Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 August 2015 12:32:20

Crazy Zoologist
Гость

Тайган, или киргизская борзая

Здесь говорим об этих горных борзых. Все же их надо выделить от степных.

 

#2 23 August 2015 20:01:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

https://www.youtube.com/watch?v=Ju08FP9Y12Y
Посмотрел я это видео еще раз. Там по-моему разные волки, видео смонтажировано. В одном случае волк отбился, в другом хромает, в третьем собаки рвут его, но как они его именно взщяли не показано. И волк(и) там мелкие, сравните с размерами собак, тайган некрупная собака весом около 30 кг.

 

#3 23 August 2015 21:43:52

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Тайган, или киргизская борзая

Амфицион :

https://www.youtube.com/watch?v=Ju08FP9Y12Y
Посмотрел я это видео еще раз. Там по-моему разные волки, видео смонтажировано. В одном случае волк отбился, в другом хромает, в третьем собаки рвут его, но как они его именно взщяли не показано. И волк(и) там мелкие, сравните с размерами собак, тайган некрупная собака весом около 30 кг.

Да все мы уже поняли, что тайган это слабая, недостаточно злобная, излишне распиаренная собак. Столько уже обсуждали о ней и вдругих ветках (грейхаундах), что уже нечего добавить. Все будет повторяться по сценарию: мелкие волки, 50 тайганов одного полудохлого волка щипают за зад нет бы за горло,1 на 1  волка не потянет, хочу посмотреть как тайган справится с среднерусским волком, да в киргизии волки не больше шакала, да у тайганов нет дипломов по волку и т.д. Полный срач. Короче давайте обсуждать бакхмулей и афганов.

Отредактировано чаки (23 August 2015 21:49:11)


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#4 23 August 2015 22:21:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

А никто никогда и не говорил на этом форуме, что тайган слабая и недостаточно злобная собака. А то, что ее пиарят это факт. Например, говорят что она и овец пасет и дом охраняет. Как к этому относиться? Где ты видел пасущую овец борзую? И как он дом охраняет? Гавкает? Тогда и мой стафф тоже дом охраняет...
Я верю только фактам. Если будет факт взятия тайганом волка, то я поверю. Я же не преследую какие-то свои личные интересы. Мне вообще пофиг, кто более крутой волкодав, тайган, РПБ или грей.
Но факт есть факт. Грейхаунд это единственная собака, которая взяла волка в одиночку. Да, это был экстраординарный случай и был он давно. Но факт есть факт.
А на видео с тайганами ясно видно, что волка они не взяли, концовку не показывают, и видно, что волк был мелким.
Я вот не понимаю, это такое проявление патриотизма - восхвалять отечественных собак?
Я что должен считать кавказскую овчарку лучшей собакой в мире только потому что она возникла на моей родине?

Давай без лишней лирики. Еще раз повторю, у меня нет цели восхвалять ту или иную породу или опускать ее.

Факт есть факт - тайгану, афгану или какой-нибудь индийской борзой перед греем остается только глотать пыль.
Что же касается выносливости, то хортая ничем не уступает восточным борзым, зато превосходит в размерах и главное - в скорости.
Такое ощущение, что это я придумал....

 

#5 24 August 2015 03:03:50

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Тайган, или киргизская борзая

А кто восхволяет тайгана? И причем кавказкая овчарка? Если хочешь, восхволяй ко. И какой смысл дальше писать о тайгане если все уже написано? Крутишь  старую пластинку.Ах да не писали, что он скотину пасет.  И что в том, что он охраняет дом?  Хотя ты же веришь только фактам. Где ты видел, что тайган пасет овец и охраняет дом и гавкает? И кто говорит что ты опускаешь тайгана? Параноя какая то. Да и всем пофиг поверишь
ли ты, если тайган волка возьмет.

Отредактировано чаки (24 August 2015 04:39:30)


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#6 24 August 2015 10:56:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Я выделил этих борзых, чтоб обсуждать их в отдельной теме. Если нечего обсуждать так не пиши, кто заставляет-то.
Вот обычно как происходит притравка - https://www.youtube.com/watch?v=VSozEPH_m_E
"Тайган второе по скорости бега животное после гепарда" (с) - https://www.youtube.com/watch?v=XBifrrHZZ7Y - тут показана охота, это видео по-моему не выкладывалось.

 

#7 24 August 2015 10:58:18

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тайган, или киргизская борзая

М.Ф :

Victor покажи такуюже работу тайгана по волку  такого же размера как на этом видео http://video.mail.ru/mail/tach358/3  первое видео в этом канале.

Вот пока что нашел. Садки по волку https://www.youtube.com/watch?v=3damMfOUk7s

Неактивен

 

#8 24 August 2015 11:00:25

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тайган, или киргизская борзая

Подборка статей http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=224658

Неактивен

 

#9 24 August 2015 11:06:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Victor :

М.Ф :

Victor покажи такуюже работу тайгана по волку  такого же размера как на этом видео http://video.mail.ru/mail/tach358/3  первое видео в этом канале.

Вот пока что нашел. Садки по волку https://www.youtube.com/watch?v=3damMfOUk7s

Волка так и не взяли, не растянули, хотя черный тайган особенно мощным был.

 

#10 24 August 2015 11:08:33

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тайган, или киргизская борзая

Не плохие собаки на 2:50.

Неактивен

 

#11 24 August 2015 12:44:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Витя, оффтоп: у тебя Жорик на сушке. А натуралку он ест с большим аппетитом чем сушку если дать или одинаково?
Ты даешь натуралку иногда?

 

#12 24 August 2015 12:55:17

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тайган, или киргизская борзая

Амфицион :

Витя, оффтоп: у тебя Жорик на сушке. А натуралку он ест с большим аппетитом чем сушку если дать или одинаково?
Ты даешь натуралку иногда?

Мясо конечно с большим аппетитом (влажный корм тоже). Овощи по настроению. Сыр очень любит. Но сухие легкие (лакомство для собак из зоомагазина тоже) тоже.

Неактивен

 

#13 24 August 2015 13:59:02

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Тайган, или киргизская борзая

Амфицион :

Я выделил этих борзых, чтоб обсуждать их в отдельной теме. Если нечего обсуждать так не пиши, кто заставляет-то.
Вот обычно как происходит притравка - https://www.youtube.com/watch?v=VSozEPH_m_E
"Тайган второе по скорости бега животное после гепарда" (с) - https://www.youtube.com/watch?v=XBifrrHZZ7Y - тут показана охота, это видео по-моему не выкладывалось.

Ну на первом видео это не тайган а "тазы". Слышу четкую казахскую речь. А то что 2 после герпарда говорит, явно не объективно. Хотя нормального волка поймали.

Отредактировано чаки (24 August 2015 14:10:13)


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#14 24 August 2015 14:18:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Там вообще плохо видно. Может и тазы, не спорю.
А в Казахстане нет тайганов?

 

#15 24 August 2015 14:28:08

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Тайган, или киргизская борзая

Амфицион :

Там вообще плохо видно. Может и тазы, не спорю.
А в Казахстане нет тайганов?

Нет. Они возрождают свою породу.


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#16 24 August 2015 14:33:36

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Тайган, или киргизская борзая

чаки :

Амфицион :

Там вообще плохо видно. Может и тазы, не спорю.
А в Казахстане нет тайганов?

Нет. Они возрождают свою породу.

Возрождают чисто тазы, что кажется принципиально


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#17 24 August 2015 14:49:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

чаки :

Амфицион :

Там вообще плохо видно. Может и тазы, не спорю.
А в Казахстане нет тайганов?

Нет. Они возрождают свою породу.

Ну, грузины и армяне тоже возраждают свою породу КВ, но и заводские КО у них есть, я уже не говорю о других молоссах.

Меня удивило вот что. Тазы это фактически салюки. Последние очень выносливы и довольно быстры, быстрее тайгана. Но борзятники пишут, что сайгака они поймать не могут, а хортые могут.

 

#18 24 August 2015 14:55:16

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тайган, или киргизская борзая

Тайганов или киргизских борзых сохранилось сегодня всего несколько сотен. Редкая порода охотничьих собак, возникшая в древние времена в труднодоступном регионе центрального Тянь-Шаня, стала немногочисленной из-за изменения традиционного уклада жизни кочевников в XX веке.

- На недавнем фестивале охотничьих собак мы провели тестирование тайганов в травле волка. Многие городские псы, ранее получавшие не одну награду за экстерьер, побоялись даже подойти к серому хищнику. Из семидесяти собак только семь - восемь оказались настоящими охотниками, - рассказал ИА «Фергана.Ру» эксперт кинолог.

Андрей Кудряшов (ИА Фергана.Ру)
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=224658


Так что вряд ли у казахов были тайганы.

Неактивен

 

#19 24 August 2015 14:57:28

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Тайган, или киргизская борзая

Амфицион :

чаки :

Амфицион :

Там вообще плохо видно. Может и тазы, не спорю.
А в Казахстане нет тайганов?

Нет. Они возрождают свою породу.

Ну, грузины и армяне тоже возраждают свою породу КВ, но и заводские КО у них есть, я уже не говорю о других молоссах.

Меня удивило вот что. Тазы это фактически салюки. Последние очень выносливы и довольно быстры, быстрее тайгана. Но борзятники пишут, что сайгака они поймать не могут, а хортые могут.

Тазы быстрее тайгана наверное оттого что это степная борзая. Мне так кажется. А хортая это случайно не калмыцкая борзая?


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#20 24 August 2015 15:01:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Про такую впервые слышу. Хортая близка к горской.

 

#21 24 August 2015 15:01:50

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Тайган, или киргизская борзая

Victor :

Тайганов или киргизских борзых сохранилось сегодня всего несколько сотен. Редкая порода охотничьих собак, возникшая в древние времена в труднодоступном регионе центрального Тянь-Шаня, стала немногочисленной из-за изменения традиционного уклада жизни кочевников в XX веке.

- На недавнем фестивале охотничьих собак мы провели тестирование тайганов в травле волка. Многие городские псы, ранее получавшие не одну награду за экстерьер, побоялись даже подойти к серому хищнику. Из семидесяти собак только семь - восемь оказались настоящими охотниками, - рассказал ИА «Фергана.Ру» эксперт кинолог.

Андрей Кудряшов (ИА Фергана.Ру)
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=224658


Так что вряд ли у казахов были тайганы.

Гоняясь за экстерьром много рабочих пород потеряли.


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#22 24 August 2015 16:58:51

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тайган, или киргизская борзая

Амфицион :

Но факт есть факт. Грейхаунд это единственная собака, которая взяла волка в одиночку.

Зверь князя Барятинского, Космач Каракозова... Брали голодного матерого волка в одиночку. Это РПБ.

Неактивен

 

#23 24 August 2015 17:19:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

Victor :

Амфицион :

Но факт есть факт. Грейхаунд это единственная собака, которая взяла волка в одиночку.

Зверь князя Барятинского, Космач Каракозова... Брали голодного матерого волка в одиночку. Это РПБ.

Сейчас РПБ во всем уступают греям. Это не мои слова.
Причем мне РПБ очень нравится.

 

#24 24 August 2015 17:45:00

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тайган, или киргизская борзая

Что касается грейхаундов, уиппетов, то они по резвости превосходят псовую борзую, и, казалось бы, должны успешнее работать, но из того, что приходилось видеть, складывается впечатление, что они в какой-то степени утратили страсть искать и ловить дичь. Поэтому на испытаниях часто приходится наблюдать картину, когда пущенный грейхаунд очень быстро доходит до русака, дает ему угонку одну, вторую, третью, вынуждая звер бросаться из стороны в сторону. Затем заяц доходит до края леса, и на этом охота заканчивается. Второй момент: у них (западных борзых) нет страсти разыскивать. Если заяц, скажем, ушел в ложбинку, а грейхаунд потерял его из виду, то он почти сразу возвращается к хозяину. Тем временем заяц выскакивает из ложбинки и на глазах у всех спокойно скрывается в лесу. Псовая так себя не ведет. Потеряв, старается найти, оглядится, выскочит на высокое место и т.д. Таким образом, западные борзые, выигрывая в скорости, проигрывают в поимистости и зоркости.

И чтобы не отходить от темы, сравнение с восточными борзыми

Кроме псовой борзой, у нас есть южнорусские, хортые и довольно широко распространены среднеазиатские борзые: тазы и тайганы. Представителям этих пород свойственно при поиске зверя пользоваться не только зрением, но и чутьем. Русская псовая, как уже было сказано выше, пользуется только зрением. Кроме того, русская псовая обладает большей скоростью, но на короткой дистанции. Восточные породы такой скоростью не обладают, но зато у них выше выносливость и больше запас силы. Поэтому в охоте с этими собаками существуют определенные различия и связаны они прежде всего с различиями в повадках традиционной дичи.

Заяц и лисица, живущие по правую сторону Волги, отличаются от зверей, живущих в степи по левую сторону или в Ставрополье. Если в лесных районах русская псовая находит самое широкое применение, так как зверь здесь не так быстр и у собаки хватает запаса энергии, чтобы его схватить до ухода в укрытие, то в степи псовая борзая часто проигрывает. За Волгой заяц резвее и на участке травли в 400 - 500 м собака не успевает его догнать. Она устает. Восточные борзые берут зайца измором и могут гнать его от одного до трех километров, пока он не устанет. Кроме того, эти борзые, благодаря достаточно острому чутью, способны находить зверя, если он спрятался, по запаху. Поэтому по правую сторону Волги (граница условная, конечно) охотники предпочитают держать псовых борзых, а по левую восточных. Некоторые охотники начали использовать сборные своры, состоящие, например, из псовых и хортых собак. В этом случае, если псовой не удалось быстро поймать зверя, то дальше работает хортая, которая гонит уже до победы.

http://dog.adgth.ru/files/articles/russ … _bedel.htm

Неактивен

 

#25 24 August 2015 20:20:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тайган, или киргизская борзая

По одному строну реки зверь быстрый, по другую нет. Как тк?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry