Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 12 January 2011 02:02:23

salamandra
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 110
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Неактивен

 

#452 12 January 2011 02:44:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Т.е. получается, зоопарк не хочет рисковать и содержит только сравнительно безопасные союзы гиен - самцов с самцами? Наличие самок, как я понял, резко дестабилизирует ситуацию и начинается агрессия внутри группы, вплоть до летального исхода. Причем чаще всего задираются именно самки.

(из сборника "Содержание хищных млекопитающих в неволе")

Отредактировано Miracinonyx (12 January 2011 02:45:14)

Неактивен

 

#453 12 January 2011 02:56:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Не знаю, но у них и полосатые только самцы. Наверное так получилось.

 

#454 12 January 2011 02:59:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Так в сборнике как раз о проблемности совместного содержания полосатых гиен речь шла. Они дико агрессивны в плохих условиях. Коллективное содержание возможно только при посадке с младенчества, и то - в тесных клетках с началом полового созревания все равно будут драки и часто со смертельным исходом.
На пятнистых я просто экстраполяцию сделал, т.к. у них самки еще злее, чем у полосатых.

Неактивен

 

#455 12 January 2011 03:03:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

У нас у гиен хорошие условия. Пятнистые с младенчества в зоопарке.
Вообще могу расказать про характер некоторых из наших зверей в соотвествуюшей теме.

 

#456 12 January 2011 03:14:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

В принципе интересно, если ты за ними наблюдал. Я в Московском зоо не был так долго, чтобы выводы делать. А в Ленинградском - там только с чужих слов. Типа ягуары очень холеричные, а леопарды наоборот сравнительно вменяемые.
Гиен тут нет вообще.

Неактивен

 

#457 12 January 2011 03:27:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

В данный момент я делюсь не собственными наблюдениями, а тех, кто их содержит. В общем как я понял из кошачьих самый говнистый характер имеет леопард.

 

#459 12 January 2011 13:52:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Да, про это есть фильм с Остином Стивенсом "Ночь гиен".

 

#460 12 January 2011 15:29:46

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Храбрая кошка, а эфиоп безбашенный! Я бы дикую гиену вот так он с рук не кормил бы.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#461 13 January 2011 13:51:55

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

http://savepic.net/362467.jpg


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#462 14 January 2011 12:42:01

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Эта фотография вроде уже была или из той же серии.
Вроде, гиены из зоопарка Онтарио. Как видно на фотографии шерсть у данных гиен достаточно густая. Вот вам и ответ на вопрос о росте волос (шерсти) в экстремальных погодных условиях.

У гиены справа морда массивнее чем у которой слева, да и глаза у обеих узкие, как у меня. Видать морозы даже на глаза действуют!!!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#463 14 January 2011 12:58:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Не, Андрей, это они щурятся от удовольствия, а так глазки круглые ))))))))))))))))))))
Вообще фотка мощная, Метаилурус, такие настоящие "пещерные гиены". Круто смотрится!

Интересно, кстати, что гиены никогда не заходили на территорию Северной Азии, вообще. Т.е. хасмапортетес еще в плиоцене пробегал, видать, когда на Чукотке и Якутии с Аляской теплые степи были. А как в плейстоцене пошли ледниковые циклы - все, гиены исчезли.
Видимо, у них все же с терморегуляцией хорошо скорее в сторону борьбы с жарой, чем с холодом. Иначе я не понимаю, почему они не входили в мамонтовы степи Северо-Востока - фауна там богатейшая была, и падали было много, надо думать. Но всю ее потребляли волки и россомахи с грифами, а не гиены.

Неактивен

 

#464 14 January 2011 13:07:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

В Северной Азии условия для выводка молодняка неблагоприятные, может поэтому? Гиенята-то живут в норе. Плюс огромный прессинг со стороны крупных северных волков. В Африке псовые мелкие. Конкуренция возникает только с гиеновыми собаками, которые в два раза мельче северных волков. Добавь сюда ещё и росомаху и медведя - все они любители падали. В Африке гиены конкурируют только со львами и иногда с гиеновыми собаками. В плейстоценовой Азии им приходилось бы вступать в жёсткую конфронтацию с пещерными львами, медведями, волками и росомахами.

 

#465 14 January 2011 13:08:40

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Ну это я чуточку поюморил.

А так вот эти гиены как люди. У каждого свой рост, свое "лицо" и свое строение тела. Можно сказать справа толстячок, а слева стройнячок.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#466 14 January 2011 15:33:33

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Возможно Крейзи и прав, там ведь не просто вывести выводки было. Если волки просто устраивают себе логова, а мишки детенышей рождают в берлоге, то гиенам приходилось рыть норы, какие условия почвы были в ледниковые эпохи, на сколько промерзала земля?

Неактивен

 

#467 15 January 2011 03:06:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Да, я забыл насчет молодняка. Вполне возможно, что вы правы - в Северной Азии практически нет удобных пещер (не даром же даже пещерные медведи не заходили дальше к Востоку, чем Уральский хребет), а рытье нор в грунте в ледниковый период - удовольствие не для слабоневрных. Видимо, оттаивание грунта проходило настолько поздно и было настолько мелким, что молодняку гиен не удавалось повзрослеть до наступления следующего холодного сезона достаточно, чтобы выдерживать морозы ледниковой Северной Азии.
По югам пещерные пятнистые гиены жили - они известны из Приморского края и Китая.

Неактивен

 

#468 15 January 2011 15:04:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

И не стоит также забывать, что хоть гиена и отлично переносит морозы, но все равно в этом отношении проигрывает волкам. И конкуренция с волками в Азии должна была быть очень жесткой.
Каким-то образом гиены уступают псовым как хищники. Я думаю тут дело в том что стаи гиен не так слажены как стаи собак, и там нет такой взаимовыручки. Когда встречаются группы гиен и гиеновых соак с равным количеством особей обычно доминируют собаки.

 

#469 16 January 2011 21:10:36

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

ещё одна ручная ...

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/01/16/0f/0faf57b3d3adb6af7156f1dd9a8cd625.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#470 16 January 2011 22:16:38

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

http://www.wildlife-pictures-online.com/image-files/hyena-tame.jpg


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#471 17 January 2011 03:01:14

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Мдааа, морды у них мощные! Думаю, что даже моим любимым волкам с ними не совладать.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#472 17 January 2011 13:17:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

В стае совладать.

 

#473 17 January 2011 18:53:28

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Ну, вообще от пятнистой гиены так и веет мощью: какая грудь, какая шея, какая голова!
Хотелось бы рассмотреть данное животное в живую, в реальности. Жаль, но у нас их нигде нет.
В общем я и в зоопарках то не был, разве что в местном.
А так, хотелось бы сравнить, самку пятнистой гиены с матерым самцом волка.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#474 17 January 2011 18:58:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

У нас волки и самцы гиен примерно одного размера.

 

#475 18 January 2011 22:13:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Гиен в Африке начали приручать очень давно. Они легко одомашниваются, вполне обучаемы и, что самое главное - преданы хозяину. Причем преданы не хуже собак, а может и лучше. С ними ходят на охоту и в качестве грозного сторожа. Есть только одна особенность, которая делает гиену не самым приятным домашним питомцем - выкормленная человеком полосатая гиена при встрече с хозяином издает отвратительный звук, напоминающий звуки, которые бывают при рвоте.

http://svpressa.ru/photo/14156-1.jpg

Обратите внимание, что гиены в наморднике, а павианы - нет.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry