Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#951 20 February 2016 19:41:54

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Вот тоже красивое видео https://www.youtube.com/watch?v=zerds04R-Bg

Неактивен

 

#952 20 February 2016 20:07:36

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

У гепарда вроди вес больше чем у леопарда?Леопард убил гепарда https://youtu.be/JldZQ8ptwxI
Леопарды вообще дерзкие, есть видео где дерётся с четырмя лвицами

Неактивен

 

#953 20 February 2016 20:19:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

М.Ф :

У гепарда вроди вес больше чем у леопарда?Леопард убил гепарда https://youtu.be/JldZQ8ptwxI
Леопарды вообще дерзкие, есть видео где дерётся с четырмя лвицами

У леопарда вес больше, у гепарда рост.

 

#954 20 February 2016 20:25:05

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Мадам на видео странная, далабы газку и спасла кису.

Неактивен

 

#955 20 February 2016 21:32:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Атрокс, касательно размеров крупных греев - тогда эта великанская собака должна бежать под сотню км в час. Это так? (я не знаю, может быть, есть греи, которые бегают под 130 км/ч - без понятия).

Но насколько понимаю, беговая линия грейхаундов удерживается в размерах, оптимальных для анатомии собаки с точки зрения частоты скачков. Более крупные псы начинают замедлять движения. У гепардов этого не просиходит - при необходимости любой из них способен скручивать пружину тела с той же высокой частотой, что и борзые собаки беговых линий умеренного роста (см. текст статьи выше). Почему это так, не понятно, но это так. Связки и суставы работают по-другому и мускулатура другая, наверное.

Еще одно - все таки ты бы обратил внимание на профиль движения гепарда в броске. В статье же недаром упомянули про вертикальную составляющую скачка гепарда и грейхаунда на высокой скорости. У гепардов тело стелется вдоль земли. Изгибы позвоночника "съедают" вертикальное смещение и вынос передних лап вперед происходит по-другому, чем у собак. Типичная кошачья манера. Это сильно экономит энергию и увеличивает пропульсивный момент, не говоря уже про стабилизацию сенсорных систем (сравни движение головы у обоих видов в момент атаки). Я не специалист, и не мне судить, могу только предположить, что у гепардов иная анатомия и иная работа проксимальной части плечевого отдела и иначе работает шея и череп.

Борзая - потомок волка. Зверь, исходно адаптированный к долгому бегу на умеренной скорости. Вся биохимия, весь опорный аппарат изначально на это настроен. Гепард - потомок пумы, исходно адаптирован к короткому стремительному броску, который именно это и довел до свершенства. Гепрды же не в состоянии пробежать даже километр - устают. Действительно связки и углы конечностей и работа мышц другой должна быть. Может, Звероящер объяснит, в чем разница между борзыми и гепардами.

Касательно лап - ты абсолютизируешь, что приводит к ошибке. Самая малая площадь опоры среди всех четвероногих у горных антилоп типа дик-дика. Они ходят не просто на пуантах, а на кончике пуанта, если перевести на нашу руку - на острие ногтя. Согласно твоей логике, это должны быть быстрейшие бегуны планеты, но их ловят даже лисицы.

То же самое в сравнении лап волка/собаки и лап гепарда - у гепарда ГОРАЗДО сильнее связки на пальцах. Его лапы несколько шире, чем у псовых, но намного уже, чем лапы любой другой кошки сравнимого веса. При этом сила связок осталась кошачьей и, скорее всего, даже укрепилась. Посмотри, в замедленных съемках и на сериях фотографий, как ведут себя его кисть и стопа в фазе отрыва от грунта и фазе полета и сравни с тем, что происходит с лапой собаки - специально ведь обращал твое внимание на это.
Все-таки то, что у кошки это исходно оружие, а не только движитель, имеет значение.
И еще не нужно забывать про роговые гребни на подушечках в дополнение к острым, изогнутым и очень прочным когтям - они есть только у гепардов. Ни лев, ни даже ликаон их не имеют. Их наличие говорит о силе кисти при опоре на грунт - в разболтанном состоянии они не будут эффективны.
Короче, эффекты сцепления нужно учитывать.
Ладно, все, я больше не могу ничего придумать, километр кончился здесь :-))))

Отредактировано Miracinonyx (20 February 2016 21:44:57)

Неактивен

 

#956 20 February 2016 22:40:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Атрокс, касательно размеров крупных греев - тогда эта великанская собака должна бежать под сотню км в час. Это так? (я не знаю, может быть, есть греи, которые бегают под 130 км/ч - без понятия).

В вырезке из книги по кинологии, это фактически учебник, говорится о скорости греев до 100 км в час.
Греи бывают очень крупными и они здоровее даже русских борзых. Другое дело что самые крупные греи это выставочные собаки, а беговые самые легкие. Оптимум это охотничьи греи. У греев четко распределены все три линии.

Изгибы позвоночника "съедают" вертикальное смещение

Я такого же мнения.

Гепрды же не в состоянии пробежать даже километр - устают.

Не согласен. Если не на карьере, а например на рыси?

Грейхаунд не может бежать так же долго как салюки и волк, но намного быстрее. Даже шоу-грей быстрее любой рабочей борзой.

Самая малая площадь опоры среди всех четвероногих у горных антилоп типа дик-дика.

Разве они не быстрые относительно размеров?

у гепарда ГОРАЗДО сильнее связки на пальцах

Это для маневров. Я не спорю что гепард маневреннейй собаки такого же веса. Мое мнение он маневреннее и газели.

И еще не нужно забывать про роговые гребни на подушечках в дополнение к острым, изогнутым и очень прочным когтям - они есть только у гепардов.

Можно подробнее? Не слышал об этом.

 

#957 20 February 2016 23:40:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Все же гепард обставил короля борзых?

 

#958 21 February 2016 00:08:03

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Амфицион :

Все же гепард обставил короля борзых?

Обставил он или его хоть тыщу раз обставят, от этого ничего не изменится, гепарда всёравно будут щитать самым быстрым млеком.

Неактивен

 

#959 21 February 2016 00:21:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

М.Ф :

Амфицион :

Все же гепард обставил короля борзых?

Обставил он или его хоть тыщу раз обставят, от этого ничего не изменится, гепарда всёравно будут щитать самым быстрым млеком.

Я ни за кого не болею. Я за истину. Хочу докопаться. Тут дается источник:
"The fastest recorded speed of a cheetah is 29 m s–1 as an average over a 200 m course (Sharp, 1997)."
Это не журналистская статья. Согласно ей лидирует все же гепард. Или есть греи быстрее 29 метровв секунду?
Кстати если знаешь данные для уиппетов большая просьба запостить в теме уиппетов.

 

#960 21 February 2016 00:28:42

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Амфицион :

М.Ф :

Амфицион :

Все же гепард обставил короля борзых?

Обставил он или его хоть тыщу раз обставят, от этого ничего не изменится, гепарда всёравно будут щитать самым быстрым млеком.

Я ни за кого не болею. Я за истину. Хочу докопаться. Тут дается источник:
"The fastest recorded speed of a cheetah is 29 m s–1 as an average over a 200 m course (Sharp, 1997)."
Это не журналистская статья. Согласно ей лидирует все же гепард. Или есть греи быстрее 29 метровв секунду?
Кстати если знаешь данные для уиппетов большая просьба запостить в теме уиппетов.

У меня по этой теме осталось больше вопросов чем ответов.
На щёт выппетов, не владею инфой.

Неактивен

 

#961 21 February 2016 00:43:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

У меня самого вопросы. Особенно с учтом разных видео, как то где 3 гепард не смогли догнать шакала.

 

#962 22 February 2016 17:51:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Diamir2 :

наилучший результат из остальных - 366м/19.23 сек = 19,03м/с(68,4км/ч)

"Мировой рекорд скорости среди собак принадлежит австралийскому грейхаунду Star Title. Дистанцию в 366 метров он прошел за 19,57 секунды, то есть развил скорость около 68 километров в час".
И это старый уже побитый рекорд.

 

#963 22 February 2016 17:52:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

The fastest recorded speed of a cheetah is 29 m s–1 as an average over a 200 m course (Sharp, 1997).

Как понимать единицу?

 

#964 22 February 2016 18:02:53

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

29 m s–1=29 m/s те метров в секунду,(если-2 то это ускорение )7,5 m s–2 это 7,5 метров в секунду В СЕКУНДУ(именно так)
скорость-изменение расстояния за единицу времени,ускорение изменение скорости за единицу времени

Отредактировано Diamir2 (22 February 2016 18:07:21)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#965 22 February 2016 18:19:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

29 метров в секунду мне сложно представить на деле.

 

#966 22 February 2016 18:52:14

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Амфицион :

29 метров в секунду мне сложно представить на деле.

Насколько я понял намерили както там по кадрам, а не с помощью джипиэс или радара.Кароче в "попугаях"

Неактивен

 

#967 22 February 2016 23:02:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Атрокс, у тебя есть профессиональные данные по бегу потенциальных объектов его охоты - вилорогов, сайги и гарны? По самим гепардам ссылок уже достаточно, а вот по тем нет.
Вот что мне лично трудно представить, так это 90 км/ч для вилорога. - Здесь уже разобрали принципы ускорения хищников за счет движения спины и множества адаптаций лап. Но копытные бегут совершенно иначе.

Неактивен

 

#968 22 February 2016 23:22:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Про 90, точнее 86 км в час для вилорога просто говорится и все. Единственная более-мене впеняемая инфа в моей книге "Американские прерии" серии "Мир дикой природы". Там пишут что один вилорог пробежал 11 км со скоростью 46 км в час, если не путаю.
У вилорога спина гибче чем у лошади и он вероятно быстрее передвигает ноги так как мелкий.
А на сайгаков волки все же охотятся. А гиеновые собаки на гзелей, включая спрингбоков.

 

#969 22 February 2016 23:28:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

https://www.youtube.com/watch?v=uYoQnFFnr-0
Мое мнение на данный момент, салюки обставят, грея нет.

А вот хоть стой хоть падай-))))))))))))
http://www.speedofanimals.com/animals/pronghorn

The pronghorn is the fastest land mammal in the Western Hemisphere, being built for maximum predator evasion through running. The top speed is very hard to measure accurately and varies between individuals; it can run 35 mph for 4 mi (56 km/h for 6 km), 42 mph for 1 mi (67 km/h for 1.6 km), and 55 mph for 0.5 mi (88.5 km/h for .8 km).

Источники:
Mammals of Texas: Pronghorn Last retrieved 24 October 2013
Carwardine, Mark (2008). Animal Records. New York: Sterling. p. 11. ISBN 9781402756238.

 

#970 22 February 2016 23:49:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

А вот хоть стой хоть падай-))))))))))))
http://www.speedofanimals.com/animals/pronghorn

Что за бред?! - Домашняя свинья бежит быстрее скаковых лошадей, многократно засвидетельствованный факт! Когда им тюрю в корыто льют.
Возможно, они забыли добавить единицу перед 35 для хрюшек. Надо им написать.

Неактивен

 

#971 22 February 2016 23:54:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

varies between individuals; it can run 35 mph for 4 mi (56 km/h for 6 km), 42 mph for 1 mi (67 km/h for 1.6 km), and 55 mph for 0.5 mi (88.5 km/h for .8 km).

Вот начало этой цитаты - важнейшее замечание... Его, как это ни странно, постоянно забывают при оценке способностей диких животных, хотя индивидуальную изменчивость никто не отменял.
А так, выходит, что 85-90 км/ч - это один замер из трех.

Неактивен

 

#972 23 February 2016 00:06:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Данные архистранные. Как то:

55 mph for 0.5 mi (88.5 km/h for .8 km).

Как это понимать?
0,5 миль = 8 км?:-)
Мне сложно представить что вилорог бежит быстрее газели. Так как у него не такая гибкая спина и так он не делает:
http://www.vulkaner.no/n/africa/somalia/antelopes/natgeo-springbok.jpg

Про сайгу:
"Взрослый самец бежит так быстро, что ни лошади, ни гончей собаке его не догнать. Однако молодые скоро утомляются, да и старые часто делаются добычей хищников, например, волков."
http://master-gun.com/oxota/sajgak-i-oxota-na-nego
В статье путают совершенно разных собак - гончих и борзых. К тому же никто не берет в расчет что лошадь бежит под всадником + снаряжение, а это не только дополнительная и весьма нехилая нагрузка, но и лишнее сопротивление воздуха.
Не знаю как сейчас но раньше рекорд лошади был почти 70 км в час СРЕДНЯЯ скорость - 69,69 км в час. А это в пике хорошо за 70. И это факт, а не лирика.

http://www.wired.com/2010/08/of-prongho … edators-2/ вот тут пишут что вилорог развивает всего 70 км в час, то есть намного меньше чем грейхаунд. Пишут что среди крупных хищников Америки никто не может сравниться с ними в скорости и сразу после этого пишут что нападают на них все кому не лень. И если я правильно понял чаще всего на них нападают койоты.

 

#973 23 February 2016 00:25:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Так это типичная ситуация, когда медлительный хищник использует сложные такики для охоты на быструю добычу - от засады на водопое до окружения на льду.

Неактивен

 

#974 23 February 2016 00:28:51

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Как после этого видео https://youtu.be/-0x0OV8FKkw  можно всерьёз воспринимать заявленые цыфры?
Он бежит во всю, а на спидометре параленльно идущего мото всего 45 км.Мерять спидометром это конечно тупизм полный, потому что спидометр может сильно врать, но врать только на увеличение, спидометр не может показывать меньше

Отредактировано М.Ф (23 February 2016 00:29:59)

Неактивен

 

#975 23 February 2016 00:31:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гепард (Acinonyx jubatus)

Это лишь предположение, что койоты нападают исключительно на льду, да и сам факт, если это факт, что койоты нападают на вилорогов чаще, чем волки уже странен.
Да и с чего быть вилорогу быстрее газели если анатомия и палеонтология говорят как бы об обратном?
Ну, жил там мирациноникс. Все равно он не такой специализированный бегун как настоящий гепард.
В Азии были настоящие гепарды, и обычные и гигантские и много кто. Но как нас уверяют никто из азиатских копытных не быстрее вилорога.
В то, что тазы не могут нагнать здорового сайгака я верю, но грейхаунд...

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry