь, похоже, старше как вид, чем принято считать, возможно, появился уже в раннем плейстоцене, хотя до среднего плейста он не был многочисленным.

Неактивен

 

#361 19 April 2009 20:35:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

"появился уже в раннем плейстоцене, хотя до среднего плейста он не был многочисленным."
Он не был многочисленным до голоцена.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#362 20 April 2009 00:32:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Не известно на самом деле, Арктодус. Бурый - универсал, его и не могло быть много рядом с местами локализации пещерных медведей. Но там, где их не было - а это, считай, вся Сибирь, бурый вполне мог быть столь же многочисленным, как и сегодня. Просто этот регион плохо обследован.

Неактивен

 

#363 20 April 2009 00:48:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

А почему пещерники не были распространены в большей части Сибири?

 

#364 20 April 2009 00:53:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

А это настоящая загадка природы. Примерно такой же непонятный вопрос, почему шерстистый носорог не перешел на Аляску через Берингию, хотя его находили даже на Чукотке.

Про медведей, скорее всего, из-за того, что не было подходящих зимовальных условий. Оба вида, и большой и малый, очень жестко к пещерам привязаны были, наверное, они по каким-то причинам не могли зимовать просто в ямах под корням, как бурый медведь. И еще, возможно, т.к. они - фитофаги, в Сибири могли не расти какие-то критически важные для них растения. Сибирь ведь суровой была...

Неактивен

 

#365 24 April 2009 13:02:53

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Miracinonyx :

Натуралист, не совсем они обычные, бурые медведи Дальнего Востока.
"Злой дух Ямбуя" - не абсолютно ненаучная фантастика. Такие случае и были, и есть в тех местах.
И физически уссурийские бурые медведи - совсем не то же самое, что звери из европейской части России.
Другие они, уж поверьте. Много чучел доводилось видеть в тех краях, видел и европейских. Разные подвиды... и поведение разное. Сколько бы травы они ни жрали.

Не то же самое, я не спорю - уссурийские бурые медведи крупный подвид. Возможно, самый крупный после миддендорфи (если включить северный ареал лазиотуса). Но до кадьяка не дотягивает.

Охотнике говорят о двух симпатрических формах уссурийского медведя - медведе буром и "черном" (не с гималайским). "Черный медведь" более крупный, редкий, хищный и агрессивный. Вы слышали на ДВ о таком?

Байков классифицировал медведей ДВ и Приморья по форме черепа, называя брахикефалических медведей "камчатскими". Такое деление судя по всему не является вымыслом, его наблюдали в других подвидах. "Камчатские медведи" (не путать с медведями Камчатки) более плотно сложены, в среднем крупнее, сильнее и держатся уверенней.

Неактивен

 

#366 24 April 2009 17:31:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Naturalist :

Охотнике говорят о двух симпатрических формах уссурийского медведя - медведе буром и "черном" (не с гималайским). "Черный медведь" более крупный, редкий, хищный и агрессивный. Вы слышали на ДВ о таком?

Я чучела таких медведей видел в Хабаровском краеведческом музее. Там две или три диорамы стоят со сценами из жизни тайги. На двух - такой вот "черный" медведь нападает на тигра. Это жутко. Тигрице и ее тигрятам - п**дец, это понятно с первого же взгляда.

С охотниками на медведей я не общался никогда, и вообще с ними не общаюсь, но то, что выставлено в музее.... вернее, в разных музеях Дальнего Востока ... - могу сказать, что местный бурый медведь СТРАШНЕЕ тигра. Это точно.
И кстати, никто на Дальнем Востоке особо не говорит, что тигр постоянно охотится на бурого медведя, как это часто заявляют на западе страны. Но много разговоров про то, что бурый медведь грабит добычу тигра и сжирает его самого, когда удается кошку поймать.
(речь о северной части ДВ, не о Приморском крае)

Отредактировано Miracinonyx (25 April 2009 21:21:57)

Неактивен

 

#367 25 April 2009 21:20:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

вот фотка одной из этих диорам, тут, по-моему, не тигрица, а тигр среднего размера проитв медведа.
Фотка не очень удачная, потому что высота расположения чучел над полом разная, и когда стоишь рядом, то видно, что медведь огромный, а с этого ракурса впечатление слабее. Но все равно.
http://www.balatsky.de/Kh-museum/IMG/b-07.jpg

Неактивен

 

#368 27 April 2009 13:18:27

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Это тоже из Дальневосточных музеев?
http://s53.radikal.ru/i141/0904/b0/8c9551757855.jpg


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#369 27 April 2009 13:26:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Это тоже из Дальневосточных музеев?
http://s53.radikal.ru/i141/0904/b0/8c9551757855.jpg

Классная фотка,дружеская  встреча Медведева с Путинымlol


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#370 27 April 2009 13:39:48

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Дружеский поцелуй после окончания кризиса...wink


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#371 27 April 2009 14:03:54

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Насколько помню, последняя экспозиция из Хабаровского краеведческого музея. Создана по инциативе Сысоева и иллюстрирует его рассказ "Амба".

Неактивен

 

#372 27 April 2009 14:14:53

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Но тут, в отличие от рассказа похоже "амба" медведу!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#373 27 April 2009 14:17:50

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Miracinonyx :

Я чучела таких медведей видел в Хабаровском краеведческом музее. Там две или три диорамы стоят со сценами из жизни тайги. На двух - такой вот "черный" медведь нападает на тигра. Это жутко. Тигрице и ее тигрятам - п**дец, это понятно с первого же взгляда.

Я читал, что самый крупный череп лазиотуса, он же рекорд для бурого медведя Евразии, найден именно на севере, в р-не Станового хребта.

Miracinonyx :

речь о северной части ДВ, не о Приморском крае

Как все экспозиции, эта наверняка создана по какой-то истории. Я подозреваю что по рассказу тигроловов братьев Черепановых (в сети где-то лежит, при случае найду).

А вообще большой медведь, конечно, для человека страшнее тигра, потому что его намного труднее остановить оружием. Тигр легче на убой.

Неактивен

 

#374 27 April 2009 14:19:14

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Но тут, в отличие от рассказа похоже "амба" медведу!

Сысоев бы не позволил. ) В рассказе тигр тоже грыз горло шатуну, пока его самого не задушили.

Неактивен

 

#375 09 May 2009 19:58:48

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

trible :

Это тоже из Дальневосточных музеев?
http://s53.radikal.ru/i141/0904/b0/8c9551757855.jpg

У Вас слишком короткая память:

К слову .Эта выставка в музее повстала на память конкретной драки бурого медведя с уссурским тигром ? Я так давно об этом читал ,что я не помню.
http://farm1.static.flickr.com/231/4859 … ed42_b.jpg

edit log


kiowa
     posted 6-4-2008 04:52     
по рассказу Сысоева. Видел ли сам Сысоев эту драку лично - тайна великая есть.


Alexious
     posted 6-4-2008 10:48     
Рассказ "Золотая ригма" читал когда-то. Медведь был огромным, в полтонны весом, не таким, как на картинке, и тигра он в итоге загрыз. Между прочим, среди описанных в литературе случаев драки тигра с медведем есть 2 или 3, изученных Сысоевым.

Кстати, что за музей и композиция? Это во Владивостоке должно быть.

edit log


kiowa
     posted 6-4-2008 10:52     
Да, это у нас. Можно подробнее спросить, директора музея я знаю. А чучекло делают не из того медведя, который нужен, а из того, из которого легче)))
Сам был таксидермистом в одной из прошлых жизней, знаю...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry