Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#776 23 May 2013 16:46:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

http://awsassets.wwfindia.org/img/original/hyena_leopard_wwf_india.jpg
Потрясный кадр! Читал, что полосатые гиены тиранят израильских волков. Правда не пойму как одна полосатая гиена может отогнать от добычи 5+ волков.
А тут вообще "выступает" на леопарда.

 

#777 23 May 2013 19:50:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Кот :

http://awsassets.wwfindia.org/img/origi … _india.jpg
Потрясный кадр! Читал, что полосатые гиены тиранят израильских волков. Правда не пойму как одна полосатая гиена может отогнать от добычи 5+ волков.
А тут вообще "выступает" на леопарда.

Как видишь гиены наглее других хищников ,уступают в наглости только россомахам!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#778 23 May 2013 19:58:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

))))))) И как ты думаешь почему?:-) Не потому ли, что гиены как и росомахи падальщики + всеешки?:-))
Ты как-то приводил в пример бродячего домашнего кота-калеку, который питался на помойке. Так вот хоть он и принадлежит к виду фелис сильвестрис - абсолютному хищнику, тем не менее он во многом падальщик. Так как домашние кошки во многом падальщики, роющиеся в отбросах. Даже здоровые доминантные особи.
Серьезно раненого дикого кота может убить даже куница. А бродячих домашних без глаза, без лапы и т.п. полно. И живут себе...

 

#779 23 May 2013 20:24:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Кот :

))))))) И как ты думаешь почему?:-) Не потому ли, что гиены как и росомахи падальщики + всеешки?:-))
Ты как-то приводил в пример бродячего домашнего кота-калеку, который питался на помойке. Так вот хоть он и принадлежит к виду фелис сильвестрис - абсолютному хищнику, тем не менее он во многом падальщик. Так как домашние кошки во многом падальщики, роющиеся в отбросах. Даже здоровые доминантные особи.
Серьезно раненого дикого кота может убить даже куница. А бродячих домашних без глаза, без лапы и т.п. полно. И живут себе...

Скорее всего дело не только в падали и всеедстве , и гиена и россомаха не рассматривается как еда ,не вкусные они ,если кто и ест ,то только из за сильного голода ,поэтому те это чувствуют и пользуются случаем !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#780 23 May 2013 20:34:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Медведь рассматриваетсмя как еда. Его даже люди едят. Так вот бурому и черному медведю со сломанной лапой выжить легче, чем льву и тем более тигру.
И вот если я щас вру, пусть придут знатоки - Андрей и Игорь и прямо мне скажут, что тут я не прав. Ждем-с:-).

 

#781 23 May 2013 20:59:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Мне вот интересно - о полосатой гиене пишут, что на ближнем востоке она "доминирует над всем симпатричными видами хищников у добычи, включая леопардов и волков".
Однако в описаниях фауны типа "Красная книга" постоянно указывается, что полосатая гиена - создание робкое, и от собак убегает сразу, а если не может - притворяется мертвой.
С чем связано такое разночтение? - С ненормальным, извращенным поведением домашних собак, которые, в отличие от диких хищников, бросаются рвать все живое без разбору и не берегут собственные силы и здоровье?
Ведь волки и леопарды отступают перед гиеной, не рескуя связываться. И сама полосатая гиена в природе ведет себя иначе, чем описано в "рассказах охотников про диких животных".

Неактивен

 

#782 23 May 2013 21:02:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Кот :

Медведь рассматриваетсмя как еда. Его даже люди едят. Так вот бурому и черному медведю со сломанной лапой выжить легче, чем льву и тем более тигру.
И вот если я щас вру, пусть придут знатоки - Андрей и Игорь и прямо мне скажут, что тут я не прав. Ждем-с:-).

Конечно мишке легче он всеядный ,может и травкой прокормится .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#783 23 May 2013 21:04:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Знаешь, скорее всего кто-то увидел как полосатая гиена отогнала леопарда или волков и решил, что это НОРМА. Это грубо говоря.
Это например как я после просмотра ролика как шакал кусал за жопу губача заключу. В Индии шакал доминирует на губачом. Имхо.

Что касается робкости. В Израиле был случай как полосатая гиена сильно покусала служащего, которого давно знала и который много лет спокойно заходил к ней в вольер и читсил его в присуствии этого зверя.

Читая про наших конкретных хищников из Тбилисского зоопарка я удивляюсь.
Хаус у нас прямо говоря злой. Генетта ведет себя как домашняя кошка-проказница. Пятнистые гиены, которых вырастили с детства ведут себя дружелюбно, но нужно быть всегда начеку. А вот амурская тигрица любит всех подряд! Даже посетителей!

Отредактировано Кот (23 May 2013 21:05:08)

 

#784 23 May 2013 21:41:41

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Ранее писал, что при появлении полосатой гиены возле кошары, отарные собаки вовсю лают и завывают, но не решаются приблизиться к ней. Судя по следам, к волкам подскакивают, не преступая определенной черты, а шакалов просто загоняют прочь. Вывод - к полосатой гиене относятся куда почтительней, чем к волкам.

Неактивен

 

#785 23 May 2013 21:54:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Зоолог, а какие именно отарные собаки?
Просто для моего Бакса, что гиена (грозный соперник), что собачонка  - один фиг.
Он был самоубийцей, ей-богу:-).

Отредактировано Кот (23 May 2013 21:55:03)

 

#786 23 May 2013 22:05:52

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Люблю гиен. Оригинальные звери, красивые, опасные )

При прочтении темы возник вопрос - раньше на территории Евразии обитали и обычные пятнистые гиены, или же только пещерные?


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#787 23 May 2013 22:11:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Пещерные гиены - подвид пятнистых гиен:-)

 

#788 23 May 2013 22:13:15

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Это понятно ) Но всё же отличающийся. Посему и интересно - единственный вид гиен, некогда пришедших из тёплых стран и малость помордевших, или же один из видов гиен, только матёрый.

Отредактировано Лимос (23 May 2013 22:13:43)


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#789 23 May 2013 22:18:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Не понял. Пятнистая гиена в прошлом была распространена не только в Африке, но и на Бдижнем Востоке, откуда проникла и в Европу и далее в Азию. Отличалась но на подвидовомо уровне.
Вымерла вместе с гибелью мегафауны в Азии. Ну а так, в Евразии в свои времена обитало кучу видов гиен.

 

#790 24 May 2013 02:16:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Лимос, вы време уточните, т.к. сейчас ваш вопрос невозможно понять.
Если вы имеете в виду гиен, обитавших на территории СССР уже во времена прихода сюда человека раузмного (т.е. от 45 тыс. лет назад и позднее) - это была только пещерная гиена, подвид пятнистой, которая, как и лев, имела громадный ареал от ЮАР до Кореи. Если пещерная гиена и была отдельным видом, то очень близким к пятнистой, по костям почти не отличимым (но явно отличимый по поведению).

В более древние периоды на территории СССР жило довольно много других видов гиен, хотя и не настолько много, как в более южных регионах.

Неактивен

 

#791 26 May 2013 13:00:20

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Кот :

Правда не пойму как одна полосатая гиена может отогнать от добычи 5+ волков.
А тут вообще "выступает" на леопарда.

По-разному бывает. Случается, что несколько ликаонов тиранят крупных гиен. Иногда гиены прогоняют леопардов, иногда леопарды гиен. ИМХО пятнистая гиена и леопард примерно равны по силе (в Африке). Две гиены строго доминируют над леопардом. Хотя все видели наверное кадры, когда один самец леопарда эффектно отбивается от 4-х (!) взрослых львиц. Вообще не думаю, что по одному-двум примерам надо строить теорию. Сегодня шакал пугает губача, завтра губач - пару взрослых тигров. Если все принимать "близко к сердцу", никакой логики не хватит. smile

Отредактировано Naturalist (26 May 2013 21:25:05)

Неактивен

 

#792 26 May 2013 13:22:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Хотя все видели наверное кадры, когда один самец леопарда эфектно отбивается от 4-х (!) взрослых львиц.

Я не помню, можешь дать ссылку?

 

#793 28 May 2013 23:04:05

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Naturalist :

Хотя все видели наверное кадры, когда один самец леопарда эффектно отбивается от 4-х (!) взрослых львиц.

Это не то видео, где львицы лезут на дерево за добычей леопарда?

Интересно, способна ли выжить популяция гиен, если их в наши умеренные условия завезти.

Отредактировано Лимос (28 May 2013 23:15:15)


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#794 29 May 2013 00:47:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

В первую очередь для Нестора, но и для всех остальных, конечно же, тоже:
Social intelligence in the spotted hyena (Crocuta crocuta)

 

#795 29 May 2013 01:10:25

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Благодарю за информацию!
Эх ма... В общих чертах, так сказать, можно разобраться, но всё же какая жаль, что на форуме нет переводчика...


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#796 29 May 2013 01:40:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Переводчик не поможет. Короче, коммуникационные спопобности гиен (пятнистых) выше всяких похзвал. И это один из наиболее интересующих меня видов в плане психологии. Даже самый интересующий. Хоть и волки и кошки мне нравятся больше, но этология и зоопсихология пятнистых гиен для меня интереснее. И я давно уже мечтаю завести это животное. Но мечта эта, походу останеться мечтой. Хотя точно знает только Господь.

 

#797 29 May 2013 01:58:17

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Завести гишу? Лучше не надо. Соседи по судам за задушенных любимцев затаскают )

Благодарю за пояснение - что, собственно, и требовалось доказать. Пожалуй, если бы не постоянные разборки гиен, львам пришлось бы несладко в своей собственной саванне.


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#798 29 May 2013 02:01:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Что такое гиша?

 

#799 29 May 2013 02:14:28

Лимос
Любознательный
Откуда: Тёмный лес
Зарегистрирован: 27 March 2013
Сообщений: 150

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Это так, коллега, игра слов. Из Ефремова, "На краю Ойкумены". Гишу - древняя пятнистая гиена огромных размеров. Люблю пятнистых гиен гишу называть )
http://efremov-fiction.ru/roman/5/page/30

Завести гиену... Серьёзная вещь. Хотя я неоднократно видел видео с ручными гиенами - звери производят самое приятное впечатление дружелюбных и любопытных созданий. Приручается гиена легко - но вот, скажем, выдрессировать её словно хорошую собаку, чтобы выполняла команды и не реагировала на других животных - задача иного уровня. Не думаю, что гиена ринется выполнять команду "фас", подобно питбулю или овчарке. К тому же, я читал, что у гиен занижен болевой порог, как у бульдогов - правда, не могу сказать, истина это или нет.


"...Там водились пещерные медведи и саблезубые тигры, громадные буйволы и лоси, пантеры... но, как водится, самым безжалостным охотником, самым лютым и кровожадным зверем был человек..." Р. Говард.
"Наш ум - генератор зла" - Ария.

Неактивен

 

#800 29 May 2013 02:18:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Теперь ясно. Спасибо за экскурс. А то я знал, что такое гейша, а вот что такое гиша - не знал:-).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry