Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 03 June 2009 01:13:13

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

И все они вели предположительно сухопутный образ жизни.
Как я понимаю находка юрского "бобра" несколько корректирует общую картину. Он то как-то эту проблему решал, самка что жила в норе пока детёныши не подростут?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#327 03 June 2009 01:16:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему вымерли динозавры?

Avtograf :

Как я понимаю находка юрского "бобра" несколько корректирует общую картину. Он то как-то эту проблему решал, самка что жила в норе пока детёныши не подростут?

Так я же написал, возможно, его поведение напоминало поведение утконоса. Т.е. животное ПОЛУводное, необходимость возвращаться в гнездо была, поэтому он и утконосы не стали полностью водными. Ведь среди современных водные - только плацентарные.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#328 03 June 2009 01:22:28

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

А что много полностью водных плацентарных млекопитающих водится в озёрах? А это животное именно жило в озере.
Известны ли полуводные млекопитающие из мезозоя жившие у берегов морей, наподобе калана?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#329 03 June 2009 01:27:29

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Я это к чему: становится полностью водным при жизни в озере смысла нет, соответственно если подобные животные и были то искать их надо в прибрежной зоне морей.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#330 03 June 2009 01:29:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Ne ponyal prichem tuleni i krokodili? Nisha podobnaya krokodilyey bila tolko u archaeocetov. Mleki ne mogli vitesnit krokov s ih niwi po prichine chto oni mleki. Ya uje pisal ob etom. Mogu poyasnit, kogda peresyadu za drugoy komp s russkim.

 

#331 03 June 2009 01:29:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему вымерли динозавры?

Avtograf :

Известны ли полуводные млекопитающие из мезозоя жившие у берегов морей, наподобе калана?

Насколько мне известно, нет. Вроде бы все морские или как-то связанные с морем появляются в кайнозое.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#332 03 June 2009 01:49:59

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Млеки могли запросто освоить море и при более примитивном развитии. Вроде бы аксиома что рептильное строение способствует освоению воды. Выращивать потомство можно было бы и на пляжах как это делают ластоногие, пока потомство не наберёт нужный вес.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#333 03 June 2009 01:54:09

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Crazy Zoologist :

Ne ponyal prichem tuleni i krokodili? Nisha podobnaya krokodilyey bila tolko u archaeocetov. Mleki ne mogli vitesnit krokov s ih niwi po prichine chto oni mleki. Ya uje pisal ob etom. Mogu poyasnit, kogda peresyadu za drugoy komp s russkim.

Ластоногие явно освоили воду другим путём и занимали в своей эволюции другие ниши чем крокодилы. С их метаболизмом явно логичней заниматься активным преследованием, а не сидеть в засаде. Археоцеты смотрятся достаточно необычно со своей  тактикой, если её конечно верно трактуют.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#334 03 June 2009 02:04:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему вымерли динозавры?

Avtograf :

Выращивать потомство можно было бы и на пляжах как это делают ластоногие, пока потомство не наберёт нужный вес.

Чтобы их пожрали хищные ящеры и птицы, спалило солнце или унесло прибоем? Такое потомство вначале - это ж эмбрионы фактически, им нужно укрытие, обогрев и частое кормление. Кроме того, чтобы хоть как-то нормально вырастить потомство на пляже надо сначала серьезно увеличится в размерах (а этого не было), а еще лучше рождение детенышей, способных к передвижению как у ластоногих (т.е. изначально наличие плаценты).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#335 03 June 2009 02:11:02

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Пингвины вообще с яйцами сидят и ничего.
Для того чтобы не съели потомство вполне сумка подойдёт или что-бы из яиц вылуплялись более сформировавшиеся.
Тот "бобр" из юры, был не такой уж и маленький.

Отредактировано Avtograf (03 June 2009 02:12:31)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#336 03 June 2009 02:22:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему вымерли динозавры?

Avtograf :

Пингвины вообще с яйцами сидят и ничего.

Пингвины - птицы, не сравнивайте. В местах с суровым климатом они почти постоянно держат птенца или яйцо при себе, при этом сами существуют за счет запасов жира и большого количества заранее съеденной пищи. Также пингвины - парные и сменяют друг друга. Кроме того в местах где пингвины гнездятся открыто относительно мало или нет наземных хищников, а там где хищники в довольно большом количестве пингвины гнездятся в норах.
Далее - яйца примитивных млекопитающих обладают мягкой оболочкой и существенно менее устойчивы к воздействиям окружающей среды

Avtograf :

Для того чтобы не съели потомство вполне сумка подойдёт или что-бы из яиц вылуплялись более сформировавшиеся.

А в воду как? Тогда уж лучше и не начинать. А то получится, что самка будет много времени в период размножения проводить на суше. Далее см. пункт о пингвинах.

Avtograf :

Тот "бобр" из юры, был не такой уж и маленький.

Так он и не морской как мы уже выяснили. Чуть больше 40 см в длину, весом менее килограмма. До тюленей ему ой как далеко еще.

З.Ы. повторюсь, это оффтоп, тему надо развивать в соответствующем разделе!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#337 03 June 2009 03:55:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Автограф, вот именно, это морские животные. А крокодил речной засадник. Я не представляю себе млека который неподвижно будет торчать в воде и ждрать миграций копытных через реку.

 

#338 03 June 2009 08:40:11

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Crazy Zoologist :

Автограф, вот именно, это морские животные. А крокодил речной засадник. Я не представляю себе млека который неподвижно будет торчать в воде и ждрать миграций копытных через реку.

Я тоже, однако для амбулоцета предпологают именно эту нишу.
http://dinozavry2008.narod.ru/Archaeoceti.html


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#339 03 June 2009 08:59:41

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Звероящер :

Avtograf :

Пингвины вообще с яйцами сидят и ничего.

Пингвины - птицы, не сравнивайте. В местах с суровым климатом они почти постоянно держат птенца или яйцо при себе, при этом сами существуют за счет запасов жира и большого количества заранее съеденной пищи. Также пингвины - парные и сменяют друг друга. Кроме того в местах где пингвины гнездятся открыто относительно мало или нет наземных хищников, а там где хищники в довольно большом количестве пингвины гнездятся в норах.
Далее - яйца примитивных млекопитающих обладают мягкой оболочкой и существенно менее устойчивы к воздействиям окружающей среды

Avtograf :

Для того чтобы не съели потомство вполне сумка подойдёт или что-бы из яиц вылуплялись более сформировавшиеся.

А в воду как? Тогда уж лучше и не начинать. А то получится, что самка будет много времени в период размножения проводить на суше. Далее см. пункт о пингвинах.

Avtograf :

Тот "бобр" из юры, был не такой уж и маленький.

Так он и не морской как мы уже выяснили. Чуть больше 40 см в длину, весом менее килограмма. До тюленей ему ой как далеко еще.

З.Ы. повторюсь, это оффтоп, тему надо развивать в соответствующем разделе!

1. Почему вы считаете что млеки не могли посидеть на пляже как современные ластоногие или в норе как утконос не понимаю, притом что юрский "бобр" тоже ведь не почкованием размножался, так что сдерживание экспансии в воде проблемами с размножениями мне кажутся несколько преувеличенными. Подождали в безопасном месте пока потомство не подростёт и обратно в воду.

2. Маленький да, но так это середина юры, времени что-бы вырасти ещё до конца вымирания динозавров навалом.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#340 03 June 2009 09:11:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему вымерли динозавры?

Avtograf :

1. Почему вы считаете что млеки не могли посидеть на пляже как современные ластоногие или в норе как утконос не понимаю, притом что юрский "бобр" тоже ведь не почкованием размножался, так что сдерживание экспансии в воде проблемами с размножениями мне кажутся несколько преувеличенными. Подождали в безопасном месте пока потомство не подростёт и обратно в воду.

Вы внимательно читали все, что я написал? Про нору вообще упомянуто не было. Я с самого начала сказал, что Castorocauda по поведению могла быть похожа на утконоса и инкубировать яйца и выращивать детенышей в норах. "Посидеть" на пляже, чтобы вырастить детенышей надо как минимум несколько недель и мелкий зверек с беззащитным детенышем при этом будет на виду у всех мимо проходящих. Надо именно подождать в безопасном месте а не на открытом пляже. Много вы знаете насекомоядных, устраивающих открытые гнезда для выведения потомства?

Avtograf :

2. Маленький да, но так это середина юры, времени что-бы вырасти ещё до конца вымирания динозавров навалом.

А вот это уже совсем другой вопрос. Но млекопитающие этого не сделали, а выбрали другую стратегию - совершенствование способа размножения, дальнейшее развитие теплокровности и мозга и с появлением в конце юры-начале мела настоящих зверей дело пошло быстрее.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#341 03 June 2009 15:27:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Про амбулоцета я уже писал. Разве что только он. И конкурировать с кроками в этой нише он по-моему не мог, там наверняка кроков и не было. А сам амбулоцет, вернее кто-то из его семейства эволюционировал в настоящих китов, остальные вымерли.

 

#342 03 June 2009 17:09:34

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Звероящер :

Avtograf :

1. Почему вы считаете что млеки не могли посидеть на пляже как современные ластоногие или в норе как утконос не понимаю, притом что юрский "бобр" тоже ведь не почкованием размножался, так что сдерживание экспансии в воде проблемами с размножениями мне кажутся несколько преувеличенными. Подождали в безопасном месте пока потомство не подростёт и обратно в воду.

Вы внимательно читали все, что я написал? Про нору вообще упомянуто не было. Я с самого начала сказал, что Castorocauda по поведению могла быть похожа на утконоса и инкубировать яйца и выращивать детенышей в норах. "Посидеть" на пляже, чтобы вырастить детенышей надо как минимум несколько недель и мелкий зверек с беззащитным детенышем при этом будет на виду у всех мимо проходящих. Надо именно подождать в безопасном месте а не на открытом пляже. Много вы знаете насекомоядных, устраивающих открытые гнезда для выведения потомства?

Avtograf :

2. Маленький да, но так это середина юры, времени что-бы вырасти ещё до конца вымирания динозавров навалом.

А вот это уже совсем другой вопрос. Но млекопитающие этого не сделали, а выбрали другую стратегию - совершенствование способа размножения, дальнейшее развитие теплокровности и мозга и с появлением в конце юры-начале мела настоящих зверей дело пошло быстрее.

Маленькие размеры не довод, в линии тероморфов были большие звери с самого их появления и сейчас таких предостаточно, то что они при динозаврах ушли в малый размерный класс связано скорее всего не с физиологией, а с экологической нишей. Так что на пляже могли лежать вполне внушительные животные.
В норах живут и выводят потомство и вполне крупные звери: лисицы, барсуки, бародавочники.
Так что вполне воспитывать потомство могли и в норах.
Ещё лучший пример белый медведь. В берлоге в течении нескольких месяцев выводится потомство и выращивается до вполне нормальных размеров без всякого дополнительного питания.
Вобщем потенциальные возможности освоить моря, хотя бы на уровне тюленей возможности я считаю были, а вот почему они их не реализовали вопрос, вполне возможно что действительно уступали рептилиям, вот только каким и в чём именно?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#343 03 June 2009 17:12:31

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Crazy Zoologist :

Про амбулоцета я уже писал. Разве что только он. И конкурировать с кроками в этой нише он по-моему не мог, там наверняка кроков и не было. А сам амбулоцет, вернее кто-то из его семейства эволюционировал в настоящих китов, остальные вымерли.

Насколько я понимаю климат (нашли кажется в Пакистане?) в местности где обитал амбулоцет был вполне крокодилий, так что с крокодилами он скорее всего сосуществовал, но занимал всё таки другую нишу. Я согласен что переиграть крокодила в его экологической нише млекопитающему мало вероятно.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#344 03 June 2009 18:44:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему вымерли динозавры?

Avtograf :

Маленькие размеры не довод, в линии тероморфов были большие звери с самого их появления и сейчас таких предостаточно, то что они при динозаврах ушли в малый размерный класс связано скорее всего не с физиологией, а с экологической нишей.

Как раз изначально это связано с физиологией. В условиях климата начала мезозоя крупные теромоорфы явно были в проигрыше из-за особенностей выделительной системы и, возможно, дыхательной.

Avtograf :

Так что на пляже могли лежать вполне внушительные животные.
В норах живут и выводят потомство и вполне крупные звери: лисицы, барсуки, бародавочники.
Так что вполне воспитывать потомство могли и в норах.
Ещё лучший пример белый медведь. В берлоге в течении нескольких месяцев выводится потомство и выращивается до вполне нормальных размеров без всякого дополнительного питания.

Вы вообще не следите за тем, что я говорю! Дело не во взрослых животных на пляже, а в том, что если бы звери, рождавшие недоразвитых детенышей оставляли их на открытом месте, а сами уходили кормится (а это тоже надо), большинство детенышей погибали бы и стратегия размножения была бы невыгодной.
Белый медведь вообще роет берлогу в снегу - было в мезозое столько снега? К тому же - он очень крупный, а переход на "другой уровень" обычно происходит у мелких неспециализированных животных. Мелкие животные не могут долго голодать, так что отлучаться из норы им приходилось. К слову звери более 10 кг весом появились уже в мелу, но "медведей" в мезозое не было.
А если Вы считаете, что примитивный способ размножения вообще не играет роли, предложите свой вариант.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#345 03 June 2009 21:42:52

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Я прекрасно слежу о чём вы говорите. Я вам привёл пример белого медведя не из-за берлоги в снегу, а из-за способности без кормёжки в течении нескольких месяцев выкормить и вырастить детёнышей до способности следовать за родителями.
Мелкие животные могут выроть нору и совместно ухаживать за потомством, а более крупные за счёт внутренних запасов выкормить потомство без отлучек на кормёжку. Пингвинам с их яйцами же удаётся это, примеров много, не думаю что именно размножение было препятсятвием к экспансии млекопитающих, у птиц и рептилий проблем не меньше.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#346 03 June 2009 21:51:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему вымерли динозавры?

Avtograf :

не думаю что именно размножение было препятсятвием к экспансии млекопитающих

ЧТО тогда?
К тому же мы говорили не об экспансии в целом, а только о выходе в море.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#347 03 June 2009 22:01:53

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Звероящер :

Avtograf :

не думаю что именно размножение было препятсятвием к экспансии млекопитающих

ЧТО тогда?
К тому же мы говорили не об экспансии в целом, а только о выходе в море.

Может слишком ровный климат и при достижении определённого размера выигрыш от существовавшего уровня теплокровности был слишком мал, а потом метаболизм усовершенствовали и понеслась


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#348 04 June 2009 03:18:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Итак, как я уже говорил не млеки проиграли битву за первенство динозаврам, а ещё синапсиды проиграли её архозаврам.
Возьмём крупных юегающих птиц - диатрим. По сути это динозавры в перьях. В своё время они были доминирующими хищниками. В Южной Америке много позднее были форораки. Но почему в итоге все они уходят со сцены как только появляется серьёзный млекопитающий хищник? Значит "тероподная" модель хищника всё же проигрывает млекопитающей.

Далее, о вымирании динозавров и о том были ли они покрыты перьями или нет. Если бы все поздние двуногие динозавры были бы покрыты перьями то по своей организации они являлись бы птицами. И тогда бы не вымерли, мне так кажется. Если бы климат менялся постепенно, то  их эволюция проистекала бы в этом ключе. Однако после падения астероида климат поменялся резко, не дав видам постепенно приспособиться к новым условиям.  А тут езё наседали млеки и ещё куча мелких факторов.

 

#349 04 June 2009 09:04:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему вымерли динозавры?

Crazy Zoologist :

Возьмём крупных юегающих птиц - диатрим. По сути это динозавры в перьях. В своё время они были доминирующими хищниками.

Не факт, что диатримы были хищными.

Ну а то, что динозавры вымерли  т.к. к концу мела большинство из них было очень специализированными формами и так понятно. И уж наверняка не один астероид спровоцировал их вымирание.
Мыслится так: в результате определенного воздействия (тот же импакт например), нарушается основание пищевых цепей, влекущее за собой вымирание в первую очередь крупных специализированных форм. Мелкие птицеподобные динозавры, которых в самом конце мела было существенно меньше чем ранее, со всеми их теплокровностью, перьями и т.д. вымерли т.к. произошел кризис экосистем, а не только из-за резкого изменения климата. Как уже говорилось, эти изменения затронули в основном наземные и морские экосистемы. А если бы было просто резкое (именно резкое!) изменение климата в первую очередь вымирали холоднокровные крокодилы и черепахи. Но тем не менее некоторые их роды переходят в кайнозой. Вымирание в море можно связать с тем, что пострадал планктон и зависящие от него группы, а далее по цепочке. Пресноводная экосистема в большой степени зависит от детрита, поэтому пострадала относительно мало. Тоже и с почвенно-лесными трофическими цепями, включавшими млекопитающих и всякую сухопутную мелочь типа ящериц, змей, амфибий и беспозвоночных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#350 04 June 2009 09:27:16

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Звероящер :

Crazy Zoologist :

Возьмём крупных юегающих птиц - диатрим. По сути это динозавры в перьях. В своё время они были доминирующими хищниками.

Не факт, что диатримы были хищными.

Ну а то, что динозавры вымерли  т.к. к концу мела большинство из них было очень специализированными формами и так понятно. И уж наверняка не один астероид спровоцировал их вымирание.
Мыслится так: в результате определенного воздействия (тот же импакт например), нарушается основание пищевых цепей, влекущее за собой вымирание в первую очередь крупных специализированных форм. Мелкие птицеподобные динозавры, которых в самом конце мела было существенно меньше чем ранее, со всеми их теплокровностью, перьями и т.д. вымерли т.к. произошел кризис экосистем, а не только из-за резкого изменения климата. Как уже говорилось, эти изменения затронули в основном наземные и морские экосистемы. А если бы было просто резкое (именно резкое!) изменение климата в первую очередь вымирали холоднокровные крокодилы и черепахи. Но тем не менее некоторые их роды переходят в кайнозой. Вымирание в море можно связать с тем, что пострадал планктон и зависящие от него группы, а далее по цепочке. Пресноводная экосистема в большой степени зависит от детрита, поэтому пострадала относительно мало. Тоже и с почвенно-лесными трофическими цепями, включавшими млекопитающих и всякую сухопутную мелочь типа ящериц, змей, амфибий и беспозвоночных.

Согласен, наиболее разумное объяснение.
Кстати читал что динозавры в большенстве своём были жителями прибрежных районов и приливной зоны (возможно информация сильно устарела). Тогда существенный удар по ним могло нанести не только изменение климата как такового но и резкое изменение береговой линии. Известно какое-нибудь резкое изменение уровня мирового океана в конце мела?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry