Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 07 December 2009 03:46:03

smit1953
Гость

Re: Дикие быки

представьте,что кода то и туры примерно так же жили в лесах европы

 

#227 07 December 2009 22:14:21

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Неактивен

 

#228 09 December 2009 18:41:35

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Немного об коупрее ,что удалось найти :

Вот что писал  отечественный зоолог Игорь Акимушкин в известной книге «Мир животных»: «Еще в начале тридцатых годов до Европы дошли слухи, что в лесах Индокитая обитает совсем не известный науке дикий бык. Местные охотники могли назвать все его приметы. Они называли его коупрей — «серый бык». Их спрашивали: «Может быть, это гаур?» — «Нет, не гаур. Другой бык. У гаура почти нет подгрудка, а у коупрея — большой подгрудок. Он безгорбый. А у гаура горб»… В 1970 году в Кампучии жило не больше 40 коупреев. С тех пор о них сведений нет. Возможно, что война… принесла гибель и коупреям».
То есть по описанию резко отличается от известных видов.
Есть мнение,что это одичавший домашний скот,хотя генетического анализа ,подтверждающего этот факт я не встречал.Может кто-то и найдет? ......

А вот статья Алексея  Анастасьева о коупрее,где местные охотники говорят о стаде в 60 голов.
Вот небольшая выдержка из статьи:
" В этой связи мы решили отправиться в те области страны, где предположительно можно встретить неуловимого быка. Таких мест — при внимательном изучении материалов Центра сохранения природы, сообщений очевидцев и карты Камбоджи — оказалось три. Во-первых, национальный парк Вирачей в провинции Ратанакири — где же неуловимым животным и обретаться, как не на единственном «цельном» массиве первичных джунглей площадью в 3325 км2. Во-вторых — природоохранная зона Кулен Прум Теп на Северной равнине, там стадо коупреев видели английские исследователи в 1950-х. Наконец, Кардамоновы и Слоновьи горы и острова у побережья Сиамского залива — юго-запад страны, хоть и законно считается самой освоенной ее частью, богат нетронутыми уголками."......
http://www.licet.ru/article/print-1793.html


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#229 09 December 2009 19:09:07

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Немного из истории коупрея:

И вот в 1937 году живой коупрей попал в Европу, в Парижский зоопарк.
А все началось с того, что профессор А. Урбен, директор зоопарка в Париже, путешествуя по Индокитаю, увидел в доме местного ветеринара, где он остановился, великолепные бычьи рога. Но рога не буйвола, не гаура, не бантенга и не гайяла — это ему было ясно Но тогда чьи? Его любезный хозяин, ветеринар Р. Совель, организовал охоту на этих быков. Поймали молодого серого бычка и застрелили взрослого быка. Исследовав трофей, А. Урбен решил, что «серый бык» — новый бык. Он назвал его в честь Р. Совеля.
Но на этом история «серого быка» не кончается. Молодой коупрей, привезенный в Парижский зоопарк, погиб во время второй мировой войны. В оккупационной неразберихе потеряли бесценные для науки кости и шкуру коупрея.
Но ученые теперь знали, что таинственный лесной бык не миф. На охоту за ним в горные леса Бирмы и Индокитая еще в начале войны отправились новые энтузиасты. В 1940 году в Камбодже добыли еще одного коупрея. Его кости и череп, вновь основательно изученные специалистами, хранятся теперь в Гарвардском музее сравнительной зоологии.
Коупрей выше азиатского буйвола, бантенга и других быков своей родины. Рост в холке — 1 метр 90 сантиметров. У него длинные лировидные рога и высокие, стройные ноги. Шерсть атласная, черная, а ноги от копыт до колен белые. Почему же называют его серым?
Серые только коровы и молодые бычки и телки. Один или два черных быка сопровождают обычно эту «серую компанию». Естественно, что чаще всего именно серые, а не черные животные в стаде обращают на себя внимание.
Живут коупрей в негустых лесах по склонам гор Камбоджи, Лаоса и, по-видимому, других соседних стран.
В 1940 году нашли в Индокитае стада коупреев общим числом примерно в тысячу. Последнее время их никто не встречал; возможно, что война во Вьетнаме принесла гибель и коупреям.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#230 09 December 2009 19:38:36

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Еще одна статья об коупрее (Bos sauveli )
http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/403.html


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#231 09 December 2009 20:28:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дикие быки

Так живой куперй всё-таки был в Европе. А фото его нет?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#232 10 December 2009 01:07:20

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Нашел только вот это фото коупрея:
http://s43.radikal.ru/i100/0912/6f/3f8ad0bd295f.jpg


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#233 10 December 2009 01:09:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

leonid13, фото очень хорошее, особенно с учетом того, как давно оно сделано. Но по-русски "couprey" пишется через "у". Купрей, без "о". Это транслитерация англицизма, построенная на фонетике, а не на орфографии.

Кстати, очень похоже на то, что истребленного северо-евразийского тура из всех быков 20 века более всего напоминал именно купрей, вплоть до формы рогов.

Отредактировано Miracinonyx (10 December 2009 01:11:04)

Неактивен

 

#234 11 December 2009 00:43:38

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Miracinonyx,вполне возможно,что с точки зрения орффографии Вы несомненно правы,но во всех научных изысканиях я встречал только в этой транскрипции( с "о". ).
Видимо кхмерское произношение этого быка(что означает «серый бык»),более подходит именно такому произношению(аналог слова кенгуру ,которое услышал Д.Кук - хотя это чисто субъективное мнение).

P.S.:Пользуясь случаем ,приглашаю Вас обсудить тему "Пернатые хищники",конечно если у Вас будет время и желание.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#235 11 December 2009 18:07:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Увы, я не разбираюсь в птицах. Вы удивили насчет правописания купрея, т.к. мне, напротив попадались только названия через "у".

Неактивен

 

#236 11 December 2009 18:53:23

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Дикие быки

Всё же, кажется, в данном случае английское "kouprey" более правильно будет транскрибироваться как "купрей", хотя в английском языке "оu" читается и как "у"(route, could), и как "ау" (mouse, out, about), и как "а" (couple), и как "уа" (tour).

Неактивен

 

#237 11 December 2009 19:20:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Просто в норме англоязычные используют "оу" для передачи на английском языке иноязычного звука "у" в словах-заимствованиях. А вот в собственно английских словах, действительно, чтение может быть очень разным.

Неактивен

 

#238 12 December 2009 11:52:02

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Справедливости ради сегодня заглянул в "Жизнь  Животных "за 1989г. и там действително написано купрей.Хотя у всех советских авторов ,начиная с И.Аккимушкина ,было только коупрей.
Так что я сейчас в сомнении....
А насчет формы рогов,то мне они напоминают рога дикого яка.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#239 12 December 2009 12:03:39

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Miracinonyx :

Увы, я не разбираюсь в птицах.

Я лично считаю,что Вы ,как и Звероящер,просто скромничаете,так как не раз видел ваши обстоятельные и грамотные комментарии и вчастности в разделе "Хищные птицы".


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#240 15 December 2009 00:09:33

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Дикие быки

Я хочу представить Вам  еще одного очень редкого быка-
ТАМАРАУ(Тамароу) /Bubalus mindorensis/

http://i022.radikal.ru/0912/90/fcc0540e213b.jpg

Тамароу - Bubalus mindorensis - битает на о-ве Миндоро (Филиппины) в специальном заповеднике Иглит.Миндоро - один из самых больших  островов Филиппинского архипелага.
Название острова с испанского (minodeoro) переводится как “мое золото”. Большая часть территори острова до сих пор неисследована. Остров покрыт горами Миндоро, которые делят остров на две части: Восточную и Западную.
Он чуть более крупный, чем аноа. К сожалению, тамароу грозит полное исчезновение: сохранилось не более 150—200 голов,и число это с каждым годом уменьшается!!!
Еще каких-нибудь 80 - 90 лет назад тамароу был обычен на острове. Он часто встречался и в горах, и на равнине, особенно поблизости от воды. Теперь же буйволы сохранились только в недоступных местах центральных гор.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#241 15 December 2009 20:16:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дикие быки

А чего его представлять? Его все знают. А вот численность - это полезные данные. За какой год эти цифры? Также интересует численность аноа.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#242 16 December 2009 08:26:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Ты зря - приятный очерк, и я, к пример, специально о тамароу информацию не искал и поэтому не знал, так что лишним это явно не было. Спасибо Леониду smile

Неактивен

 

#243 16 December 2009 08:34:00

Евгений
Гость

Re: Дикие быки

Miracinonyx :

Ты зря - приятный очерк, и я, к пример, специально о тамароу информацию не искал и поэтому не знал, так что лишним это явно не было. Спасибо Леониду smile

согласен, лично я даже не слыхал о тамароу...smile

 

#244 16 December 2009 20:18:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дикие быки

Miracinonyx :

Ты зря - приятный очерк, и я, к пример, специально о тамароу информацию не искал и поэтому не знал, так что лишним это явно не было. Спасибо Леониду smile

А я сказал, что он неприятный?! Что значит "ты зря"?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#245 04 January 2010 22:30:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Размеры и вес крупнейших быков:

Adult Water Buffalo range in size from 400 to 900 kg (880 to 2,000 lb) for the domestic Water Buffalo.[5] In the wild, Water Buffalo can weigh up to 1,200 kg (2,600 lb), while females are about two-thirds this size.[5] They can stand as tall as 2 m (6.6 ft), and stretch up to 3 m (9.8 ft) in body length.[5] The largest recorded horns are just under 2 metres long.

The African Buffalo is a very robust species. It is up to 1.7 metres high, 3.4 metres long. Savannah type buffaloes weigh 500–900 kg, with only males, normally larger than females, reaching the upper weight range.

The wisent (pronounced /ˈviːzənt/) (Bison bonasus), also known as the European bison, is a species of Eurasian bison. It is the heaviest surviving land animal in Europe; a typical wisent is about 3 m (10 ft) long and 1.8 to 2.2 m (6 to 7 ft) tall, and weighs 300 to 920 kg (660 to 2,000 lb). It is typically lighter than the related American Bison (Bison bison), and has shorter hair on the neck, head and forequarters, but longer tail and horns.

Bison can reach up to 6 feet 6 inches (2 m) tall, 10 feet (3 m) long, and weigh 900 to 2,200 pounds (410 to 1,000 kg). As typical in ungulates, the male bison is slightly larger. The biggest specimens on record have weighed as much as 2,500 pounds (1,100 kg). The heads and forequarters are massive, and both sexes have short, curved horns, which they use in fighting for status within the herd and for defense.

Gaur are said to look like water buffalo at the front and domestic cattle at the back. They are the heaviest and most powerful of all wild cattle. Males have a highly muscular body, with a distinctive dorsal ridge and a large dewlap, forming a very powerful appearance. Females are substantially smaller, and their dorsal ridges and dewlaps are less developed. The dark brown coat is short and dense. There is a dewlap under the chin which extends between the front legs. There is a shoulder hump, especially pronounced in adult males.

Body length: 250–360 centimetres (8–10 ft).
Shoulder height: 170–220 centimetres (6–7 ft). On average, males stand about 180–190 centimetres (5 ft 11 in–6 ft 2.8 in) at the shoulder, females about 20 centimetres (8 in) less.
Tail length: 70–100 centimetres (28–39 in).
Weight: Males often 1,000–1,500 kilograms (2,200–3,300 lb), females 700–1,000 kilograms (1,500–2,200 lb). Weight vary between subspecies. Among the three subspecies, the South-east Asian gaur is the largest, and the Malayan gaur, or seladang, is the smallest. The male Indian gaur average 1,300 kilograms (2,900 lb), and the largest individuals may exceed 2,000 kilograms (4,400 lb)[citation needed]; whereas a Malayan gaur usually weigh 1,000–1,300 kilograms (2,200–2,900 lb). The largest of all gaur, the southeast Asian gaur, weigh about 1,500 kilograms (3,300 lb) for an average male.

Yaks are herd animals. Wild male yaks stand about 2 to 2.2 metres (6.6 to 7.2 ft) tall at the shoulder and average 1,000 kg (2,200 lb); the females weigh about one third of this.[2] domesticated yaks are much smaller, males weighing 350 to 580 kg (770 to 1,300 lb) and females 225 to 255 kg (500 to 560 lb).
Wild yaks (Tibetan: འབྲོང་; Wylie: 'brong) can weigh up to 1,200 kg (2,600 lb) and have a head and body length of 3 to 3.4 m (9.8 to 11 ft).

 

#246 04 January 2010 22:41:10

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Дикие быки

С 1 по 5 место можно их расставить?

Неактивен

 

#247 04 January 2010 22:50:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Там у них як какой-то очень тяжёлый. Я бы расставил так:

Гаур
Бизон
Индийский буйвол/зубр
Кафрский буйвол/як

Гаур.
http://www.equineartistry.com/john/AMNH-204-Gaur_LouisPaulJonas-Soft-A.jpg

Кстати не совсем понятно, на каком основании бизонов выделяют в отдельный род, я бы дал им статус подрода (в книге "Зубр на Кавказе" Bison это подрод). Я конечно не спец, но что-то подсказывает мне, что гаур и бизон должны быть в одном роду (взгляните на строение черепа, особенно в профильм, позвоночный стол и общее сложение), но в разных подродах. В случае с гауром так и есть, он в подроде Бибос.

 

#248 04 January 2010 22:58:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Они от разных предков, Атрокс, читал ведь диссер Гильгамеша?
Бизона раньше настоящих быков появляются в плиоцене и потом независимо развиваются 4 млн. лет.
А вот о буйволах не знаю ничего.

Неактивен

 

#249 04 January 2010 23:14:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Не читал.
Настоящие быки ты кого имеешь в виду? Вообще-то настоящие быки это род Бос. В плиоцене их ещё не было. Самый древний бык это урмиабос из миоплиоцена Ирана, Кавказа и т.п. Собственно род Бос появляется в плейстоцене.
Корни бизонов уходят в ранний плиоцен, выходит группа бизонов старше группы настоящих быков. Сами бизоны (настоящие, то есть род Бизон) появляются позже. Самый древний бык бизоньей линии - пролептобос, затем лептобос, а потом начинается путаница.

Буйволы - отдельная ветвь. Они характеризуются рядом морфологических особенностей не свойственным быкам. В целом они более архаичны и имеют связь с антилопоподобными бовидами.

Кавказский буйвол (порода) - http://www.cnshb.ru/AKDiL/0044/base/k0090002.shtm

 

#250 04 January 2010 23:23:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Надо же, не слышал, что на Кавказе разводили буйволов. А в Грузии они есть сегодня?

Интересно, с чем связана такая теплолюбивость буйволов в целом? Просто с привязанностью к воде - не выносят замерзания водоемов, потому что плавать негде? Или они именно мерзнут?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry