Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 11 November 2010 07:23:18

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Где-то в темах о древних хоботных.

Неактивен

 

#152 17 November 2010 00:59:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Палеонтологический музей

Музейные предметы из собрания Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН   http://school-collection.iv-edu.ru/cata … ;rubric_id[]=129918&sort=order


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#153 11 December 2010 04:11:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Небольшой обзор по Одесским катакомбам с фотками окаменелостей из Киевского палеозоологического музея:

http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/ode … omby/0-422
http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/oka … ch_1/0-423
http://age-of-mammals.ucoz.ru/index/oka … ch_2/0-424

Неактивен

 

#154 11 December 2010 13:44:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

Спасибо, Юра, интересно. Я так понял, что сейчас уже в катакомбах поиски костей не ведутся?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#155 11 December 2010 14:07:22

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Честно сказать, незнаю. Может, спецы из Одессы и ищут?

Неактивен

 

#156 11 December 2010 14:25:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

Как я понимаю, катакомбы - одно из крупнейших местонахождений ископаемых млеков в Украине?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#157 11 December 2010 14:59:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Если не самое крупное.

Неактивен

 

#158 11 December 2010 16:09:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

А какие тебе ещё известны?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#159 11 December 2010 17:53:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Хех, так их много smile Вот некоторые:

ПОЗДНИЙ МИОЦЕН

Средний сармат:

Желтокаменка (Днепропетровская обл.)
Севастополь (Крым)
Тягинка (Херсонская обл.)
Юрьевка (Николаевская обл.)

Поздний сармат:

Берислав (Херсонская обл.)
Кривой Рог (Днепропетровская обл.)
Новоукраинка

Мэотис:

Новоелизаветовка (Донецкая обл.)
Новая Эметовка (Одесская обл.)
Гребеники (Одесская обл.)
Черевичное (Одесская обл.)
Белка (Одесская обл.)

РАННИЙ ПЛИОЦЕН

Кучурган (Одесская обл.)

Понт:

Фрунзовка (Одесская обл.)

СРЕДНИЙ ПЛИОЦЕН

Кучурган (Одесская обл.)

Отредактировано Юра (11 December 2010 19:20:17)

Неактивен

 

#160 11 December 2010 18:28:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Палеонтологический музей

Я имел ввиду наиболее крупные. Это они и есть?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#161 11 December 2010 18:39:12

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Ну, большие половина из них.
Из плейстоценовых значительные Пивиха (Полтавская обл.), Ильинка (Одесская обл.), Амвросиевка (Донецкая обл.), Старуня (Ивано-Франковская обл.), Межиричи (Черкасская обл.), Мезин (Черниговская обл.).

Отредактировано Юра (11 December 2010 19:19:29)

Неактивен

 

#162 04 August 2011 13:38:28

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Палеонтологический музей

yikes    мне музей-театр "ледниковый период" глаза открыл и остальное тоже:
так вот он какой оказывается "северный олень" !

http://s54.radikal.ru/i145/1108/a5/019702b15536t.jpg

WOW!

http://i057.radikal.ru/1108/cb/b94247288a3ft.jpg

"В 2005 году при музее был организован научный отдел, задачи которого весьма многообразны"  Они еще не знакомы с Диего !?!? Эй, Сид, Мэни вы где?

Отредактировано Сифака (04 August 2011 13:41:07)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#163 04 August 2011 23:48:06

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Палеонтологический музей

Окраска какая странная у саблезуба. Чем ему эти полоски в тундростепи помогут? Имхо, он должен на льва походить цветом - грязный такой желто-серый.

Отредактировано Митрич (04 August 2011 23:48:30)


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#164 05 August 2011 00:32:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеонтологический музей

Митрич, вы так серьезно на ЭТО реагируете... Это ж годится в раздел "курьезы нашего городка" в лучшем случае...
Надо было им, кроме длинного хвоста и полосок тигровых, саблезубу еще крылья летучей мыши приделать - чтобы быстро летать мог, оленей догонять и нарты тоже. Моя думай, полезно однако.

Неактивен

 

#165 05 August 2011 10:17:23

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Палеонтологический музей

Ну, повелся, каюсь. Не изжил еще в себе наивности и доверчивости... "Написанному верить" - это про меня )


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#166 05 August 2011 14:44:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеонтологический музей

Просто жалко, что они на такой уровень опустились... Вроде, этот "музей-театр" хорошим был, с проверенными экспонатами, причем очень ценными зачастую (одна нога ленской лошади в меху чего стоит). А теперь вот это... Профанация чистейшей воды, как в 19 веке. "Написано было в древних книгах "саблезубый тигр" - занчит берем чучело тигра и лепим ему пластмассовые зубы, и будет супер."
На самом -то деле это же бред из бреда. У нас из саблезубых со среднего плейстоцена только гомотерий и оставался. А для его изображения они бы уж лучше чучело гиены взяли, чем тигра - и то было бы ближе к реальности. В общем, жуть. Даже махайроды плиоценовые и то на тигра ничем не походили.

Неактивен

 

#167 05 August 2011 17:10:12

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеонтологический музей

Ну, набросились! Написано же: "театр". Там люди в других вопросах специализируются: например, почём нынче кг мамонтовой кости (да и моржовой не брезгуют). Не видели там копию трона Ивана Iv в натуральную величину из мамонтовой кости? А разрешения на вывоз ископаемых скелетов "не представляющих ценности для науки", если верить экспертам из ПИНа? А знаете сколько этот "театр" в прошлом году только черепов пещерных медведей вывез?

Отредактировано Bob (05 August 2011 17:10:54)


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#168 05 August 2011 17:23:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Палеонтологический музей

Только из за этого чучела в прямом смысле ,на выставку не пошел бы.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#169 05 August 2011 18:50:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеонтологический музей

А я не знал, что загоняют национальное достояние... бивни мамонта фиг с ними - их и правда много. Но черепа пещерников - это уже гадость. Хорошая у нас страна. На все справку можно сделать.

Неактивен

 

#170 06 August 2011 00:18:59

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Палеонтологический музей

А вот кстате, расскажите про данные черепа. Ну я в курсе, что все они чуть не с одного местонахождения, что определены до вида, описанного в лохматые годы. Какой в них прок науке, коли факт находки задокументирован, образцы рядовые и вида давно известного... Что в них такого, что нельзя их вывозить да продавать падким до мертвечинки буржуям?


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#171 06 August 2011 11:17:19

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Палеонтологический музей

Ну, тут всё зависит от точки зрения. Некоторые считают, что каждый образец уникален, а некоторые только черепа берут, а остальное - в помойку. Я вот, по-старинке, думаю, что это достояние национальное (читай - наших детей) и его хранить надо, а если уж продавать или менять, то с пользой. Вы ж, надеюсь, не собираетесь пропить свою квартиру?
Потом, любое местонахождение очень быстро истощается (примеров - куча, и с аммонитами, и с бентозухами, и ...). Вот, например, даже малахит уже стал редкостью. Красивых, насыщенных образцов новых больше нет... А то, что "задокументировано"  - так это не на века. Передокументируют, если надо будет.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#172 06 August 2011 13:15:26

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Палеонтологический музей

Боб, Вы меня извините, но эмоции - плохие советчики. Как в части пропивания квартиры, так и относительно красивых образцов. Если же отрешиться от эмоций, то называть национальным достоянием рядовые образцы кажется мне несколько некорректным. Каждый кристалл кварца вон тоже уникальный, что ж нам теперь - построить гигантские склады и реквизировать их у населения? На предмет обеспечения сохранности национального богатства?
Далее. Местонахождения действительно быстро истощаются, но какое это имеет отношение к рассматриваемому вопросу? Ведь речь идет не о монографических коллекциях, не о каких-то любопытных формах, а о том, чему сам ПИН дал определение "научной ценности не представляет". Думаю, тут эмоций все же больше взывешенного подхода.
Предвосхищая любопытство товарищей ))) - у меня нет фирмы по экспорту фоссилий. У меня есть непонимание - отчего коммерсанты-минеральщики отлично ладят с учеными-минеральщиками, а в области фоссилий этот же вопрос обретает какие-то болзненные формы?


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#173 06 August 2011 16:48:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеонтологический музей

Повидимому из-за несопоставимости объемов "месторождений", а также в связи с тем, что минералогия, в целом, свои слова уже сказала, а вот палеонтология - вещь развивающаяся.
И это действительно в полном смысле слова разворовывание национального достояния частными лицами. Если ряд костных остатков является типовым и может быть продан, это должно делать государство после проверки честной комиссией. Государство советско-сталинского, а не нынешнего откровенно компрадорского-предательского типа. А не частные барыги, легко покупающие многих нищих членов научных комиссий.

Неактивен

 

#174 06 August 2011 16:52:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Палеонтологический музей

Да-да, то советско-сталинское государство, которое в 30-х распродало зарубеж многие храмы и художественные галереи)

Неактивен

 

#175 06 August 2011 17:07:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Палеонтологический музей

Юр, давай не спорить, а? ты ведь понимаешь, про что речь? У них была уродская идеология, поэтому колоссальную часть культуры уничтожили как "вредную". Но то, что они считали ВАЖНЫМ - берегли, как зеницу ока. Сегодня - продается ВСЕ. Я об этом. Ладно, дальше без меня.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry