Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 January 2008 23:48:09

Falco
Rattus norvegicus

Ящерицы. Самые разные

Держал ли кто-нибудь дома ящерицу? Я одно время собирала о них информацию, хотела завести, но потом передумала, не до того было. Разумеется, имею в виду некрупные виды.

я и зверята

Неактивен

#2 07 January 2008 23:53:56

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

С террариумом проблем много. А так в принципе хотелось бы завести варана. Часто держут игуан, но они не так интересны.

No one finally wins, no one finally loses. Under the sun they rot together with absolute biological equality.

© The Berzerker - "No One Wins"

Активен

#3 07 January 2008 23:58:04

Entoursis
Любитель животных
Вебсайт

Обитают две игуаны. Если че интересно - справшивай.

Неактивен

#4 08 January 2008 16:08:47

Arctodus-simus
Модератор

Мне хамелеоны нравятся. Но они очень сложны в содержании.

Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

#5 08 January 2008 16:34:31

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Хамелеонов я несколько раз ловил, прикольные, но я бы не стал их держать, разве что экзотических, с рогами...

No one finally wins, no one finally loses. Under the sun they rot together with absolute biological equality.

Активен

#6 08 January 2008 19:54:55

Falco
Rattus norvegicus

У нас в магазинах есть эублефары, в основном. Есть водяной дракончик, забыла, как он называется. Зеленый такой. Они забавно выглядят, но вот если держать дома, как это? Как часто их нужно кормить и как проходит кормежка? Если брать, разумеется насекомоядных/плотоядных...

я и зверята

Неактивен

#7 08 January 2008 20:06:09

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Эублефары прикольные. Вообще гекконы красивые ящерицы. Начни с них, имхо.

Активен

#8 08 January 2008 22:10:48

Falco
Rattus norvegicus

Ну я пока заводить не собираюсь, потому что дома крысонаселение слишком велико. Просто времени не хватит, чтобы обеспечить достойный уход. Но они мне и правда нравятся.
Еще мне понравились такие... все в шипах... К сожалению, названия не запомнила, просто я приходила в зоомагазин, чтобы посмотреть, мне ящерку доставали и показывали вблизи. Погладить, разумеется, не довелось, но она меня просто очаровала. Маленький такой костяной дракончик. Я вообще к рептилиям хорошо отношусь.

я и зверята

Неактивен

#9 08 January 2008 22:17:32

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Это молох.

Активен

#10 08 January 2008 22:25:56

Falco
Rattus norvegicus

Возможно, но я сейчас зашла посмотрела фотки... Голова не такая. Расцветка похожа, а голова у той ящерицы была похожа на стандартную ящериную голову. Вроде как у живородящей, но пошире. Хотя, может быть, просто фотка такая неудачная? Или вид какой другой? Я, признаться, в них не разбираюсь почти.
вот что я нашла... но как-то не слишком похоже.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/1097.jpg

я и зверята

Неактивен

#11 08 January 2008 23:25:22

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Может бородатая игуана...

Активен

#12 09 January 2008 13:40:11

Звероящер
Модератор

Начинающим рекомендую эублефаров, бородатых агам и синеязыких сцинков. при разумном подходе к содержанию это животные наилегчайшие. и не поддавайтесь на милые морды игуан и водяных агам и рассказы продавцов о том что они и едят все и больше 50см не вырастут и держать их можно на вольном выпасе. эта живность не для новичка и задаст вам перцу потом.
Ну а для любителей острых ощущений капский варан - животное относительно простое и с характером

Life is short, but snakes are long...

Неактивен

#13 09 January 2008 13:45:47

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

О, капский варан это тема.
Кстати, Звероящер, а варанов можно содержать в террариуме без подогрева? Ну разве что зимой.  Ведь к примеру серый варан обитает в Узбекистане, а там зимой даже бывает холоднее, чем в Грузии.

Активен

#14 09 January 2008 13:52:54

Звероящер
Модератор

ну это только виды впадающие в спячку и если собираешься зимовку ему устроить. В остальное время только с подогревом а то он же переварить ниче толком не сможет да и жрать отказываться будет. а длительное пребывание в активном состоянии при низких температурах чревато подрывом иммунитета

Неактивен

#15 09 January 2008 14:00:54

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

А как содержать дома такого гиганта? Террариум должен быть на пол-комнаты наверное.

Активен

#16 09 January 2008 14:07:56

Звероящер
Модератор

для капского достаточно 2м*1м*80см (длина-ширина-высота) но у меня (к моему стыду) да и у многих любителей вараны сидят в меньших размерах и ничего плохого не происходит smile

Неактивен

#17 09 January 2008 16:30:13

Arctodus-simus
Модератор

Меня ещё сцинки прикалывают.

Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

#18 09 January 2008 17:32:39

Falco
Rattus norvegicus

Звероящер, за совет спасибо... Я как раз к эублефарам присматривалась. Вернее, я присматривалась поочередно к аксолотлям... Стала рыть инфу в инете, перекинулась на саламандру, благо у нас в магазине бывают иногда. После чего, когда начала изучать содержание, дошла и до ящериц. А купила морскую свинку) Вот такой вот неожиданный финал. Хотя, думаю, ящерица в данном случае была бы ненамного тупее свинки, и куда тише.

я и зверята

Неактивен

#19 09 January 2008 18:20:22

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Звероящер, так он ведь сам около 2 метров или я ошибаюсь?

Активен

#20 22 January 2008 11:48:44

Звероящер
Модератор

это исключительные экземпляры до 2м. обычно около 1-1,3м. при этом во взрослом состоянии довольно спокоен и малоподвижен.

Неактивен

#21 20 February 2008 07:10:47

Miracinonyx
Любитель животных

Falco,

финал с морской свинкой вместо аксолотля - это и правда здорово :-))))))))) Но Вы правы, они вполне сопоставимы по уровню мозгов :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Но вообще, ящерицы интереснее акслотлей (это вообще 100%, амфибии - ужасно скучные и глупые создания. Разве что жабы интереснее в поведении, чем другие, да некоторые саламанды бывают очень красивы внешне. Но они очень малоподвижны. С тем же успехом можно поставить себе разноцветную статуэтку).

Ящерицы - милые. У меня жили живородки и прыткие, но не долго. Живородки убежали, а прытких я сам отдал - сессия была, не до ящериц стало.
Они быстрые, не всегда сидят на одном месте, очень прикольно охотятся на всяких тараканов, глазками стреляют по сторонам, взгляд острый, как у птицы, в лицо смотрит, а не на руки, в отличие от рыбок и лягушек. Движения - вообще обалдеть, точеные, как у балерины.
Красивые создания.
Но вообще - звероящер прав. Лучше всего начать с синеязыкого сцинка. Он медлительный и смешной, как сарделька с ножками, бегать не умеет. Но зато он дневной и любит на руках сидеть и гладиться. :-)
А эублефары - существа красивые и, наверное, не такие сложные в содержании, как уже и говорили. Но, как почти все гекконы, они - ночные, и днем спят, и не любят шума и движений в комнате. И еще у них кожа тонкая и пересыхает легко, им надо влажностные условия соблюдать обязательно - чтобы террариум был сухой, а убежище - влажное. При этом должно быть еще и сухое убежище.
Колючую ящерицу Вы видели бородатую агаму или шипохвоста.
Настоящий молох в продаже в зоомагазине - это все равно, что подлинная люстра от Сваровски на блошином рынке за 3 рубля. Они редкие и не вывозятся из Австралии. И держать их дома невозможно, потому что надо будет еще и муравейник для них держать в соседнем террариуме. :-)

Неактивен

#22 20 February 2008 16:06:22

Звероящер
Модератор

ну слухи о медлительности сцинков слегка преувеличены. испуганный сцинк, особенно молодой драпает неожиданно быстро для своих коротеньких лапок. да и к рукам с кормом они подбегают резво, некоторые (но не все) позволяют себе и за сверчками погоняться. Забавные они, ручнеют очень быстро smile
а некоторые эублефары со временем привыкают к дневной активности при неярком освещении. а про убежища, ну так это у всех своя специфика, домашние животные которые не требуют никаких хлопот от хозяина это наверно только мухи и тараканы, и то им тоже кушать надо... smile

Неактивен

#23 21 February 2008 09:36:41

Falco
Rattus norvegicus

Ура, в бородатой агаме я опознала искомое smile Спасибо.
Ну вот, теперь у нас этого магазина нет, купить кого-то не представляется возможным, хотя и особого желания сейчас нет.

я и зверята

Неактивен

#24 15 March 2008 09:58:55

Metailurus
Без пяти минут зоолог

А желтопузик? Я слышал, они почти никогда не кусаютя и едят практически всё. К тому же большой и красивый.

Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

#25 15 March 2008 13:45:00

KingSnake
Любитель животных
Вебсайт

Metailurus :

А желтопузик? Я слышал, они почти никогда не кусаютя и едят практически всё. К тому же большой и красивый.

Может быть те которые дома живут и не кусаются. А дикие очень даже чувствительно кусаются...

Герпетофауна Волжского бассейна

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry