Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 April 2015 18:09:19

Crazy Zoologist
Гость

Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Решил завести такую темку, так как все же эти ящерицы заслуживают отдельной темы.
Вопросы следующие:
До каких размеров вырастают тегу в террариуме?
Не "жалко" ли содержать эти виды в террариуме? Понятно, что они при должно уходе живут и здравствуют в терре, тем не менее вряд ли у кого-то они живут в терре, размером в команту, а в маленьком терре нельзя создать полноценные условия. Ящерицы ведь относительно подвижные.
Та же проблема с плащеноской. Можно держать в терре, но она в нем будет мало двигаться и не сможет бегать, как иногда она делает на воле.
В чем принципиально различие между содержанием варана и тегу?
Можно ли варана, скажем белогорлого, кормить мясом из супермаркета? Не только конкретно мясом, но и печенью, желудочками, сердцем, кишками, селезнокой и т.п. (имеется в виду курица, индейка и говядина)?
Ну и такой "сумасшедший вопрос". Пойдет ли в качестве подкормки собачий, кошачий, хоречий, рыбий (или их смесь) корм (сухой и консервы)?

Отредактировано Crazy Zoologist (22 May 2019 12:31:10)

 

#2 15 April 2015 18:23:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

я тегу видел в "Избариуме" (Экзотариум в Красногорске). подвижным его не назвал бы, скорее наоборот. причем,как я понимаю это был подросток (около метра). террариум ему нужен не менее внушительный, чем варану. ну и ценник на него соответствует. розничные цены, если не путаю (последний раз видел в прайсе в декабре) от 22000р примерно.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#3 15 April 2015 18:24:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

У нас за 800 с небольшим долларов продают. Но мне вараны больше нравятся.

 

#4 15 April 2015 19:29:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Для варанов тема есть: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=664&p=6
Здесь будут только тегу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 20 April 2015 13:33:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Кот :

До каких размеров вырастают тегу в террариуме?

При хороших условиях аргентинские (Tupinambis merianae, T. rufescens) могут вырасти до 1,2 м и более, колумбийский (T. teguixin) - меньше.

Кот :

Не "жалко" ли содержать эти виды в террариуме?

Если такой подход, то лучше вообще никаких рептилий не держать. И рыбок в аквариуме, и канареек и хомячков в клетке.

Кот :

тем не менее вряд ли у кого-то они живут в терре, размером в команту, а в маленьком терре нельзя создать полноценные условия

Вывод: крупные вараны и тегу - животные не для всех, и перед покупкой надо много раз подумать, сможешь ли ты обеспечить необходимые условия.

Кот :

Та же проблема с плащеноской. Можно держать в терре, но она в нем будет мало двигаться и не сможет бегать, как иногда она делает на воле.

Все агамы - засадные хищники. Какой-то потребности в беге они не испытывают и менее подвижны, чем вараны или настоящие ящерицы. Будет сидеть на излюбленном насесте в террариуме, где-нибудь повыше, периодически спускаться, пробегать немного, копать грунт, скрестись по углам. Ничего суперинтересного они в повседневной жизни не делают, особенно когда содержатся поодиночке.

Кот :

В чем принципиально различие между содержанием варана и тегу?

Есть разные виды варанов, разные виды тегу. Как можно обо всех нюансах упомянуть? Назови два вида, сравним.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 20 April 2015 13:39:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Если такой подход, то лучше вообще никаких рептилий не держать. И рыбок в аквариуме, и канареек и хомячков в клетке.

Одно дело рыбка в аквариуме, которая принимает аквариум за целый мир, другое тегу, варан или плащеноска, которая даже побегать в террариуме не может.

Все агамы - засадные хищники. Какой-то потребности в беге они не испытывают и менее подвижны, чем вараны или настоящие ящерицы. Будет сидеть на излюбленном насесте в террариуме, где-нибудь повыше, периодически спускаться, пробегать немного, копать грунт, скрестись по углам. Ничего суперинтересного они в повседневной жизни не делают, особенно когда содержатся поодиночке.

А тегу и вараны? Я думаю варана можно даже отпускать во дворе, когда стоит жара.

Есть разные виды варанов, разные виды тегу. Как можно обо всех нюансах упомянуть? Назови два вида, сравним.

Самый "обычный" Tupinambis teguixin и одни из наиболее популярных в террариумистике варанов - бологорлый и "капыч" (у них с тегу даже зубная морфология схожа).

 

#7 22 April 2015 08:02:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Кот :

другое тегу, варан или плащеноска, которая даже побегать в террариуме не может.

Да не будут они бегать. Ходить, копать, лазать, скерсти когтями стекло будут, бегать - нет.

Кот :

А тегу и вараны? Я думаю варана можно даже отпускать во дворе, когда стоит жара.

Угу… А потом ловить и вытаскивать из щелей… Выносить на улицу можно только полностью ручных, социализированных ящериц, но не отпускать в свободный полёт, а хотя бы держать на шлейке. Для дичащегося животного это только лишний стресс. Но даже абсолютно ручная и спокойная ящерица на улице может испугаться чего угодно, и тогда обязательно попытается убежать и спрятаться.

Кот :

Самый "обычный" Tupinambis teguixin и одни из наиболее популярных в террариумистике варанов - бологорлый и "капыч" (у них с тегу даже зубная морфология схожа).

V. albigularis далеко не наиболее популярный варан. Я не знаю, почему ты так решил. По крайней мере, в России их очень мало кто держит, в основном капских.
В принципе, для указанных видов содержание во многом будет сходным. Капский варан и особенно колумбийский тегу требуют более высокой влажности, т.к. они обитают в более увлажнённых местах, а колумбийский тегу вообще считается полуводным. Помимо животной пищи колумбийский тегу изредка поедает фрукты, но не настолько всеяден, как аргентинские тегу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 02 May 2015 22:23:39

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

"Кормлю Tegu с ложки" http://www.youtube.com/watch?v=eE0AKrtzHxM#t=223
Содержание аргентинского черно-белого тегу (Tupinambis merianae)- http://www.serpentes.ru/Soderzhanie-arg … ianae.html


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#9 22 May 2019 12:59:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Вчера как раз смотрел канал этого паренька - все поделу говорит, как будто я, но более нормальноsmile. Правда, со сравнением с "маленькой глупенькой собачко" он всеже переборщил. Да, они очень умные, по моему мнению поумнее ногих млекопитающих, но тем не менее это рептилия, не надо забывать, даже не архозавровой линии. Это моя давнишняя мечта.

 

#10 19 June 2019 00:09:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

https://undergroundreptiles.com/wp-content/uploads/2018/09/Baby-Gold-Tegu-4.jpg

 

#11 19 July 2019 13:48:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

https://cs5.pikabu.ru/post_img/big/2015/12/17/3/1450319246132845937.jpg
В чем смысл, не пойму.

 

#12 19 July 2019 15:36:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Думаю, чисто поприкалываться.

Неактивен

 

#13 19 July 2019 16:12:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

дима х :

Думаю, чисто поприкалываться.

Надеюсь, что так. Но, в таком случае не лучше шипастый ошейник?:-)
Их, кстати, выгуливают на шлейке. Некоторые против, некоторые за. Я - за. Крайне сложно дома поставить терариум, где тегу было бы по-настоящему просторно. А выгул на травке под ультрафиолетом всяко ему приятнее, чем ползание по холодному полу душной квартиры.

 

#14 19 July 2019 19:11:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Думаешь, хозяин реально считал, что костюм его согреет? Или настолько воспринимал питомца как члена семьи, что автоматом решил, не ходить же ему голым (тогда это уже не просто пунктик...)?
А именно на тему выгула - за при условии,, что конкретно эта рептилия не стремится убежать/вырваться всё время, температура в норме и для животного это не стресс. Насчёт прикалывания - отвечал именно про одежду, а не про то, почему он не в террариуме.

Неактивен

 

#15 19 July 2019 19:17:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Думаю, вполне реально, что не прикалывался. Такая рептилия как тегу должна быть полностью ручной, иначе это неинтересно, даже обломно, и просто опасно.

 

#16 19 July 2019 20:13:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Не прикалываться мог в плане выгула - а одежда зачем, или прикол, или по дурости, или для шоу, или поводок крепить, других идей с ходу нет.

Неактивен

 

#17 19 July 2019 20:23:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тегу (Tupinambis) и остальные тейиды (Teiidae)

Возможно.
Мне этого тегу надо посмотреть в реале, пощупать. После знакомства в реале с капычем все желание покупать его отпало (неприятный). Самое крутое что я мог тут приобрести это полосатый варан, но он чересчур дорогой. Вот он - приятный.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry