Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#626 19 May 2016 01:58:16

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Пророк :

Вот любопытное видео с моей точки зрения smile
https://www.youtube.com/watch?v=azUATs1OK40

Видео действительно любопытное. Есть что посмотреть и о чём поговорить. Не то что в показушно-спортивных рингах, где глазу зацепиться не за что - только плюнуть да рукой махнуть с досады. smile
Что мы видим?
   1) Работа - на чистой добыче. Причём, на чистейшей. Без малейшей примеси защитного инстинкта.
То, что для собачки человек - враг временный, по ситуации - это хорошо. В городских условиях так даже лучше. Безопасней для окружающих и надёжней в нужный момент, когда действительно придётся сражаться.
   2) Мы не знаем, как повела бы себя эта собака с безмаркерным фигом или с фигом, который познакомил бы её с жесткими ударами до хвата, неизбежными в серьёзном столкновении. Видно, что работа велась на скорость входа, а значит - на чистой добыче.
   3) Хват в плечо - не самый удачный для блокирования вооружённой руки. Он предоставляет слишком много свободы движений этой рукой, и если взятый за запястье или предплечье противник, если и дотянется ножом, то только его кончиком, то здесь ничто не помешает всадить клинок по самую рукоятку.
Я, кажется, уже говорил о том, что собаке в таких случаях сподручней идти в плечо, нежели в предплечье. Но сподручней - не значит правильней.
А тут ребята пошли по наименьшему сопротивлению. Да и тренировочный нож у них больше для виду, для проформы. Если бы пробовали пускать его в дело, может и сообразили бы как лучше.
Одно радует: то, что хотя бы пытаются взять в руки этот тренировочный ножик (причём, всё чаще - а там глядишь, что-нить и получится). А ещё - что КНПВшная техника успешно перенесена с левой подмышки в правую руку. Правда, перенесена высоковато. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#627 19 May 2016 02:19:22

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Victor :

При ударе, бьющая рука и будет ближайшей точкой.

Не факт, Витя.
Во-первых, в руке мог быть пистолет (а там не будет бьющей руки).
Во-вторых, можно сделать отвлекающий финт левой рукой перед тем, как ударить ножом справа.
В-третьих, я больше чем уверен, что эту быструю собачку можно было бы легко посадить на быструю подставку согнутой в локте левой руки, чтобы, не заморачиваясь с финтами, спокойно перерезать ей горлышко. Она бы и сама не успела сообразить, почему быстро повисла на левой руке. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#628 19 May 2016 11:00:52

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 3

На так руку с пистолетом тоже выставляют вперед. Финты это либо рука должна быть в защите, либо давать ее в укус (как-то не очень).

Неактивен

 

#629 20 May 2016 01:10:58

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Victor :

На так руку с пистолетом тоже выставляют вперед.

Ты уже не так ратуешь за хват в область левой подмышки? smile
А вот интересно, Витя, КНПВшники ещё не поменяли своё глупое место хватки? Или всё-таки подумали-подумали и поменяли? smile
И, кстати, стреляя из пистолета с близкого расстояния, необязательно вытягивать руку вперёд. Можно держать её опущенной и согнутой в локте, и собака будет видеть только бицепс, а кисть с пистолетом и предплечье, направленные на неё, сольются для неё в одну точку (вспомни, почему собаке легче пойти в бицепс - я говорил об этом).

Финты это либо рука должна быть в защите...

Почему бы нет? Вспомни Северина и его турка. smile
И вообще-то, если рука в защите, нет нужды финтить ей. Элементарная подставка - и всех делов smile :

https://www.youtube.com/watch?v=KPUN0zyb5bM

... либо давать ее в укус.

Зачем обязательно давать? Движения человеческой руки быстрее любого самого быстрого прыжка собаки.
Ну а если уж отдавать, то только для того, чтобы посильнее разъяриться для удара или выстрела в упор. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#630 20 May 2016 02:14:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Перенёс с "Планеты собак" :

zodiak :

... поборитесь с ней,дайте давление...

Меня всегда забавляли эти выражения: "дать давление", "держать давление". В спорте это может выглядеть вполне разумно и уместно, а в реале...
Ну не глупо ли звучит "держать давление от ударов ножа, топора, монтировки, от выстрела в ухо"? smile


... профи всегда пойдут навстречу, при одном условии
что ваши намерения достаточно серьезны,и вы имеете профессиоальный интерес,и уважение

То есть, если бы я подошёл к этим профи и со всем моим уважением сказал: "Ребята, а хотите я вам покажу принципиальные ошибки в вашей защитной дрессуре?" - они сразу же приняли бы меня с распростёртыми объятиями? Или отреагировали чуточку по-другому? smile
И то, что я оценил бы потенциальные возможности собак, не значит, что не резюмировал бы потом: "Собачки - хорошие, защитная дрессура - ни к чёрту."
А вообще-то, между нами говоря, нормальные профи (при условии, что они действительно имеют профессиональный интерес к защитной дрессуре, а не только к собственным амбициям или срубанию бабла) давно бы заинтересовались некоторыми моментами нашей с вами, zodiak, схемы. И нашли бы возможность поговорить о них профессионально, хоть на этом форуме, хоть на зоо. А там, глядишь, и о встрече бы договорились, чтобы прикинуть, посмотреть, обменяться опытом.
Но повторю: это возможно только при указанном выше условии.
Теория - штука хорошая, но без практики, без экспериментов, расставляющих всё на свои места, она мертва. А слова - это всего лишь слова.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#631 20 May 2016 10:54:06

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 3

Тогда преступники во Франции должны ноги защищать ))) Турок у Северина бил палкой.

Неактивен

 

#632 20 May 2016 13:15:11

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Victor :

Тогда преступники во Франции должны ноги защищать )))

Валенки надеть с ватными штанами - и всех делов.
Это для тех, кто укусы не любит. А кому это нужно для затравки, для раззадоривания себя (чтобы потом с особым удовольствием отрубить голову или надеть, как на вертел, взявшую не туда собачкуsmile ).

Турок у Северина бил палкой.

А давай поспорим, Витя, что не палкой, а ножичком (точнее, стилетом).  Вот найди его статью "Цивильная дрессировка". Если я проспорю - с меня пузырь.  Но мне почему-то кажется, что пить и закусывать придётся не тебе. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#633 20 May 2016 13:23:26

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 3

Может ты и прав на счет турка. Просто там был еще эпизод с палкой.

Неактивен

 

#634 22 May 2016 02:37:46

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Перенёс с "Планеты собак" :

zodiak :

Подойти к людям можно по разному, и о этого зависит как складываются взаимоотношения потом

Абсолютно согласен с этим и подпишусь под каждым словом.
Вот взять, к примеру, меня. Если подойти ко мне по-хорошему, я последнюю рубаху отдам. Вот такой я человек. Любому, кто попросит меня растолковать некоторые нюансы, отличающие подлинную защитную дрессуру, заточенную под реал, от спортивной, я растолкую эти нюансы без всякого снобизма, без малейшего намёка на чванливость - честно, открыто, просто и убедительно.
Другое дело, когда кто-то с предмета разговора попытается перейти на личность. Тут для меня делаются все равны - от дворника до генералиссимуса кинологии включительно.
Вот, помню, когда небезызвестный нам всем KANISARGS начал в своё время на зоофоруме сразу с неконструктивной критики, моя реакция была примерно такой, какую я описал. Когда же мы с божьей помощью перешли, наконец, к конструктиву, остался только один способ определить истину в последней инстанции - проверка, которая наглядно разрешила бы все спорные вопросы. Жаль, что она не состоялась.

когда мне было это нужно ,я просто спросил разрешения поприсутвовать на тренировке (НВБК), ФР, и только через несколько дней, мне дали возможность принять собаку, ветерана фр

Я, как человек незашореный и широкий, сразу бы разрешил принять собаку любому желающему. Скажу больше: мне было бы интересно посмотреть и что-то увидеть, что-то подметить для себя. Профессионально интересно.
И я бы никогда не обиделся, не сделал морду тяпкой, если бы кто-нибудь сказал мне: "Бирюк, хотите покажу вам дыры в вашей схеме дрессуры." Наоборот, сразу пошёл бы навстречу такому желанию со словами: "Ну-ка, ну-ка. С удовольствием посмотрю."

такого уровня собаку я принимал впервые, это многое мне прояснило

Что именно прояснило, zodiak? То, что собака такого уровня не поведётся на дешёвую подставку только лишь из-за своего уровня?

вот Витя вам ссылку дал на мондио, попробуйте

У меня пока нет столько лишнего времени (да и денег тоже), чтобы несколько раз съездить и поприсутствовать где бы то ни было без приглашения, не имея никаких гарантий на то, что мне разрешат, а не чванливо откажут принять собаку так, как я считаю правильным, а не так, как принято в условно-показушно-спортивных дисциплинах.
Ещё раз повторю:
"...  между нами говоря, нормальные профи (при условии, что они действительно имеют профессиональный интерес к защитной дрессуре, а не только к собственным амбициям или срубанию бабла) давно бы заинтересовались некоторыми моментами нашей с вами, zodiak, схемы. И нашли бы возможность поговорить о них профессионально, хоть на этом форуме, хоть на зоо. А там, глядишь, и о встрече бы договорились, чтобы посмотреть, прикинуть, обменяться опытом."
Вот это было бы конструктивно и беспроблемно. И, полагаю, весьма полезно для нашего общего дела защитной дрессуры.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#635 22 May 2016 02:41:01

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

zodiak :

Видел, их Хрома на соревнованиях когда то , хорошая собака, думаю, что могут удолетворить запросы Бирюка,было бы желание

Заинтересовало, что за Хром там такой.  Посмотрел:

https://www.youtube.com/watch?v=ztlrBKMnang

Это тот самый, о котором шла речь?
Резюмирую:
Если бы Ольга Аверина обратилась ко мне со словами: "Сергей Викторович, не хотите ли на примере моего Хрома показать состоятельность или несостоятельность вашей собственной схемы защитной дрессуры?" - я бы с улыбкой ответил: "Ольга (простите, как вас по батюшке?), если речь идёт о мондиоринге, как о спорте, как просто о спортивной дисциплине, то ваш Хром заслуживает самых высоких похвал. Если же вас интересует его уязвимость в реале, в небезоружном конфликте с человеком, то я готов бесплатно продемонстрировать вам и вашим друзьям слабые места в защитной дрессуре вашего питомца. Я не стану ни убивать его, ни калечить. Я просто покажу это имитацией применения ножа и бьющего предмета наподобие монтировки, арматурины и т.д. Для Хрома - это будет безопасно (он даже не поймёт ничего), а для вас наглядно."
При условии соблюдения взаимной вежливости и желания познать истину на этом будет поставлена точка. При эскалации неприязни с упоминанием того, как бы это выглядело, не будь на мне защитной амуниции, я бы, не моргнув глазом, пошёл на такую эскалацию, оставаясь по-прежнему вежливым, улыбающимся, но добавив к этой улыбке чуточку жёсткости. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#636 24 May 2016 00:11:55

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

zodiak :

Спортивное собаки это основной источник будующих полицейских К9, с ними правда занимаются, собаки проходят  спецкурс

Я в курсе, zodiak. И именно поэтому искренне не понимаю, что мешает сделать спорт более прикладным.  Какие злобные вражеские силы противятся этому?  Кинологический бюрократизм?  Коррупция?  Консерватизм с его косностью мышления?  Кому было бы хуже, если бы в руке у фига была не трещотка, а муляж того же ножа и чтобы он, убегая по стадиону, не выбрасывал пистолет, а вынуждал атакующую собаку брать его за руку в положении целящегося стрелка? Спортсменам было бы хуже? Зрителям? Копам?
Я ведь не зря упомянул про цивильную дрессуру Северина, которому приходилось переучивать собак, прививая им отвращение к любой подставляемой намотке на руке тем, что он помещал под ткань дрес. рукава металлическую дымовую трубу. Ну не идиотизм ли? Причём, идиотизмом я считаю не само переучивание с ломкой стереотипа, а то, что приходилось переучивать. Идиотизмом был закладываемый стереотип поведения.

Но и без этого спецкурса, видел спортивных собак с которыми ничем,кроме спорта не занимались, способных в нужный противостоять в случае реальной угрозы, все от собаки зависит, от ее внутреннего стержня

Смотря что понимать под словом "противостоять". Противостоять вооружённому противнику настолько умело, чтобы не быть тяжело раненой, убитой? Вряд ли. Считается, что сделала хватку - и хорошо. На безоружного и растерявшегося может и хорошо (хотя случай с задушенной полицейской собакой говорит о том, что и голые руки могут быть оружием).
Меня всегда поражало, когда подставляющуюся под удар собаку оценивают по какой-то там шкале. Какая шкала?  Какая оценка? Собака убита - вот и вся оценка. Крестик в соответствующей графе поставить - и всё. Крестик, означающий могильный крест.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#637 25 May 2016 15:53:19

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Начну утрамбовывать, как и обещал, моего друга. И начну именно с этого, выложенного тобой момента (а потом, попозже - с самого начала, с первых строк статьи). smile

Victor :

zodiac, в частности Бирюк реализует этот момент (говорит правда сам додумался)

"Теперь здесь нужно, к сожалению, очень много работать с палкой для того, чтобы собака знала ее опасность и уклонялась от ударов.  Потом она как-нибудь попытается даже вцепиться в палку или, что еще лучше, в обороняющуюся руку, держащую палку. Этому можно способствовать тем, что собак тут же «выигрывает» сражение, как только она вцепляется в руку, держащую палку. Цель заключается в том, чтобы собака кусала не в предлагаемую «агрессором» руку, а в руку, в которой нападающий что-то держит. Невозможно наверняка разъяснить собаке опасность пистолета или различие во внешнем виде между огнестрельным, колющим или ударяющим оружием. Достаточно, если она обезвреживает атакующего благодаря укусу в обороняющуюся руку."

Про то, что следует "очень много работать с палкой для того, чтобы собака знала ее опасность", не скажу ни одного дурного слова (это и есть основа ударной схемы защитной дрессуры с нанесением ударов ДО хватки, а не после), но на месте Северина, при условии, что он не забыл про своего турка, всадившего собаке в грудь стилет, я бы сообразил, что сама техника нанесения ударов бьющим и колющим оружием принципиально разная и, поскольку нож является для собаки более опасным оружием, чем палка, то ввёл бы достаточно ощутимые и болезненные тычки муляжом ножа и даже сделал на них бОльший упор.
Насчёт того, чтобы "уклонялась от ударов", тоже соглашусь. В худшем случае, если и не сумеет полностью избежать удара, то, по крайней мере переведёт его из точного и опасного в скользящий и куда менее опасный. Кроме того, удар по готовой к нему собаке, напрягшей свои мышцы, и удар по той, которая ДО хватки - ни сном ни духом (даже не думает о нём) - это большая разница.
Но вот это: "Потом она как-нибудь попытается даже вцепиться в палку" - вот это не выдерживает никакой критики.  Собаку при реальном нападении никто не будет тыкать палкой, чтобы разозлить.  Её будут бить наотмашь. Поэтому я бы спросил написавшего такое: "Дружище Рудольф, ты что, враг своим рабочим бультерьерам? Без зубов хочешь их оставить? Хочешь, чтобы они сами подставляли свои зубы под удар эдакого "дантиста"? А если в руке будет не палка (сейчас - не первобытно-общинный строй и с дубинками по улицам ходят реже, чем в те времена) - если не палка, а монтировка, арматурина, обрезок трубы? Собаке-то (тем более бультерьеру) всё равно, что хватать."
Думаю, Рудольф Северин понял бы мою мысль и принял её к сведению.  Поэтому не "или, что еще лучше, в обороняющуюся руку" а в неё и ТОЛЬКО в неё, родимую.
Надеюсь этот момент после соответствующего анализа не вызовет сомнений ни у одного здравомыслящего человека, будь он хоть трижды спортсменом от кинологии.  Или вызовет? smile
Пойдём дальше.
" Этому можно способствовать тем, что собак тут же «выигрывает» сражение, как только она вцепляется в руку, держащую палку."
Тут или перевод неточный, или я понял как-то не так. Что он имел в виду под "выигрывает"? Фиг замирает, как бы сдаваясь, а может ещё и поглаживает "победившую" собаку свободной рукой? (как это модно делать в спорте). Лишить собаку (тем более бойцовую, с сильным инстинктом борьбы) её главного стимула, главного удовольствия - трепать правильно взятого, но всё ещё сопротивляющегося противника? Наоборот, фиг должен наглядно показывать собаке, что он хочет бить и бьёт собаку взятой рукой с зажатым в ней оружием (будь то стек или муляж ножа). Вот только у него не получается сделать это как надо. И что, до тех пор, пока она его крепко и мощно держит, он не сможет причинить ей вреда.
Далее.
" Цель заключается в том, чтобы собака кусала не в предлагаемую «агрессором» руку, а в руку, в которой нападающий что-то держит."
Вот к этому - ни единой претензии. Подпишусь под каждым словом Северина. Он нарисовал портрет непокупаемой подешёвке собаки. А много у нас таких? Я пока видел только одну. smile
Но здесь есть один нюансик: способна ли собака видеть в руке тренера не только палку (стек в виде толстого прута или пластиковой трубки), но и такие некрупные предметы, как нож, пистолет, которыми не машут перед её носом, привлекая внимание, а скорее наоборот? И можно ли научить собаку заранее искать глазами (даже уже в атаке) эти предметы, чтобы сработать в ту руку, в которой они есть?
Вот широкое поле для прикладного спорта. Вот благодатная почва для спортсменов хоть в ФР, хоть в мондиоринге, хоть в КНПВ, хоть в ЗКС.
Но нет. Мы будем продолжать тупо учить собак держать "давление" и оценивать их работу по своей неумной, сверх-условной шкале.
Ну и последнее.
"Невозможно наверняка разъяснить собаке опасность пистолета или различие во внешнем виде между огнестрельным, колющим или ударяющим оружием."
Полностью разъяснить - действительно, невозможно. Но хотя бы частично и, главное, наглядно для собачьего восприятия - вполне. Уже сама стойки, сама манера нанесения ударов будет разниться при использовании стека, муляжа ножа и стрельбы из пистолета холостыми патронами (или просто стрелковой стойки). И собака запомнит их все. Для неё не будет сюрпризом любой из этих видов оружия. Можно даже добавить сюда бросание в собаку предметов (муляж булыжника, кирпича - да чего угодно), - предметов, которые не травмируют собаку, но при попадании дадут ей почувствовать их удар.

И в заключение.
Хуже было бы, если бы спортсмены научились таким моментам и использовали их, делая спорт не только более прикладным, но и более интересным? А копам, закупающим у них собак, хуже было бы? А нашему собачьему спецназу?
Какие же тёмные силы нас злобно гнетут, какие ветры враждебные веют над нами и препятствуют всему этому? smile

***


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#638 25 May 2016 19:40:37

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Victor :

Бирюк, касательно Даньки. Если ножик переложить в леву руку. Его действия?

Я же сказал, Витя: "Вот широкое поле деятельности для прикладного спорта. Вот благодатная почва для спортсменов хоть в ФР, хоть в мондиоринге, хоть в КНПВ, хоть в ЗКС."

У меня не было таких возможностей, какие есть у спортсменов с их штатом фигурантов и бесчисленными тренировками, а тем более у собачьего спецназа, чтобы попытаться выяснить, может ли собака видеть такие некрупные предметы, как нож, пистолет и т.д., можно ли её научить работать в любую вооружённую руку и сколько занятий для этого потребуется.
Поэтому по более простой схеме собака идёт в правую руку, как наиболее вероятную (с учётом того, что подавляющее большинство людей - правши). И в том случае, если "повезёт" напороться на левшу, то единственный способ уцелеть у неё один - оттяжка на себя правой руки с закручиванием за спину в противоположную от ножа сторону.
И этому следует учить примерно таким способом:

https://www.youtube.com/watch?v=9P3etNJ6qaI

Но, разумеется, более мастеровито и жёстко, чем этот побаивающийся и работающий "из-под палки" непрофессионал. smile
Если же человек, будучи правшой, переложит нож в левую руку, ему при упомянутой схеме закручивания с оттяжкой правой руки будет вдвойне неудобно наносить удары.
А перехваты - это для дилетантов, романтиков и невежд, ни разу не производивших "следственные эксперименты", по максимуму имитирующие реальные действия вооружённого противника.
Впрочем, есть ещё одна схема обучения, в которой собака не будет геройствовать, сковывая действия противника, вооружённого любым видом холодного оружия, но при этом оставаясь максимально неуязвимой.
Догадываешься, Витя, о какой я схеме? smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#639 25 May 2016 20:03:21

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Если же человек, будучи правшой, переложит нож в левую руку, ему при упомянутой схеме закручивания с оттяжкой правой руки будет вдвойне неудобно наносить удары.

P.S. Да и откуда ему знать, что место хвата у собаки правая рука, чтобы перекладывать нож в неудобную левую? На видеороликах-то в основном работают именно в левую руку. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#640 28 May 2016 10:42:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 3

https://www.youtube.com/watch?v=QPK8Nxofb3c
Вот как можно обмануть собаку, с макетом руки.

 

#641 30 May 2016 01:26:50

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Амфицион :

Вот как можно обмануть собаку, с макетом руки.

А в чём там обман, Тёма? Это мы с тобой воспринимаем ту болтающуюся из рукава, светлую штучку с "пальцами" как кисть руки. Собака, возможно, видит и воспринимает всё это не совсем так.
Хотя, если поверила в то, что ей подставляли под укус натуральную, живую кисть, то не взяла её. Обратил внимание? Хват был за рукав одежды, а не за кисть. К тому же, когда фиг отдал доберу куртку, того как бы заклинило на ней. Это минус, поскольку свидетельствует о спортивно-тряпичной натаске. Собака, даже переключив внимание на фига, продолжала оглядываться на куртку. Видимо, охраняла игрушку, которой завладела.
А вот здесь (на 5.15 - 5.20) питбуль хватает и отрывает именно "кисть", как он думает (если, конечно, думает в этот момент) :

https://www.youtube.com/watch?v=f3STiI3LETk

                              smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#642 30 May 2016 11:25:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 3

Обман в том, что можно замахнуться на собаку "протезом" руки, она ее, точнее его, схватит, а второй рукой просто бьешь собаку ножом.

 

#643 30 May 2016 13:04:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Амфицион :

Обман в том, что можно замахнуться на собаку "протезом" руки, она ее, точнее его, схватит, а второй рукой просто бьешь собаку ножом.

Поскольку подавляющее большинство собак (и данный добер в том числе) натасканы на спортивно-тряпичную добычу и вонзать им клыки в живое, незащищённое человеческое тело весьма затруднительно (действует своего рода табу), то надёжнее будет предложить им то, к чему они привыкли в процессе тренинга, а именно тряпку - намотанную или не намотанную на руку куртку, плащ... да что угодно. На тряпку такие собаки поведутся без всяких колебаний, предоставив вооружённому противнику море возможностей вывести их из строя.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#644 30 May 2016 13:14:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 3

На тряпку такие собаки поведутся без всяких колебаний

Я не про таких. Я про тех, кто кусает руку, а не тряпку на ней. Вот такую (даже такую) собаку можно обмануть "протезом". Или нет?

 

#645 30 May 2016 22:19:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 3

 

#646 31 May 2016 19:29:41

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 3

Амфицион :

Обман в том, что можно замахнуться на собаку "протезом" руки, она ее, точнее его, схватит, а второй рукой просто бьешь собаку ножом.

Обмануть можно кого угодно в том числе и человека. А насчёт одной особенности полицейской натаски я говорил выше. У них всегда есть возможность  дать собаке отработать живца.

Отредактировано Пророк (31 May 2016 19:32:20)

Неактивен

 

#647 07 June 2016 01:52:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Прошу прощения. Был занят. Дела сердечные.

Амфицион :

Я не про таких. Я про тех, кто кусает руку, а не тряпку на ней. Вот такую (даже такую) собаку можно обмануть "протезом". Или нет?

Тёма, специально кусать кисть руки, делая её маркером, собак не учат. Даже Карацупа своих Индусов этому не учил. Его собаки просто делали хваты в конец руки, а голая она или не голая - не имело значения. Это раз.
При конкретно поставленном месте хвата и возможности собаки пройти в него не имеет значения чем там будут пытаться отвлечь её - тряпкой или голой рукой. Но это при конкретном. При хвате же в ближнюю точку собаку можно купить без проблем хоть на муляж, хоть на тряпку.

***


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#648 07 June 2016 01:58:53

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Прошу прощения.  Был занят.  дела сердечные.  smile

Victor :

Наверняка тоже на случай если вдруг руку замотают. Как-то говорил об этом Бирюку. Если правильно помню он сказал что-то вроде того что намотка распространяется и на бицепс smile

Можно и не наматывать (см. с 15.15 по 15.40) :

https://www.youtube.com/watch?v=BGWrGc-tkQY

Victor :

Бирюк как раз поставил в правую руку. Хотя на мой взгляд удобнее (а это наверняка важно) атаковать туда куда ближе (как правило это будет выставленная левая рука). Правда у него было видео где пес правую руку конкретно вылавливал. А собака ведь должна бороться с человеком, а не рукой.

А давай, Витя, попробуем вместе подыскать место хвата, лучше всего подходящее для собаки-телохранителя (помнишь, ты выложил инфу про то, как три голландских спеца, собравшись вместе, обсудили и посчитали, что хват в левое плечо у подмышки будет самым целесообразным, самым действенным и безопасным для атакующей КНПВшной собаки?
Вот и мы можем попробовать.
Для начала надо определиться с наиболее вероятным и наиболее опасным потенциальным противником и взвесить все риски.
1. Какого противника возьмём за основу?  Вооружённого?  Безоружного?
2. Есть смысл акцентировать внимание на задержании убегающего? (не путать гражданское лицо - хозяина собаки-телохранителя - с полу-взводом вооружённых копов, преследующих нарушителя порядка).
3. Что мы хотим от работы собаки в первую очередь? :
а) чтобы она предоставила возможность хозяину смыться? б) чтобы она взяла противника любой ценой, предоставив хозяину секунды на то, чтобы он смог пустить в ход собственное оружие? в) чтобы она не была убита или тяжело ранена? и т.д.

При ответе на каждый из этих вопросов следует учитывать моральное и процессуальное право на пуск собаки гражданским лицом.

***


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#649 07 June 2016 02:11:27

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Собаки-телохранители 3

Маленькая вводная:

а) собака берёт за бицепс (за плечо), когда предплечье выставлено ей навстречу (например с ножом, с пистолетом). При подставке руки (как это сделал в фильме эсэсовец) ей будет удобнее (и ближе) брать за предплечье;
б) хват в бицепс (в плечо) предоставляет слишком много свободы вооружённой руке.

***


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#650 07 June 2016 03:01:48

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Собаки-телохранители 3

Бирюк :

Маленькая вводная:

а) собака берёт за бицепс (за плечо), когда предплечье выставлено ей навстречу (например с ножом, с пистолетом). При подставке руки (как это сделал в фильме эсэсовец) ей будет удобнее (и ближе) брать за предплечье;
б) хват в бицепс (в плечо) предоставляет слишком много свободы вооружённой руке.

***

Бирюк вы тот парень с стафо-пито собакой черного цвета?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry