Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 31 January 2008 22:28:51

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

О медвежьих в целом (Ursidae)

Негоже обходить стороной такое знатное семейство.
Меня интересуют подвиды. Например кавказский подвид - если есть инфа - кидайте.

Посмотрите, почти человеческий взгляд!!
http://www.maxwaugh.com/images/500mm01/bear.jpg
Не менее разумный чем у гориллы!

No one finally wins, no one finally loses. Under the sun they rot together with absolute biological equality.

© The Berzerker - "No One Wins"

Неактивен

#2 01 February 2008 15:28:32

Arctodus-simus
Модератор

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Эх, Crazy, опередил ты меня. Я всё собирался создать тему "Медведи".
А вот меня интересуют экзотические медведи : малайский, губач, очковый. Белогрудый тоже.

Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

#3 01 February 2008 15:39:04

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Я собираюсь создать сайт о фауне Грузии, поэтому меня интересует кавказский медведь. В инете встречал что кавказский и сирийский подвиды это одно и то же, но это ПОЛНЕЙШИЙ бред. Я в последнее время заинтересовался именно этим подвидом.
Что касается очкового медведя, то тут всё ясно - это самый трусливый из медведей, отсюда и название. Самый растительноядный, не считая панды. Губач весьма интересен, сидит на протеиновой диете, отсюда и сила такая, даже тигра отогнать может. Хотя иногда шакалы его гоняют.

No one finally wins, no one finally loses. Under the sun they rot together with absolute biological equality.

Неактивен

#4 05 February 2008 17:49:01

belliy
Гость

Книгу Игоря Честина "Медведи" почитайте, там много полезного написано smile Кстати там и подвиды перечислены обитающие на территории бывшего СССР, насколько я помню 6-8...

#5 05 February 2008 18:21:07

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

О, кого мы видим. Куда-то вы запропали совсем.

Неактивен

#6 05 February 2008 18:25:07

belliy
Гость

Да дел всяких было много smile Постараюсь появляться почаще smile

Сорри, за оффтоп!

#7 04 March 2008 01:18:59

Miracinonyx
Любитель животных

Атрокс, я нашел ОФИГЕННУЮ книгу в кладе Гильгамеша - филогения и систематика ВСЕХ медвежьих!!!

Неактивен

#8 04 March 2008 11:06:07

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Дай ссылку!

Неактивен

#9 04 March 2008 13:21:47

Miracinonyx
Любитель животных

ДАЮ !!!!

Барышников_2003_Филогения_и систематика медведей
http://myfolder.ru/5595872

я еще не читал - там 300 страниц в ворде!!!!!

Неактивен

#10 06 March 2008 20:32:28

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Пробежался по книжке. Про арктодуса ничего нет!!!:-((
А пещерника там вообше опустили, совсем корову из него сделали. Я думал он вёл образ жизни аналогичный бурому медведю, а оказывается он был ещё более растительноядным.
Про агриотерия тоже вроде ничего там нет.

Неактивен

#11 06 March 2008 20:44:54

zoometod
Библиотекарь
Вебсайт

Crazy Zoologist :

Я собираюсь создать сайт о фауне Грузии

Могу помочь с материалами. Обращайтесь.

А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

#12 06 March 2008 20:50:13

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Помоги, какого рода инфа у тебя есть?

Неактивен

#13 06 March 2008 20:56:54

zoometod
Библиотекарь
Вебсайт

Crazy Zoologist :

Помоги, какого рода инфа у тебя есть?

Статьи из книг.
Перечислите виды которые вас интересуют, конкретно по Грузии нет, в общем по СССР.

Неактивен

#14 06 March 2008 21:28:54

zoometod
Библиотекарь
Вебсайт

Нашел инфу про кавказкого медведя

http://zoometod.ifolder.ru/5632692

Из "Млекопитающие Советского Союза"

Неактивен

#15 09 March 2008 12:05:46

Miracinonyx
Любитель животных

Crazy Zoologist :

Пробежался по книжке. Про арктодуса ничего нет!!!:-((
Про агриотерия тоже вроде ничего там нет.

Как нет? - Я вчера вечером добрался до этой книги, сидел читал про медведей трибы Tremarctini два часа. Это как раз и есть арктодусы - от самого первого из них, раннеплиоценового, до последнего и самого большого - артодуса юконского. С полным описанием видов.
Очень интересно, хотя хотелось поподробнее. С трактовкой арктодуса в качестве супер-падальщика, как считает Барышников, я лично не согласен. Понятно, что он падаль ел при любом удобном случае. Но ТОЛЬКО на ней одной зверь таких размеров не продержался бы, он должен был и охотиться, причем охоиться очень хорошо...

Агриотерий зверь древний, не факт, что это вообще медведь. Может, какой-то общий предок с другими хищниками - тогда там не будет. Если медьведь - ищи, Барышников человек очень тщательный, наверняка написал. Я сам про него не искал, т.к. это слишком большая древность.

Crazy Zoologist :

А пещерника там вообше опустили, совсем корову из него сделали. Я думал он вёл образ жизни аналогичный бурому медведю, а оказывается он был ещё более растительноядным.

Не, перещрный медведь - это и правда второй вариант панды. Травоядный и медлительный. Охотиться ему не с руки было. Муравьев, наверное, ел, да трупы уже умерших животных. Но он был сильный, как сто коров. :-))) Поэтому его пещерные львы и бурые медведи и не задирали.

Неактивен

#16 09 March 2008 12:13:15

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

А пещерные медведи проникли в Америку? Если да то интересно взаимоотношения арктодуса с пещерным медведем.
Пещерный лев и пещерный медведь примерно такое же отношение как амурский тигр и бурый медведь. Но думаю львы не нападали на взрослых пещерных медведей.

Неактивен

#17 21 March 2008 18:29:30

Gennadius
Палеоскульптор

Недавно рылся в своих старых бумагах, и нашёл статью "Медведь в беде" из нашей местной газеты "Черноморская здравница" за 1985 год (!!!). В статье речь шла об охране медведя в кавказском заповеднике, и вот пару абзацев из текста:
"Некоторых работников госохотнадзора усыпляет кажущееся в отдельные годы "обилие" медведей в лесу. Но это чистое заблуждение! Животные приходят к нам из соседней Абхазии, куда они и возвращаются: это естесственный закон миграции...
Исследования, проведённые в Кавказском биосферном заповеднике, показали, что на его территории обитает СИРИЙСКИЙ (выделено мной)  подвид бурого медведя, занесённый в Красные Книги МСОП и СССР. А всего в наших лесах живёт ЧЕТЫРЕ, как говорят учёные, фенотипа или географических расы медведей."
Автор статьи - А.Кудактин, в то время и.о. зам. директора по научной работе Кавказского заповедника, кбн. Впоследствии стал директором КБЗ.

"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

#18 08 May 2008 01:25:19

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1f/Sun_Bear.jpg/250px-Sun_Bear.jpg

Как будто это искуственно выведенная порода медведей.
http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/wild/207.jpg

Неактивен

#19 08 May 2008 13:04:32

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Обычная масса самцов белых медведей из Гренландии - 450 кг, лишь хорошо упитанные весят до 500 кг. А хорошо упитанные самки - 350-380 кг. В Канаде масса пойманных белых медведей-самцов не превышала 425 кг, а самок - 216 кг.
Это данные из книги Успенского "Белый медведь". Там же написано, что белый медведь заметно уступает бурому в быстроте и выносливости. Передняя его часть более узкая. Кожа у белого медведя толще. Череп как я и говорил уже чем у бурого с более слабыми и сближенными скуловыми дугами. Также там написано, что у белого меньшие по сравнению с бурым отверстия хоан (влияет на выносливость) и облегчённая и укороченная челюсть. Коренные зубы уже и мельче чем у бурого. Наибольшая длина черепа для самцов - 412 мм. Пястные кости у белого массивнее, а таз слабее чем у бурого.

Неактивен

#20 08 May 2008 18:11:11

Metailurus
Без пяти минут зоолог

Также интересная особенность- белые медведи устраивают дружескую борьбу. При этом, как отмечают исследователи, они не смотрят друг другу в глаза.
Также белый иногда совершает прыжки- прыгают ли другие медведи?

Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

#21 08 May 2008 19:30:05

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Все прыгают, но все плохо.
Не смотрят в глаза так как прямой взгляд в глаза является угрозой. Даже среди людей так, если кто-то смотрит вам пристально в глаза это воспринимается как вызов.

Неактивен

#22 08 May 2008 19:30:57

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Все прыгают, но все плохо.
Не смотрят в глаза так как прямой взгляд в глаза является угрозой. Даже среди людей так, если кто-то смотрит вам пристально в глаза это воспринимается как вызов.

Неактивен

#23 08 May 2008 19:31:52

Metailurus
Без пяти минут зоолог

Я знаю, что не смотрят в глаза, так как это угроза. Удивительно, что у них такие "дружеские" потасовки.

Неактивен

#24 08 May 2008 19:46:08

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Белый медведь вообще не агрессивен ко всему что не лежит, раз не лежит значит не тюлень и соотвественно не является добычей. Читал что на ползущего человека есть угроза нападения со стороны медведя. В фильме одном видел как русский полярник прогонял медведя большой палкой.
Читал что в Индии губач часто калечит людей. Но самый агрессивный по-моему бурый медведь. Часто говорят что гризли самый злобный. Как думаете есть ли разница в агрессивности среди разных подвидов?

Неактивен

#25 08 May 2008 20:07:25

Metailurus
Без пяти минут зоолог

Может быть. Как из тигров амурский людей почти не трогает, только если они к добыче его подходят, а самый агрессивный- суматранский.
Белый медведь как хищник будет стараться не получить травму, зря тратить силы при жизни в таких суровых условиях он не будет. Даже за еду они почти не дерутся- лучше уступить и добыть новую. Чёрные медведи прямо в дома заходят, "лазиют" везде в пригородах у леса. Но это небольшие городки. В Индии оружия вроде у людей нет, все незащищены, практически даже без одежды. В любом случае, он не так людей опасается.

Отредактировано Metailurus (08 May 2008 20:08:15)

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry