Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 22 August 2010 22:51:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

Это не новый вид, а перевод подвида в видовой статус. Само животное известно давным-давно.
В принципе, если они не врут про возраст расхождения двух популяций в миллион лет - то вполне вероятно, что это действительно самостоятельный вид. Времени прошло в 5 раз больше, чем нужно для видообразования у крупных млекопитающих.

Неактивен

 

#152 22 August 2010 23:34:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Носороги

А мне кажется, что это высосанный из пальца вид. Но это конечно ИМХО.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#153 03 September 2010 15:12:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

http://www.youtube.com/watch?v=B4FChkrZ6kU белый носорог погнал на буйволов.

 

#154 16 September 2010 18:08:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

Крупнейшие носороги:
1. Белый
2. Индийский
3. Яванский
4. Суматранский

А куда здесь по весу пропихнуть бегемота? Он тяжелее индийского носорога?

 

#155 16 September 2010 20:22:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Носороги

Непонятно куда пропал чёрный носорог. Ну а бегемот наверное весьма странно смотрелся бы в списке крупнейших НОСОРОГОВ, ИМХО...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#156 16 September 2010 20:40:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

1. Белый
2. Индийский
3. Чёрный
4. Яванский
5. Суматранский

Причём размеры яванского и чёрного довольно близки.
Но меня интересует, бегемот по максимуму крупнее индийского носорога? Не думаю. Хотя читал что максимум для бегемота 4 тонны, в среднем 2.

 

#157 16 September 2010 21:34:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

В среднем бегемоты очень мелкие. Во всех зоопарках они выглядят не крупнее большого бурого медведя. А вот белый носорог - это машина, где бы вы его ни видели.

Неактивен

 

#158 17 September 2010 11:06:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

В Тбилиси один мелкий бегемот, а в Израильском Сафари штук их 40, есть разные.

 

#159 19 September 2010 21:56:03

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Носороги

Miracinonyx :

В среднем бегемоты очень мелкие. Во всех зоопарках они выглядят не крупнее большого бурого медведя. А вот белый носорог - это машина, где бы вы его ни видели.

Неожиданное заявление, Miracinonyx, право слово! Может просто попадались бегемоты - некрупные самки?
Я почему-то видел и крупных...


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#160 19 September 2010 22:02:42

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Носороги

Crazy Zoologist :

1. Белый
2. Индийский
3. Чёрный
4. Яванский
5. Суматранский

Причём размеры яванского и чёрного довольно близки.
Но меня интересует, бегемот по максимуму крупнее индийского носорога? Не думаю. Хотя читал что максимум для бегемота 4 тонны, в среднем 2.

Бегемот при равной длине тела уступает в высоте и массе только белому носорогу.
http://www.youtube.com/watch?v=e7mUYJQD … re=related


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#161 19 September 2010 22:08:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Носороги

trible :

Miracinonyx :

В среднем бегемоты очень мелкие. Во всех зоопарках они выглядят не крупнее большого бурого медведя. А вот белый носорог - это машина, где бы вы его ни видели.

Неожиданное заявление, Miracinonyx, право слово! Может просто попадались бегемоты - некрупные самки?
Я почему-то видел и крупных...

Руслан ,у нас в Николаеве живет огромное бегимотище больше трех тонн http://s005.radikal.ru/i211/1009/ef/c9802379a805t.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#162 19 September 2010 22:20:31

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Носороги

Вот, Алекс, спасибо -  наглядная иллюстрация! Может Мирациноникс попутал с карликовым бегемотом?!wink


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#163 20 September 2010 01:50:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

Да ничего я не попутал! Наверное, у Алекса в зоопарке какой-то исключительный самец-супермен. я видел бегемотов в трех зоопарках трех разных стран и они ВСЕ были размером с медведя. И самцы тоже. Меня это просто ужасно удивило и разочаровало в свое время, и я подумал, что огромные бегемоты - это такое же исключение, как Валуевы среди людей. А вот белые носороги огромны все как один.

Неактивен

 

#164 20 September 2010 08:23:55

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Носороги

И в Харьковском зоопарке два бегемота не меньше этого!!что в Николаеве

Неактивен

 

#165 20 September 2010 16:22:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

У нас стадо из 40 или около того особей. Ни один не крупнее наших белых носорогов. Так что средний вес бегемота 2 тонны, иногда 2,5. Экстремальный максимум - 4 тонны.

 

#166 23 December 2010 09:36:39

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Носороги

Судя по этой фотографии, драки у носорогов проходят очень ожесточенные и кровопролитные, мне даже жалко смотреть на этого черного носорога:
http://i008.radikal.ru/1012/49/f637cd04f2b4.jpg


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#167 24 December 2010 01:41:03

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Носороги

Нужно поискать на ютубе подобный материал. Приходилось читать, что  черные носороги не слишком агрессивны по отношению  к сородичам, и не охраняют от них территорию обитания. В отличие от индийских, способных наносить серьезные раны нижними клыками, они у "азиатов" внушительные:
http://i009.radikal.ru/1012/7e/0893d34eb54bt.jpg
У "африканцев", в том числе черного носорога, такого оружия нет:
http://i034.radikal.ru/1012/87/2a4a4be61883t.jpg
Зато куда больше "рога", видимо, они и повинны в нанесении таких ран.

Отредактировано Ergaster (24 December 2010 01:41:56)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#168 24 December 2010 02:43:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

Не знаю, Эргастер, черные носороги как раз территориальны, как пишут. У них есть постоянные участки обитания и очень жесткая иерархия, при нарушении которой происходят кровопролитные схватки. Более того, у этого вида крупные самцы иногда нападают и убивают более слабых самок, что очень необычно для травоядных - это зафиксировано.

Неактивен

 

#169 24 December 2010 02:51:09

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Носороги

На плече и на боку раны похоже от зубов, а вот на задней ноге явно от рогов.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#170 24 December 2010 03:22:25

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Носороги

Miracinonyx :

Не знаю, Эргастер, черные носороги как раз территориальны, как пишут. У них есть постоянные участки обитания и очень жесткая иерархия, при нарушении которой происходят кровопролитные схватки. Более того, у этого вида крупные самцы иногда нападают и убивают более слабых самок, что очень необычно для травоядных - это зафиксировано.

Слышал про такое только у индийцев, а  у черных, мол,  напротив, если и нападают, то самки, как-то так. Надобно порыться в литературе и посмотреть ролики, короче, а то меня прямо одолели сомнения.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#171 24 December 2010 03:28:26

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Носороги

Rafailov :

На плече и на боку раны похоже от зубов, а вот на задней ноге явно от рогов.

Может и так. Зубы, все же думается, в драках черных носорогов должны быть задействованы в меньшей степени, такого эффективного оружия, способного наносить режущие раны, как у индийских носорогов, у них нет. Нет и лошадиных резцов-кусачек, которыми они весьма успешно пользуются, в чем мог убедиться на своей шкуре. Ну и плюс вот этот столь характерный "хоботок" помешал бы.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#172 24 December 2010 06:24:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

Эргастер, я, как обычно, не помню источник, но помню суть: в Кении, кажется, был очень проблемный самец черного носорога, который атаковал без различения пола и убил несколько детенышей (видимо, вынуждая самку войти в течку и спариться с ним еще раз, такое уродство у многих животных есть), а затем убил или очень тяжело ранил и саму самку, которая пыталась защитить очередного малыша. В итоге ему спилили рог и куда-то выслали. Где его опустили на дно иерархической пирамиды самцы с рогами. Там даже вой поднимался, что такие дефективные особи ставят под угрозу программу восстановления численности ч. носорогов еще сильнее, чем браконьеры и львы, т.к. молодняк сильно страдает от территориально-сексуальных притязаний взрослых самцов.
Тем не менее, случай не такой одиозный, как может показаться, т.к. драки между самцами черных носорогов - явление обычное и жестокое.
У белых конфликтов действительно не много и они скорее ритуальные. Но темперамент белого носорога, видимо, похож на яванца: "вы меня не трогайте, и я буду спокойно жевать траву. А если тронете - я каааак побегу! - От вас!"
smile
Интересно и странно, что в Африке не осталось ни одного по-настоящему лесного вида носорогов. Т.к. и ч. и б. носороги живут в саванне разной степени облесенности, но не в гилее как таковой. Причем эта ситуация, я так понимаю, весь плейстоцен сохранялась - ведь в Африке, кроме черного и белого, никаких других видов уже 2 млн. лет не было и нет?

Неактивен

 

#173 24 December 2010 09:42:20

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Носороги

Случай с опусканием носорога - это нечто!

А за какой промежуток времени у носорогов отрастает новый рог, вместо отпиленного или сломанного?
В одних источниках пишут, что отпиленный или сломанный рог отрастает у молодых носорогов (из чего можно сделать вывод, что только у молодых), по другим источникам как бы у всех, но очень медленно.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#174 24 December 2010 12:52:36

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Носороги

Miracinonyx :

Интересно и странно, что в Африке не осталось ни одного по-настоящему лесного вида носорогов. Т.к. и ч. и б. носороги живут в саванне разной степени облесенности, но не в гилее как таковой. Причем эта ситуация, я так понимаю, весь плейстоцен сохранялась - ведь в Африке, кроме черного и белого, никаких других видов уже 2 млн. лет не было и нет?

Нет, это не совсем так. В позднем плейстоцене на севере Африки обитали евразийские узкорылые (степные) носороги (Stephanorhinus hemitoechus). Кроме того, до конца среднего плейстоцена, как минимум, дожил на севере Африки мавританский носорог (Ceratotherium mauritanicum). Это ближайший родич современного белого носорога, от последнего он отличался помимо прочего, более длинными и стройными конечностями. Так что оба указанных вида, видимо, придерживались как раз открытых пространств.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#175 24 December 2010 16:40:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

О, как интересно, спасибо, Эргастер. Однако мавританский носорог - тоже степной вид.
Остаются европейские узкорылые стефаноринусы - они действительно полностью лесные, но, видимо, они вселялись в пограничные зоны Африки в биомы, схожие с лесами средиземноморского типа. А вот тропических лесных носорогов типа яванского, суматранского - в Африке не осталось и массив дождевых лесов  этого континента на экваторе миллионы лет был без них?

Рафаилов, рога отрастают у всех, как волосы у человека, но медленно. У молодняка просто в целом скорость роста рога выше.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry