Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 19 April 2016 10:24:45

Crazy Zoologist
Гость

Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

http://ysatik.com/wp-content/uploads/tazy.jpg

Тазы́ (та́зы, среднеазиатская борзая, казахская борзая, туркменская борзая) — порода охотничьих собак, восточная борзая. Собаки предназначены для конной травильной охоты в пустынной местности, выносливы и способны к длительной скачке. Порода признана Союзом кинологов Казахстана и кинологическими организациями некоторых других стран. Международными кинологическими объединениями не признана.

Борзые-тазы — одна из древнейших пород собак, относимая к борзым восточной группы, как нельзя более приспособленная к кочевому укладу жизни народов Азии. Их многочисленные изображения на петроглифах Южного Казахстана датируются различными историческими эпохами, вплоть до X—XII тысячелетия до нашей эры[1]. Наиболее вероятным предком тазы считают персидскую борзую салюки[2].
Stamp of Kazakhstan 143.jpg
О популярности охоты казахов с тазы упоминали путешественники и исследователи XVIII века — П. С. Паллас, И. П. Фальк, И. Г. Георги. Первые описания туркменских, казахских и хивинских тазы были сделаны П. М. Мачевариановым (1876), М. Богдановым (1878), Л. П. Сабанеевым (1892) и Я. Я. Полферовым (1898)[1]. С тазы охотились на зайца, кабана, лисицу, барсука, косулю, волка, сайгака. Охота с тазы была индивидуальной, гончие не использовались, поэтому собаке были нужны не только зоркий глаз и резвость, чтобы догнать зверя, но и чутьё, чтобы его найти. В охоте на волка используют нескольких тазы и беркута[2]. Охотничьи тазы считались большой ценностью. Согласно своду законов «Жеты Жаргы» стоимость тазы приравнивалась стоимости раба[3], одна хорошая рабочая собака заменяла калым за невесту, составлявшийпочти полсотни лошадей[4][5]. Среди охотников-казахов бытует легенда, что очень редко в яйце красной утки ит-кала-киз зарождается не утёнок, щенок тазы, который обладает исключительными охотничьими способностями. Найти такое гнездо — большая удача для казаха[6].
Первый стандарт породы был принят Первым кинологическим съездом СССР в 1925 году и опубликован в 1932 году (Стандарт промыслово-охотничьих собак). Современный стандарт породы тазы утвержден Союзом кинологов Казахстана в 2007 году[1]. Международной кинологической федерацией порода не признана. По некоторым данным, на патронирование породы в МКФ претендует Турция[7].
В современном Казахстане насчитывают лишь около 300 чистокровных тазы[5][7].

Тазы — грациозная и пропорционально сложенная собака, среднего или выше среднего роста (рост в холке кобелей 60-70 см, сук 55-65 см), крепкой сухой конституции. Выделяют две разновидности тазы: казахскую, более крупную, и туркменскую, более низкорослую и изящную, лёгкого телосложения[8][2]. Голова маленькая, клиновидная, сухая. Тонкий изящный щипец, переход от лба к морде плавный. Висячие треугольные уши расположены на уровне глаз или немного выше, чуть приподняты на хряще и украшены бурками. Шея длинная, иногда выгнутая вверх. Холка хорошо выражена, живот поджарый, спина ровная или чуть вогнутая. Тонкий длинный хвост на конце загнут в кольцо, спираль или крючок. Шерсть короткая, мягкая, без подшёрстка, образует лишь небольшие очёсы и подвес на хвосте, между пальцами крепко сжатых «в камушек» лап волос жёсткий и короткий, хорошо защищающий лапы от камней и горячей почвы. В породе допускаются разнообразные окрасы — белый, красный, серый, чёрный, пегий. При любом окрасе цвет глаз коричневый[2][4][8].
Среди казахских тазы встречаются «ши-тазы» — мелкие особи, их рост существенно ниже обычного, как полагают, вследствие вырождения или примеси крови туркменских тазы. С ши-тазы охотятся на зайца-толая в зарослях чия, давшего название разновидности, или мелкого кустарника. Для долгой охоты в степи, сопряжённой с длительными переходами, ши-тазы непригодны[4].

Тазы самостоятельны и независимы[7], не склонны проявлять агрессивность к незнакомым людям, но стремятся сохранить дистанцию даже по отношению к хозяину[4]. Резвость, выносливость и зоркость тазы сочетается с хорошим чутьём, злобой к зверю, манёвренностью и способностью к апортированию. Тазы могут долго бежать со скоростью 12-15 километров в час, а при преследовании добычи могут развивать намного большую скорость[2][5]. Хотя охотничьи способности и инстинкт преследования убегающей дичи закреплены в породе и наследуются, не все тазы рождаются с достаточной злобой к зверю. Поэтому щенков с шестимесячного возраста привлекают к совместной охоте со взрослыми собаками и в сворах[3].

 

#2 19 April 2016 11:49:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

http://savepic.ru/9405004.jpg

 

#3 19 April 2016 11:54:20

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

Тут сказано "метисы тазы".

Неактивен

 

#4 19 April 2016 12:13:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

Имеются в виду дурегеи, хотя не понимаю, подсвинков они могут физически взять, а крупняк нет, лучше быстрая мелкая собака.

 

#5 20 April 2016 10:09:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

 

#6 20 April 2016 11:16:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

Стандарт тазы

Общий вид и тип конституции. Собака среднего и выше среднего роста, сухого типа конституции. Высота в холке кобелей от 60 до 70 см, сук — от 55 до 65 см. Индекс растянутости около 103.
Недостатки: рост ниже стандарта, сырость, грубость, растянутость, вздернутость на ногах.
Окрас. Белый, красный и серый всех оттенков, черный, однотонный или пегий. Допустим крап в тон окраса только на ногах и подпалины только светло-серые или белесые.
Недостатки: красные подпалины, крап на корпусе собаки.
Псовина (шерсть). Волос короткий, мягкий, прямой; на ушах мягкий, волнистый, удлиненный волос, спускаясь ниже концов ушей на 5—6 см, образует так называемые «бурки».
На нижней стороне правила (хвоста) негустой подвес. На задних сторонах передних ног и бедер удлиненная псовина образует очесы. Между пальцами растет короткий жесткий волос.
Недостатки или пороки (по степени выраженности): длинная по всему телу, частичная длинношерстность на боках, с боков задних ног, отсутствие «бурок» или очесов, густой подвес на правиле, курчавость шерсти.
Кожа, мускулатура, костяк. Кожа тонкая, эластичная, без складок, мускулатура развита очень хорошо, в особенности на бедрах, костяк крепкий, довольно легкий.
Недостатки или пороки (по степени выраженности): слабость костяка или мускулатуры. Грубость костяка.
Голова. Сухая, клинообразная, удлиненная с умеренно широкой черепной частью, теменной гребень развит очень слабо, затылочный бугор — умеренный, переход от лба к щипцу (морде) плавный, слабовыраженный. Щипец сухой, снизу несколько скошенный, не очень длинный, губы тонкие, плотно прилегающие к челюстям.
Недостатки:резко выраженный переход от лба к щипцу, излишне развитые скулы или надбровные дуги, излишне мясистые или отвисшие губы.
Уши. Висячие, в «бурках», посаженные на уровне глаз или несколько выше, тонкие, длиной 11—14 см (не считая «бурок»), слегка приподнятые на хряще.
Недостатки: укороченные, без «бурок», излишне приподнятые на хряще.
Глаза. Большие, с косым разрезом век, карие при любом окрасе псовины, края век темные.
Недостатки: маленькие, запавшие, светлые, навыкате, светлые края век.
Мочка носа. Черная, при светлом окрасе допустима кофейная.
Зубы и прикус. Хорошо развитые, белые, сомкнутые в ножницеобразном прикусе.
Недостатки и пороки: общие для всех пород охотничьих собак.
Шея. Длинная, округлая или чуть сжатая с боков, иногда несколько выгнутая вверх. Поставлена высоко.
Недостатки: сырая, короткая.
Грудь. Широкая, бочковатая и глубокая, ребро спущено до локотков.
Недостатки или пороки (по степени выраженности): слишком узкая, недостаточно глубокая, распахнутая.
Холка. Заметно выражена.
Спина. Прямая или чуть выгнутая вверх, широкая, мускулистая.
Поясница. Короткая, выпуклая.
Недостатки или пороки (по степени выраженности): слабовыраженная холка, мягкая или провислая спина, горбатая спина, прямая, слабая поясница.
Круп. Широкий, длинный, покатый, маклоки заметно выделяются, ширина между маклоками для собаки среднего роста не менее 7 см.
Недостатки или пороки (по степени выраженности): узкий, сильно скошенный, короткий, горизонтальный.
Живот. Сильно подобран.
Недостатки:слабоподтянутый, пашистый.
Передние конечности. Сухие, при осмотре спереди прямые и параллельные, локти направлены строго назад, предплечья сильные, угол плечелопаточного сочления 90-100°, пясти относительно длинные, слегка наклонные.
Недостатки или пороки (по степени выраженности):короткие, мягкие пясти, подвернутые или развернутые локотки, размет, косолапость.
Задние конечности. При осмотре сзади — прямые и параллельные, расставлены широко; сухие, с длинными рычагами и хорошо выраженными углами сочленений, скакательный сустав хорошо развит и резко выражен; плюсны длинные, отвесные.
Недостатки или пороки (по степени выраженности): коровий постав, бочкообразный постав (косолапость), слишком узкий постав, короткие плюсны, слабовыраженные углы сочленений. Прибылые пальцы ставят собаку вне породы.
Лапы. Овальные, чуть удлиненные, в особенности задние: пальцы плотно прижаты друг к другу — в комке, когти направлены в землю.
Недостатки или пороки (по степени выраженности): маленькие, круглые, распущенные.
Правило (хвост). Тонкое, недлинное, в спокойном состоянии опущено в форме сабли, на конце свернуто в кольцо или крутой крючок. При движении поднято не выше линии спины.
Недостатки или пороки (по степени выраженности): длинное, толстое, сваленное, без кольца или крючка на конце.

 

#7 20 April 2016 17:54:40

Георгий
Забанен
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 07 January 2015
Сообщений: 1491

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

Амфицион :

https://www.youtube.com/watch?v=0UOAdpk7P30
Ну не дворня?

В чем дворня?По виду или по поведению?


Боишься не делай,делаешь не бойся.

Неактивен

 

#8 20 April 2016 19:11:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

По поведению.

 

#9 20 April 2016 19:20:50

Георгий
Забанен
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 07 January 2015
Сообщений: 1491

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

Скорее всего на притравке собаки ,молодые.


Боишься не делай,делаешь не бойся.

Неактивен

 

#10 20 April 2016 19:23:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

По волку лучше тайган или дирхаунд.
Это мое мнение. А вообще нехрен на волков охотиться!

 

#11 20 April 2016 20:52:21

Георгий
Забанен
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 07 January 2015
Сообщений: 1491

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

Для возрождения тазы активно использовали и закупались Тайганы.Так что сейчас Тайган может в любой Тазы сидит.


Боишься не делай,делаешь не бойся.

Неактивен

 

#12 20 April 2016 20:59:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тазы (казахская, туркменская, или среднеазиатская борзая)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry