Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 August 2014 17:48:49

Crazy Zoologist
Гость

Катранообразные

Катранообра́зные (лат. Squaliformes) — отряд акул, объединяющий более ста известных видов, и обладающий следующими отличительными особенностями: торпедообразная форма тела, пять жаберных щелей, два спинных плавника, отсутствие анального плавника. Отряд включает 7 семейств, 22 рода и 112 видов акул. Это второй по количеству видов отряд акул после кархаринообразных[1]. Отряд широко распространён и встречается по всему миру, в том числе (единственный из отрядов акул) в околополярных широтах. Все виды являются яйцеживородящими, причём некоторые имеют очень низкую плодовитость (всего 1 детёныш), а некоторые — один из самых долгих сроков вынашивания среди позвоночных, составляющий до 2 лет.


Систематика:

Отряд: Squaliformes — Катранообразные
Семейство: Centrophoridae Bleeker — Короткошипые акулы, или игольчатые акулы
Род: Centrophorus Muller et Henle
Род: Deania Muller et Henle
Семейство: Dalatiidae Gray — Далатиевые акулы, или пряморотые акулы
Род: Dalatias Rafinesque
Род: Euprotomicroides Hulley et Penrith
Род: Euprotomicrus Gill
Род: Heteroscymnoides Fowler
Род: Isistius Gill
Род: Mollisquama Dolganov
Род: Squaliolus Smith et Radcliffe
Семейство: Echinorhinidae Gill — Звездчатошипые акулы, или бляшкошипые акулы
Род: Echinorhinus Blainville — Бляшкошипые акулы
Семейство: Etmopteridae Fowler
Род: Aculeola de Buen — Акулеолы
Род: Centroscyllium Muller et Henle — Чёрные собачьи акулы
Род: Etmopterus Rafinesque — Чёрные колючие акулы
Род: Miroscyllium Shirai et Nakaya
Род: Trigonognathus Mochizuki et Ohe
Семейство: Oxynotidae Gill — Трёхгранные акулы, или центриновые
Род: Oxynotus Rafinesque — Трёхгранные акулы, или центрины
Семейство: Somniosidae Jordan — Сомниозовые акулы, или полярные акулы{[4]
Род: Centroscymnus Bocage et Capello — Белоглазые акулы
Род: Centroselachus Garman
Род: Proscymnodon Fowler
Род: Scymnodalatias Garrick
Род: Scymnodon Bocage et Capello — Вельветовые колючие акулы
Род: Somniosus Lesueur — Полярные акулы
Род: Zameus Jordan et Fowler
Семейство: Squalidae Blainville — Катрановые акулы, или колючие акулы
Род: Cirrhigaleus Tanaka — Усатые колючие акулы
Род: Squalus Linnaeus — Колючие акулы, или катраны
https://ru.wikipedia.org


Полный список катранообразных акул.


Катран (Squalus acanthias), или обыкновенная колючая акула, известная, также, как короткоперая колючая акула, ноготница, нокотница, собачья акула, тупорылая колючая акула - рыба из семейства катрановых акул.
Пожалуй, это самая распространенная акула российских морей. Ее можно встретить в дальневосточных, северных морях, а также в Балтийском, Азовском и Черном море.

Тело катрана имеет классическую "акулью" форму, сигарообразное, вытянутое и очень обтекаемое. Уже по одному внешнему виду можно понять, что это чрезвычайно подвижная акула, способная стремительно преследовать добычу.
Обычная длина катрана не превышает 1-1,2 м, при весе 8-12 кг, однако встречаются и более крупные особи свыше 2 м в длину и весом до 20 кг.

Окраска тела катрана не броская - спинная сторона серо-бурого, серо-стального или серо-голубого цвета, брюхо серовато-белое, пепельное или белое. На спинной стороне и боках иногда имеются небольшие светлые пятна.

Глаза среднего размера, лишены мигательной перепонки. Рот находится на нижней стороне заостренного рыла, имеет характерную для акул форму полумесяца, в обычном состоянии закрыт. Несколько рядов острых небольших зубов служат для удержания добычи и перемалывания пищи. Зубы, как и у всех акул, периодически подменяются из задних рядов, восполняя в переднем ряду недостающие или пришедшие в негодность.

Отличительной особенностью катрана является наличие на спинных плавниках колючих шипов, которые несут защитную функцию для этой акулы. Еще один отличительный признак катрана - отсутствие анального плавника. Впрочем, такие внешние признаки присутствуют почти у всех видов многочисленного отряда катранообразных акул.
Хвостовой плавник имеет увеличенную верхнюю лопасть веслообразной формы.

http://scharks.ru/vidy/katran/areal_katran.jpg

Обитает эта акула, как я уже отмечал, во многих морях Мирового океана, однако имеет некоторые предпочтения в выборе мест постоянного проживания.
Обычно катраны держатся в придонных слоях морей, изредка (чаще по ночам) поднимаясь к поверхности. Предпочитает глубины от 15 до 100 метров, в зимнее время опускается глубже - до 200-300 метров.
Вообще катран не относится к теплолюбивым акулам, предпочитая умеренно холодные воды теплым. Однако выше Скандинавского полуострова встречается редко. Редко удаляется далеко от береговой зоны морей, предпочитая прибрежные акватории, однако может встретиться и в значительном удалении от берега.
Считается, что эти акулы не совершают сколь-нибудь значительных миграций, но известны случаи, когда помеченные катраны отлавливались вдали от мест мечения. Однажды помеченный в Калифорнии катран через семь лет был пойман у берегов Японии.

Пищей для катранов служит некрупная морская рыба (в Черном море - хамса, ставрида, барабулька, шпроты), донные животные - крабы, креветки, головоногие моллюски (осьминоги, кальмары), черви и другие.

Катран является яйцеживородящей акулой, самка вынашивает яйца очень долго (от 18 до 22 месяцев). Яйца вынашиваются в теле самки в особых капсулах, расположенных в яйцеводе. Выводок состоит из 15-20 акулят. Новорожденные катраны небольшие - 20-25 см в длину. Акулята быстро подрастают и переходят к типичному для акул хищному образу жизни, продолжительность которой для катранов составляет около 25 лет. Половозрелыми катраны становятся в 12-15 лет.

Самый злободневный вопрос для большинства посетителей Черноморского побережья во время летних отпусков - водятся ли акулы в Черном море, и насколько они опасны для людей?
Сразу отмечу - в Черном море нет опасных для человека акул. Ни заплывающая из Средиземного моря в летнее время кошачья акула, ни катран на людей не нападают.
В этом плане катран не опаснее, чем судак или крупный окунь, которые, как и колючая акула имеют на теле неприятные шипы-колючки, способные поранить Ваши руки при неосторожном обращении с рыбой. Как и у окуней, шипы катрана покрыты ядовитой слизью, но не настолько ядовитой, чтобы серьезно повредить здоровье пострадавшего от укола.
Вас ждет боль от укола шипа, возможно воспаление места укола из-за попадания ядовитой слизи или грязи в ранку. Ничего смертельно опасного.
Тем не менее, не стоит пальцами проверять остроту зубов катрана - можно пораниться. Но думаю, что это предостережение излишне, - по-крайней мере, мне не приходилось встречать людей, которые совали бы палец в рот живой щуке, чтобы потрогать ее зубки.

http://scharks.ru/vidy/katran/shipy.jpg

Внешне эта акула немного напоминает обыкновенного осетра, однако ее хищную породу выдает "акулий" рот и хищный, даже немного злой, взгляд глаз, а также отсутствие шипиков на теле и жаберных крышек. При близком сравнении, у этих рыб много внешних отличительных признаков.

http://scharks.ru/vidy/katran/zuby_katran.jpg

Катраны во многих странах, в том числе и в России употребляются в пищу. Мясо очень нежное, и, после соответствующей обработки, не уступает по вкусу осетрине и мясу многих морских рыб. Оно лишено костей, жирное, богато полезными веществами. Для примера - в мясе катрана белка содержится больше, чем в куриных яйцах и молоке. Особенно вкусны копченые балыки катрана. Печень этой акулы чрезвычайно богата витамином "А" (в 10 раз богаче печени трески).

Раньше, когда акулы повсеместно признавались "врагами народов", покупатели (особенно европейцы и американцы) с предубеждением относились к акульему мясу, пренебрегая им. Продавцам и рыбакам приходилось применять известные хитрости для реализации этого продукта - выдавать мясо акул за мясо других, более популярных в кухне человека рыб - осетрину, палтуса, угря, кубинскую треску и т.д. Сейчас, когда всеобщая грамотность населения подросла, такая проблема стала менее актуальной, однако случаи продажи мяса акул под "маской" мяса других рыб еще имеют место.

В общем - без всякого сомнения, кушайте мясо катрана на здоровье и в удовольствие!

Ну а о том, как поймать эту интересную акулу Вы можете узнать подробнее здесь.
http://scharks.ru/

Отредактировано Кот (29 August 2014 17:50:01)

 

#2 09 September 2014 19:58:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Катранообразные

Как известно, катран - единственная акула, обитающая в Черном море. Во-первых, какой именно катран там обитает? Во-вторых, я недавно прочитал, что катран - единственная акула, массово обитающая в Черном море. То есть есть и другие, которые там не массово обитают? Ну и наконец в-третьих, почему Черное море так бедно акулами? Наличие сероводорода, имхо, малоубедидельный аргумент.

 

#3 09 September 2014 20:33:18

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Катранообразные

Есть ещё кошачья. А остальным, может, солёность не нравится - вот и не живут.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#4 09 September 2014 20:37:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Катранообразные

В смысле соленость? Черное море менее соленое нежели Средиземное и тем более Красное.

А катран там обыкновенный?

 

#5 09 September 2014 20:54:34

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Катранообразные

Вот из-за меньшей солёности другие акулы не суются. А ещё там зимой холодно.
Катран, разумеется, обыкновенный.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#6 09 September 2014 20:59:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Катранообразные

Ну, акулы живут и в гораздо более холодных водах... Что касается солености, то некоторые, например бычья, заходят даже в пресные воды.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry